Roslasin Kr. Lauenburg Pom.

Roslasin kreis Lauenburg Pommern

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Arndt Hermann ,Emilie (GG47)(ABII)

  2. Altwasser August (GG14)

  3. Baes Jakob,Martin ,Hans  (BG)

  4. Baibotz Anna (ABII)

  5. Baranaowski Albert Paul (ABII)

  6. Bardeleben Otto (AV),Wilhelm (ABII) (AE11),Ida (GG104)

  7. Bardt Louise,Karl,Ernestine (V235)

  8. Basener Leopold (RZs13/45)

  9. Basowske Olga (GG99)

  10. Behrendt Emil (ABII)

  11. v.Below (SFK)

  12. Bigus Leo (ABII)

  13. Binkowski Paul (AV)(ABII) ,Bernhard,Siegfried (MRZ)

  14. Birkholtz Martha (AV)

  15. Birr Karl (ABII)

  16. Block (AB),Franciszek (SUSCR77)

  17. Bogadtke Hermann (ABII)

  18. Bonin Ida,Marta (NV334/44)

  19. Borkowsky Johann (SOh 6\76)

  20. Borchardt Hermann (LPL37/02) -ROSLASINER BOOR

  21. Boß Emil ,Franz (GLH)

  22. Böhnke Rosemarie (RZs32/45) Elbing 

    Breitenreiter Roslasin BoorWilhelm Breitenreiter Roslasiner BoorHermann und Minna Breitenreiter Roslasin Boor
  23. Breitenreiter Christian ,Carl,Hermann,Henriette,Caroline (V17),(MRZ†)

  24. Bruhnke Otto (AV),(ABII)Auguste (LKC 884/1945),Friederike (SLh13/93),Christian ,Frieda (LA45/163)

  25. Brzeske August ,Anastasia ,Martha (SZA34/00)

  26. Buhle Georg (ABII)

  27. Buhrke (AB)

  28. Buhrow Gertrud ,Walter (AV),Meta (SZg6/00) ,Gustav (GG12)(ABII)

  29. Bunnke Erna (SZC8/41)

    Wilhelm Busch -Johanna geborene Schulz Lanz Karschemke Roslasin pommern
  30. Busch Otto (AV)(ABII),Johanna (MRZ†)Karschemke

  31. Cassube Woike (BG)

  32. Cichosz Bernhard ,Johann (ABII)

  33. Classen  Luise (RZs16/45)

  34. Czaja Franz, Johann,Josef (GLH) Wa;erian (ABII)

  35. Czarnowski August (AV),Josef (ABII)

  36. Czerwionke Paul (GLH)

  37. Czoske Oskar ,Rudolf (AV),(AEy)

  38. Deicke Paul (ABII)

  39. Diesing Rainer (RZs3/45)

  40. Dobberstein Ernst (ABII)Dodt August (RZs33/45)

  41. Doddt August (ABII)

  42. Dode Manfred ,Margerthe,Jan,Hildegard ,Friedrich (50/66)

  43. Dranitze Peter (BG)

  44. Drei Gefangene aus dem Konzentrationslager Stutthof (RZs6/45)

  45. Drosdowski Rosa (RZs18/45)

  46. Dupke Käthe (AV)

  47. Dusin Karl (AV)

  48. v.Dziecielski Otilie,August,Auguste (SOh12\78)

  49. Ewald (AV) Rudolf (ABII)

  50. Felgner Otto (ABII)

  51. Fett Therese (SOh7\84)

  52. Fickuss Caroline,Franz ,Johanne ,Anne (V20)

  53. Franz Meta,Hermann,Martha,Erich  (SZC8/39x)Wilhelm (ABII)

  54. Fröhlich Wilhelm ,Erna ,Paul ,Erich,Erhard ,Erika ,Gisela  (50/60)

  55. Funk Leo (GLH)

  56. Fuhrwert Otto (ABII)

  57. Gierschewski Franz (ABII)

  58. Giesow fritz (ABII)

  59. Gildermeister Pauline (ABII)

  60. Gittmann (AB)

  61. Glowienke Josef (ABII)

  62. Gomoll Erwin (AEj),Ernst (ABII),

  63. Gorzelitz Paul (ABII)

    Johann Von Gowiński  Materialwarenhandlug Roslasin Kreis Lauenburg Pommern
  64. v. Gowinski Johann (GG50)

  65. Gramentz Eduard (NN227/85)

  66. Greif Magdalena (RZs22/45)

  67. Grubba (GV),Johann(ABII)

  68. Grulicke Jakob (SFK)

  69. Grus Paul,Caspar,Lorenz, Peter,Bartes (BG)

  70. Gurkowski August (ABII)

    Gutschke Otto Roslasin Kreis Lauenburg Pommern
  71. Gutschke Walter (LUSc183/21),Otto (MRZ†)(ABII)

  72. Gumz Hellwig ,Walter (AV)

  73. Hauschulz Johann ,Ernst ,Hermine (SLC8/17)

  74. Heilmann Kurt (ABII)

  75. Held Auguste (GG15(K)

  76. Hellwig Elise,Helmut,(SZC15/42),Wilhelm ,Walter (ABII)

  77. Henning Ferdinand (NB70/57)

  78. Herbon Heinz (GV)

  79. Hering Willi (ABII)

  80. Hermann Ferdinand (NB36/58)

  81. Hevelt Emma (AV) Otto (ABII)

  82. Hey Emma (GV)(ABII),Otto (LUSC212/30)

  83. Hildenbrandt Gustav (GLH),Minna,Johann,Helmut (SZC26/42)(ABII)

  84. Hinz Anastasia Bruno (ABII),Zygmunt ,Ruth (LA45/140)

  85. Hirsch Otto (AV)(ABII) / Wilhelm (LPL18/03) Roslasiner Boor ,Heinrich (ABII)

  86. Hittel Emil (ABII)

  87. Hoffmeyer Meta ,Walter,Berta (SCZ28/42)

  88. Hogel Minna (ABII)

  89. Höpfner Anton (RZs12/45)

  90. Höpner Maria (RZs29/45) Migenen Kreis Braunsberg .

  91. Huschke Charlotte (AV)

  92. Jagenau Walter (SCHB16/21)

  93. Jasch Paul (ABII)

    Bernhard ,Maria Jaskulke geborene Tosch
  94. Jaskulke Ida,Wilhelm ,Frderike Therese (SZg32/00),Bernhardt ,Maria (GG37) (MRZ†),Hermine (SLC8/17}

  95. Jeschke Waldemar (GG/40)(ABII),Emma,Albert,Auguste (SZC3/39)

  96. Joeck Edmund (ABII)

  97. Jost Kurt (ABII)

  98. Kajahn Hermann ,Martha (SZg23/00)

  99. Kalf Anastasie (34/00),Paul

  100. Kale Hans (BG)

  101. Karp Hugo (GG101)

  102. Kasub (SFK)

  103. Kieper Marta (SZg23/00)

  104. Kleber (SFK)

  105. Kleinke Erich (AE11),Paul,(ABII),Auguste,August (GG15)

  106. Klossowski Nora,Henry (AV),Hugo,Ernestine (LPL58/02),Ernst (ABII)

  107. Knaack Emil (AV)(MRZ)(ABII)

  108. Knaak Hermann,Emma,Kurt (SZC4/39),Kurt ,Willi (ABII)

  109. Knorr Max (AE11)

  110. Konkel Stepfan (RZs9/45)(ABII)

  111. Kopenhagen Fritz (ABII)

  112. Kopittke Maria (G13.)

  113. Korf Maria,Otto (SZC4/42)

  114. Koschnick Margarethe (NE1944/379)

  115. Kowalke Karl ,Otto (ABII)

  116. Kożyczkowski Władysław ,Jadwiga (LA45/150)

  117. Kökow Albert (ABII)

  118. Köpenick Henriette (MRZ†)

  119. Krause Henriette,August ,Albertine (SZC27/42),Johann,Adline,Albertine (SZC8/39).Otto 

  120. Kreft Albert (ABII)

  121. Kreidner Ida (RZs34/45) Willenberg Kr. Braunsberg

  122. Kriesel (AV),Henriette,Albertine,Emil (SZC27/42),Max (ABII)

  123. Krucklewski Bernhard (AV)(ABII)

  124. Krus (SFK)

  125. Kulling Paul (AV)

  126. Kummetat Werner (ABII)

  127. Kunath Franz (ABII)

  128. Kupz Artur (ABII), Jerzy ,Hildegarda (LA45/95)

  129. Kusch Albert (AV)(ABII)

  130. Kuschel Auguste (LUSC98/31)

    Labandt Anton Roslasin Kreis Lauenburg Pommern
  131. Labandt Anton,Marta (G76)

  132. Labotzke Franz (ABII)

  133. Labudde Juliane (MRZ)

  134. Laga Paul (ABII)

  135. Lakowski Walter (SCHB16/21)

  136. Lehmann Gustav (NB189/59)

  137. Lenz Julius (AV)(MRZ)

  138. Lewitzke Franz (ABII)

  139. Liesch Theodor ,Maria (G13.) Erhard (G99.)

  140. Lietzke Fritz (AV) Friedrich (G119.),Leo (ABII)

  141. Lietzau Albert (G122.) (ABII),Gerhard ,Edeltraud (AEy)

  142. Lipanski Johann (G52.),Henriette (G53.),Johann ,Carl ,Christian,August (V200)

  143. Lisch Wilhelm (GLH)

  144. Littwin Albin (RZs9/44) ,August (RZs18/44)Paul,(ABII) 

  145. Loewenau August ,Otilie (Kalitowski) ,Leo (SZg37/00) ,(G11)

  146. Loewe Ernst (ABII)

  147. Lorr Otto(ABII),Therese,Hugo (SZC16/42)

  148. Loose Albert (AV)

  149. Löwe Ernst (ABII)

  150. Lysius Karl (GLH),Ferdinand (ABII)

  151. v.Mach (SFK), Dominika ,Aleksander (GG9),(GG1)

  152. Maikowski Albert (SZC5/39),Rudolf (ABII)

  153. Mahler Hans (RZs4/45)

  154. Malinowski Joseph (NN308/85)

    Mehring- Riss Roslasin
  155. Mehring Otto (BHB)(ABII),Auguste (SZC19/42),Hermann (GLH) ,Gerda ,Julius(ABII) (AV),(SFK),Adeline (SCHC7/37), Adeline (SZC5/39)

  156. Mehyer Adam (ABII)Melchert Meta,Berta (SZC28/42)

  157. Mieletzki Anna (RZs19/45)

  158. Mielke Albert  (SFK),(ABII)

  159. Milz Walter(ABII),Gerhard ,Edeltraut (AE11),Karl (LNZ44/41)(ABII)

  160. Miotke Margarethe (RZs10/45)

  161. Miottke Franz (ABII)

  162. Mroske Theodor (GLH)

    Henriette Moldenhauer geborene Koepenick
  163. Moldenhauer Henriette (MRZ†)

  164. Motschall Wilhelmine (LUSB78/06)

  165. Möhring Hermann (SSUC2/36)

  166. Musinski Anton (GLH)

  167. Nagel Wilhelm (ABII)

  168. Nagorsen Max (RZs17/45)(ABII)

  169. Naatz (SFK)

  170. Natzke Carl  (GLH) ,Theodor (GLH),Otto ,Leo (ABII)

  171. Neufeld Luise (RZs16/45)

  172. Oprach Emil (AV)(ABII)

  173. Oppath Hermann (ABII)

  174. Pallach Johann (AV)(ABII)

  175. Palinske Wilhelm (ABII)

  176. Pantel Ferdinand (BHB)(ABII),Gerhard (AV),Josephine (GG114),Minna,Ernst,Wilhelmine (SZC26/42) 

  177. Papke Paul (ABII)

  178. Parpert Otto (AV)(ABII)

  179. Pallach Margarethe (RZs10/45)

  180. Paul Arnold ,Grete (NZ162/41)

  181. Paulus Alexius (NG32)

  182. Pawelzeck Franz ,August (ABII)

  183. Pergande (AV) Elfriede (ABII)

  184. Perschon Otto (GLH),Perschon Franz,Anna (LUSB47/31),Berta (ABII)

  185. Prechlich Magdalene (RZs22/45)

  186. Piriko  Matzke (BG)

  187. Pollack Therese (SZC16/42)

  188. Prahl Maria (RZs31/45) Migenen Kr.Braunsberg

  189. Pranschke Henriette (G53.)

  190. Priebe Otto (ABII)

  191. Prsazenick Matthias (BG)

  192. Prodöhl Josef (ABII)

  193. Pronski Helena (GG18)

  194. Prosk Oswald (GG19)

  195. Prüske Minna (ABII)

  196. Prüs Karl (NZ162/41)(ABII)

  197. Raddatz Bertha (GG11)

  198. Radunski Johannes (GG122)(ABII),Adline (SZC8/39)

  199. Radzom (AV),Ernst (ABII)

  200. Reichert Olga (GG b 99)

  201. Reimer Walter (AV)

  202. Renk Franz (RZs24/45)

  203. Retzlaff Karl (ABII)

  204. Rettke Martha (SZC8/39x)

  205. Rieck Otto (AV)(ABII)

  206. Rieger Julius (AV) (ABII)

  207. Riß Emil,Johanna,Otto (BHB),Heinrich (ABII),Gustav (GLH),Julius,Johanna,Willi (AV),(MRZ),Lydia (GG122),Auguste (SZC19/42),Emil (SZC7/39),Julius (SBC35/18)

  208. Rosin Auguste (LKC884/45)

  209. Rosoffke (SFK)

  210. Ruchniewitz Jacob (NB107/57)

  211. Rudkowski Erich (ABII)

  212. Ruhnke Ernst (LUSC208,27),Hugo (ABII)

  213. Runge Franz,Adam,Julianne (MRZ)

  214. Rückert Olga (GG99(B}

  215. Salkowski Walther ,Erna (KSh108/21)

  216. Sarpart Otto ,Emma (KSt66)

  217. Schalk Hermann (BHB),(ABII)(AV),(MRZ),Bertha (GG11),Liesbeth (NW180/44)

  218. Schankin Otto (ABII)

  219. Schmidtke Hermann (AV),(ABII)August,Gerda,Therese (SZg32/00),Alma,Gustav (SLC13/15)

  220. Schmöckel Gerhard (AV)(ABII),Franz (GG86)

  221. Schröder Max,Hans (AV)(ABII),Liesbeth (NW180/44),Rudolf (ABII)

  222. Schubert (SFK)

  223. Schumann (GV)

  224. Schulz Johann (GLH),Johanna (MRZ†)

  225. Schulze Ernst (ABII)

  226. Segler (AB)

  227. Sengstock Paul (ABII)

  228. Senski Paul (ABII)

  229. Siudzinski Josef (G/56)

  230. Skierka Leo (GLH)

  231. Skrzypkowski Josef,Stanislaus  (ABII)

  232. Slaneka Jakob (BG)

  233. Sosinski Johann (ABII)

  234. v. Somnitz Theofhil ,Hermann (SFK)

  235. Steinhardt Frieda (AV),Max (ABII)

  236. Stenke Gertrud (RZs28/45),Jannewitz Kr.Schlawe

  237. Stricker Karl (ABII)

  238. Stohs Ferdinand ,Auguste (GG6),Franz (ABII)

  239. Stolpmann Karoline,(GG14(V)

  240. Stoß Meta,Paul (AV),Ferdinand ,Karl (ABII)

  241. Strutz Franz (AV)(ABII)

  242. Stubbe Albert,Ottilie,Emma (SZC7/39)

  243. Studdemann Wilhelm (ABII)

  244. Studzinski v. Theodor (RZs23/44),August,Emma (LUSC98/31)

  245. Szymikowski Stanisław ,Anna ,Konrad (LA45/161)

  246. Terwedow Elise (AV),Hermann (GG39),(ABII)(SZC4/42),Irma (LUSC283/30)

  247. Tesmer Herman (NB123/57)

  248. Thefs Max (GLH)

  249. Theß Hugo (BHB)(ABII)

  250. Toetzke Wilhelm (ABII)

  251. Tokarski Adalbert,Michael (GLH)

  252. Tosch Ida,Martin ,Herbert,Frieda (AV),Marta (G76),Maria (GG37),Ernestine (LPL58/02)

  253. Tokarski Gerhard (RZs10/44),Johannes (RZs24) NR,Leo (ABII)

  254. Tolkdorf Johanna (RZs23/45)

  255. Topp Jacob (GG/4),Paul (ABII)

  256. Tosch Hermann ,Herbert (ABII)

  257. Traschel Elise (SZC15/42)

  258. Treptow Emil, Karl (SJc21/79),Johann,Maria,Martin (NB175/59),Jakob (ABII)

  259. Trowski Franz (ABII)

  260. Venztke Reinhold (ABII)

  261. Vogel Paul (ABII)

  262. Völz Fritz (AV),(MRZ),Friedrich (ABII)

  263. Voß Ernst ,Walter (AE11),(AV),Albert,(ABII)Alvine,Meta (SZg6/00),Lydia (GG122),Konrad (NG32/55),Adam ,Ernst (GG45),Emil,Ferdinand,Karoline (Stolpmann ),(GG14),Albert,Emilie (Tosch),(GG9),Hermann,Ida (Krüger),(GG8)

  264. Warsinski Friedrich,Adeline (SZC5/39),Leo (GLH)

  265. Wegner Ottilie (SZC7/39),Hermann ,Rudolf (ABII)

  266. Weith Hermann (NB35/62)

  267. Werner Irmgard (AV)

  268. Wielgirski Bogislaw (RZs37/45)

  269. Will Hermann (ABII)

  270. Wille Max (BHB)(ABII)

  271. Wilkowski (WOLF), August ,Johann (SOh13\77)

  272. Wittkopf Karl (BHB)

  273. Wittkopp Mathilde (AV),Hermann (MRZ),Heinirich ,Lydia (GG122) ,(NG32),Karl (ABII)

  274. Wobbrock (AV)

    Gasthaus Wolski Roslasin Kreis Lauenburg Pommern
  275. Wolski (MRZ)

  276. Woss Konrad (GG61)

  277. Zampich Walter (GLH),Adolf (ABII)

  278. Zarotzki (ShL13/93)

  279. v. Zelewski Florian (ABII)

  280. Ziemann Emanuel (GLH),Erich (AV),Wilhelm (GG50),Ida (GG104(B}Franz ,Anna (ABII)

  281. Ziervogel Auguste (SZC4/39)

  282. Ziesow WIlli (ABII)

  283. Zolldan Charlotte (AV)

  284. Zöschke Hedwig (KSt66) Michael (P),Marta (ABII)

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen .

KARCZMA MAX SCHRÖDER

                             Kolonialwarenladen ,und Gasthaus Max Schröder Roslasin.                     DWORZEC W ROZŁAZINIE                             Der Bahnhof in Roslasin .          PRZED KOŚCIOŁEM W ROZŁAZINIE                               Vor der Kirche in Roslasin.

roslasin kirchensegel

 

 Roslasiner Kirchensegel.

 

Nach 1945 :

 

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Die alte Schnapsbrennerei.Auf dem oberen Bild sieht man noch die Russichen Soldaten.

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

 Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

Roslasin kreis lauenburg pommern rozłazino

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 800
Gestern: 246
Heute: 256
Online: 6
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu