Perlin Gr. und Kl. Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. v. Althen Otto (krs.5 1927),(G67),(NW127/44)

  2.  Arndt Teodor ,Emil ,Berta (GG39)

  3. Baath Paul (LPL129/02)

  4. Barkowski Herbert ,Ernst,Erika (LG57)

  5. Becker Alfred  (GLH)    

  6. Belk Helene ,Gunther (LUS416),(LA32)

  7. Blaschke Otto,Hedwig (KSh37/23),Barbel.Joachim ,Dietrich,Ulrich,Klaus ,Aleksandra ,Erna ,Otto  (BHB),(F51),Hedwig (ICB23),Rudolf,Otto,August (SGC DSC05643)(GB 35/31)

  8. Blum Karl ,Anna (GB48)

    Erich Bock Perlino Kreis lauenburg pommern
  9. Bock Adolf,Emma (Gnadt),Erwin (SGg25/11)/Erich (PZM)(MRZf)

  10. Bonin Otto,Karoline , Lydia (MRZ)

  11. Braunschweig (LVB)

  12. Brosowski Andreas ,Heinrich ,Johann (V419)

  13. Bruhn Anna  (A.V)

  14. Bulow Martha (SGa23/04)

  15. Dallmann Karline (LUSC34/92)

  16. Dorna Johann (GG42)

  17. Dombrow Emil ,Martha,Walther (SGC12/11),Helene (SGC15/11)

  18. Drawc August (SUSCR131)

  19. Dupke Franz (V353)

  20. v.Einen Kurt (GG71)

  21. Ehm Robert,Caroline,Martha (OKA73/75),(GP)

  22. Fragel Johanna (A.V)

  23. Garbe Adolf,Erwin,Martha (SG s21/11)

  24. Gajewy Friedrich (V154)

  25. Gamow Iwan ((PUŁDSC03452)

  26. Gauerke Karl (GLH) 

  27. Gerfunk (HKA85/12)

  28. Gersonke Albert,Irene (GG24),Hannelore,Dore,Annelise (LG57),Albert ,Auguste (CDSC05648)

  29. Gnadt August  (GLH)

  30. Granzin Auguste (GG24)(CDSC05648)

  31. Greinke Hermann  (BHB),(A.V),Wilhelmine (GG3)

    Heinz Groth  Perlin Kreis Lauenburg pommern
  32. Groth Ernst,Paul, Erna,Berta  (NV294/44),(NV326/44),Heinz (MRZ†)

  33. Hoffmeyer Hedwig (KSh37/23)

  34. Jach Berta (NV294/44),(NV326/44)

  35. Jan(c)zikowski Erich (GLH),Willy (GG45),Erna (NV294/44)

  36. Jeschke Wilhelm (MRZ),Auguste (LUSB81/06)

    Jung Heinz Perlin Kreis Lauenburg pommern
  37. Jung Heinz (MRZ†),

  38. Junga Hermann  Kl.Perlin (G\25),Auguste (OSCDSC04829)

  39. Ka(i)czor Auguste (A.V),Zygfryd (LG57)

    Heinz Kamin Perlin Kreis Lauenburg pommern
  40. Kamin Heinz (MRZ†)

  41. Katschke Johanna ,Peter (LUSC536/44)

  42. v.Koczikowsky (LVB)

    GASTHAUS UND KOLONILAWARENLADEN MAX KOSIN

  43. Kosin Max (MRZ),(A.V),Heinrich ,Auguste (G99),(SGC1/28)

    Perlino kolodzeike Helene
  44. Kolodzeike Helene (A.V) ,Eduard ,Helene,(Jeschke),Erich (SGg23/10),(G101)

  45. Knebel Jochann,Auguste (LG57)

  46. Kränig  Johanna (G\25)

  47. Krause Erna,Hermann (LG57)

  48. Kutschke Karl ,Auguste (Slottke),Emma (SGg12/10) Kl.P.

  49. Krüger Berta (GG58(P)

  50. Lenz Martha (LG57)

  51. Lietzow dora (NW127/44)

  52. Lüttwitz Mahr Marga ,Karl (LG57)

  53. Mahr Carola, Rudolf ,Marga (MRZu)

  54. Markul Otto ,Minna (Horn) ,Johanne Mahn (SGg16/10),Gustav,Luise (Sielaff),Erna (SGg11/10)Kl.P.

  55. Milz Berta (GG39)
  56. Mischke Auguste,Johann,Henriette (V353)

  57. Motschall Gustav (GG59),(BHB),(NZ40/132)

  58. Mrosewski Dora,Walter (NW127/44)

  59. Nagorsnick  (A.V)

  60. Oppat Wilhelmine (OSCDSC04829)Otto Margarete (A.V)

  61. Pahnke Albert (A.V)

  62. Papenfusk Auguste ,Martin, Kl.Perlin (G\25)

  63. Perling Martha (SG s12/11)

  64. Personke Albert (A.V)

  65. Peter Heinrich ,Erwin ,Martha (SG s 19/11) Kl.

  66. Pettelkau ,Gustav,Adleheide, (Kolodzik) ,Edith (SGg12/11)GP (NS2/20)

  67. Piechof August,Berta (GG58)

  68. Plinske Martha (SG s 19/11) Kl.

  69. Radtke Christel ,Fritz   (A.V)

  70. Raschke Willy ,Karl ,Anna (F27)

  71. Rettke Johanna ,Hermann (KKSc13/26)

  72. Rhensius Johannes ,Auguste ,Martha (SGa 23/04)

  73. Rohde Auguste (SGC DSC05643)

  74. Ruch Anna (GB48(B)

  75. Ruse Erika (LG57)

  76. Schankin Karl ,Johann (GG42)

  77. Schardin Ernst,Adolf ,Wilhelmine (SOh3/09),Rudolf (GG41)

  78. Schöwe Konrad (GG32)

  79. Schröder Artur (A.V),Otto,Marie (Milz),Emil (SGg44/11),Franz (LUSB81/06)

  80. Schulz  Aleksander  (A.V),Irene (GG24),Alfred ,Hildegard (NW138/44),Julius,Auguste (LNK6),Friedrich ,Wilhelmine, Karl (OSCDSC04829),Auguste (OSCDSC04829)Theodor ,Mathilde (GB59),Friedrich (GB60)

  81. Schwichtenberg Gerda (GV), Rudolf ,Marie,Gertrud (SGg52/10)Gr.P.

  82. Sengstock Emil ,Emma,(Wittenberg),Erna (SGg19/11),Erwin (GAII) 

  83. Siemon Caroline (OKA73/75)

  84. Slottke Maria,Edit,Herta,Elisabeth,Kurt,Irmgard,Wilfried,Hermann (LG57)

  85. Srock Karoline (MRZ)

  86. Steinke Friedrich  Kl.Perlin     (G\25)

  87. Suhr Richard (GG22)

  88. Tezlaff  Johanna,Franz (OSC3/88)

  89. Toetzke Leo,Anna   (A.V),Leo,Martha,Hugo,Gisela (LG57)

  90. Trippler Marie (SGg52/10)

  91. Urlaub Hermann ,Wilhelmine( Hakbarth )(GG3)

  92. Will Martha    (SG s21/11)

  93. Wittstock Artur   (BHB)

  94. Wolff Frieda (LNK6)

  95. Wrosch August ,Friederike (GG1/11)

  96. Wurm Auguste (SGC1/28)

  97. Ziebel Mathilde (GB59)(S)

  98. Ziemann Eilse              (A.V)

  99. Zink Karl,Ida (Ruch)37/11)

 

    Geschichte ,Fotos und Erinnerungen:

wilhelm Jeschke geboren in Gross Perlin Kreis Lauenburg Pommern

 Wilhelm Jeschke geboren in Gross Perlin .

GASTHAUS UND KOLONILAWARENLADEN MAX KOSIN

Gasthaus und Kolonialwarenladen Max Kosin Kreis Lauenburg Pommern.

MOLKAREI IN PERLIN                      Molkerei in Perlin Kreis Lauenburg Pommern.

SCHULE

                      Schule in Perlin.

FESTPLATZ IN PERLIN MIT DORFSTRASSE

                         Festplatz und Dorfstrasse in Perlin.

Aus der Lauenburger Zeitung :

Perlin Katschke Scmandt

Aus der lauenburger zwiatung

Aus der Lauenburger Zeitung 12.05.1942

 

Der alte Friedhof von Perlin :

Perlin alte Friedhof Heinz Kamin

Heinz Jung

 heinz Kamin Perlin

Heinz Kamin

Ein film von Perlin ,Gnewinke .

https://www.youtube.com/watch?v=JN-uOZtv6zo&feature=youtu.be

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 801
Gestern: 246
Heute: 257
Online: 5
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu