Kamelow Kr. Lauenburg Pom.

Gasthaus Max Pelz in Camelow.

Das Kamelow Mühlental.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Abraham Max (AV),Renate (MRZu)

  2. Adam Martha (SN4/80),Olga (SN),Auguste (GKa52/07),Amandus ,Marie (LUSC290,39)

  3. Adrian Auguste (SNC7/31)

  4. Albrecht (GKt14/26),Walter ,Paul,Margarethe (SNMu),(MRZu),Hermine (SNC33/18),Johanna (NE286/1911)

  5. Bandemer   Julius (1923 -13 ,61)   

  6. Baumgardt Regina ,Josef ,Elisabeth (MRZu),(GKa2,45)

  7. Beckmann Erika ,Wilhelm (SN),(MRZd)(36/86)

  8. Behrendt Minna (LUSC127/30)

  9. Bialke Bernhard ,Therese ,Karl (GKt3096)

  10. Birkholz Henriette (MRZ†)

  11. Birr Otto c (DSC03256),Emilie c (DSC03237)

  12. Bock Hermann (BHB)

  13. Bonnke Wilhelm (SNMu),Reinhold,Eduard (SN)

  14. Bonnke Martha (AV),Wilhelm ,Mathilde ,Eduard (GKt46/90)

  15. Borchardt Emilie (SNg 1\09)

  16. Braem Elisabeth (LUSC79/21),Berta (LUSC310,28),Adolf (SNC26,14)

  17. Brandt Ella (MRZu)

  18. Bräm Henriette (SNC21/01),Otilie SNC1/01)

  19. Brieschke Emilie c (DSC03246)

    Brock muehlenbesitzer kamelow kreis Lauenburg pommernBaeckerei Brock Kamelow Kreis Lauenburg pommern
  20. Brock Elisabeth ,Erich (AV),Hermann (MRZ),(NZ40/125),Amanda (G1(L},Auguste (NV397/44),Karl,Fritz,Ursel (MRZu),

  21. Burchardt Auguste (SNMu)

  22. Buth Emilie,Julius c(DSC03248)

  23. Dargatz Albertine (SN),Albert (SN)

  24. Dassow Anna (GKa 21,13)Dod Frieda (LUSB27,35)

  25. Dod Hermann (MRZpm),Wilhelm,Anna (SN)

  26. Domke Otto ,Elisabeth ,Agnes (SN)

  27. Drafz Bertha (GKa24,13)

  28. Dueball Carl (SN)

  29. Elenda Karl ,Auguste ,Hedwig (GKa52/07)

  30. Elendt Karl (SN)

  31. Faworke Pauline (GKt3495)

  32. Fonske Emil ,Hermine,Marie (SNa89/01)

  33. Ganzki Anastasia (SNa82/99)

  34. Garzembinski Maria ,Elisabeth (SN)

  35. Gillmann Otto ,Paul (SN)

  36. Glaubke Meta,Jacob,Johanna ,Konstantia,Henriette (MRZpm)

  37. Gohr Alex,Gertrud (SN) ,Berta (GG62)

  38. Graap Minna (MRZ†)

  39. Granzin Wilhelm (GLH),Frieda,Artur (LUSC220/31),Mathilda (MRZpm)

  40. Grocholski Paul (AV),(MRZu),Wilhelm,Auguste ,Hugo (SN a1/75),c(DSC03258),Getrud c (DSC03254)

  41. Gross Albert ,Minna ,Martha (GKt4402),(SN)

  42. Görgens (FB)

  43. Grubbe Emil (SN),Erwin,Wilhelm (MRZu)

  44. Gutzkow Minna (GKt4402)

  45. Haacke Helene,Max (GKc4,15),(SN),Gustav ,Walter,Rudi (SN)

  46. Handschuck Helene,Rudolf GKc6,15),Käthe (SN)

  47. Hasenpusch Albert  (BHB), August,Heinrich (SN),Maria ( DSC02774 )

  48. Hebel Louise (SN)

    KAMELOW  Ludolf Hellwig 1941
  49. Hellwig Ludolf (BHB),(AV),August (SN),Louise (SN),Albertine (SNC5/37),Willi,c (DSC03244),Ludolf c (DSC03239)

    Amanda Hewelt geborene Lange Kamelow kries Lauenburg Pommern
  50. Hewelt Amanda c (DSC03254)

  51. Hirsch Anton (SN)

  52. Hoefmann Minna (SN)

  53. Holtz Ernst,Erika ,Gunhild (MRZ an) ,Erika - Lehrerin  (AS/168)

  54. Hopp Ottilie (SN)

  55. Howlik Richard (SN)

  56. Huelke Johann (SN)

  57. Jessin Heinrich (GKc1/82)

  58. Jonske Emil ,Maria

  59. Just Gertrud,Emil (SN)

  60. Kaflaß Paul (AV)

  61. Kamin Heinrich ,Henriette ,Carl (GKt48/53)

  62. Kleinke Alfred (AV),Leo (G19)

  63. Klick Rudolf ,Arnold (36/86)(Jägerhof)

  64. Klingbeil Friedrich (SNMu)

    Knaack Emil Kamelow Zewitz Kreis Kauenburg pommern
  65. Knaack Hermann (MRZ),Emil ,Martha (CK†),Margarethe (MRZ†),(NN279/07)

  66. Köpke Meta,Ida (SN)

  67. Koball Paul ,Berta ,Herbert (GKa28/12) Günter (SN),Herbert,Grete (SNB34)

  68. Kopittke Therese (AV),Hermann,Horst (SN),(OP83)

  69. Kolodzick August (SN)

    Karl Konkel Muehle lehrering Kamelow Kreis Lauenburg Pommern
  70. Konkel Elisabeth (MRZu),Karl,Albert c(DSC03253),Martin,Regina (SN)

    MINNA Korn Geb Graap Kamelow Kreis Lauenburg pommern
  71. Korn Minna (MRZ†),Berta,Auguste (49/47)

  72. Kowalewski Dorothea (NO79/84)

  73. Krause Gerhard , Käthe  (KSt232),Paul (LKC 51/46),Artur ,Paul (GKc31,14),Alvine c(DSC03248),Hermann (SN)

  74. Kreft Elisabeth (LUSC79/21),Karl , Gerda (SN)

  75. Krepel Emilie,Hermannc (DSC03237)

  76. Krisch Caroline (SN)

  77. Krosch Katharina (Xa36)

  78. Krüger Auguste,Paul (GKt15/90)

  79. Krzebietke Luise (1923 -13 ,61)

  80. Kubitz Emil ,Fritz (SN)

  81. Kutschke Franz,Catharina ,Karl (GKt29/26)

  82. Kusch Wilhelmine (SNMu)

    Laabs Henriette Camelow Galensow
  83. Laabs Henriette (MRZ†)

  84. Larbas Otto ,Martha a(DSC02769)

  85. Laatsch Amanda (G1),Helene,Wilhelm c (DSC03237),Karl ,Amanda (SN)

  86. Labudde Louis ,Ursula (AV),Gustav der Jungere (G6)

  87. Lange Amanda,Gustav c (DSC03254)

  88. Laude Heinrich (NB76/57)

  89. Lieder Paul,Emma (G2.) Hedwig (SN)

  90. Liesch Henriette (SNg9\09),Heinrich Bertha ,Hildegard (GKa24,13),Franz,Catharina (Xa36)

  91. Lietzau Artur (AE11),(G98.)

  92. Lill Paul (GLH)

  93. Look Albert,Emilie (GKt4397)

  94. Lehrbass Otto ,Martha,Kurt (SNa47/09),

  95. Lorr Paul (GLH)

  96. Mampe August (GLH),Karl (SN)

  97. von Manske Max (AV)

  98. Marten Wilhelm ,Paul (SN)

  99. Meske Franz ,Ottilie ,Anna (GKa4/10),Johannes (GKa30,13),Helene ,Friedrich ,Bruno,Helene Helmut (SN)

  100. Melchin Christina (GKt13/27),Ferdinand (SSUC6/36),Friedrich (NK DSC05600)

  101. Michaelis Charlotte (AEx)

  102. Mieleck Emma ,Margarethe (GKt4196)

  103. Mikowski Bernhard ,Gertruda (SN)

  104. Mischnick Paul (MRZ†) Franz ,Emilie ,Paul (aDSC02774)

  105. Nagel Constantia (GKt14/26)

  106. Naske Catharina (GKt29/26)

  107. Ness (1923 -13 ,61)   

  108. Neumann Gustav,Margarethe ,Elisabeth (GG62),Betta,(49/47)

  109. Ney Friedrich (GKc8,15),Marta ,Emma (SN)

  110. Otto Inge c (DSC03256),Wilhelm - Lehrer (AS)

  111. Pahnke Leo (GLH)

  112. Panzer Emilie c(DSC03246)

  113. Penning Margarete (MRZpm)

  114. Pelz Werner (BHB),Max (MRZ),Kurt (MRZ†)

  115. Perlick August,Emma (SN)

  116. Peschel Gertrud (MRZpm)

  117. Petsch Fritz (AV),August,Hildegard c(DSC03239)

  118. Pielmann Richard , Käthe (KSt232)

  119. Pieper Karl ,Amalia (LUSB71/06)

  120. Pietz Karl ,Eberhard (SN)

  121. Pikron Hermann,Ida,Marta,Meta (SN)

  122. Plehn Erna (AV).Elise (LUSA 399/19),Friedrich c (DSC03237),Auguste ,Gustav (SN),(OP53)

  123. Plottka Joseph,Minna (SN)

  124. Pokriefke Berta (GG62)

  125. Pollex Hermann,Katharina (SN)

  126. Pomeranz Carl (SNs13/74)

  127. Poeck Karl ,Frieda (LUSC220/31),Wilhelm ,Maria (KSh 86,26)

  128. Pödtke Margarethe (SNMu),(MRZu)

  129. Prange Leodegar ,Johanna (NE246/1911)

  130. Prüß Erich (AV)

  131. Putzig Anna (GKt197)

  132. Ramelow Friederike (SN)

  133. Randtke Otto,franz (SN)

  134. Raschke Mary (AV),Julius,Johanna,Otto (GKa38,13),Emma (SNB34)

  135. Reinke Michael ,Martin (MRZm)

  136. Reffke Bernhard ,Emma (GG16)

  137. Remberk Auguste (49/4)

  138. Rettke Emma  c (DSC03244),

  139. Rock August ,Else (SN)

    Meta Roeder, Reinhold Camelow Bochow Kreis Lauenburg Pommern
  140. Roeder Meta ,Reinhold (MRZ†),(SN)

  141. Rohde Felix (GLH)

    Emma Otto,Zejmer Rogge ,Camelow Kreis Lauenburg pommern
  142. Rogge Emma (MRZ†),Otto,Maria,c (DSC032480) Königsberg /Ostpr.

  143. Rückwardt Ernst (BHB),(MRZu),Auguste (NV397/44),Friedrich ,Ernst (SN)

  144. Runge Emilie c (DSC03248)

  145. Salzmann Bernhardt (GG10)

  146. Sawusch Ernst (AV)(GLH),Martha (SNa47/09),Erika ,Albert (SN)

  147. Schadowske Hermann , Albertine, Fritz (SNg22/09)

  148. Schadowski Theodor ,Friedrich ,Pauline (GKt3495),Hermann,Fritz  (SN)

  149. Scharmann Betty,(AV),Henriette ,Franz ,Meta (SNg9\09),Maria (KSh86,26),Emma,c (DSC03248),(GG16),Franz ,Margarethe (SN)

  150. Schimanke Hans,Emil c(DSC03240)

  151. Schiparowski Erika (MRZ an) - Lehrerin (AS)

  152. Schmalz Kleophas ,Anna ,Carl (GKt197)

  153. Schmandt Marie (SNa89/01),Paul ,Charlotte (SN)

  154. Schmidtke  Albertine  (SNg 22/09)

  155. Schmudde Gerhard (AEx)

  156. Schoernstädt Emma (GKa8,45)

  157. Schramm Berta (LUSC310,28)

  158. Schröder Albert ,Emilie ,Ernst (SNg 1\09),Wilhelm.c (DSC03253),Emilie (DSC03237)

  159. Schtaubach Johann (GLHk) Joseph,Grete (SN),Grete (SNB34)

  160. Schwarz Ursel (MRZu)

  161. Schwichtenberg Walter,Johanna (SN)

  162. Schwinke Eduard,Horst  (SN) Jägerhof 

  163. Schulz Richard  (GLH),Alvine,Ferdinand c (DSC03248)

  164. Selletin Richard ,Anna,Käthe (GKa 21,13),(SN)

  165. Sellke Maria,Martha (SN)

  166. Seelow  Ernestine (SN)

  167. Sielaff Artur (GLH),(BHB),Meta (AV),(SNs17/74),Emma (G2.),Minna,Eduard (LUSC127/30)

  168. Sikram Ziegler (MRZm)

  169. Skarbowski (SNC47,14)

  170. Spruth Carl (SOh 19/87),Otto,Elisabeth,Ewa (SN)

  171. Sommer Martha (CK†),Ewald,Caroline (NN279/07)

  172. Srock Friedrich (1923 -13 ,61),Luise,(1923 -13 ,61),Minna (AV),Rudolf (SN)

  173. Staubach Johann (GLH),Johann,Therese,Franz (SNa91/01),(SN)

  174. Strohmaier Gertrud (MRZpm)

  175. Tesznar Stanisław (36/86)

  176. Teßmer Heinrich,Rudolf (GLH),Gertrud ,Christel,Erwin  (MRZpm) ,Rudolf (SN)

  177. Timreck Albert  (GLH),Gertrud (SNB34)

  178. Thomasius  Wilhelmine (GKc29/76)

  179. Treichel Anna Ela (MRZu)

  180. Waage Joseph,Helene (SN)

  181. Wegemüller Ernst,Emma ,Renate (GKa8,45)

  182. Wegner Hermann,Otto,Theodor  (SN)

  183. Wenta Anton,Anastasia,August (SNa82/99)

  184. Wetzel Mathilde (GKt46/90)

  185. Willer Johann,Luise  (SN)

  186. Wilk Heinrich (SN)

  187. Wussow Willi,Hilda (SN)

  188. Zahlmann Eduard ,Auguste (SN)

  189. Zander Therese (SNa91/90)

  190. Zejmer Emma (MRZ†)

  191. Zessni Dorothea (NO79/84)

  192. Zessin Hermann (MRZ),Martha (SN),Albertine (SNC5/37)

  193. Ziebell Ernestine,Albert,Max,Willi,Walther (SN)      

 

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen.

 

 Kamelow Kreis Lauenburg pommern

 Kamelow Kinder Kreis Lauenburg POmmern

 Der Friedhof in Kamelow kreis Laeunburg pommernDer alte Friedhof vom Kamelow.

Friedhof Kamelow

Und heutige Darstellung.

gasthaus Karl Zeschien Ksamelow

Gasthaus Karl Zesschin.

der berite stein in kamelow

Der Breite Stein in Camelow .

   Der Breite Stein .

Schützenfest in Camelow.

                      Schützenfest in Camelow.

Kamelow  dorfansicht

                            Kamelow Dorfansicht .

Muhlentaal bei Kamelow

                           Mühlenthal in Kamelow.

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 799
Gestern: 246
Heute: 255
Online: 5
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu