Kurow Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp  +48 888602194, Signal +48888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adrian Meta (KKCs120/45),Elisabeth (LUSC101/31),Emil,Elisabeth,Rudi ,Berta,Meta,Hildegard,Hermann,Albertine  (LNK3),Liesel,Walter (LNK10)

  2. Berendt Irmgard ,Siegelinde,Gertrud  (LNK1),Stettin

  3. Beutscht August (LNK3)

  4. Blum Renate ,Erwin (KKCs55/45),Grete,Alfred (FAZ644)

    Kurow
  5. Bohl Helmut,Alma,Günter (KKCa26/22),(LA22)

  6. Boldt Richard,Helene (LNK3)

  7. Born Adolf ,Emilie (LNK1) Wabalan

  8. Botzon Franz ,Charlotte ,Franziske (V65)

  9. Böttcher Julius   (GLH),Johannes,Elisabeth (LNK7)

  10. Bresanneck Hermann,Alvine,Otto (KKCa18,08)

  11. Brieschke Oswald,Hildegard,Emil (FAZ544),Anna,Emil,Else,Adela (LNK3)

  12. Bruhnke Paul (MRZ) ,Else (KKCs57/45),Hermine, Fritz (LNK3)

  13. Brüschke Martha (KKCa20,24)

  14. Dallmann Emma (CDSC04886)

  15. Darga Anna (KKCa27/21},Johann ,Bertha,Erika (KKCa8,19)

  16. Dethlaff Johanne ,Auguste (LNK3)

  17. Dõring Kurt,Helene,Lieselotte (LNK3)

  18. Dobslaff Johann  (KKCs138/45)

  19. Domroese Erna (KKCa14/24)

  20. Dupke Meta (KKCs120/45),Hermine (LNK3)

    Kolonialwaren laden Lothar Fett KurowLothar Fett Kolonialwarenladen in Kurow.
  21. Fett Friedrich (KKCs92/45),Johanna (HBA15,93),Gertrud,Brigitte, Emma,Fritz,Gerhard (LNK3),Gertrud,Helga ,Kurt (FAZ245),Lothar (MRZf)

  22. Filcek Adela (LNK8)

    Paul Fliessbach Kurow Patent
  23. Fliessbach Franz (KKCs72/45),Eva (LNK4),Paul 

  24. Fragel Ernst (MRZu)

  25. Frenck  Karl ,Minna (NG57/32)

  26. Friederowna Margarethe  (LNK1)

  27. Gniech Hildegard (FAZ245)

  28. Guhl Minna ,Helmuth (KKCa6,23),Otto ,Martha ,Georg (KKCa20,24)

  29. Guskowska Anna,Hilda  (LNK1)

  30. Gust Alma (KKCa26/22),(LA22),Maria,Ernst  (LNK4)

  31. Haase Gertrud (KKCs51/45)

  32. Hamel Marta (KKCt37/14)

  33. Handschug Hermann,Else  (LNK4)

  34. Hardtke Gertrud (FAZ245)

  35. Hauschulz Luise (KKCs103/45),Anna (KKCs104/45),Anna (KKCt20/19)

  36. Hegos Emma,Anna  (LNK1)

  37. Henning Meta,Gertrud  (LNK1)

  38. Heyer Rudolf (LNK1)

  39. Hoger Walter,Minna (KKCa20/20)

  40. Hoschba Ruth  (LNK4)

  41. Judzińska  (LNK2)

  42. Joachimiak Maria  (LNK2)

  43. Kabuss Friedrich ,Anna ,Hertha (KKCa31/21)

  44. Kal (KKCa23/22)

  45. Kallies Ida  (LNK1)

  46. Kamin Johanna geb.Jesch (KKCs10/44),Anna (KKCa31/21),Frieda,Lotte  (LNK4)

  47. Knaak Erna (KKCs53/45)

  48. Kehring Richard ,Auguste (OKh14/94)

  49. Klebe Elfriede,Werner,Wolfgang (FAZ844)

  50. Kopittke Frieda (CDSC04886)

  51. Krause Leo,Willy ↔Margarete (KKCa67/20)

    kurow kreis lauenburg pommern
  52. Krawetzke Johanna (KKCa67/20),August,Frieda,Erna  (LNK4),Henriette (CK†)

  53. Kreft Julius (GLH),Maria (KKCa65/20)

  54. Kreoel Charlotte,Hans Martha,Günther  (LNK4)

  55. Krisanske Alvine (KKCa18,08)

  56. Küster Albert,Maria,Gerhard (KKCa65/20),Ilse  (SPŻ15)

  57. Kurth Charlotte,Ulrich (LNK4)

  58. Labus Karl ,Luise (CDSC04887)

  59. Last Elisabeth,Hermann,Berta (NV279/44)

  60. Latal Minna (NG32)

  61. Legos Emma ,Anna (LNKI)

  62. Lemke Ida,Hildegard (KKCa23/22)

  63. Lietzau Carl (SSz 4/98)

  64. Löwenstein Heinrich ,Dorothea ,Dora,Else,Paul  (LNK1)

  65. Lützow Frieda (KKCa32/22)

  66. Lüdtke Alvin,Martha,Irmgard (KKCt37/14),Lotte  (LNK1)

  67. Łukosiak Tadeusz  (LNK1)

  68. Łukasioty Tadeusz  (LNK1)

  69. Makkurath Otto (LUSc30/29)

  70. Marchinke Hermann,Auguste,Anna (KKCt35/3)

  71. Meisterknecht Ida,Frieda  (LNK1) Rosenthal

  72. Mielke Hermine (LUSC13/22)

    Mittelstaedt Max Rechnugsfuehrer aus Kurow
  73. Mittelstädt Max (KKCc2/39) ,Emma ,Gottlieb,Frieda (CDSC04886)

  74. Mix Berta (NV279/44)

  75. Möske Bertha (KKCa8,19)

  76. Nagel Gerda,Franz,Edgar (FAZ1644)

  77. Nehwiskess Emma  (LNK1) Rastenburg

  78. Ness Elfriede,Helene (FAZ844)

  79. Oppat Gertrud  (LNK4)

  80. Perlick Erhard (KKCs2/45),Anna,Hermann (FAZ1744) Friedrich,Meta,Günter,Gertrud,Emma,Minna (LNK4) ,Luise ,August ,friedrich (CDSC04887)

  81. Piernicki Alfred  (LNK1)

  82. Pioch Auguste (KKCa60/20),Hermine ,Gustav,(LUSC13/22)

  83. Piper Jakob (BHA)

  84. Prigan Margarethe  (LNK1) Elbing

  85. Pollex Bertha  (LNK4)

  86. Poschlla Anna  (LNK1)

  87. Potzin Hedwig,Hilde (LNK1)

  88. Pritzke  Johanna ,Hermann,Auguste (HBA15,93)

  89. Pritzlaff Wihlem,Elisabeth,Franz ,Agnes  (NV279/44),Elisabeth  (LNK4)

  90. Rateike Erwin (KKCs3/44),Emma,Stefa (LNK4)

  91. Ratoike Ida,Erwin (KKCa33/23)

  92. Redmann August (KKCs12/43)

  93. Redmer Agnes (NV279/44)

  94. Retwinkel Elisabeth (LNK7)

    Herbert Rohr Kurow
  95. Rohr Klara (KKCs119/45),Herbert ,Else ,Karl (KKCs57/45),Anna (KKCs104/45),Karl,Anna ,Walter (KKCt20/19,),Emma ,Gertrud (KKCt32/19),Otto ,Emil,Ilse (KKCa36/20),Helmut ,Klara ,Edith (LNK4)

  96. Rubach Elfriede (FAZ844)

  97. Sawusch Helene ,Hermann ,Bertha (F27),Emilie (KKCa36/20

  98. Scherwinski Paul ,August, Auguste (SSs8/93)

  99. Schlutter Gisela (KKCs102/45),Adel,Else  (LNK1)

  100. Schpancksebsp Elisabeth ,Gerda,Renate  (LNK1) Rastenburg

  101. Schneider Helene (FAZ844)

  102. Schönegge Martha (KKC35/13),Grete ,Irene ,Irmgard (LNK4)

  103. Schönfeld Heinrich,Frieda.Erna (KKCa32/23)

  104. Schönrock Adolf (LUSc30/29)

  105. Schulz Hermann (KKCs94/45),Georg (LUSC 182,27),Minna  (LNK1),Hermann,Ernst,Julius ,Auguste  (LNK4)

  106. Schwichenberg Ruth (KKCs97/45)

  107. Seger Eduard  (LNK1)

  108. Selonke Heinrich,Auguste,Alfred (KKCa60/20),Anna ,Frieda (LNK4)

  109. Simsin Frieda (LNK4)

  110. Sleppat Fritz ,Meta (LNK1)

  111. Smerling Herta (KKCs127/45),Emma (KKCa21/22),Hugo ,Marta ,Gerta (LNK4),Walter ,Anna (LNK4)

  112. Stefenhagen Anna,Anemmarie,Gerda (LNK4)

  113. Stentzel Hilldie (BHA)

  114. Sylvester Maria,Grete,Frieda,Herta, (LNK4)

  115. Szczepaniak Józef  (LNK2)

  116. Teschke (MRZ)

  117. Tesmann Emma ,Anna (FAZ1744),Hermann, Berta (LNK4)

  118. Vogel Paul,Erna,Bruno (KKCa14/24)

  119. Ulatowski Alfons (LNK2)

  120. Wagner Brigitte (LNK1)

  121. Wrosch Hermann  (LNK1)

  122. Warkotta Greger (BHA)

  123. Warmbier Auguste (SSs 8/93)

  124. Waższymiak Aniela  (LNK2)

  125. Wiergowska Bronisława  (LNK2)

  126. Witt Martha (KKCt40/11),Hermann,Charlotte,Emma (KKCa21/22)

  127. Wolff  Frieda,Herta (FAZ1644)

  128.  Wróbel Irena  (LNK2)

  129. Zamehl Anna (STARA4221)

  130. Ziessow Auguste (OKh14/94)

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen :

Kurow das Gut

Gut Kurow.

Kurow Bahnunfall pommern

 Bahn unfall.

GUTSHAUS KUROW

                            Das Gutshaus.

 

 

 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 774
Gestern: 246
Heute: 230
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu