Freist Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Albrecht Albertine  

  2. Archut Albert

  3. Arndt  Karl

  4. Bald Gertrud (A DSC00808)
  5. Bandemer, Albertine ,Richard ( KW) ,Emil ,Henriette geb.Piotraschke (GG17)
  6. Barnett Hermann ,Berta (G5),Erwin ,Meta (LUSB7/36)
  7. Beauweis Friedrich, Gerd ,Anna (CF)
  8. Behnke Auguste (CF)
  9. Behrendt August, Karl, Emil (CF)
  10. Berndt Auguste, Luise (CF)
  11. Bewersdorf Eduard ,Therese (CF)
  12. Birr Bertha, Carl (CF)
  13. Blanck Daniel, Gustav, Luise, Rosine, Ernestine, Theodor (CF)
  14. Blank August, Bertha (CF),Michael,Gustav,Anna (V234),Michael ,Johanna (V242)
  15. Blankenburg,Wolf, Ekkehard (CF)
  16. Blaschke Adeline, Hermann, Clara, Martha (CF)
  17. Bliß Otto (CF)
  18. Blum Adolph, August, Augustine (CF)
  19. Bock Adolf, Anna, August (CF)
  20. Bogatzke, Joachim (CF)
  21. Bogda Kurt, Bärbel, Friedrich (CF
    )
    Albert Bohl Friedhof Freist Kreis Lauenburg Pommern
  22. Bohl Albert, Alex, Auguste (CF) (†)
    Klaus Borchardt Freist auf dem Wege zur Schule
  23. Borchardt Emma, Ernestine, Hermann,Klaus (CF)
  24. Boy Eduard, Ema (CF)
  25. Boyke Juliane (CF)
  26. Brandenburg Bertha, Huberta, Karl (CF)
  27. Brandt Charlotte, Julius (CF)
  28. Brieschke Arno, Emma, Ingrid (CF)
  29. Brisch Franz (CF)
  30. Bruhnke Willi (CF)
  31. Brzeziński Karl,Ernst ,Margarete (MRZu)
  32. Buchhorn Adolf (CF)
  33. Bujack Karoline (CF)
  34. Czadowski Franz (FGV DSC06807)
  35. Deinert Juliane (CF),Emilie,Carl,Johanne,Hermann,Theodor (V207)
  36. Denz Heinriette (CF)
  37. Derger Wilhelm (CF)
  38. Dezelske Adeline, Emilie, Erna (CF)
  39. Dieball Henriette, Karoline,Martin (CF),Carl,Florentine,Ferdinand (V91)
  40. Dodt Herman (CF)
  41. Döhring Adolf, Otto (CF)
  42. Draheim Adolph (CF)
  43. Drawz Albert, Emma, Karl (CF)
  44. Drefke Albert, Maria (CF)
  45. Dreyer Otto (CF)
  46. Drusch Albert, Johann, Therese (CF)
  47. Dzur Albertine, Carl, Richard (CF)
  48. Eilrich Meta, Ursula (CF)
  49. Faßbender Hedwig (CF)
  50. Fett Adeline, Charlotte, Emilie (CF)
  51. Fick Bertha, Justine, Minna (CF)
  52. Finkenstein Wilhelm (CF)
  53. Fischer Christian, Eduard (CF)
  54. Förster Alice (CF)
  55. Frank Gustav, Wilhelmine (CF)
  56. Freese Adeline, Elisabeth, Emil (CF)
  57. Fröhlich Huberta, Paul, Wilhelmine (CF)
  58. Fromm Heinriette, Wilhelm (CF)
  59. Fügner Käthe (CF)
  60. Gabriel Albert, Ernst, Hildegard (CF)
  61. Gartzlaff Albert, Ernestine (CF)
  62. Gast Bertha (CF)
  63. Gerson Franz (CF)
  64. Geschke Heinriette, Caroline (CF)
  65. Glaser Fritz (CF)
  66. Gnadt George, Carl (CF)
  67. Godelmann, Anna, August, Bertha (CF)
  68. Goderski Hannelore, Helga (CF),Eleonnore (SDB432)
  69. Gohl Johann (CF)
  70. Gongoll Auguste, Erich, Wilhelmine (CF)
  71. Gorband Gustav (CF)
  72. Gramenz Paul (CF)
  73. Granzin Werner (CF)
  74. Gromoll Witwe, Albert, Auguste (CF)
  75. Groth Albert (CF)
  76. Gumrich Hulda (CF)
  77. Gutzmer Ida (CF)
  78. Gysbers Inge, Theodor (CF)
  79. Haak Charlotte (CF)
  80. Haase Auguste (CF)
  81. Hahnke Bertha, Dorothea, Emil (CF)
  82. Hallmann Mathilde (CF)
  83. Häring Emma, Paul (CF)
  84. Hass Wilhelm (CF)
  85. Hauschulz Emilie (CF)
  86. Heise Hermann (CF)
  87. Hemp Gustav, Michael (CF)
  88. Hempe Hermann (CF)
  89. Hempel Ernestine, Henriette (CF)
  90. Herbon Emile (CF)
  91. Hetzke Karoline (G40) Albertine, Gustav (CF),Ernst (NE713/20)
  92. Hetzel Johanne (G19(L}
  93. Hewelt Joseph (CF)
  94. Hildebrandt Paul (CF)
  95. Hills Johann, Ottilie (CF)
  96. Hirsch Johann (CF)
  97. Holz Emilie (CF)
  98. Hopp Fritz, Ernst (CF)
  99. Horn Wilhelm (CF)
  100. Huse (CF)
  101. Janitzki Paul (CF)
  102. Janzikowski Franz (CF)
  103. Jeschke Ferdinand, Hedwig, Carl (CF)
  104. Käkow Ferdinand (CF)
  105. Kalisch Ernst (CF)
  106. Kamin Kurt, Adolf, Wilhelm (CF)
  107. Karweick Hermann, Carl (CF)
  108. Karweik Karoline (G40)
  109. Kaufmann Louise (CF)
  110. Ketelhut Auguste (CF)
  111. Keutner Elli (CF)
  112. Kind Luise (CF)
  113. Kleidon (CF)
  114. Kleiner Luise (CF)
  115. Klick Wilhelmine (CF)
  116. Klopp Johanne, Evamarie, Hannelore (CF)
  117. Kloske Auguste, Brigitte, Karl (CF)
    Emilie Klotz Freist Kreis Lauenburg PommernA .und Carl Klotz aus Freist Kreis Lauenburg pommern
  118. Klotz Pauline Friedrich (ZN45/12) Adeline, Albert, Albertine (CF),Michael (V242),Emilie (†)
  119. Knaack August, Bertha, Emma (CF)Henriette,August (SSUC11/78)
  120. Knak Helene, Therese (CF)
  121. Kniebel Paul (CF)
  122. Kökow Paul (CF)
  123. Koepke Wilhelmine (CF)
  124. Kramp Emilie, Caroline (CF)
  125. Kranzusch Hildegard (CF)
  126. Kratz Edda, Karl (CF)
  127. Krawetzke Auguste (CF)
  128. Krause Else, Ernst, Johann (CF)
  129. Krautschuss (CF)
  130. Kreft Ferdinand (CF)
  131. Krepel Johann (CF)
  132. Kreutzer Ferdinand, Minna (CF)
  133. Kreuzer Karl (CF)
  134. Krieger Hanni (CF)
  135. Krull Hermann, Marie (CF)
  136. Kubitz Ida, Carl, Paul (CF)
  137. Kunze Therese (CF)
  138. Kuschel Daniel, Gustav, Theodor (CF)
  139. Küster Luise (CF)
  140. Langner Rosine (CF)
  141. Liesch Christian,Ludwig (V7)
  142. Lietzow Eduard, Ida, Catharina (CF)
  143. Lölke Hermann, Johanne (G19),(LUSB88/34) ,Kurt, Robert (CF)
  144. Löschmann Henriette (CF)
  145. Ludwig Carl (CF),Eugen (NN235/81)
  146. Lüdtke Auguste, Friedrich, Carl (CF)
  147. Mach Therese (NV249/44)
  148. Malek Anna (CF)
  149. Mampe Emma (CF)
  150. Mann August (CF)
  151. Manzeck Albert, Anna, Bertha (CF)
  152. Marschke Anna (CF)
  153. Märtens Albert, Berta, Karlheinz (CF)
  154. Märzke Bertha (CF)
  155. Matzkows Albert (CF)
  156. Mech Heinrich, Carl (CF)
  157. Meske Ferdinand (CF)
  158. Meyn Erna,Ernst (NV249/44)
  159. Mick Johann, Hermann (CF)
  160. Mielke Emil, Friedrich (CF)
  161. Milz Hermine, Minna (CF)
  162. Moldenhauer Eduard (CF)
  163. Much Paul, Minna (CF)
  164. Müller Paul (SDc/41),Karl ,Hulda ,Johanna (V391) ,(GA) Albert, Ottilie (CF),Carl Gustav (Schullehrer) ,Hulda ,Johanna (V391)
  165. Münter Friedrich (CF)
  166. Musch Bertha, Juliane, Carl (CF)
  167. Nagorsen Auguste, Bertha, Friedrich (CF)
  168. Naß Hermann, Marie, Wilhelm (CF)
  169. Natzke Caroline (CF)
  170. Ney Ewald (SDc41) Auguste, Ernestine, Dorothea (CF)
  171. Nibbe Caroline (CF)
  172. Noffke Elli (CF)
  173. Noffz Franz, Heinrich, Heinriette (CF)
    Fritz Nowack Freist Kreis Lauenburg pommern
  174. Nowack Kurt (CF),Fritz ,Martha ,Käthe,Kurt (MRZ)
     Kurt Otto aus Freist Kreis Lauenburg pommern
  175. Otto Wilhelm - Lehrer (AS/156),Kurt (†)
  176. Paglusch August (CF)
  177. Paneitz Wilhelm (CF)
  178. Pardeike Auguste, Carl (CF)
  179. Pasch Johanne (CF)
  180. Paulitz Berta, Ernst, Hermann (CF)
  181. Peikert Heinz-Dietrich, Richard (CF)
  182. Pelz Erna, Ernestine, Erwin (CF)
  183. Perlick August (CF)
  184. Petsch Franz, Julius (CF)
  185. Pieper Friedrich (SLc11/26) August, Dorothea, Emma (CF)
  186. Pioch Charlotte, Friedrich, Julius (CF),Henriette11/78)
  187. Piotraschke Ella, Erna, Gerd (CF),Giesela (H/6)
  188. Plath Johann (CF)
  189. Priebe Ernstine, Johanne (CF)
  190. Prienke Albert, Carl, Martin (CF)
  191. Prieske Clara, Ottilie (CF)
  192. Radzom Anna (CF)
  193. Rahtz Ernestine, Minna (CF)
  194. Ramlow Hildegard (CF)
  195. Raschke Albert (AE14) Auguste, Elisabeth, Ernst (CF)
  196. Rateike Johann (CF)
  197. Ratz Werner (CF)
  198. Reckwadt Johanne, Wilhelm (CF)
  199. Redemske Albert, August, Emilie (CF)
  200. Rettke Adolf, Auguste, Karoline (CF)
  201. Retzlaff Catharina, Christian (CF)
  202. Rieter Adolf (CF)
  203. Rohde Karl (CF)
  204. Roll Maria (CF)
  205. Rosendorf Beer (CF)
  206. Rosin Hermann (CF)
  207. Röske Adeline, Johanne (CF)
  208. Roßmann Caroline (CF)
  209. Rückwardt Adeline, Bertha, Emil (CF)
  210. Ruske Auguste, Fritz (CF),(NV249/44)
  211. Ruther Frieda (CF)
  212. Samal Hildegard (CF)
  213. Sander Ernestine (CF)
  214. Sawusch Liesbeth (CF)
  215. Sbach Auguste, Ella, Ernst,Karl,Inge,Hermann (CF)Wilhelm ,Auguste (NN220/07) https://www.kwatery-prywatne.net/s/domek/wrze%25c5%259bcie/joanna-agroturystyka-827.html
  216. Schadowske Daniel, Franz (CF)
    Karoline Schalk geborene Schmuckal
  217. Schalk Witwe, Adeline, Adolph (CF),Caroline (†)
  218. Schallmach Philipp (GG58) (CF)
  219. Schardin Margarete (CF)
  220. Scharmann Adeline, Auguste, Bertha (CF)
  221. Scheunemann Margarethe, Max, Hedwig (GG6) ,Hermann, Theodor (CF)
  222. Schikowski Dorothea (CF)
  223. Schimanke Berta (G5)
  224. Schirr Auguste (CF)
  225. Schlottag Ernst (CF)
  226. Schmanke Auguste, Johanne, Wilhelmine (CF)
  227. Schmidtke Daniel, Wilhelmine (CF)
  228. Schmukal Adeline, Eduard, Helene (CF)
  229. Schneider August, Hannelore, Johanne (CF)
  230. Scholz Margarete (CF)
  231. Schoth August, Heinrich, Mathilde (CF)
  232. Schreiber Heinriette (CF)
  233. Schröder Anna, Friedrich, Christiane (LUSB41/06) ,Anneliese, Mathilde (CF)
  234. Schröter Karl (CF)
  235. Schulz Albert, Caroline, Emilie (CF),Margarethe (LUSC22,27)
  236. Schwichtenberg Adeline, Albertine, Heinrich (CF)
  237. Schwienke Auguste, Johanne (CF)
  238. Seff Aron, David (CF)
    Louise Seils Freis Kreis Lauenburg pommernHermann Seils Gastwirt aus Freist
  239. Seils Bertha, Emma, Frieda (CF),Louise, Hermann  (†)
  240. Senkel Ludwig (CF) Ernst ,Meta (MRZuorg)
  241. Sielaff Adeline (CF)
    Ernst Sitzenstock aus Freist kreis Lauenburg
  242. Sietzenstock Ernst (†)
  243. Sombke Johann, Therese (CF)
  244. Sonntag Friedrich, Carl, Caroline (CF)
  245. Sooß Ernestine (CF)
  246. Stein Wilhelm, Ernestine, Caspar (STARg43/82), Ernestine, Wilhelm (CF)
  247. Steinhardt Dorothea (CF)
  248. Steinke Friedrich, Julius, Meta (CF)
  249. Stielow Otto (CF)
  250. Stiewe Werner, Alfred, Gertrud (CF)
  251. Suhr Ernestine (CF)
  252. Suwalski Jakob, Susanne (KJb5/18)
  253. Swaczyna Klaus, Martin,Heidi (CF) ,Ernst (CF)
  254. Terraschke Otto (CF) , Adeline (NN28/08) Testament
  255. Tetzlaff Wilhelm (CF)
  256. Thiart Maria (ADSC09322)
  257. Tomaschke Emilie (CF)
  258. Töpper Johanne (CF)
  259. Treder Max (CF)
  260. Üker Hermann (CF)
  261. Valentin (CF)
  262. Wanderse Ferdinand, Wilhelmine (CF)
  263. Wandtke Bertha, Heinriette, Hermann (CF)
  264. Waurich August (CF)
  265. Wegner August, Eduard, Ernst (CF),Otto (LLC475)
  266. Weichbrodt August (CF)
    Wenzel Bertha Freist Kreis Lauenbrg Pommern
  267. Wenzel Carl (CF),Bertha (†)
  268. Wenzlaff Willi (CF)
  269. Weßling Friedrich (CF)
  270. Wick Albert (CF)
  271. Wilimzig Johann ,Maria,Bruno (A DSC09448)
  272. Wilhelm Maria (CF)
  273. Witt Hugo (CF)
  274. Wobser Martha (CF)
  275. Wozeschke Albertine, Bertha, Ernestine (CF)
  276. Wolff Auguste, Emilie, Ernst (CF),(NV249/44)
  277. Zelewski Frieda (CF)
  278. Zeschin Bertha, Emma, Ernst (CF)
  279. Ziebell Gerhard, Julius, Horst (CF)
  280. Zielke Albertine, Bertha, Friedrich (CF)
  281. Zießow Hermann (CF)
  282. Zilske Hermann, Johanne (CF)
  283. Zischke Frieda (CF)
  284. Zuchors Anna (CF)
  285. Züge (CF) Meta ,Hermann (MRZuorg)
  286. Zühlke Wilhelmine (CF)
  287. Zur Albert, Bertha, Minna (CF),Margarethe ,Reinhold,(LUSC22,27)

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen :

        Gasthof

Gasthof
Dorfstrasse
Dorfstrasse
Mühle
Mühle.

DORFSTRASSE IN FREIST KREIS LAUENBURG POMMERN

Dorfstrasse.
Schulhaus in Freist Sommer 1938
Schulhaus in Freist Sommer 1938.

FREIST SCHULE

Vor der Schule  Ehepaar Blankenburg .

die schule in freist im winter

Winter.

die wassermuhle in Freest

Die Wassermühle.

Freist Anwesen von Fritz und Therese RuskeTherese Ruske.       

 Therese Ruske geb. Mach

Therese Ruske Freist.

Anwesen von Familie Ruske in Friest

Innenhof mit Stallungen , Wagenremise.   

 

 

 Der Alte Friedhof:

 der alte Friedhof in Freist

der alte Friedhof in Freist

der alte denkmal in freist

 

 

 

 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 776
Gestern: 246
Heute: 232
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu