Reckendorf - Brzyn Kr. Lauenburg Pom.

 

Reckendorf Schule,Gasthaus Freese  Brzyn

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Ahfeldt Hermann,(Melkermeister )Frieda,Sigrid (OKa60,41)(ABII)

  2. Albrecht Ingeborg - Lehrerin (AS),(AS/193)

  3. Baaske Auguste (OKa26,20)

  4. Bahlke Auguste (G29)

  5. Baranowski Walter (AEu)

  6. Bolduan Gisela (AS/193)

  7. Bonin Margarethe (LUSC210/31)

  8. Bonke Wilhelm (ABII)

  9. Boyke Gertrud (OKa7,43),Erna ,Erich (a DSC00574)

  10. Bruder Auguste  (OKa47,19)

  11. Brunner ,Ludwig ,Gertrud ,Heinz (a DSC00574)

  12. Burgemeister Kurt,(Lehrer) (ABII) Luise,Rüdiger (a DSC00552)

  13. Buschkowski Eva (OKa44,43),Heinrich,Christiane (a 2 (31))

  14. Bütow Erna (a DSC00565 )

  15. Domröse Frieda (OKa61,41)

  16. Dusin Adolf,Emma ,Kurt (OKa76,35),Erich (ABII)

  17. Ebel Otto ,Hermine (SKOc4/85)

  18. Eick Anna (OKa75,23)

  19. Freese Otto (Gastwirt),Albert  (ABII) (GG96),Erich,Hedwig,Charlotte (OKa25,40),Adleheid,Minna (OKa24,36),

    Gasthaus Freese reckendorf Brzyn
  20. Gajewi Rudolf ,Emma,Frieda,(OKa26,20),Paulina (OKa96,21)

  21. Gatz Emma (OKa41,20)

  22. Geisler Friedrich ,Marie ( SKOa5/98),Erich ,Eli,Hartmut (a DSC00549),Ingeborg (OKa91,40),Elisabeth (OKa77,20),Theodor,Alvine (MRZu)

  23. Genkow Gerda (OKa53,36)

    Henriette Gnadt geb Jung ,Heinrich Gnadt heinrich  Gnadt  Reckendorf
  24. Gnadt Heinrich ,Henriette (MRZ)

  25. Gniech Friedrich Anna,Ernst (OKa31.36),

  26. Gonke Konrad  (ABII)

  27. Gresens Hermann (Schmiedermesiter (ABII)

  28. v.d. Harwitz Leo (NN32/81)

  29. Hennig Friedrich (ABII)

  30. Hess Margarete (OKa50,41)

  31. Hewig Eli (OKa17,42)

  32. Hilgenfeldt Karl ( KRS 13)

  33. Horn Auguste (OKa36,21)

  34. Jackwitz Marie (SKOa5/98),Rudolf (GG5),Moni (OKa33,41),Rudolf ,Ella,Gunther (OKa15,25), Theodoer ( Schumacher) Albert (ABII)

  35. Jahnke Walter (Schulamtsbewerber ) (ABII)

    Ernst Judaschewske Erna Kusch
  36. Judaschewske Ernst (MRZ) ,Brigitte .Erna ,Brigitte (OKa 54,42)  

  37. Jung Henriette (MRZ)

  38. Kaczor Elisabeth ,Walter (OKa15,19)

  39. Kaffke Paul ,Berta (OKb8,23)

  40. Kamin Karl,Auguste,Willy (OKa47,19),Otto (ABII)

  41. Kandziorra Mathilde (GB 8 / M)

  42. Katzor Karl,Helena,Dora (OKa30,19),(ABII)

  43. v.Kiedrowski Franziska (LUSC301,28)

  44. Kirscht Franz (Kattowitz ) (NN233/83)

  45. Klakow Alex,Emma,Luise (OKa81,37),Heinz (OKa61,37)

  46. Klewer

  47. Kowalewski Ernst,Maria (LUSC134/31),(ABII)

  48. Krause Ernst,Auguste ,Liesbeth  (OKa37,21)

  49. Kreft Agnes (OKa51,24)

  50. Kruk Karl    (HKB25/20)

  51. Krutz Karl (Tischler),Auguste, (Hebamme) Ottomar (OKa16,21),Elisabeth ,Dietrich (a DSC00547),Bernhard (Tischlermeister ) ,Lina (ABII)

  52. Kunde Erich  (ABII) (Waldwerter)

  53. Kusch Erna (MRZ) , (OKa54,42) ,Willi ,Margarete,Christel (OKa76,39),Otto,Agnes ,Paul (OKa51,24),Hermann (ABII)

  54. Laddach Leo (AE),Hedwig,Gerda (OKa53,36)

  55. Leitikow Gertrud (OKa68,40)

  56. Liebke Hermann,Auguste ,Willy (OKa253,22) ,Adolf ,Klara, Siegfried (OKa28,44)(ABII)

  57. Lillwitz Karl (G44.)(G101.)

  58. Limberg Friedrich (G102.)

  59. Mahlke Auguste (G29)

  60. Marschinsky Alvine (MRZu)

  61. Mielke Auguste (OKa16,21)

  62. Mroch Berta (OKa89,23)

  63. Müller Luise (OKa94,39)

  64. Mudlaff Anton ,Mathilde (GB8)

  65. Nagrosnick Frieda (a DSC00543),Paul,Elisabeth,Willi (OKa54,37),Friedrich ,Berta,Willy (OKa89,23),(ABII)

  66. Ness Margarethe (a DSC00547 )

  67. Paethke Anna ,Friedrich (OKa11,20)

  68. Quandt Luise ,Wilhelm (a DSC00552)

  69. Radtke Elisabeth (OKa54,37)

  70. Reinke Ida (OKa22,43),Friedrich  (ABII)

  71. Reiske Fritz ,Hertha (OKa34/44),Wilhelm,Maria,Frieda (OKa96,20),Karl (ABII)

  72. Rettke Maria (LUSC134/31),Karl ,Moni (OKa33,41) (ABII)

  73. Rohr Gustav, (ABII) ,Frieda ,Margid (OKa20,38),Gustav ,Alfred ,Emma,(OKa41,20)

  74. Rösner Frieda (ABII)

  75. Sawallich Erwin,Frieda (OKa61,41),Erna (OKa25,36)

  76. Schankin Karl,Franziska (LUSC301,28)

  77. Schmandt Otto ,Giesela ,Frieda (a DSC00543),Johann,Anna ,Helga (OKa22,36)

  78. Schmalz Theodor ,Meta,Karl (OKa95,21) (ABII)

  79. Schröder (OKa10,37)

  80. Schwarz Albert , (ABII) Elsbeth,Ruth (OKa10,37),Otto (OKa66,35)

  81. Schwichtenberg Anna (OKa83,35),Emil,Elisabeth,Maria (OKa77,20),Paul,Anna,Gunther (OKa111,20),Edith (OKa106,21),Emil (ABII)

  82. Selonke Rosalia (BSZ32),Klara (OKa28,44) ,Wilhelm,Eva,Ingrid (OKa45,43),Willi

  83. Smerling Frieda (OKa20,38)

  84. Soder Helena (OKa10,21)

  85. Sooss Rudolf,Anna ,Rudi (OKa83,35)

  86. Srock Karl,Juliane (Katschor) (GG38),Hermann,Olga,Olga (OKa26,34),(OKa72,25),Hermann (ABII)

  87. Strebelow Willi,Gertrud ,Liesette (OKa68,40)

  88. Suhr Richard,Margarethe (LUSC214/31)

  89. Thrun Hedwig (OKa25,40)

  90. Timreck Ferdinand (780/13)

  91. Tillack Frieda (OKa60,41)

  92. Weiher Hertha (OKa34/44),Elsbeth (OKa22,41),Hermann,Berta,Herta (OKa47,20),Berta (ABII)

  93. Westphal Martin,Luise, Friederike (OKa94,39),Barbara (OKa70,36),Martin (ABII)

  94. Wihnau Getrud ( aDSC00574)

  95. Wolgemuth  Karl, Elisabeth ,Emmi ,Anni ,Walter ,Willi (KMHC),Auguste (OKa 53,22),Alfred (OKa61,24)

  96. Wolsterdorf  Adolf  (NN233/83)

  97. Wustenberg Carl (NN331/82)

    Robert und Louise Zastrow, mit Tochter Erika ZastrowRobert Zastrow Soldat aus Reckendorf
    Robert Zastrow - Louise geb Pinow ReckendorfHeuernte in Reckendorf
    Heuernte in reckendorfHeuernte Reckendorf Kreis Lauenburg PommernHochzeit in ReckendorfHochzeit in Reckendorf 
  98. Zastrow Walter,Gertrud ,Dietrich (OKa7,43),Robert,( Hofmeister ) Louise,Erika (MRZf) (ABII)

  99. Zelewski Friedrich ,Erna Christel (OKa25,36)

  100. Zielke Fritz, (ABII) Ida ,Heinz (OKa22,43)

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

ERNTEDANKFEST RECKENDORF -BRZYNO                              Erntedankfest Reckendorf. 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 774
Gestern: 246
Heute: 230
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu