Zelasen -Hohenwaldheim Kr. Lauenburg Pom.

Seit mehr als 30 Jahren betreibe ich Ahnen- und Heimatforschung, vor allem in den ehemaligen Landkreisen Lauenburg (Pommern) und auch in den benachbarten Landkreisen: Karthaus, Neustadt in Westpreußen, Stolp, Bütow und Danzig. Ich forsche auch in den anderen ehemaligen deutschen Provinzen: Schlesien, Pommern, Westpreussen, Ostpreussen sowie auf den anderen Gebieten im heutigen Polen: Grosspolen, Wartheland, Posen, Bromberg. Auch die Forschung in anderen heutigen und ehemaligen Teilen Polens ist für mich machbar. In Deutschland ist die Familienforschung ebenfalls möglich.

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Machen Sie Urlaub in Polen oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Adrian Henriette,August ,Auguste (HB9/93)

  2. Amon Lydia,Wilma (LNŻ7)

  3. Arndt Rudolf (GG35)

  4. Arnhold Walter (HKB25/20),Amalie (NE134/8),Hermann (MRZ),Amalie,Emilie,Robert (HB5/03)

  5. Bach Lotte ,Waltraud ,Christine,Margot,Helmut (LNŻ3)

  6. Balke Johann,Karl ,Caroline (SJC11/84)

  7. Bartlan Maria,Auguste (LNŻ9) Karl,Luise ,Erna (LNŻ11) Kemmershöfen 

  8. Batschkun ,Elma,Rosalia,Lydia,Emma (LNŻ1)

  9. Birnath Heinz,Gertrud  (LNŻ11) /Angerapp,

  10. v. Bonin Karl  ( KRS 5,27) 

  11. Brigmann Johann (LUSC58/45)

  12. Boltz Johanne,Heinz (LNŻ5),Christine,Inge,Annemarie (LNŻ6)

  13. Brzischke Marie ,Louise (V44)

  14. v.Broncki Ernestine (HM444)

  15. Bunning Hedwig (OKa34,31)

  16. Dabrunz ,Hedwig ,Klaus (OKa34,31),Helga (LNŻ4)

  17. Detlaff Auguste (HC13,19)

  18. Draffz,Hermann,Hulda (HC12,19),Christel,Margarethe (LNŻ10)

  19. Dumröse Karl (AE39),Auguste (HB1/97)

  20. Dupke Marie (OKa56,28)

  21. Dusin Alvine,Henriette (HB7/97),Karl,Elisabeth ,Elsbeth (OKa32,32),Inge,Anneliese (LNŻ7)

  22. Eckert,Martha,Irmgard (LNŻ6)

  23. Eijcke Ferdinand,Johann,Wilhelmine ,Bertha (HB6/96)

  24. Engelbrecht Maria,Magdalene,Gerda,Hildenbrandt (LNŻ4)

  25. Freese Johanna (A.V),Emma,Günther,Walter (LNŻ7),August,Auguste (LNŻ9),(LNŻ10)

  26. Fuhrmann Maria,Franz,Lydia,Waltraud (LNŻ4)

  27. Garmatz Martha (LNŻ6)

  28. Gibath Elma,Otto,Gerda,Anna,Artur,Wilma, (LNŻ6),Walter,Ottilie,Erna,Willi (LNŻ7)

  29. Gippnet Kurt,Heinz,Marie,Helmut,Heinz,Fritz,Horst ,Hildegard (LNŻ10) /Rominten

  30. Globke Eduard ( GLH)

  31. Gluth Arnold,Auguste,Günther,Rudolf,Friedrich (LNŻ6)

  32. Greutzel Marta (LNŻ9)

  33. Grubbe /Emilie (HC3,19)

  34. Grunheid Albert,Gottlieb,Friederike (HB5/03)

  35. Görke Winnfriede (AE35)

  36. Götsch Auguste (HB4/98)

    Ella Haase Zelasen -Hohenwaldheim
  37. Haase Ella (CZ†),Emilie,Reinold,Erich (LNŻ1),Karl (MRZU),Maria ,Karl (CDSC04939 ),Erna (MRZu)
  38. Hannemann Luise ,Egon (OKa4,30)

  39. Haubold Erna (LUSC34/45)

  40. Hausen Minna (HC10,19)

  41. Hempel Luise (HB14/97)

  42. Holz Renate (LUSC23/45)

  43. Hoppe Henriette (STARs)

  44. Hollmann Bernd (OSC1545) (LUSC31/45)

  45. Hulsen August (LUSC91/45)

  46. Hupkau Hans (LUSC620),Maria (LNŻ11) /Krnglauken (LNŻ11) 

  47. Isler Margarete ,Leo (A.V),(LNŻ4)

  48. Janetzki Rudolf,Karl,Henriette,Ida (HB9/96)

  49. Kajmin Charlotta  (LNŻ5)

  50. Kanz Elisabeth (OKa32,32)

  51. Karlke Eva,Else,Udo (LNŻ3)

  52. Kayser Carl (NE134/8)

  53. Kimler Auguste (LNŻ1)

  54. Kind Henriette (HB3/00)

  55. Klank Juliane (STARs)

  56. Kleimyk Karoline (LNŻ5)

  57. Klever Henriette (HB9/96)

  58. Kolkowski Lena,Ursel,Giesela (LNŻ3)

  59. Kopittke Ernst,Helena,Elisabeth (OKa18,29)

  60. v.Korzyczkowska Anna (HM)

  61. v.Koss Carl,Agathe (HB1/94),Karl ,Emilie , (HM)

  62. Krack Albert ,Ernestine,Carl,Ernestine,Johanna (HB9/97)

  63. Kreft Frieda,Kurt,Berta  (LNŻ10),Hermine,Frieda (LNŻ10)

  64. Krutz Hermann (LPL97/02),August (LPL11/05),Theodor ,Auguste (HC13,19)

  65. Küster Franz,Auguste,Helene (HB4/98)

  66. Kuhn August (GG10)

  67. Kunz Ferdinand (HC19,19),Gertrud,Emma (LNŻ9)

  68. Kusserow Fritz,Karl ,Wilhelm,Ida,Minna (HC10,19)

  69. Kutschke Maria (LUSC540/46),Elsa (LNŻ2)

  70. Lange Hermann,Katharina,Grethe,Frieda,Paul,Emma (x2)(LNŻ3)

  71. Lehmann Anton ,Anna,Hedwig (LNŻ6)

  72. Liedtke Ida,Emma,Hertha,Anneliese,Helga,Gerda,Klaus (LNŻ5)

  73. Lietzow Luise (HB5/96),Louise (C DSC04940)

  74. Limberg Carolina (HB9/96),Johanna,Ferdinand,Karoline (HB9/97),Minna (OKa41,30)

  75. Lubitz Frieda (OKa83,28)

  76. v.Lübtow Franz (HM)

  77. Maida (MW) ,Horst,Guenther,Anna (LNŻ9),Dorothea (LNŻ11)

  78. Malolepski Johann v. ,Anna, Ursula (MRZu)

  79. Marten Helena (OKa18,29)

  80. May Emilie,Richard (LNŻ2)

  81. Mickley Heinrich,Auguste,Adele,Oskar (LNŻ4)

  82. Mielke Johann ( GLH),Berta (LNŻ10),Erna ,Ernst,Christa (MRZu)

    Paula von Milczewski Zelasen -Hohenwaldheim
  83. v.Milczewski Gerd (A.V),Elisabeth (HB1/94),Paula (CZ†),(OKa21,29),Erna (LNŻ6),Robert,Emilie,(HM)
  84. Moeske Carl,Johann,Henriette (HB3/00)
  85. Mollemann  Johannes ,Bernd (C 15/45)
  86. Müller Maria ,Albert ,Auguste ( MRZU),Albert ,Auguste (CDSC04939)
  87. Netzel (MW) ,Meta ,Erhard,Hans,Irene,Karoline,Kurt,Herbert (LNŻ1),Ingrid (LNŻ2),Emma (x2),Irmgard (LNŻ3)
  88. Neumann Jahannes (GLH),Gustav,Pauline,Emma (KKSa1/93)

  89. Neitzke Fritz,Frieda Karl (OKa83,28)

  90. Niemuth (MW) 

  91. Otto Theodor ,Berha,Karl,Margerthe (LNŻ10)

  92. Palinski Erika (LUSC71/31),Walter ,Minna,Erika (OKa41,30),Minna,Waltraut (LNŻ1)

  93. Papke Emilie (HB5/03)

  94. Paradies Albertine,Auguste (HB1/97)

  95. Pasch Adeline,Paul ,Johanna (CZ†)(HC8,19)

  96. Pelz Emma (LUSC583),Gertrud,Reinhard,Martha (LNŻ11)(Pellen)(Georgenthal)

  97. Peter Bertha,Wilhelm,Ernestine (HB6/96)

  98. Peth Leo,Marie,Else (OKa53,28)

  99. Petsch Hermine,Karl ,Luise (HB4/97),Johanna,Karl,Johann,Ernestine (HC4,19),(HKA85/12),Pauline ,Franz (LNŻ10),Erna(FZA1444)

  100. Pieper Ida (OKa70,31),Edeltraud (LNŻ10),Meta (FZA1144)

  101. Pigorsch Ida,Albert,Caroline (HB9/96)

  102. Pickron Auguste (MRZU),(CDSC04939)

  103. Piotrowski Maria,Edith,Helmuth,Waltraud,Grete (LNŻ2)

  104. Platzke Johann (ULc105/88)

  105. Plitzkat Heinrich ,Marta,Irena,Irma,Otto (LNŻ7)

  106. Pödtke Caroline,Friedrich ,Luise (HB14/97)

  107. Prill Eweline,Helmut,Ernst,Else (LNŻ4), Gerda,Hans (LNŻ5)

  108. Pritzke Hermann,Johanna,Auguste (HBA15,93)

  109. Reimer Helene,Karl,Karoline (HB4/98)

  110. Redener Friedericke (HB5/03)

  111. Revier (MW) 

  112. v.Rexin Elisabeth (HB1/94)

  113. Rohde Hermann,Marie,Erna (OKa56,28)

  114. Rohr Mathilde (MRZU)

  115. Röske Henriette (HC12,19)

  116. Sawallisch Bertha (HB6/96)

  117. Säger Gustav,Auguste (LNŻ9)Schankin Auguste (HB9/93)

  118. Scheunemann Ida Schmudde Caroline (SJc11/84),Ursula (CZ†)

    Ursula Schmudde Friedhof Zelasen
  119. Schwichtenberg Hulda,Friedrich,Henriette (HC12,19)

  120. Schultz Eduard (AEr)

  121. Schumrich Martha (LNŻ11)

  122. Säger Gunther,Auguste (LNŻ8)

  123. Seidler ?  (LNŻ11

  124. Seiltz Martha (LNŻ7),Eleonore (FZA1244)

    sielaff Hohenwaldheim zelasen kreis Lauenburg Pommern
  125. Sielaff Gustav ( GLH),Frieda (LUSC549/46),Erna (LNŻ3) 

  126. Silvester Marta (LNŻ9)

  127. Sitzenstock Carolina (HB9/96),(HB9/97), Pauline (KKSa1/93)

  128. Slaikowski Johanne,Maria (LNŻ5)

  129. Steffen Alfred,Hildegard,Hedwig (LNŻ6)

  130. Steinke Olga (LNŻ1)

  131. Sudekat Matthias,Karoline,Gustav,Meta (LNŻ1)

  132. Sylwester Ida (A.V),Richard,Anna,Emilie (HC3,19),(OKa79,28),(CDSC04936)

  133. Syrokwasz Grzegorz  (LNŻ14)

  134. Tandeck Günther (A.V),Ingrid (KKCs106/45),Erna,Erika,Mathilde ,Brunhilde (LNŻ4),Ingried (FZA1444)

  135. Taube (MW) ,Adeline,Ernst (CZ†) ,Eleonore,Wilfried (LNŻ7),Eleonore ,Walter ,Wilfried (FZA1244)

  136. Tier Adolf,Oskar,Meta,Helmuth,Adeline Erwin,Emma (LNŻ2)

  137. Tolkühn Henriette ,Ferdinand (OSC19)(Pawlozinnen/Paulshagen)

  138. Vangerow Karl (MRZ),Ida (A.V),(OKa79,28),(LNŻ9),Johannes (CDSC04936)

  139. Wandersee Karoline (HB4/98)

  140. Weichbrodt Ernst (CDSC04940) ,August,Louise,Mathilde (HB5/96),Marie (OKa53,28)(MRZU)

  141. Weith August (LUSc68/23)

  142. Wegner Luise (HB4/97),Mathilde,Marianne (LNŻ4)

  143. Werdermann Otto,Klara (LNŻ1)

  144. Weßling/ Heinrich,Edith,Emma,Ernst,Alfred (LNŻ5)

  145. Weinert Emma,Fritz,Kurt,Gerhard,Erika ,Ruth,Erwin (LNŻ2)

  146. Weiss Emma,Gertruc (LNŻ11)

  147. Wischnewski Ernestine (HC4,19)

  148. Witt Otto ( GLH)

  149. Woizeschke Georg,Meta,Hildegard,Hans Erich ,Hannelore (LNŻ5),Meta ,Georg,Hannelore (FZA1144)

  150. Woldt Julius ,Otilie ,Juliane (STARs)

  151. Wollmann Anna (LNŻ3)

  152. Wollschläger  Eleonore,Hans,Erika (LNŻ7)

  153. Wrosch

  154. Zalmsinger Erika,Alma,Meta,Bruno,Renate,Auguste (LNŻ9)

  155. Zelasinska Anna ,Christian ,Ernst ,Friedrich,Karl ,Otto  (HM )

  156. Zoege Martin ,Erika ,Otto (MRZU)

  157. Zuckers Johanna,Daniel (HC8,19)

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

młyn wodny w żelaznej

                        Die Wassermühle bei Zelasen 1937.

Żelazno widok wsi i sklepu kolonialnego

Kolonialwarenladen von  Karl Vangerow 1937 .

Widok wsi w żelanej koło Choczewa

                 Dorfstrasse in Zelasen 1937 .

Pałac w Żelaznej

                        Das Gutshaus in Zelasen (Hohenwaldheim)

Pałac w żelaznej

                      Schloss  Zelasen im Jahre 1937 Kreis Lauenburg Pommern.
Pałac w Żelaznej

  Gutsahaus in Zelasen (Hohenwaldheim

Aus der Kösliner Zeitung:

65 Scharfe in Stall verbrant.Auch Futtermittel  ein Raub der flammn.Hier Brach am 4 Dezember 1942 das Feuer aus.( Kósliner Zeitung.)

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 790
Gestern: 246
Heute: 246
Online: 7
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu