Chottschewke (Goten) Kr. Lauenburg Pom.

Fliessbach ChottschewkeLandesökonomirat Fliessbach -Chottschewke Vorsitzender seit 1898.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Baaske Hermann,Therese ,Bertha (KKCt6/22),Hermann (KKCt16/23),Margarethe (KKCh4/32) Helene (KKCh1/36)

  2. Behrendt Albertine (KKCt41/15),Auguste,Otto (KKct38/15)

  3. Bluhm Anna (KKCt21/24)

  4. Boyke Karl, Bertha,Anna (KKCt8/11),Friedrich (KKCt14/12),Emma (KKCt28/14),Gerhard (KKCt40/15) (KKCś12/36),Hertha↔Erna  (KKCt32/20),(FZA144),Frieda  (SSA139)

  5. Bruder Auguste (LUSC94/31)

  6. Brunke Emma (KKCt26/33),Maria (KKCs10/42)

  7. Bückman George ,Catharina (OKt27/29)

  8. Darga Johann,Bertha,Max (KKCt19/12),Clara (KKCt20/14)

  9. Dex Pauline (KKCt26/26)

  10. Diode Jacob,Catharina (OK1/22)

  11. Domröse Anna (KKCs4/46)(CCH†)

  12. Drebs Emma (HB3/01)

  13. Dumröse Theodor, Emma ,Erika (KKCt26/33)

  14. Ebel Wilhelm Gärtner ,Hermine  (bDSC00260)

  15. Eichberg Otto,Therese,Gustav,Hugo (KKCa31/05)

  16. Elendt Heinrich ,Johanna, Margarete (KKCt33/19)

  17. Feschke Renate (KKCs136/45)

  18. Fett Hermann,Auguste,Emma (KKCt3/11)

  19. Fick Franziska (KKCt17/14)

  20. Fisch Frieda (KKCt16/23)

    Elisabeth Fliessbach Chotschewke
  21. Fliessbach Carl,Hugo,Klaus, Marianne (SFK),Franz (KKCs72/,45),Aleksander,Elisabeth,Emma (HB3/01),(FZA444)

  22. Fölckersamb (SFK)

  23. Gutzmer Otto (GLH),Bertha (KKCt8/11),Martha,Walther (KKCt55/14),Meta (KKCt20/16),Otto (KKCt18/19)

  24. Hauschulz Minna (KKCt25/21)

  25. Hochschulz Adolf ,Helena,Herbert (KKCt3/25),Ilse (KKCt29/26

  26. Hoger Wilhelm ,Albertine Frieda (KKCt30/11),Alfred (KKCt33/14),(KKC41/15)

  27. Horn Minna (KKCt8/12),Emilie (KKCt26/14),August (KKCs2/42)

  28. Jankowsky Leo,Emilie,Hildegrd (KKCt26/14)

  29. Jahnke Christel,Emma ,Hans (LA45/14)

  30. Janz Albert,Hermann,Paul,Otto (GLH),Gertrud (OKt3/44),Hermann,Therese,Fritz (KKC42/11),Martha (KKCt19/13),Erna (KKCt1/16),Elisabeth (KKCt50/20),Maragrethe (KKCt41/24)

  31. Jarke Frieda (KKCt14/17)

  32. Jasch Berta,Hermann (LUSC158/30),Paul,Auguste (SBC2,32)

  33. Jeschke Renate (KKCs136/45),(CCH†),Willi ,Luise ,Elli (KKCt5/36),Heinrich (KKCs8/39),Ida (KKCs1/43)

  34. Judaschewski Bertha (KKCs9/46)(CCH†),Maria (KKCs8/44),Hildegard (KKCt22/29)

  35. Juhnke Erich,Emma,Siegrfied (KKCt35)

    HIER RUHET IN GOTT UNSER LIEBER SOHN UND GUTER BRUDER
  36. Kamin Ernst (C.C†),Hermann ,Minna,Erich (KKCt8/12),Max (KKCt25/12),Hermann (KKCt34/14),Meta (KKCt5/16),Luise (KKCt26/16),Else (KKCt1/18),Emil ,Elisabeth, ,Hildegard (KKCt50/20),Willy (KKCt23/21),Helmuth (KKCt8/22),Bertha (KKCt10/02),Frieda Max (SSA139)

  37. Kienast Frieda (KKCt19/19),Karl,Auguste (LUSC94/31)

  38. Kirchenberg Anna,Günther (KKCt 20/25),Hildegard ( KKCt45/26),(KKCt/28)

  39. Knoop Otto,Meta,Georg (KKCt18/33),Luise (KKCt5/36)

  40. Kopenhagen Hermann,Emilia ,Frieda (KKCt21/15)

  41. Kosin Karl  (SSg 64/06)

  42. Kramatzke Wilhelm (A.V)

  43. Krawetzke Meta (KKCt18/33),Helene (KKCh13/34),Erna ,Wilhelm ,Hannelore (FZA144)

  44. Krause Hermine Ludwig (bDSC00260)

  45. Krepel Hermine (KKCt22/11)

  46. Kryschanki Frieda (KKCh8/36),Margarethe (KKCś12/36)

  47. Kröpel (ZI)

  48. Kusch Hermann ,Bertha,Hermann (KKCt10/02)

  49. Küster ,Franziska ,Hans (KKCt17/14),(KKCt17/14)

  50.  Labudde Maria (KKCs8/44)

  51. Lange Otto (GLH),Auguste (KKCt3/11),Hermann,Hermine,Emil ,(KKCt22/11),Emilie (KKCt12/18),Hermine (KKCs4/38)

  52. Liebenberg Marie (KKCa26/05)

  53. Mach  Franz (SFK)

  54. Maina Bernhard,Martha,,Charlotte  (KKCt48/28),Erich (KKCt1/30)

  55. Meska Bertha (KKCt19/12)

  56. Mentzel Erich (A.V) Frieda,Ursula (KKCt16/22)

  57. Mielke Albert ,Minna,Helene ↔Frieda (KKCt36/12),Alwine (KKCt41/32)

  58. Milz Herbert ,Gertrud,Hannelore (OKt3/44)

  59. v.Mühlenen Friedrich ,Marie,Getrud (KKCt26/05)

  60. Müller Walter ,Rudi (KKCt1/28),Erhard (KKCt30/30)

  61. Natzke Robert Emma ,Gera (KKCt11/30),Anna (KKCt6/32)

  62. Nofz Emma (KKCt40/28)

  63. Oppat Johanna (KKCt33/19)

  64. Pabischer Catharina (OKt1/22)

  65. Palinski Ferdinand ,Marie (OKh17/94)

  66. Panschock Eduard,Margarete,Egon (KKCt17/26),Auguste (KKCs3/36),Irmgard ,Eduard (FZA744)

  67. Pioch Albert,Emma,Frieda (KKCt43/11)

  68. Platzke Margarete (KKCt17/26)

  69. Polke Maria (KKCs10/42)

  70. Pritzke Hermann,Johanna,Adline (SBA5,96)

  71. Raatz Berta (LUSC158/30)

  72. Raschke Karl  (GLH),Adeline,Erich,(KKCt53/14)

  73. Radtke Heinz (KKSκ22/39),Hermann,Martha,Paul (KKCt58/20),Helene (KKCt46),Elsbeth (KKCt45/23)

  74. Ratzmann Erich,Minna,Erwin (KKCt25/21),Kurt (KKCt31/23),Gertrud (KKCt18/26)

  75. Reinholtz Irene ,Walter , Helga ,Alvine Adelheid  (3623)

  76. Rohda Heinrich,Anna ,Edith (KKCt8/28),Rudi (KKCt2/29)

  77. Rohde Adeline (KKCt53/14)

  78. Rose Elisabeth (HB3/01)

  79. Rüschel Therese (KKCa31/05)

  80. Sagorske Imgard,Erwin ,Gerd (FZA744)

  81. Samuel Ida (KKCs1/43), (CDSC04888)

  82. Schankin Therese (KKCt42/11),Otto,Karoline,Selma (KKCt46/14)

  83. Schocht Marie (OKh17/94)

  84. Schönbeck Emilia (KKCt21/15),Magdalene (KKCt30/16)

  85. Schröder Julius,Henriette (STARs) Paul,Lisa,Hildegard (KKCt22/29)

  86. Schulz Emil,Gertrud,Anna (KKCt4/21),Erwin (KKCt53/22)

  87. Schwichenberg Emilie ,Frieda (KKCt12/18),Paul (GLH),Charlotte (KKCh533) (KKCh5/33)Karl,Frieda,Gertrud (KKCt19/19),Charlotte (KKCt42/20),Erica (KKCt3/22),Erhard (KKCt34/23),Anna (KKCt1/28),Edith (aDSC05050)

  88. Seils Emma (KKCt11/30) 

  89. Selewski Hermann ,Elisabeth,Willy (KKCt12/13)

  90. Selonke Anna,Erna (KKCt29/14),Karoline (KKCt46/14),Max (KKCt15/15),Paul (KKCt15/16),Bruno (KKCt36/21),Martha (KKCt48/28)

  91. Smerling Anna (KKCt4/21)

  92. Steinke Minna (KKCt36/12),Elisabeth (KKCt12/13)

  93. Suckrau Margarethe,Irmgard (KKCt41/24),Helga (KKCt8/27)

  94. Teschke Heinrich ,Franz ,Johanna ,Ida ,Willi (CDSC04888)

  95. Tetzke Ernst,Anna,Heinz (KKCt21/24)

  96. Ulrichs Ursula (A.V)

  97. Valentin Johann ,Emilie (Panitzki),(GG3)

  98. Warczewski (SFK)

  99. Wesling Paul,(LNC2) Emma,Max (KKCt40/28),Hermann,Alwina,Hans (KKCt41/32)

  100. Wenzel Erich (AB)

  101. Woizeschke Walter,Georg,Meta (MRZu)

  102. Zeller Marta (KKCs7/43)

  103. Ziemann Friedrich ,Pauline,Willi (KKCt4/22),Hans (KKCt20/24),Erich (KKCt26/26)

  104. Zink Emma (KKCt18/33)

  105. Zinkiel Johann ,Anna (OKt89/29)

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

Choczewko

 

 

 

Der alte Friedhof in Chottschewke-Goten:

 

HIER RUHET IN GOTT UNSER LIEBER SOHN UND GUTER BRUDER

                                    Grabstein von Ernst Kamin.

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 794
Gestern: 246
Heute: 250
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu