Facebook

LANDKREIS STOLP

FOTOS UND INFORMATIONEN AUS DEM EHAMELIGEN LANDKREIS STOLP IN POMMERN .(ALPHABETISCH GEORDNET )

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 (kostenlos)

Machen Sie Urlaub in Polen oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

Es ist möglich alle Angaben zu den  Namen aus der Geschichte von Landkreis Stolp zu besorgen ,wenn die  noch irgendwo vorhanden sind. Auch die beglaubigen von dem Standesamt.

       

 

ALT KARWEN  

  1. Burzlaff Auguste (MRZu)
  2. Naase Friedrich ,Hermann ,Auguste  (MRZu)
  3.    

ARNSHAGEN

Arnshagen Max Albrecht Gasthof Kirche Partie an der stolpe

Arnshagen Partie an der Stolpe ,Gasthof Max Albrecht .

  1. Albrecht Max (MRZf)

BANDSECHOW

Der Bahnhof ,Ein und Verkaufsverein ,Schloss

Ein und Verkaufsverein,Schloss und der  Bahnhof  .

Die Wassermuehle in Bandsechow und ueberlaufzentrale

Die Wassermühle und Überlandzentrale.

Die Schule in Bandsechow kreis stolp

Die Dorfschule in Bandsechow.

Kriegerdenkmal in BANDSECHOW

Das Kriegerdenkmal von Bandsechow.

Dorfpatii in Bandsechow Pommern

Dorfstrasse in Bandsechow.

 BENZIN

 

Kauefmann Eichmann Benzin kreis stolp

Kaufmann Eichmann

 

  1. Eichmann (MRZ)

BIRKOW  KREIS STOLP

DIE MÜHLE IN BIRKOW klandkreis stolp pommern

Die Windmühle in Birkow.

Wohnhaus des Baurn Granzow in Birkow

Wohnhaus der Familie Granzow in Birkow.

Johann Granzow seine Frau Herth geb. Albrecht und sein sohn Joachim

Johann Granzow seine Frau Hertha geb. Albrecht und sein Sohn Joachim.

BIRKOW KREIS STOLP POMMERN

Heuernte in Birkow.

ZIEGELEI ÜBERLAUF in Birkow

Ziegelei Überlauf

 

  1. Albrecht Peter,Mevs,Michel, ,Therese (MRZ)
  2. Gatz Jochem,Peter (MRZ)
  3. Granzow Holtz ,Martin ,Johann (MRZ)
  4. Krauß Michel,Jürgen (MRZ)
  5. Neitzel Jürgen (Schulze) (MRZ)
  6.  Ratzke Hans ,Michel ,Jochem, (MRZ)
  7. Schwerdtfeger Jürgen (MRZ)

  Bonkow 

Bonkow Friedhof  Gertrud Albrecht geb. Hahn

Diedrich Gertrud geb.Hahn.

  1. Dietrich Gertrud (CB†)
  2. Hahn Gertrud (CB†)
  3. Leike Teodor (G42,)

Bornzin.

 

Bornzin Schloss

 Das Schloss in Bornzin.

Bornzin Gutshof

Gutshof von Bornzin.

 BUDOW

Gutshaus in Budow Kreis stolp

Das Gutshaus in Budow.

die alte Post in Budow

Die alte Post in Budow.

COSE 

  1. Kraatz Hulda (G48.)
  2. Linstädt ,Paul,Johannes ,Hulda (G48.
  3. Manske Karl (GG58)
  4. Nagel Otto (2)
  5. Scheltzke Julius (GG16)

DAMERKOW

Das Gutshaus in Damerkow.

Das Gutshaus in Damerkow.

DAMERKOWER SCHULER AM DAMERKOWER SEE 1940

Damerkower Schüler.

  1. Berndt Leo ,Karl ,Amalie,(MRZu)

DAMMEN LANDKREIS STOLP

Gaststäte Theodor Fritz Dammen

Gaststäte Theodor Fritz Dammen.

  Dammen Weichnachtsmann ,Weihnachtsschimmel die

Dammen Weihnachtsmann,Weihnachtsschimmel ,die "Alte"

Dammen kreis stolp

Dammen ,Wassermühle,Gasthof Theodor Fritz.

DARGERÖSE LANDKREIS STOLP

Die Schule in Dargerröse Lehrer Dassow und Tochter

Die Schule in Dargerröse Lehrer Dassow und Tochter .

 DARSIN

Gasthaus Fleming Darsin

Gasthaus Ernst Fleming Darsin.

Gasthaus Berhard Laabs mit Tankstelle

Gasthaus Laabs mit Tankstelle und Dorfteich.

 

DARSOW

  1. Kleinke Emil,Walter,Paul (NZ40/199)
  2. Walter ,Auguste ,Albert (LSc6/31)
  3. Timreck Martin ,Wilhelmine ,Hermann ,August (MRZu)

Deutsch bucko gutshaus

Das Gutshaus von Deutsch Buckow.

 

EMILIENHOF 

Familiennamen von Emilienhof , von den ich Angaben besorgen kann:

  1. Ehlert Mathilde (NZ41/103)
  2. Rosin Hedwig (NZ41/103)
  3. Wagner Hermann ,Mathilde,Oskar ,Hedwig ,Irmgard (NZ41/103)
  4. Wampfler Johannes,Frieda(ICB20)
  5. Zur Frieda (ICB20)

 

GIESEBITZ LANDKREIS STOLP

Familiennamen von Giesebitz, von den ich Angaben besorgen kann:

  1.  Falkenhagen Marie (C24)
  2. Kohnke Friedrich,Marie,Erich (C24)

 

GIESEBITZ -IZBICA LUFTAUFNAHME

 Luftaufnahme.

ALTE SCHULE -STARA SZKOŁA

 Alte Schule.

 POCZTA I GOSPODA

 Gasthaus und die Post. POPMNIK ZOŁNIERZY  KRIEGERDENKMAL

 Kriegerdenkmal.

 

GLOWITZ

Glowitz erntedankfest umzug

Erntedankfest Umzug  1933 .

GLOWITZ WASSERMUHLE

Die Wassermühle in Glowitz.

GLOWITZ WASSERMUHLE

Glowitz  Dorfansicht

 

GOHREN LANDKREIS STOLP POMMERN

Das Schloss in Gohren LANDKREIS STOLP IN POMMERN

Schloss in Gohren.

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Gohren von den ich Angaben beschaffen kann:  

  1. Kamuth Teodor ,Mathilde (G33)
  2. Koseck Dorthea ,Anna ,Ferdinand ,,Wilhelm,Johann ,Gustav(G62/7)
  3. Lemberg Karl (G89,)
  4. Lemke Ernst (G11,)Rudolf (G82,)
  5. Pirr Mathilde (G33)
  6. Völkner Albert (GG24)
  7. Voigt Eduard  (Hermanshöhe)(GG34),Hermann ,Martha (Hay)(GG33)

 

GROSS DÜBSOW

Dorftrasse in Großdübsow

 DORFSTRASSE IN GROSS DÜBSOW.

 

GROSS RAKITT 

Gross Rakitt kreis stolp pommern

Grosss rakitt Kreis Stolp Gasthof

Gasthof .

  1.  Liss Karl (G93.)

  2. Schattschösser Paul,Ida (Vosss) (GG34)

  3. Soyke Karl (GG57)

  4. Vedder Otto (GG22)

  5. Voss Paul ,Hermine (Senger) (GG30),Karl (GG18)

JERSKEWITZ 

  1. Kamin Erich ,Auguste ,Gustav (LSc10/34)

 

KLEIN RAKITT

  1. Golik Friedrich (GG102)
  2. Spannuth Fritz (GG7)

KLEIN NOSSIN

  1. Bahr Pauline (SCC6/27)
  2. Potratz Pauline (SCC6/27)

Pauline Bahr geb.Potratz

Pauline Bahr geb.Potratz

 

KOTTOW

  1. .Brandenburg Karl(G/21)
  2. Bujack Karoline ,Christian (G/21)

 

LANGEBÖSE LANDKREIS STOLP 

wassermuhle in langebose landkreis stolp

Die alte Wassermühle in Langeböse.

LANGEBOSE POGORZELICE

gasthaus friedrich gerlach

Gasthaus Friedrich Gerlach.

GASTHAUS C.LOECK

Gasthaus Carl Loeck.

  1. Lichtfuss Emil (G91.)
  2. Lietzow Gustav (G65.)Voss Albert ,Joihanna (Hinz),(GG29)

MICKROW 

  1. Heier Auguste (G20.)
  2. Langusch Emma (G20.)
  3. Lietz Max ,Auguste,Emma  (G20.)
  4. Lossin OPtto ,Otilie ,Marie (G10)
  5. Zahmel Ottilie (G10/)

 MÜTZENOW LANDKREIS STOLP POMMERN

 

                                                   MÜTZENOW ERNTE.

 

NEU GUTZMEROW

  1. Kerbs Marie (G46,)
  2. Lenz Leo ,Otto ,Marie (G46,) 

NEUMÜHL

DIE WASSERMÜHLE IN NEUMÜHL

DIE WASSERMÜHLE IN NEUMÜHL

 

POBLOTZ 

Poblotz kreis Stolp in Pommern

Gasthaus Skibbe .

poblotz kreis stolp

Dorfeingang mit der Molkerei .

Landjahrheim Poblotz kreis stolp

Landjahrheim,Kinderheim Poblotz.

die schule in poblotz  kreis stolp

Die Schule in Poblotz.

Dorfstrasse in Poblotz Kreis stolp

Dorfstrasse in Poblotz.

Die wassermuehle in Poblotz Kreis Stolp poMMERN

Die Wassermühle in Poblotz.Friedrich Wendt.

Freiedrich Wemndt Poblotz friedhof wassermuehle

Die Windmuehle von Poblotz kreis Stolp Pommern

Die Windmühle von Poblotz.

Der Kriegerdenkmal .

Schardin drusch poblotz

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Poblotz von den ich Angaben besorgen  kann :

 Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an.Ich spreche sehr gut  deutsch .Mail : mariuswicko@interia.pl

Tel:0048 888 602 194

  1. Barnett Catharina (MRZu)Choitz Adeline (MRZu) Karoline ,Martin (CP†)(MRZu)
  2. Barz Ludwig,Karoline (CP†)
  3. Drusch Karl ,Albertine(CP†) (MRZu) Martin ,Franz ,Catarina (CP†)(MRZu) Caroline (MRZu)(Zc28/89)
  4. Gnadt Elisabeth (G53)
  5. Jahn (MRZu)
  6. Jannusch Karoline (MRZu),(Zc28/89)
  7. Krummbügel Hulda (MRZu)
  8. Lange Paul ,Elisabeth (G53),Heinrich ,Adeline (Besuch),(GG21)
  9. Lemke Wilhelm (G19,)
  10. Lölke Willi (G)
  11. Pasch Wilhelmine,(CP†),Johann ,Adeline MRZu), Karoline (CP†)
  12. Schardin Albertine (CP†),(MRZu)
  13. Soch Hermann ,Wilhelmine ( Bogatke),(Kormann ),(GG37)
  14. Sommerfeldt Gustav (GG31)
  15. Vollbrecht Karl ,Otto,Ida (Schüller) (GG31)
  16. Wandersee Katarina (CP†),Johann (MRZu)
  17. Wendt Firedrich (CP†) ,Hulda (MRZu)

Pottangow :

  1. König Edith (SNMU)

Prebendow Krs.Stolp 

Prebendow ewangeliesche Friedhof Emilie Zieber

Emilie Zieber.

Ewangelische Friedhof Prebendow Ida Markwardt

Ida Markwardt 

Konrad Durdel 

Karl Baaske und Johanna Baaske geb.Meyer.

 

RATSDAMNITZ LANDKREIS STOLP

Die Schule in Rathsdamnitz

Die Schule in Ratsdamnitz.

  1. Otto ,Karl (LSc13/34) 

SAGERITZ

Kolonialwarenladen Otto Eckert

  1. Otto Eckert (MRZ)

 

SCHIERWIENZ

  1. Voss Hermann ,Otto,Albert ,Ernestine (Valenthin)

SCHORIN  KREIS STOLP

Schorin Kreis stolp Pommern

Gutshaus in Schorin.

SCHMOLSIN.

Der Feurige Elias in Schmolsin

Der Feurige Elias in Schmolsin.

 

SCHUROW 

 

Schurow kreis stolp

Schurow Kreis Stolp

Gasthaus Manske ,Schule ,Kirche,Schloss.

  1. Viohl Gustav,Charlotte ,Alvine (GG23)
  2. Voss Albert (GG49),Emil ,Else (GG48)
  3. Votenz August  (GG50)

SCHWARZ DAMERKOW 

 

Gsthof Herman Staschke ,Bahnhof Dorf  Schwarz Damerkow

Schwarz Damerkow der  Bahnhof ,Gasthof Hermann Staschke , Dorf .

 

SCHWERINSHÖHE

Zu  Kirschspiel Schwerinshöhe gehörten Orte :Silkow ,Sorchow ,Schojow ,Alt und Neu Gutzmerow ,sowie Bandsechow. Betruet wurden sie zuletzt  von Herrn Pastor Käding. Ja, zuletzt, denn zum letzten Mal stand unser Pastor am Totensonntag 1946 vor seiner Gemeinde und zum letzten Mal wurde der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres in unserer Kirche gedacht, auch meiner Großmutter, aber auch die Namen ganz junger Menschen mussten wir voll Erschütterung hören, die zum größten Teil vom Typhus hingerafft wurden. Als letztes Lied hatte der Pastor, wohl auch voll Ahnung um die baldige Ausweisung, die Verse von Hedwig von Redern gewählt:
„Weiß ich den Weg auch nicht, du weißt ihn wohl; das macht die Seele still und friedevoll. Ist‘s doch umsonst, dass ich mich sorgend müh, dass ängstlich schlägt mein Herz, sei‘s spät, sei‘s früh. Du weißt den Weg ja doch, du weißt die Zeit, dein Plan ist fertig schon und liegt bereit. Ich preise dich für deiner Liebe Macht, ich rühm die Gnade, die mir Heil gebracht. Du weißt woher der Wind so stürmisch weht, und du gebietest ihm, kommst nie zu spät; drum wart ich still, dein Wort ist ohne Trug, du weißt den Weg für mich das ist genug.“
Noch vor dem 2. Advent erfolgte die Ausweisung von Pastor Käding, der er nun nicht mehr ausweichen konnte, denn er war, trotz schwerer Krankheit, als letzter Pastor der umliegenden Pfarrbereiche geblieben.

SORCHOW LANDKREIS STOLP

Grundschüler aus Sorchow im Lupowtal im Kreis Stolp  Schülerinnen und Schüler der Grundschule Sorchow im Kreis Stolp, Jahrgang 1936:  Anna Scheilmann, Irma Kritsch, Mariechen Marz, Irmchen Urlaub, Irmgard Märzke, Herbert Nickel, Ger har Bruder, Siegfried Märzke, Siegfried Dargatz, Heinz Marz, Kurt Barnett, Hannes Klander, Heinrich Rahn, Ewald Dargatz;  Frieda Scheilmann, Ruth Laskowski, Elsbeth Domke, Elfriede Bläck, Gerda Wardelmann, Alfred Marz, Berthold Bork, Arthur Wald, Herbert Kritsch, Konrad Klotz, Ernst Pasch, Heinz Radtke;  Hedwig Nitschke, Luise Eick, Hilde Scheilmann, Margret Korlach, Frieda Garbe, Lilli Horn, Helene Lüttke, Elli Dargatz, Bubi Märzke, Kurt Strelow, Wilhelm Lüttke, Egon Grunow, Walter Klander, Paul Schellmann, Erich Garbe, Fritz Horn und Lehrer Ernst Spiller.

 Grundschüler aus Sorchow im Lupowtal im Kreis Stolp .
Schülerinnen und Schüler der Grundschule Sorchow im Kreis Stolp, Jahrgang 1936:
Anna Scheilmann, Irma Kritsch, Mariechen Marz, Irmchen Urlaub, Irmgard Märzke, Herbert Nickel, Ger har Bruder, Siegfried Märzke, Siegfried Dargatz, Heinz Marz, Kurt Barnett, Hannes Klander, Heinrich Rahn, Ewald Dargatz;
Frieda Scheilmann, Ruth Laskowski, Elsbeth Domke, Elfriede Bläck, Gerda Wardelmann, Alfred Marz, Berthold Bork, Arthur Wald, Herbert Kritsch, Konrad Klotz, Ernst Pasch, Heinz Radtke;
Hedwig Nitschke, Luise Eick, Hilde Scheilmann, Margret Korlach, Frieda Garbe, Lilli Horn, Helene Lüttke, Elli Dargatz, Bubi Märzke, Kurt Strelow, Wilhelm Lüttke, Egon Grunow, Walter Klander, Paul Schellmann, Erich Garbe, Fritz Horn und Lehrer Ernst Spiller.

Noch vor dem 2. Advent erfolgte die Ausweisung von Pastor Käding, der er nun nicht mehr ausweichen konnte, denn er war, trotz schwerer Krankheit, als letzter Pastor der umliegenden Pfarrbereiche geblieben.

Pastor Kädig.

STOHENTIN

sportverein stohentin 1927

Sportverrein Stohentin.

STOJENTIN 

Ratzke Gasthaus und Dorfansicht in Sojentin Landkreis Stolp Pommern

Gasthaus Rätzke und Dorfblick

stojentin  blick auf das Dorf

Blick auf Stojentin Landkreis Stolp .

 die kirche von stojentin

 

Familiennamen   aus der Geschichte des Dorfes Stojentin von den ich Angaben besorgen  kann: 

  1. Hubner Auguste (G68)
  2. Kielnik Emma (G48,)
  3. Koseck Karl ,Auguste (G68)
  4. Lehr Auguste (G49,)
  5. Lemke Karl ,Rudolf,Johanna (G14,),Friedrich ,Emma (Emilienhof) (G48,)
  6. Lehmann August ,Auguste (G49,)Hermann (Schelow)
  7. Lestin Albert,Max ,Maria (G53,)
  8. Lewin Dettmar (G29,) Marius (G31,)
  9. Masch Maria (G53,)
  10. Schaffelke Johanna (G14,)
  11. Woll Wilhelm,Marta (Starke) (GG26)
  12. Voss Erich (GG62),Paul,Hermann ,Alvine (Wogatzki),(GG32),

 STRESOW 

  1. Raschke Willy,Karl ,Anna,Helene (F27)
  2. Sawusch Helene (F(27)

 VANGERSKE

  1. Gustke Rudolf (LKC 90/46)

                                  VARGOW

  1. Völkner Wilhelm (GG25)

 

VEDDIN LANDKREIS STOLP POMMERN

Die Mühle von Otto Villmow in Veddin

                                       Die Mühle von Otto Villmow in Veddin.

VIETKOW LANDKREIS STOLP 

Gruss aus Vietkow Gasthaus August Pigorsch

Gruss aus Vietkow Gasthaus August Pigorsch.

  1. August Klick (LSc7/37)

WARBELOW 

Warbelow Kreis Stolp -Schloss -Schroeder

  1. Auguste Schmökel(SJC1/32)

WARBELIN

  1. Beyer Elisabeth (MRZg)
  2. Lüpke Siegfried ,Walter,Johannes,Elisabeth,Hans-Ulrich,Kurt (MRZg)

Warbelin Familie Luepke

ZEZENOW

Georg Milow .

Schloss in Zezenow

Das Gutshaus in Zezenow.

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Zezenow von den ich Angaben beschaffen kann:

  1. Kottwitz Albertine (G18,)
  2. Krepel Auguste (MRZu)
  3. Kubitz Johanne (Za13/94)
  4. Lenz Bertha (MRZu)
  5. Lemke Otto ,Albertine(G18,)Reinhold ,Margarethe 
  6. Manke Margarethe (G64,)
  7. Milow Georg (CZ†)Otto ,Bertha (MRZu)
  8. Naske Ferdinand,Auguste (MRZu)
  9. Topel Henriette (MRZu)Heinrich ,Bertha (CZ†),,Eweline (MRZu)
  10. Wandersee Johann ,Henriette Carl (MRZu)(CZ†)
  11. Weichbrodt Albert ,Emilie (MRZu)
  12. Woitha Heinrich,Johanna (Za13/94)

ZECHLIN  

  1. Lindstädt Theodor Marie (G49.)
  2. Vandersee Maria (G49.)

Zemmin

Die Schule in Zemmin

Die Schule in Zemmin.Lehrer Gustav Gengerke.

Gasthof Groll Zemmin Kreis ;stolp Pommern.

Gasthaus Groll

Gutshaus in Zemmin Kreis Stolp

Gutshaus Margarete Puttkamer.

  1. Birr Emil (MRZ)
  2. Gengerke Gustav (MRZ)
  3. Groll Gustav (MRZ)
  4. Gromoll (MRZ)
  5. Liedtke Emil  (MRZ)
  6. Piotter Emil (MRZ)
  7. Puttkamer Margarete (MRZ)
  8. Sylvester Otto (MRZ)

ZIERWIENZ / CZERWIENZ

 

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Zierwienz von den ich Angaben  beschaffen kann: 

  1. Bandemer Hedwig (G10,)
  2. Lemke Bertha ,Albert ,Hedwig (G10,)
  3. Pahnke Gustav,Wilhelmine (GG12)
  4. Willer Wilhelmine (GG12)

 Czerwieniec kreis stolp und lauenburg gasthaus Nemitz

Gasthaus Nemitz ,alte Schule ,Schloss.

,

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 859 527
Gestern: 415
Heute: 120
Online: 5
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2016 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu