Schwartowke ( Kl. Schwartow ) Kr. Lauenburg Pom.

Schwartowke Teilansichts Kreis Lauenburg Pommern

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adam Maria (ADSC03190)

  2. Arndt Rudolf (MRZln)

  3. Asmus Emilie (MRZln)

  4. Baaske Hermann,Therese (LNC45/37)

  5. Baath Frierdrich (KKSd3/01)

  6. Bandemer Richard/Martha,Gertrud (ADSC03188)

  7. Bank Otto (MRZ d)

  8. Bartsch Franz 

  9. Bemowska Hildegarda (MRZd)

  10. Berendt Ida (MRZd)

  11. Biederstädt Franz

  12. Birr Elisabeth (MRZln)

  13. Bohl Albert ,Hermine ,Leo /Willi / Emil / Otto / Leo /Max,Hedwig (MRZln),Max ,Hedwig ,Kurt (ADSC03169)

  14. Borkenhagen Emma,Theodor ,Dora (DSC03007)

  15. Borlisch Auguste (MRZln)

  16. Boruhajzer Marianna,Franciszek  (MRZd)

  17. Boyke Annelise ,Margarethe ,Herbert (LNC45/37)

    Köstlieche Reben aus Schwartowke
  18. Brandenburg Richard ,Emilie (GG40),(MRZu),Marta,Otto ,Frieda (A DSC02675),Martha (ADSC03188)

  19. Brieschke Kurt /Paul,Johanne (MRZd)

  20. Busack Artur

  21. Czech Martha

  22. Culmsee Minna ,Johann

  23. Czoschke Ida,Otto

  24. Damaszke Leon ,Irmgard (MRZd)

  25. Dezelske Anna,August,Else (ADSC03156)

  26. Dordel Wilhelm,Erna (GG3866)

  27. Drafz Otto /Ernst,Minna (GG3866)

  28. Dreier Martha (ADSC03172)

  29. Dupke Hedwig (ADSC03169)

    Friedrich Echt Shwartowke kreis Lauenburg  Pommern
  30. Echt Friedrich (MRZa)

  31. Ewald Ferdinand (MRZln)

  32. Fick August (MRZln)

  33. Fischer Franz (MRZln),Emilie  (GG3866)

  34. Fragel Willi ,Anna (ADSC03156)

  35. Garbe Minna (MRZln)

  36. Goldeberg Otto (KKSd6,19)

  37. Golz Martha ,Otto / Otto

  38. Granzin Albertine (MRZln)

  39. Haase Frederike/,Caroline /Karl/ Paul ,Marie (KKSa7,9) Ernestine (GG11)

  40. Hammerstein Wilhelm (MRZln)

  41. Heinrich Ida (MRZd)

  42. Helfrich Lina (KKSa65,14)

  43. Heldt Albert ,Erna,Alwine ,Marie (KKSa7,9)

  44. Hempel Adolf ,Christa ,Herta (LA45/138)

  45. Henke Johanne (MRZln)

  46. Hinz Emilie (GG3866)

  47. Hirschberg Martha ,Bruno ,Alfred 

  48. Hoffmann Elise (DSC02999)

  49. Holz Otto,Emil ,Irmgard (MRZd) Elisabeth (MRZd) ,Franz ,Otilie ,Karl (IB16/33),Wilhelm (MRZd)

  50. Hosenfeldt Wilhelm (MRZln)

  51. Horn Caroline

  52. Hornbostel Ida

  53. Instenberg Martha 

  54. Isler Karl /Erich ,Ernestine/Erich,Margarethe (BDSC04452)

  55. Jankowski Helene  (SSCHA44,37) (BDSC04445),Anna ,Dora ,Erwin ,Irmgard (LNC45/37)

    Kaufhaus Otto Janz Schwartowke Kreis Lauenburg Pom.Maria Janz Schwartowke Kreis Lauenburg Pommern
  56. Janz Otto,Emma ,Anna A (DSC02710),Marie auf dem Moped (MRZF)

  57. Jäschke Hans

  58. Jeschke Johann, Caroline,Hermann

  59. Jung Karl ,Ernestine (GG11) Jacob (MRZln)

  60. Kaczor Berta,Erich (ADSC03159)

  61. Kamin Helene, Erhardt,Rudi,Brigitte (LNC45/37)

  62. Katt Caroline

  63. Kellermann Gustav (MRZln)

  64. Kielack Bruno

  65. Kind Gottlieb (KKSc5/98)

  66. Kirschenberg Emilie,Albert  (LNC45/37)

  67. Kleinsorge Marie A (DSC02710)

  68. Klewer Gustav (MRZln)

  69. Klingbeil Henriette (GG3866)

  70. Kmieciak Marta (A DSC02675)

  71. Knaak Jihanne (MRZd)

  72. Kniebel Otto ( cDSC00090)

  73. Koletschke Emilie (MRZu)

  74. Kolk Philipine (GG3866)

  75. Korff Martha (ADSC03168)

  76. Kranzusch Ida (MRZd)

  77. Kreft Emilie  (GG3866)

  78. Krepel Louise (MRZu)

  79. Krzyżański Karl (LNC45/37)

  80. Küster Anna ,Franziske,Margot ,Reimhard (LNC45/37)

  81. Lempke Hans (MRZd)

  82. Lestin Artur (MRZd)

  83. Lietzke Mathilde (GG3866)

    Gastahus Ernst Lietzow
  84. Lietzow Juliane (GG3866),Ernst (Gastwirt )(MRZf)

  85. Lisch Julius ( cDSC00103)

    Schwartow Gasthaus Paul Maroske
  86. Maroske Hermine /Luise /Hermine Hermann (MRZd),Paul (MRZf)

  87. Marten Jacob,Ludwig ,Carl ,Friederike ,Juliane

  88. Maschke Anna (ADSC03179)

  89. Maschekowske Max

  90. Mazarski Elise ,Erich ,Wilhelm (DSC02999)

  91. Märtens Emma (ADSC03183)

  92. Mertens Martha (MRZh)

  93. Meyer Luise ,Dorothea ,Carl

  94. Mielke August /Louise 

    Milz August Karl Schwartowke
  95. Milz Günther

  96. Minge Franz,Caroline ,Hermann / Johann ,Wilhelmine,Otto (MRZd)

  97. Mizera Henryk(MRZd)

  98. Mix Else ,Hermann,Gunther (ADSC03165)

  99. Much Franz ,Caroline ,Carl

  100. Müller Carl, Christliebe ,Ludwig, Albert / Emilie ,/Anna (MRZd)

  101. Nagorsnik Johann

  102. Natzke Ferdinand (MRZln)

  103. Opött (LNC45/37) Frieda,Kuno 

  104. Panzer Christliebe,

  105. Pardeike Heinrich/Paul (MRZd)

  106. Philax Christian,Ernestine ,Adeline (KKSa8/43)

  107. Piotraschke Wilhelm / Gisela ,Albert

  108. Prüβ Ernst

  109. Poch Theodor ,Margarethe (KKSc14/91)

  110. Pommeranz Anna (SSA944)

  111. Radigewski Minna (MRZln),Eduard ,Emma ,Irmgard  (ADSC03183)

  112. Radtke Willy, Helene,Friedhelm,(SSCHA 44,37)(BDSC04445)

  113. Rehbein Ewald /Fritz ,Hermann,Luise/Margarete (BDSC04452)

  114. v.Reibnitzselma (MRZln)

  115. Reinhold Johann ,Martha (MRZ ah)

  116. v.Restorf Friedrich (MRZln),Otto,Frieda (GG3866)

  117. Rettke Hermann

  118. Rheia Friedrich ,Minna ,Helene (KKBa4/24)

    Wir_uber_uns/Biografie_Werkstatt/Helene_Steen_Biografie.pdf
  119. Romańczuk Elisabeth (MRZd)

  120. Runge Otilie

  121. Sahm Karl,Lina,Helene (KKSa65,14)

  122. Schenk Carl (GG3866)

  123. Schimanski Johann,Luise,Henriette

  124. Schipplock Elli ,Willi

  125. Schröder Rudi,/Margarethe ,Hildegard (ADSC03163)

  126. Schulz Luise / Eduard / Mathilde ,/ Hermann ,Mathilde (MRZd)

  127. Schwichtenberg Louise (MRZu),Johann? Maria,Dora,(ADSC03164)

  128. Sehnke Rudolf (a DSC00103)

  129. Sielaff Anna (LUSC293/22),Karl ( cDSC00099)

  130. Skierke Johann ,Martha (MRZa)

  131. Slottke Catharina (GG3866)

  132. Sockzewski Catharina ,Gustav (GG3866)

  133. Sontag Johann (MRZln)

  134. Steege Karl (MRZln),Henriette (GG3866)

  135. Strauss Karl (MRZln)

  136. Strissel Johanne (MRZln)

  137. Swienke August

  138. Sylwester Julius, Wilhelmine (GG3866),( cDSC00103)

  139. Tillack Martha,Emilie (ADSC03180)

  140. Timreck Ludwig (MRZln)

  141. Treschkatsch Therese, Carl ,Albert / Wilhelm ,Wilhelmine /Karl,Anna (LUSC293/22)

  142. Valentin Kurt (49/47/23),Karl,Martha ,Hertha (ADSC03172) / Frieda,Edith ,Gerda,Willy (MRZd)

  143. Vogel Willi ,Anna (SSA944)

  144. Voigt Anna ,Richard ,Gunther (DSC02691 )

  145. Voll Karl (MRZln)

  146. Voss Therese ,Anna A (DSC02710)

  147. Waltzer Ferdinand (MRZln),( cDSC00097),Philipine (GG3866),Julian (c DSC00105)

  148. Wegner Karl

  149. Werner August

  150. Wesel Walter /August,,Maria,Lieselotte (ADSC03190)

  151. Wittenburg Wilhelmine ,Richard (MRZln)(36-76)(MRZd),Emma (ADSC03181)

  152. Wolske Oskar

  153. Wolski Friedrich (MRZln)

  154. Wurch Wilhelmine , Reinhold/,Emma,Egon (ADSC03181)

  155. Zalapska Katharina (ADSC03172)

  156. Ziessow Johanna (MRZln)

  157. Zupke Albert / Hedwig (MRZln)

              

                               

      

                        Geschichte ,Fotos und Erinnerungen.

 

 

           

Die Windmühle von Schwartowke.                                     Die Windmühle von Schwartowke.                                              Der Bauernhof von Familie Brandenburg in Schwartowke. Richard  Brandenburg hat seine Rebstöcke an einer Wand seines Grudstücks gepflanzt,und pflegt sie sorgfältig.Wenn der Sommer sonnig und heiß war,dann bleibt im Herbst der Lohn nicht aus.In einem solchen Jahr schätzt er seine seltene Ernte auf zweieindhalb Zentner Trauben.(Eine Beschreibung vor 1945.)          

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 777
Gestern: 246
Heute: 233
Online: 5
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu