LANDKREIS STOLP

FOTOS UND INFORMATIONEN AUS DEM EHEMALIGEN LANDKREIS STOLP / POMMERN .(ALPHABETISCH GEORDNET )

Seit mehr als 30 Jahren betreibe ich Ahnen- und Heimatforschung, vor allem in den ehemaligen Landkreisen Lauenburg (Pommern) und auch in den benachbarten Landkreisen: Karthaus, Neustadt in Westpreußen, Stolp, Bütow und Danzig. Ich forsche auch in den anderen ehemaligen deutschen Provinzen: Schlesien, Pommern, Westpreussen, Ostpreussen sowie auf den anderen Gebieten im heutigen Polen: Grosspolen, Wartheland, Posen, Bromberg. Auch die Forschung in anderen heutigen und ehemaligen Teilen Polens ist für mich machbar. In Deutschland ist die Familienforschung ebenfalls möglich.

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Machen Sie Urlaub in Polen oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

       

 

ALT KARWEN  

  1. Burzlaff Auguste (MRZu)
  2. Naase Friedrich ,Hermann ,Auguste  (MRZu)
  3.    

ARNSHAGEN

Arnshagen Max Albrecht Gasthof Kirche Partie an der stolpe

Arnshagen Partie an der Stolpe ,Gasthof Max Albrecht .

  1. Albrecht Max (MRZf)

BANDSECHOW

Der Bahnhof ,Ein und Verkaufsverein ,Schloss

Ein und Verkaufsverein,Schloss und der  Bahnhof  .

Die Wassermuehle in Bandsechow und ueberlaufzentrale

Die Wassermühle und Überlandzentrale.

Die Schule in Bandsechow kreis stolp

Die Dorfschule in Bandsechow.

Kriegerdenkmal in BANDSECHOW

Das Kriegerdenkmal von Bandsechow.

Dorfpatii in Bandsechow Pommern

Dorfstrasse in Bandsechow.

 

BENZIN

 Benzin Kaufmann Eichmann Kreis Stolp

Kaufmann Eichmann

  1. Eichmann (MRZ)

 

BEWERSDORF

Das Gutshaus in Bewersdorf  

Das Gutshaus in Bewersdorf  

BREKENHOFSTHAL

  1. Bonneck Meta,Walter (LA23)  

 

BIRKOW  KREIS STOLP

DIE MÜHLE IN BIRKOW klandkreis stolp pommern

Die Windmühle in Birkow.

Wohnhaus des Baurn Granzow in Birkow

Wohnhaus der Familie Granzow in Birkow.

Johann Granzow seine Frau Herth geb. Albrecht und sein sohn Joachim

Johann Granzow seine Frau Hertha geb. Albrecht und sein Sohn Joachim.

BIRKOW KREIS STOLP POMMERN

Heuernte in Birkow.

ZIEGELEI ÜBERLAUF in Birkow

Ziegelei Überlauf

 

  1. Albrecht Peter,Mevs,Michel, ,Therese (MRZ)
  2. Gatz Jochem,Peter (MRZ)
  3. Granzow Holtz ,Martin ,Johann (MRZ)
  4. Krauß Michel,Jürgen (MRZ)
  5. Neitzel Jürgen (Schulze) (MRZ)
  6.  Ratzke Hans ,Michel ,Jochem, (MRZ)
  7. Schwerdtfeger Jürgen (MRZ)

  Bonkow 

Bonkow Friedhof  Gertrud Albrecht geb. Hahn

Diedrich Gertrud geb.Hahn.

  1. Dietrich Gertrud (CB†)
  2. Hahn Gertrud (CB†)
  3. Leike Teodor (G42,)
  4. Radijewski Artur,Adolf (NG59/32)
  5. Seils Johann,Karoline (NG59/32)
  6. Töpper Karoline (NG59/32)

Bornzin.

 

Bornzin Schloss

 Das Schloss in Bornzin.

Bornzin Gutshof

Gutshof von Bornzin.

 

BUDOW

Gutshaus in Budow Kreis stolp

Das Gutshaus in Budow.

die alte Post in Budow

Die alte Post in Budow.

 

  1. Willer Fritz ,Emil (NW44/44)

COSE 

  1. Begeschke Carl (NBW23/52)
  2. Jackwitz Julianne (GG90)
  3. Kraatz Hulda (G48.),Johann (GG23),Otto (GG1)
  4. Linstädt ,Paul,Johannes ,Hulda (G48.)
  5. Manske Karl (GG58)
  6. Marzusch Henriette (GG12)
  7. Nagel Otto (2)
  8. Pupke Wilhelmine (GG7)
  9. Scheltzke Julius (GG16)
  10. Seils Helene (GG10)
  11. Weiss Otto,Ferdinand ,Wilhelmine (GG7),Hermann (GG51)
  12. Widenhöft Karl ,Henriette (GG12)
  13. Wilcke Karoline (GG8)
  14. Witzke Karl,Wilhelmine,Daniel ,Karoline  (GG7,8),Karl,Theodor, Helene (GG10),Albert (GG11)
  15. Wohlgemuth Karl ,Julianne (GG90)

DAMERKOW

Das Gutshaus in Damerkow.

Das Gutshaus in Damerkow.

DAMERKOWER SCHULER AM DAMERKOWER SEE 1940

Damerkower Schüler.

  1. Berndt Leo ,Karl ,Amalie,(MRZu)

DAMMEN LANDKREIS STOLP

Baumschule Dammen

Gaststäte Theodor Fritz Dammen

Gaststätte Theodor Fritz in  Dammen.

  Dammen Weichnachtsmann ,Weihnachtsschimmel die

Dammen Weihnachtsmann,Weihnachtsschimmel ,die "Alte"

Dammen kreis stolp

Dammen ,Wassermühle,Gasthof Theodor Fritz.

Gasthaus und kolonialwrenladen Werner Fischer Dammen Kreis Stolp Pommern

Kolonialwarenladen und Gasthaus Fischer .

 

DARGERÖSE LANDKREIS STOLP

Die Schule in Dargerröse Lehrer Dassow und Tochter

Die Schule in Dargerröse Lehrer Dassow und Tochter .

 

 DARSIN

Gasthaus Fleming Darsin

Gasthaus Ernst Fleming Darsin.

Gasthaus Berhard Laabs mit Tankstelle

Gasthaus Laabs mit Tankstelle und Dorfteich.

Das Gutshaus in Darsin Kreis Stolp Pommern

Das Gutshaus .

Das Gutshaus in Darsin Kreis Stolp Pommern

Die Schule.

  1.  Ernst Fleming (MRZf)
  2. Laabs Bernhard  (MRZf)
  3. Srock Karl (LLC467) 

 

DARSOW

  1. Kleinke Emil,Walter,Paul (NZ40/199)
  2. Walter ,Auguste ,Albert (LSc6/31)
  3. Timreck Martin ,Wilhelmine ,Hermann ,August (MRZu)

Deutsch bucko gutshaus

Das Gutshaus von Deutsch Buckow.

 

 

DEUTSCH KARSTNITZ

Duetsch Karstnitz Karzniczka kreis Stolp Pommern

Dass Schloss .

 

 

DOMBROW 

  1. Grunz Johanna (OSC DSC01865)
  2. Schröder Martha ,Auguste ,Friedrich ,Johann (OSC DSC01865)

 

EMILIENHOF 

Familiennamen von Emilienhof , von den ich Angaben besorgen kann:

  1. Ehlert Mathilde (NZ41/103)
  2. Rosin Hedwig (NZ41/103)
  3. Wagner Hermann ,Mathilde,Oskar ,Hedwig ,Irmgard (NZ41/103)
  4. Wampfler Johannes,Frieda(ICB20)
  5. Zur Frieda (ICB20)

 

                                                FREIST

Die kirche von Freist Kreis Stolp Pommern

Kaufmann Niemann Kreis Stolp Pommern

Kaufmann Niemann in Freist Kr.Stolp 

 

GALLENSOW 

 Gallensow Glambocksee ,Kaufhaus Heyer ,Gutshaus

Gallensow Gasthof zum Glambocksee Kreis Stolp

Gasthof zum Glambocksee Inhaber Fam.Herrmann .

Gallensow See und Dorf

Kaufmann Wilhelm Kriesel

Kaufmann Wilhelm Kriesel. 

  1. Herrmann Adam,Adeline ,Alvine ,Alma ,Albertine ,Arthur,August,Auguste ,Augustine ,Bertha,Dorothea,Daniel ,Charlotte ,Carl ,Eduard ,Elsbeth ,Emil ,Emma ,Emilie,Erich ,Ernsetine, Ernst ,Eva ,Ferdinand ,Franz ,Friedrich ,Georg ,Gustav ,Heinrich ,Hanna ,Helene ,Henriette ,Herta ,Ida ,Johann ,Margarete ,Katharina ,Maria,Mathilde,Max ,Meta,Michael ,Minna ,Otto ,Paul ,Pauline,Richard ,Willy,Weda,Wilhelmine.
  2. Heyer Kaufmann .

 

GIESEBITZ 

Familiennamen von Giesebitz, von den ich Angaben besorgen kann:

  1.  Falkenhagen Marie (C24)
  2. Kohnke Friedrich,Marie,Erich (C24)
  3. Schimanke Anna (T18/42)

 

GIESEBITZ -IZBICA LUFTAUFNAHME

 Luftaufnahme.

ALTE SCHULE -STARA SZKOŁA

 Alte Schule.

 POCZTA I GOSPODA

 Gasthaus und die Post. POPMNIK ZOŁNIERZY  KRIEGERDENKMAL

 Kriegerdenkmal.

 

GLOWITZ

Hotel Niklaus Glowitz kreis Stolp

Das Hotel Niklaus .

Glowitz erntedankfest umzug

Erntedankfest Umzug  1933 .

GLOWITZ WASSERMUHLE

Die Wassermühle in Glowitz.

GLOWITZ WASSERMUHLE

Glowitz  Dorfansicht

 

GOHREN LANDKREIS STOLP POMMERN

Das Schloss in Gohren LANDKREIS STOLP IN POMMERN

Schloss in Gohren.

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Gohren von den ich Angaben besorgen  kann:  

  1. Frobel Johanna (GG3K}
  2. Kamuth Teodor ,Mathilde (G33)
  3. Koseck Dorthea ,Anna ,Ferdinand ,,Wilhelm,Johann ,Gustav(G62/7)
  4. Krack Franz,Johann ,Johanna (GG3)
  5. Lemberg Karl (G89,)
  6. Lemke Ernst (G11,)Rudolf (G82,)
  7. Pirr Mathilde (G33)
  8. Völkner Albert (GG24)
  9. Voigt Eduard  (Hermanshöhe)(GG34),Hermann ,Martha (Hay),(GG33)

 GROSSENDORF 

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Grossendorf ,von den ich Angaben besorgen  kann:

  1. Burow Willi ,Meta (SSCHB3,31)
  2. Eichmann Meta,Wilhelm (SSCHB3,31)
  3. Gustke Karolina (OSCDSC01845)
  4. Riehn Bernhard (SSCHB3,31)

GROSS DÜBSOW

Dorftrasse in Großdübsow

 DORFSTRASSE IN GROSS DÜBSOW.

 

GROSS GARDE 

 

Gross Garde Schmolsiner Strasse

 Schmolsiner Strasse.

Gasthaus Noffke  Gross Garde kreis Stolp Pommern

Gasthaus Noffke

Hauptstrasse mit Schule

Hauptstrasse mit Schule.

eine Schulklasse in Gross Garde

Schulklasse

 

GROSS PODEL 

https://podolewielkie.pl/

Das Gutshaus vom Gross Podel Kreis Stolp

Das Gutshaus .

Dorfansicht gross Podel

Die Dorfstrasse in Gross Podel .

Das Gasthaus vpm Gross Podel 

Das Gasthaus in Gross Podel.

Am Teich in Gross Podel

Am Dorfteich in Gross Podel.

Wegeli oberinspektor in Gross Podel

Aus der Lauenburger Zeitung.

 

GROSS RAKITT 

Gross Rakitt kreis stolp pommern

Grosss rakitt Kreis Stolp Gasthof

Gasthof .

  1. Gustke Christine (NV286/44)

  2. Liss Karl (G93.)

  3. Nass Ida (NW1197/44),Ferdinand,Emma (NW197/44)

  4. Renner Adalbert (GG35)

  5. Schattschösser Paul,Ida (GG34)

  6. Senger Hermine (GG30{V)

  7. Soyke Karl (GG57)

  8. Splettstösser Ida Vedder Otto (GG22)

  9. Voss Paul ,Hermine(GG30),Karl (GG18),Ida (GG34{S)Z

  10. Wick Emma (NW197/44)

  11. Wilke Christine (NV286/44)

 

GROSS RUNOW

 

Das Gutshaus in Runow Kreis Stolp Pommern

Das alte Gutshaus.

Die alte schule in Gross Runow

Die alte Schule.

Materialwarenhandlung Schulz Runow Kreis Stolp Pommern

Materialwarenhandlung Schulz .

  1. Rennhack Johanna ,Hermann (GG36) Schmiedermeister 
  2. Schulz (MRZf)
  3. Willer Johanna (GG36)
  4. Westphal (MRZf)
  5. Wuhrmann (MRZf)

 

GRUMBKOW

Das Gutshaus in Grumbkow

 

 

HEBRONDAMNITZ 

Dass Schloss und der Bahnhof   

Der Bahnhof und das Gutshaus .

Hebrondamnitz Gasthaus zum Walfisch Inhaber Werner Plath die Schule und das Gutshaus

Hebrondamnitz Gasthaus zum schwarzen Walfisch inhaber Werner Plath,die Schule und das Gutshaus.

 

 

JERSKEWITZ 

  1. Kamin Erich ,Auguste ,Gustav (LSc10/34)

KARLSHÖHE

  1. Pelz Waldemar ,Greta (NW204/44)
  2. Kleinke Greta 

 

KLEIN GLUSCHEN 

Klein Gluschen Kreis Stolp Molkerei

Klein Gluschen Gasthof otto Neitzke

gutshof

Das Gutshof .

  1. Ostrowski Dora (SSCHA4627)
  2. Otto Neitzke (MRZ)
  3. Reffke Artur ,Dora (SSCHA4627)

 

KLEIN KRIEN

  1. Bochert Franz (NN46/1878)(Ausbau)

 

 

KLEIN NOSSIN

  1. Bahr Pauline (SCC6/27)
  2. Potratz Pauline (SCC6/27)

Pauline Bahr geb.Potratz

Pauline Bahr geb.Potratz

 

                                         KLEIN RAKITT

  1. Bandemer Auguste,Karl (GG102)
  2. Golik Friedrich (GG102)
  3. Hedermann,Alvin ,Margarethe (NW214,44)
  4. Jagnow Erna (NV294/44)
  5. Kautz Erna (NV294/44)
  6. Müller Hulda (GG2N)
  7. Neumann Ernst ,Marie (GG23)
  8. Nürnberg Richard ,Hulda (GG2)
  9. Spannuth Fritz (GG7)
  10. Vandersee Auguste (GG b 102)
  11. Wittke Mathilde, Margarethe (NW214,44)

KOSE 

 

Wer weiß etwas über Henryk Micztalski (Michalski) und seinen Sohn Andrzej, die 1946 - ca. 1949 in Kose lebten. H. Micztalski war Verwaltungsleiter des ehemaligen Rittergutes Klatt in Kose.Kontakt : mariuswicko@interia.pl
 
  1. Asmus Ludwig ,Ida (NE134/17)
  2. Grahl Margarethe (NV326/44)
  3. Gustke Walter ,Auguste ,Christine (NV286/44)
  4. Kiesel Robert ,Ida (GB28)
  5. Manske Karl ,Luise (GG58)
  6. Much Otto (GG85)
  7. Prien Ida (NE134/17)
  8. Sill Luise (GG58),
  9. Schuth (GG58)
  10. Toetzke Margarethe (NV326/44)
  11. Wilke Christine (NV286/44)

KOTTOW

  1. .Brandenburg Kar l(G/21)
  2. Bujack Karoline ,Christian (G/21)

LABEHN 

Karl Jagenow Kreis stolp

  1. Jagenow Karl 

 

LABÜSSOW 

  1. Gumrich Mathilde (STARC 837)
  2. Roick Paul Matghilde (STARC 837)

LANGEBÖSE LANDKREIS STOLP 

wassermuhle in langebose landkreis stolp

Die alte Wassermühle in Langeböse.

LANGEBOSE POGORZELICE

gasthaus friedrich gerlach

Gasthaus Friedrich Gerlach.

GASTHAUS C.LOECK

Gasthaus Carl Loeck.

Junghans  Johanna Langeboese

  1. Junghans Adeline ,Johanna ,Wilhelm (PO2391)
  2. Kreutzer Berndt  (LLC476)
  3. Lichtfuss Emil (G91.)
  4. Lietzow Gustav (G65.)Voss Albert ,Joihanna (Hinz),(GG29)
  5. Löck Carl (MRZa)

LOJOW

Das Gutshaus in Lojow Kreis Stolp Łojewo

Dass Gutshaus .

 

LUPOW 

Lupow kreis stolp pommern

Gasthof Dahms Lupow kreis stolp pommern

Gasthof Dahms.

  1. Bandamer Günther,Erna ,Friedrich (LA23)
  2. Caspary (MRZf)
  3. Manke Erna (LA23)

 

MAHNWITZ

Dass Gytshuas in Mahnwitz -Mianowice kreis Stolp Pommern

Das Gutshaus in Mahnwitz.

 

MICKROW 

 Mickrow Kreis Stolp Pommern

Gruss aus Mickrow 

  1. Barbott Wilhelm ,Marie,Martha (CM†)
    Walter Gastwirt ,Oskar ,Selma bonin Mickrow kreis Stolp Pommern
  2. Bonin Walter,Oskar ,Elma (CM†)
  3. Bodtke Friedrich,Wilhelmine ,Emma (V244)
    Kaufmann Drucker Mickrow Kreis Stolp
  4. Drucker Kaufmann,Meta ,Olga ,Siegfried  (MRZ)Ermann Johann ,Paul (GG29)
  5. Gillmann Johann,Emilie,Auguste  (NV286/44)
    Meta Gurgel geb Malschutzki Mickrow kreis Lauenburg Pommern
  6. Gurgel Meta (CM†)
  7. Gohl Emilie (NV286/44)
  8. Gustke Auguste  (NV286/44)
  9. Heier Auguste (G20.)
  10. Kleinke Richard ,Herta (MRZ)
  11. Langusch Emma (G20.)
  12. Lietz Max ,Auguste,Emma  (G20.)
  13. Lossin Otto ,Ottilie ,Marie (G10)
  14. Malschützke Meta (CM†)
  15. Marzusch Wilhelmine (MRZu)
    Bertha Raschke ,Richard Kleinke Minerakwasser Fabrikant
  16. Raschke Herta ,Richard MRZ)
  17. Ratske August,Berta, Wilhelmine (MRZu)
    Otto Schifelbein Mickrow Kreis Stolp Pommern Textilwaren
  18. Schifelbein Otto (MRZ)
    Ludwig Seils stellmacher Mickrow kreis Stolp Pommern
  19. Seils Ludwig (CM†)
    )
    Gasthaus Thrun Mickrow kreis Stolp Pommern
  20. Thrun Richard (MRZ)
  21. Zahmel Ottilie (G10/)

 

 

MUTTRIN

muttrin Kreis Stolp Pommern Motarzyno Gasthaus Rothermund ,Schule, Schloss Jugedheimm

Gatshaus Heinrich Rothermund ,die Schule, das Schloβ und Jugendheim.

Muttrin Manske Carl ,Anna ,Elle Gasthaus Kreis Stolp

Gasthaus Carl Manske ,die Schule und alte Linde

  1. Hübner Heinrich,Karl,Karoline  (NV224/44)
  2. Manske Carl,Anna,Elise,Ella (IG) (MRZf)
  3. Rotehermund Heinrich (MRZF)
  4. Vandersee Karoline (NV224/44)

 MÜTZENOW LANDKREIS STOLP POMMERN

 

                                                   MÜTZENOW ERNTE.

 

NEITZKOW 

 

  1. Bahr Gustav (GG130)
  2. Domke Paul (GGII18),Wilhelm (GGII21)
  3. Eggert Otto ,Heinrich ,Fritz (GG106,107)
  4. Foth Ferdinand (GGII25)
  5. Gresens Wilhelm II (GGII26)
  6. Grunst Otto (GGII27)
  7. Habeck Frieda (GG109),Olga (GGII24)
  8. Jaeckel Paul ,Frieda (GG109) (GGII27) Kolonialwarenladen 
  9. Kehring Emilie (GGII15)
  10. Kleist Alfred (GGII11)
  11. Kolodzick Walter (GGII17)
  12. Krause Berta (GGII14)
  13. Kutschke Albert (GGII13)
  14. Musch Emil , Emma (GGII28)
  15. Neubaeur Willi (GGII22),Karl (GGII23)
  16. Nowack Wilhelm (GGII26)
  17. Paeth August (GGII19)
  18. Pillasch August ,Elise (GGII14)
  19. Pollack Wilhelm (GGII16)
  20. Reick August (GII11)
  21. Rota Emilie (GGII15)
  22. Saloeter Elise (GGII14)
  23. Schwanke Robert ,Werner (GGII20)
  24. Wischnowski Olga (GGII24)
  25. Wolf August (GGII27)
  26. Vandersee Theodor ,Berta (GGII14)

NEU DAMERKOW 

 

NEU GUTZMEROW

  1. Kerbs Marie (G46,)
  2. Lenz Leo ,Otto ,Marie (G46,) 

NEU RAKITT

 

  1. Bartelick Joseph (GG88)
  2. Brückmann Paul,Frieda,Gustav,Olga,Hedwig (NW178/44)
  3. Drewing Olga (NW178/44)
  4. Hoffman Hedwig(NW178/44)

NEUMÜHL

DIE WASSERMÜHLE IN NEUMÜHL

DIE WASSERMÜHLE IN NEUMÜHL

 

PAPRITZFELDE

  1. Müller Marie (SSCHB437)

 

POBLOTZ 

Poblotz kreis Stolp in Pommern

Gasthaus Skibbe .

poblotz kreis stolp

Dorfeingang mit der Molkerei .

Landjahrheim Poblotz kreis stolp

Landjahrheim,Kinderheim Poblotz.

die schule in poblotz  kreis stolp

Die Schule in Poblotz.

Dorfstrasse in Poblotz Kreis stolp

Dorfstrasse in Poblotz.

Die wassermuehle in Poblotz Kreis Stolp poMMERN

Die Wassermühle in Poblotz.Friedrich Wendt.

Freiedrich Wemndt Poblotz friedhof wassermuehle

Die Windmuehle von Poblotz kreis Stolp Pommern

Die Windmühle von Poblotz.

Der Kriegerdenkmal .

Schardin drusch poblotz

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Poblotz von den ich Angaben besorgen  kann :

 Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an.Ich spreche sehr gut  deutsch .Mail : mariuswicko@interia.pl

Tel:0048 888 602 194

  1. Barnett Catharina (MRZu) 
  2. Barz Ludwig,Karoline (CP†)
  3. Choitz Adeline (MRZu),Karoline,Martin (CP†),(MRZu)
  4. Döhrmann Karl,Gertrud (NW101/44),Liesette (NV290/44)
  5. Drusch Karl,Albertine (CP†),(MRZu),Martin,Franz,Catarina (CP†),(MRZu),Caroline (MRZu),(Zc28/89)
  6. Gnadt Elisabeth (G53)
  7. Jahn (MRZu)
  8. Jannusch Karoline (MRZu),(Zc28/89)
  9. Krummbügel Hulda (MRZu)
  10. Lange Paul ,Elisabeth (G53),Heinrich ,Adeline (Besuch),(GG21)
  11. Lemke Wilhelm (G19,)
  12. Lölke Willi (G)
  13. Noffke Liesette (NV290/44)
  14. Pasch Wilhelmine,(CP†),Johann ,Adeline MRZu), Karoline (CP†)
  15. Schardin Albertine (CP†),(MRZu)
  16. Soch Hermann ,Wilhelmine ( Bogatke),(Kormann ),(GG37)
  17. Sommerfeldt Gustav (GG31)
  18. Vollbrecht Karl ,Otto,Ida (Schüller) (GG31)
  19. Wandersee Katarina (CP†),Johann (MRZu)
  20. Wendt Firedrich (CP†) ,Hulda (MRZu)

 

POGANITZ

Ppganitz Schloss Kreis Stolp

Die wassermuehle in Poganitz

Gasthaus Karl Holz in Poganitz

Gasthaus Karl Holz 

POTTANGOW:

  1. König Edith (SNMU)

PREBENDOW KR.STOLP

Prebendow ewangeliesche Friedhof Emilie Zieber

Emilie Zieber.

Ewangelische Friedhof Prebendow Ida Markwardt

Ida Markwardt 

Konrad Durdel 

Karl Baaske und Johanna Baaske geb.Meyer.

 

QUAKENBURG

Schloss in Quakenburg

Die wassermuehli in Quakenburg Kreis Stolp

Die Wassermeuhle in Quakenburg.

 

 

RATSDAMNITZ LANDKREIS STOLP

Die Schule in Rathsdamnitz

Die Schule in Ratsdamnitz.

 

  1. Otto ,Karl (LSc13/34) 

REDDENTIN  

 

Reddentun Kreis Stolp Pfarhaus Gutshaus Schule

SAGERITZ

Kolonialwarenladen Otto Eckert

Kolonialwarenladen Eckert.

Sageritz die Kirche

Die Dorfkirche.

  1. Gallas Adeline (OSCDSC01867)
  2. Meyer Theodor ,Karl,Karoline ,Adeline (OSCDSC01867)
  3. Otto Eckert (MRZ)

 

SALESKE STRAND

Saleske strand kreis Stolp

SCHIERWIENZ- CZIERWIENZ

Schierwenz vom Sandberg aus gesehen.

  1. Bar Gottlob,Minna (GG 105)
  2. Eisfeldt Minna (GGb105)
  3. Gross Wilhelmine Karoline ,Gottlieb (V 57,58)
  4. Gruschke Caroline ,Johanna,Albert (V175),Johanne ,Albert (V347)
  5. Grummisch Otto,Adolf Franz (V341)
  6. Kleinke Michael (V58)
  7. Voss Hermann ,Otto,Albert ,Ernestine (Valenthin)
  8. Woith Johann (V175)

SCHORIN  KREIS STOLP

Schorin Kreis stolp Pommern

Gutshaus in Schorin.

 

SCHMOLSIN.

Der Feurige Elias in Schmolsin

Der Feurige Elias in Schmolsin.

 

 SCHÖNEICHEN 

Schoeneichen Gutshaus Kreis stolp

 

SCHUROW 

 

Schurow kreis stolp

Gasthaus Erich Zylinski 

Schurow Kreis Stolp

Gasthaus Manske ,Schule ,Kirche,Schloss.

Gastahus Gerg Heyer Schurow Kreis Stolp Pommern

  1. Hückstädt Emil,Ernst (NG35/35) Überlasungvetrag 
  2. Normann v.Rudolf (GG 7, 32)
  3. Schark Anna (GG77r)
  4. Riss Walter ,Anna (GG77)
  5. Viohl Gustav,Charlotte ,Alvine (GG23)
  6. Voss Albert (GG49),Emil ,Else (GG48)
  7. Votenz August  (GG50)

SCHWARZ DAMERKOW 

 

Gsthof Herman Staschke ,Bahnhof Dorf  Schwarz Damerkow

Schwarz Damerkow der  Bahnhof ,Gasthof Hermann Staschke , Dorf .

  1. Meyer Anna (NG33/35)
  2. Pfeiffer Wilhelm,Anna (NG33/35)

 

SCHWERINSHÖHE

Zu  Kirschspiel Schwerinshöhe gehörten Orte :Silkow ,Sorchow ,Schojow ,Alt und Neu Gutzmerow ,sowie Bandsechow. Betruet wurden sie zuletzt  von Herrn Pastor Käding. Ja, zuletzt, denn zum letzten Mal stand unser Pastor am Totensonntag 1946 vor seiner Gemeinde und zum letzten Mal wurde der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres in unserer Kirche gedacht, auch meiner Großmutter, aber auch die Namen ganz junger Menschen mussten wir voll Erschütterung hören, die zum größten Teil vom Typhus hingerafft wurden. Als letztes Lied hatte der Pastor, wohl auch voll Ahnung um die baldige Ausweisung, die Verse von Hedwig von Redern gewählt:
„Weiß ich den Weg auch nicht, du weißt ihn wohl; das macht die Seele still und friedevoll. Ist‘s doch umsonst, dass ich mich sorgend müh, dass ängstlich schlägt mein Herz, sei‘s spät, sei‘s früh. Du weißt den Weg ja doch, du weißt die Zeit, dein Plan ist fertig schon und liegt bereit. Ich preise dich für deiner Liebe Macht, ich rühm die Gnade, die mir Heil gebracht. Du weißt woher der Wind so stürmisch weht, und du gebietest ihm, kommst nie zu spät; drum wart ich still, dein Wort ist ohne Trug, du weißt den Weg für mich das ist genug.“
Noch vor dem 2. Advent erfolgte die Ausweisung von Pastor Käding, der er nun nicht mehr ausweichen konnte, denn er war, trotz schwerer Krankheit, als letzter Pastor der umliegenden Pfarrbereiche geblieben.

 

SCHWETZKOW

Schwetzkow Kreis Stolp in pommern

Das Gutshaus in Schwetzkow.

 

SELESEN 

  1. Boy Eduard,Erna,Gisela (H/6)
  2. Piotrschke erna (H/6)

 

 

SOCHOW

Kriegerdenkmal in Sochow Kreis Stolp

Kriegerdenkmal in Sochow

Die Dorf Schule in Sochow

Die Dorfschule in Sochow.

 

SORCHOW LANDKREIS STOLP

Das Guyshaus in Sorchow Kreis Stolp

 

Grundschüler aus Sorchow im Lupowtal im Kreis Stolp  Schülerinnen und Schüler der Grundschule Sorchow im Kreis Stolp, Jahrgang 1936:  Anna Scheilmann, Irma Kritsch, Mariechen Marz, Irmchen Urlaub, Irmgard Märzke, Herbert Nickel, Ger har Bruder, Siegfried Märzke, Siegfried Dargatz, Heinz Marz, Kurt Barnett, Hannes Klander, Heinrich Rahn, Ewald Dargatz;  Frieda Scheilmann, Ruth Laskowski, Elsbeth Domke, Elfriede Bläck, Gerda Wardelmann, Alfred Marz, Berthold Bork, Arthur Wald, Herbert Kritsch, Konrad Klotz, Ernst Pasch, Heinz Radtke;  Hedwig Nitschke, Luise Eick, Hilde Scheilmann, Margret Korlach, Frieda Garbe, Lilli Horn, Helene Lüttke, Elli Dargatz, Bubi Märzke, Kurt Strelow, Wilhelm Lüttke, Egon Grunow, Walter Klander, Paul Schellmann, Erich Garbe, Fritz Horn und Lehrer Ernst Spiller.

 Grundschüler aus Sorchow im Lupowtal im Kreis Stolp .
Schülerinnen und Schüler der Grundschule Sorchow im Kreis Stolp, Jahrgang 1936:
Anna Scheilmann, Irma Kritsch, Mariechen Marz, Irmchen Urlaub, Irmgard Märzke, Herbert Nickel, Ger har Bruder, Siegfried Märzke, Siegfried Dargatz, Heinz Marz, Kurt Barnett, Hannes Klander, Heinrich Rahn, Ewald Dargatz;
Frieda Scheilmann, Ruth Laskowski, Elsbeth Domke, Elfriede Bläck, Gerda Wardelmann, Alfred Marz, Berthold Bork, Arthur Wald, Herbert Kritsch, Konrad Klotz, Ernst Pasch, Heinz Radtke;
Hedwig Nitschke, Luise Eick, Hilde Scheilmann, Margret Korlach, Frieda Garbe, Lilli Horn, Helene Lüttke, Elli Dargatz, Bubi Märzke, Kurt Strelow, Wilhelm Lüttke, Egon Grunow, Walter Klander, Paul Schellmann, Erich Garbe, Fritz Horn und Lehrer Ernst Spiller.

Noch vor dem 2. Advent erfolgte die Ausweisung von Pastor Käding, der er nun nicht mehr ausweichen konnte, denn er war, trotz schwerer Krankheit, als letzter Pastor der umliegenden Pfarrbereiche geblieben.

Pastor Kädig.

 

STOHENTIN

sportverein stohentin 1927

Sportverrein Stohentin.

 

STOJENTIN 

Ratzke Gasthaus und Dorfansicht in Sojentin Landkreis Stolp Pommern

Gasthaus Rätzke und Dorfblick

stojentin  blick auf das Dorf

Blick auf Stojentin Landkreis Stolp .

 die kirche von stojentin

 

Familiennamen   aus der Geschichte des Dorfes Stojentin von den ich Angaben besorgen  kann: 

  1. Hubner Auguste (G68)
  2. Kielnik Emma (G48,)
  3. Koseck Karl ,Auguste (G68)
  4. Lehr Auguste (G49,)
  5. Lemke Karl ,Rudolf,Johanna (G14,),Friedrich ,Emma (Emilienhof) (G48,)
  6. Lehmann August ,Auguste (G49,)Hermann (Schelow)
  7. Lestin Albert,Max ,Maria (G53,)
  8. Lewin Dettmar (G29,) Marius (G31,)
  9. Masch Maria (G53,)
  10. Rinz Alex Kaufmann (GG34 )
  11. Schaffelke Johanna (G14,)
  12. Woll Wilhelm,Marta (Starke) (GG26)
  13. Voss Erich (GG62),Paul,Hermann ,Alvine (Wogatzki),(GG32),

 STRESOW 

Das Gutshaus in Stresow Strzyżyno Kreis Stolp Pommern

  1. Raschke Willy,Karl ,Anna,Helene (F27)
  2. Sawusch Helene (F(27)

 VANGERSKE

  1. Gustke Rudolf (LKC 90/46)

                                              VARGOW

Karl und Emma Wiese Vargow

Karl und Emma Wiese geb.Papke 

 

  1. Ehlert Albert ,Emilie (GG25)
  2. Genz  Carl ,Heinrich ,Frederike (V59)
  3. Papke Emma (MRZah)
  4. Radde Emilie (GG25)
  5. Schnaase Bertha (NZ82/42)
  6. Schweichler Bertha,Hermann,Wilhelm,Paul (NZ83/42)
  7. Stricker Friedrich (V59)
  8. Völkner Wilhelm (GG25)
  9. Wiese Karl,Emma (MRZah)

 

VEDDIN LANDKREIS STOLP POMMERN

 

Die Mühle von Otto Villmow in Veddin

                                       Die Mühle von Otto Villmow in Veddin.

Veddin die Schule

 Das Herrenhaus

Dorfstrasse in veddin

Gemeinderamt in Veddin

VELSOW

Velsow Kreis Stolp Pommern Gatshaus Wiedenhoeft

 

 

VIRSCHENZIN

 

 

 

 

VIETKOW LANDKREIS STOLP 

Gruss aus Vietkow Gasthaus August Pigorsch

Gruss aus Vietkow. Gasthaus August Pigorsch.

  1. August Klick (LSc7/37)

 

 

WARBELOW 

Warbelow Kreis Stolp -Schloss -Schroeder

 

  1. Popp Anna ,Auguste ,Karl (OSC DSC01882)
  2. Renck Auguste (OSCDSC01882)
  3. Schmökel Auguste (SJC1/32)

WARBELIN

  1. Beyer Elisabeth (MRZg)
  2. Lüpke Siegfried ,Walter,Johannes,Elisabeth,Hans-Ulrich,Kurt (MRZg)

Wendisch Buckow 

  1. Felske Friederike (OSCDSC01863)
  2. Mahn Franz,Martha ,Friederike (OSCDSC01863)

 

Warbelin Familie Luepke

                                           

WENDISCH KARSNITZ

Wendsch Karsnitz

 

 WEISENBERG 

  1. Lietzke Bertha (OSCDSC01883)
  2. Stricker Hermann ,Berta (OSCDSC01883)

  

WILDBERGSHOFF

  1. Wendt August,Augustine (NN244/81)

                                            WINTERSHAGEN

 

 WOBESDE

Paul Renhack Woebesde

Wobesde Kreis Stolp Pommern

Gasthaus Carl Pawelke Wobesde

Gasthof Carl Pawelke 

WOLLIN 

Wollin kreis Stolp

  1. Czech Paul ,Katharina,Marian,Karl,Erwin,Maria,Edith (NV295/44)
  2. Degner Lotte,Karl ,Anna ,Martha (MRZF)
  3. Kross Maria (NV295/44)

WUNDICHOW

Das Gutshaus in Wundichow kreis Stolp

Wundichow Kriegerdenkmal gasthaus und gutshaussuas

 

ZECHLIN  

  1. Eberhardt Paul ,Anna (GG69)
  2. Kleinke Hulda Carl (NE699/20)
  3. Lindstädt Theodor Marie (G49)
  4. Noffz Hulda,Albert ,(NE699/20)
  5. Vandersee Maria (G49.)

ZEMMIN

Die Schule in Zemmin

Die Schule in Zemmin.Lehrer Gustav Gengerke.

Gasthof Groll Zemmin Kreis ;stolp Pommern.

Gasthaus Groll

Gutshaus in Zemmin Kreis Stolp

Gutshaus Margarete Puttkamer.

  1. Birr Emil (MRZ)
  2. Gengerke Gustav (MRZ)
  3. Groll Gustav (MRZ)
  4. Gromoll (MRZ)
  5. Liedtke Emil  (MRZ)
  6. Piotter Emil (MRZ)
  7. Puttkamer Margarete (MRZ)
  8. Sylvester Otto (MRZ)

 

ZEZENOW

Georg Milow .

Schloss in Zezenow

Das Gutshaus in Zezenow.

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Zezenow von den ich Angaben besorgen kann:

  1. Bock Wilhelmine (GG61R)
  2. Kottwitz Albertine (G18,)
  3. Kräft Minna (C59)
  4. Krepel Auguste (MRZu)
  5. Kubitz Johanne (Za13/94)
  6. Lenz Bertha (MRZu)
  7. Lemke Otto ,Albertine(G18,)Reinhold ,Margarethe 
  8. Manke Margarethe (G64,)
  9. Milow Georg (CZ†),Otto ,Bertha (MRZu)
  10. Naske Ferdinand,Auguste (MRZu)
  11. Priem Albertine (GG63R)
  12. Rathske Eduard,Johanna,Minna (C59)
  13. Reetz Gustav ,Albertine ,Karl ,Wilhelmine (GG63)
  14. Topel Henriette (MRZu),Heinrich ,Bertha (CZ†),,Eweline (MRZu)
  15. Vandersee Franz (OSCDSC04821)
  16. Wandersee Johann ,Henriette, Carl (MRZu)(CZ†)
  17. Weichbrodt Albert ,Emilie (MRZu)
  18. Woitha Heinrich,Johanna (Za13/94)

 

ZIERWIENZ / CZERWIENZ

 

Familiennamen aus der Geschichte des Dorfes Zierwienz von den ich Angaben  beschaffen kann: 

  1. Bandemer Hedwig (G10,)
  2. Block Johanne (GG75R)
  3. Kranzusch Leo (GG19,20)
  4. Lemke Bertha ,Albert ,Hedwig (G10,)
  5. Pahnke Gustav,Wilhelmine (GG12)
  6. Rehbein Johanna (GG75)
  7. Reich Auguste (GG52)
  8. Rettke Wilhelm ,Auguste (GG52)
  9. Willer Wilhelmine (GG12)

 Czerwieniec kreis stolp und lauenburg gasthaus Nemitz

Gasthaus Nemitz ,alte Schule ,Schloss.

 

ZIETZEN

  1. Kujawski  Maria (ZN45/2)

,

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 591 692
Gestern: 377
Heute: 13
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2022 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu