Schlaischow Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 

0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl 

WhatsApp +48 888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Adler (MRZd)

  2. Baitz  Otto (AV)(MW),Lusie,Theodor ,Luise (KKCs123/45),(GG132),Willy,Emma,Gerlinde (A DSC04312),Werner (ADSC04280),Willi (ADSC04312)

  3. Barkowski Karl (P)(GLH)

  4. Behnke Hermann ,Willi (P),Gertrud (SSA339),Willi,Helene,Gerhard (SSA2,38)

  5. Berg Minna geb.Klotz (KKCs79/45)

  6. Bewersdorff Anna (ADSC04281)

  7. Boike Frieda (SSA139)

  8. Brosda Ernst /Adam ,Ida (SSC36) , Helga (ADSC04310)

  9. Buhrke August (P)

  10. Dargatz Gustav (KKCs135/45)

  11. Dehling Albert (P)

  12. Dezelski Emilie (GG52(J),(NW67/44)

  13. Dex Emil,Emma,Gerhard (ADSC04302)

  14. Drafs Hermannl (P) 

    Ferdinand Doehring Schmiedermeister Schleischow kreis Lauenburg Pommern
  15. Döring Ferdinand ,Elisabeth ,Auguste (P),(MW),

  16. Echt Paul,Anna (MRZa)
  17. Fischer Heinz (KKCb145)

  18. Führwerk Heinrich (P) Heinrich ,Alfred (SSC36),Hildegard ( ADSC04313)

  19. Gajewi ,Konrad ,August ,Friedrich,Aleksander  (MW), Anna (GV),Gerhard,Margarete (SSA2144), Klara (KKCs130/45) ,Aleksander (KKCs13/44) ,Hermann,Julianne (GG14),Hildegard (KKb145) Alex ,Klaus-Dieter (SSA445),Ingrid (ADSC04265),Anna (45/71/21)

  20. Gehrke Klara (SSA239)

  21. Golz Ida (ADSC04287)

  22. Goyeni Alex (P)

  23. Grimeberg Alfred, Margarethe ,Rudolf (SSA1,38)

  24. Groneberg Alfred (P)

  25. Grünberg Rudolf,Ida (D\14),Anna (SSA2144),Arthur,Kurt (GLH),Rudolph,Ida (Henke),Margaretha (45/86)(GG80)(Mühle)

  26. Hanülke Friedrich,Auguste (V34)

  27. Hera Ernst,Hilda,Hermann (ADSC04301)

    Henriette Herbon Schlaichow Kreis Lauenburg Pommern
  28. Herbon (MRZ),Maria (LUSC240,28),Henriette (CS†)

  29. Henke Ida (D\14)(GG80)

    FRIEDHOF SCHLAISCHOW Otto Hewelt Fritz
  30. Hewelt Otto (CS†),Fritz (P),Walter,Margarete,Erhard (KKCt14/26)

  31. Hirt Luise.Karl,Johanne (SCHB5/19)

  32. Holz Helene Paul,Doris (SSA1743)

  33. Horn Gerda (SSA143)

  34. Höpner (P),(MRZ)

  35. Janz Herta (SSA739)

  36. Jantz Julius (MW),Emilie (GG52),Helmut,Martha (NW67/44)

  37. Jahrke Ernst (P)

  38. Judaschewski  Karl, (AV),(MW),Pauline geb.Paradies (KKCs126/45),Helene (SSA1743)

  39. Julius Helmut (AV)

  40. Kamin  Albert,Leo,Max ,Otto (P(),(MW),Karl (KKCs10/43),Frieda,Max,Herbert (SSA139)

  41. Kellermann Karl (MW) Artur ,Hermann ,Paul (GLH)

  42. Kirschnick  Karoline (MW),Erwin,Else (KKCb844)

  43. Klotz Helene (SSA2,38)

  44. Knoppke Hermann (P),Marie (GG29),Alfred (KKCt21/10),(AE26)

  45. Knopfke (MRZ)

  46. Koltermann Erich (P)

  47. Krause Julianne (GG14)

  48. Kröpel Auguste (CS†)

  49. Krutz Margarethe (A DSC04301)

  50. Kuschfeldt Lucia (AV),(MRZan),(Hademarschen )

  51. Küster Leo (MW),(P),Gustav ,Johann (Lipertowitz ),Robert (SSg58/81),Maria geb.Behnke (KKCs147/45)(CS†)

  52. Lawrenz Wilhelm (P)

  53. Liesch Karl ,Gunther ,Anna (ADSC04281)

  54. Lietzow Gustav (GLH)

  55. Lüllwitz Maria (LUSC240,28)

  56. Maschke Karl ,Otto (MW),Frieda,Otto ,Karlheinz (SSA1144),Marianna ,Frieda ,Otto (LA45/45),Martha  (KKCs16/44)

  57. Ninke Hermann (GG7)

  58. Nimoth Luise (STARg),Gerda ,Paul,Edelgard (SSA143),Emma (A DSC04312 )

  59. Paglusch Auguste (CS†)

  60. Papa  Karl (LUSc24/22)

  61. Paradies Emil,Johanna (MW),(P),Paul (KKCs99/45),Wilfried (A DSC04313),Hildegard (ADSC043130

  62. Parzke Siegrun (LKBs34/45)

  63. Patzke Julius (AV),Herbert (LKBs37/45) Irma ,Sigrun (SSA1244),Aribert (SSA243)

  64. Piper Maria  (KKCs2/44}

  65. Pigorsch Martha (KKCs16/44)

  66. Pleger Reinhold ,Grete, Manfred (A DSC04311)(Galubchen),Grete ,Reinhold ,Rudi (SSA1543),Manfred (ADSC04311),Horst 

  67. Poltermann Erich (GG147)

  68. Poltrock Richard (GLH)

  69. Poppe Karoline (P)

  70. Pörling Else,Otto (KKCb844)

  71. Raatz Johanna,Adam (STARC9/29)

  72. Rademacher Kurt ,Ida ,Ruth  (ADSC04287),Irmgard (ADSC04258  )

  73. Rateike Frieda (SSA1144)

  74. Raschke Emil (P)

  75. Reimann Berta (SSUC4/37)

  76. Rieter Maria  (KKCs2/44)

  77. Rosinowske Hermann,Friedrich,Luise (STARg)

  78. Sander Ida (SSC36)

  79. Sawusch Emilie (GV),Ernst (KKCs128/45)

    Lucia Schalk Schlaichow kreis Lauenburg PommernAdeline ,Bertha,Gustav ,Auguste Schalk geborene Paglusch  Schlaischow kreis Lauenburg
  80. Schalk  Ernst ,Karl  (KKCs124/45),(MW),Emma (GG12),(KI05,08,45),Adeline ,Bertha, Auguste ,Gustav (CS†) Lucia 

  81. Schardin Adolp,Wilhelmine,Robert (SSg38/81)

  82. Schmerling (P)

  83. Schoner Hilda (ADSC04301)

  84. Schönrock Johanna (STARC9/29)

  85. Schrõder  Emma (A DSC04301)

  86. Schulz Karl (P)

  87. Schwarz Grete (SSA1543),(A DSC04311)

  88. Schwichtenberg Ernst (P)

  89. Schwinke Margarete (KKCt14/26)

  90. Strelow Arnold (AV)(MW) Anna (MRZa)

  91. Suhr Emil ,Berta,(Schankin)(GG46)

  92. Träder Karl (GLH)

  93. Voss Klara,Oskar (SSA239),Berta,Gertrud (F44)

  94. Wegner Dorothea (SCc11/74),Gertrud,Oskar (SSA339), Gudrum (ADSC04319)

  95. Wenzel Herta,Hugo,Manfred (SSA739)

  96. Winterfeld ,Sally,Luise (Sternfeld),Meta (SSg36/81),Leopold (SSg5/87)

  97. Witt Margarete (SSA1,38)

  98. Woizeschke Karl (KKCs129/45),(AV),(MW),Paul (P),Kurt (ADSC04283),Helmuth (ADSC04301)

  99. Voss Albert (GLH),Gertrud ,Berta,Anna (KKCa4426)

  100. Ziet Franz ,Dorothea (SCc11/74)

  101. Zieth Karl (LUSC12/92)

  102. Zinser Heinz (MW),(CS),Gustav (GG110),Irma (SSA1244)

  103. Zorn Otto (P)

 

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

Gasthof Janz Schlaischow.

                        Gasthof Janz Schlaischow.

 

  Der alte Friedhof von Schlaischow:

 

FRIEDHOF SCHLAISCHOW

FRIEDHOF SCHLAISCHOW

FRIEDHOF SCHLAISCHOW

                                       Zinser

FRIEDHOF SCHLAISCHOW

                                     Otto Hewelt

  

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 801
Gestern: 246
Heute: 257
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu