Chmelenz - Hammerfelde Kr. Lauenburg Pom

Das Gutshaus in Chmelenz Hammerfelde

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche fließend deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

Ostpommersche Handelsgesaellschaft Anker Chmelenz kreis lauenburg pommern

  1. Anker Emil (AV),(GG63),Marianne (NZ138/41),(NZ86/42)

  2. v.Bandemer Caroline (HGG)

  3. Becker Hermann ,Emilie,Otto (STBa12/76),Wilhelm (HGG),Henriette (OSCDSC04837)

  4. Birr Anni (AV)

  5. dr.Bläsing Amadeus (LPL123/03)

  6. Bochen Michel (SFK)

  7. Bohl Otto (HK)

  8. Bohr Herminne (STBa9/76)

  9. Bordel Alfred (HK)

  10. Bruder Caroline ,Johann (V15),Carl ,August (V279)

  11. Buhrandt   Else (AV)

  12. Chmellnitz Matzke (SFK)

  13. Chmelenski Christoph ,Regina,Konstantia (SFK)

  14. Choitz Karl ,Julianne ,Wilhelm (STBa6/76)

  15. Dawidowski Josef ,Martha ,Helene (STBa25/05)

  16. Damschke Rolf (AV)

  17. Draheim Wilhelm,Ludwig,Juliana (SMB14/83),(NBW18/49)

  18. Döhring  Emilie (ZI),Anna  (SUSCR57)

  19. Dworak Eduard ,Mathilde,Wilhelm (STBA55/01)

  20. Elendt Marta,Gustav ,Berta (MRZu)

  21. Fick Auguste (STBa29/76)

  22. Formella Anna (STBA35/94}

  23. Frydrychowicz Pelagia  (STBB10/07)

  24. Garbe Otto (HK)

  25. Goytowski Johann ,Barbara ,Joseph (V127)

  26. Gumz Wilhelm (HK)

  27. Gust Emilie (STBa12/76)

  28. Harthun Friedrich,Juliane (STBa22/05)

    Hasse Carl-Gustav Gutsverwalter von  dem Gut Chmelenz in den Jahren 1917 -1920
  29. Hasse Carl-Gustav Gutsverwalter auf Chmelenz 2660 Hektar in den Jahren 1917 bis 1920 .Danach bis 1945 Gütermakler .Geboren am 08.11.1880 in Reckow Kreis Lauenburg Pommern ,gestorben am 17.08.1975 in Schönwalde Schleswig-Holstein .

  30. Hatthy Friederica,Louise Graefin v (HGG)

  31. Henschke Auguste (HGG)

  32. Hinz Johann (LPL52/03),Frieda,Augustn,Anna ( SUSCR57)

  33. Hoffmann Albert (HK)

  34. Jarke Zygmunt (LLA1244) ,Greta (RU50/54),

  35. Kalff Josef ,Anna (STBA35/94)

  36. Kamrath Friedrich ,Carl ,Auguste ,Bertha (STBa29/76)

  37. Kamin Martha (STBa25/05)

  38. Karschnick Henriette,Julius ,Wilhelm (V31)

  39. Katzor Friedrich (HK)

  40. Klamrowski Rosalie (STBA36/94}

  41. Kolodzeike Jakob ,Wilhelmine ,Elisabeth (STBa25/76) L, Otto (HK),(GG182),Wilhelmine ,Rosalie ,Alvine,Elisabeth (IG)

  42. Kosin Ursula  (AV) ,Otto (HK)

  43. Kossel Alvine (LUSC20.25)

  44. Kotlowski Anastasia (STBA31/94},Vincentine ,Anna (STBA34/94)

  45. v.Krockow Eugen ,Otilie  (SFK),Lorenz (HGG)

  46. Kunkel Eva (STB g21/76)

  47. v.Kurowsky Friedrich (HGG)

  48. Kusch Henriette,Hermine (STBa30/76)

  49. Lange Adeline,Carl ,Henriette  (MRZu),(Langstück)

  50. Lasiewicz Władysława,Thomas,Helene (STBB10/07)

  51. Lawrenz Dorothea ,Henriette (V4)

  52. v.Lewinski Johan,Anna,Maria (STBa26/05),(G32,) ,Franz ,Leo (G33,)

  53. Löwenau Stephan  (AV)

  54. Lubotzke Franz ,Marianne ,Franz (STBa34/76)

  55. Maikowski Johann,Anastasia (STBA31/94),

  56. Makkurath Albert (LUSC7/21)

  57. Mallick Berta (GG121/p}

  58. Mampe Ernestine (STBa1/76)

  59. Marten Julianne (STBa22/05)

  60. Matthy   (SFK)

  61. Meyer Mathilde (STBA55/01)

  62. Meyna August (LPL121/03)

  63. Mielke Karl (HK)

  64. Minkowska Justine ,Michael,Hermann (V84)

  65. Minter Mchael,Wilhelmine, Johann ,Hermann ,Julianne ,Albert  (V210)

  66. Mischkowski Josef (GLH)

  67. Mudlaff Otto (GG82),(Neuhoff) 

  68. Müller Carl ,Caroline,(STBa2/76)VS

  69. Müller Rudolph ,Ernestine, Otilie (STBa1/76) N, Karl (HK)

    HERMANN NAGORSKE ECKHOF
  70. Nagorske Hermann (E)

  71. Nagorsen Wilhelmine (STB g25/76) L

  72. Natschke Johann,Anastasia (MRZ)

  73. Nickel Ewald (HK)

  74. Orzeszke August ,Minna,Helene (STBa48\06)

  75. Osnowski Martha (LĘC163,23)

  76. Panzer Julius,Johanna ,Karl (NG35),Berta(GG121)

  77. Paschke Hermann ,Hermine (STBg 9/76),Edward (AKN355)

  78. v.Plachecki Rudolf (GG1),Helene (NN111/10),Theodor (HGG)(NN271/81)

  79. Polijowski Johann, Marie,Eva (STBa21/76)

  80. Reinecker Marianne (NZ138/41)

  81. Riediger  Otto    (GLH),(ZI)

  82. Riss Robert (HK)

  83. Ritter Karl , Rosalie,Paul (STBA36/94)

  84. Röpke  Regina  (SFK)

  85. Roedern Carl (HGG)

  86. Schaar Johanna (NG35)

  87. Schnaji Marianne (STBa34/76)

  88. Schulz Detlaf , Luise (SFK) (LVB),Juliane (STBa6/76),Caroline,Georg,Detlaff,Albert  (HGG)

  89. Schulschewski Michael,Pafnucy,Pelagia (STBB10/07)

  90. Scibbe August,Caroline,Hermann (STBa8/76)

  91. Segler Mathilde (LUSC263/22)

  92. Simon Wilhelm (GG70),(HGG)

  93. Sommerfeldt Marta (HGG)

  94. Tandeck Carl,Alvine,Bertha (STBa20/76),Alvine (LUSC20.25)

  95. Twaroch Caroline (STBa8/76)

  96. Wick Otto ,Hermann  (NG35)

  97. Wilke Caroline (STBa2/76)

  98. Wilkowski Marie (STBa26/05)N

  99. Wedig  (SFK)

  100. Willa Eduard,Adalbert  (HK),Jakob (GG101)Johanna ,Anna ,Walerian ,Eduard ,Franz ,Marianna (GB42) (Abbau Lassig )( Neuhof)

  101. Wehr Oscar (HGG)

  102. Woedtke Peter

  103. Wojewski Cäcilie,Johann,Emilie,Josef (ZI)

  104.  Wolff Rudolf (GG104)

  105. v.Zelewski Marie,Elisabeth (STBa21/05) N

  106. Zienbowicz Helene (NN11/10)

  107. Zienkowicz  Helene (STBB10/07)

  108. Zimdars Johann , Ernst(ZI)

                                         Fotos , Ansichtskarten ,Geschichte :

CHMIELENIEC WIDOK WSI 1935CHMIELENIEC WIDOK WSI 1935

 Chmelenz-Hammerfelde Dorfansicht 1935 .

CHMIELENIEC WIDOK WSI 1935

Chmelenz -Hammerfelde Dorfansicht 1935.

 

 

 

Eckhof -E

Friedrichshof -F

Lassig-L

Neuhof-N

 

Vorwerk  Schäferei -VS

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 779
Gestern: 246
Heute: 235
Online: 3
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu