Mersin Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

 

  1. Affeldt Walter,Frieda (SSCHB432)

  2. Arndt Johann (GG5),Hermann- Lehrer (AS/124)

  3. Bauske Grete,Emma,Elisabeth ,Helene (AV),Karl (AB),Otto,Ida (GG135),Elisabeth ,Erna ,Kurt (46/45)

  4. Behnke Dietrich ,Helene (AV)

  5. Beijer Eduard (CM†)

    Eduard Beijer Mersin Kreis Lauenburg pommern
  6. Bergann Artur (P),Helene,Erna,Siegfried ,Helene,Erika ,Karl ,Helga (46/45)

  7. Bergmann Erna (AV)

  8. Bigalke Paul (P)

  9. Bock Adeline (G31.),Anna (ICB21),Ida (46/45)

  10. Boyke Otto (AB)

  11. Bradtke Margarete,Willi  (AV) (P),Otto, Minna ,Margarethe (46/45)

  12. Brause Ursula,Alfred (46/45)

  13. Bredow Robert (AB)

  14. Damaschke August ,Elisabeth ,Karl (SGa1/11)

  15. Dehling Willi  (P),Albert (46/45)

  16. v.Dezelsky Alfred (AB),,Hans ,Renate (AV),Theophfil (CM),Christiane (MRZ)

  17. Dupke Friedrich,Johann,Juliane,Ferdinand ,Caroline (V125)

  18. Fitte Minna (LUSc2/23)

  19. Fragel Paul (AV),(P)

  20. Freiberg Carl ,Jacob (V34)

  21. Gensch Max (GG22)

  22. Gillmann Anna (P)

  23. Goeßlingshof  Heinrich (AV)

  24. Gorkowski Joseph,Auguste ,Gerhard ,Ursula (46/45)

  25. Granzow Wilhelm (P)

  26. Groth Wilhelm (P) ,Johanna ,Wilfried ,Gerhard,Wlhelm,Emilie  (46/45)

  27. Grubba Albert (46/45)

  28. Haase Helene (AV)

  29. Hasse Hans ,Walter (AB),Arthur (GLH) ,Hans ,Julius ,Walter (P),Ottilie,Helene (NV260/44)

  30. Heier Eduard (GLH) ,Julius,Pauline ,Erna  (46/45),

  31. Henke Johanna ,Ernst ,Karl ,Aleksandra (GG3866 Schwartowke),(NO29/1884)

  32. Heyer Julius (AV),Eduard (CM),Emilie (C DSC05646)

  33. Hochschulz Anna (AV),Hildegard (46/45)

  34. Janczikowsky Leo ,Anna (AB),(MRZ),(ICB21)

  35. Jeschke Hermann,Henriette (SSUC1,21)

  36. Kaczor Heinrich (AB) 

    Jacob Kleidon Mersin Kreis Lauenburg PommernMuskieter
  37. Kleidon Jacob

  38. Klewer August (P) 

  39. Korff Karl (P)

  40. Krack Franz (P)

  41. Krampe Carl (KRS21/55),Ottilie (NV260/44)

  42. Krawetzke Else, Julius ,Klara (AV)(P) ,Ferdinand ,Albert ,Else (46/45)

  43. Krepel Paul (AV)

  44. Krutz Willi  (P),Eduard (GLH) ,Marta ,Berta ,Amanda (46/45)

  45. Kujawski Martha  (46/45)

  46. Kunze Franz ,Ferdinand (V38)

  47. Küster Herbert ,Else,Margarete,Horst ,Heinz,(MRZ),Elfriede (46/45)

    Herbert Kuster mersin
  48. Küther Ursula (AV),Emil (P),Reinhold,Berta (LUSC367/22)

  49. Lietzow Artur, (AV) Wilhelmine ,Gustav (AB),Adolf (GLH),(P),Gustav,Adeline (G31), Adolf ,Hermann (G33.) ,Robert (G42.),Minna (LKC146/42),Emma (KSh27/23}

  50. Maida Henriette (SSUC1,21)

  51. Mangloss Johann,Karl ,Wilhelmine, Rudolph,Juliane ,Hermann ,Julius  (V241)

  52. Manzey Franz (AB),Berta (NV260/44) ,Anna Kurt,Hans-Jürgen (46/45)   

  53. Marschenke Emilie (SGC DSC05646)

  54. Marten Karin (AE24),Ferdinand  (P), Johann (ULc87/88),Emma ,Ferdinand (46/45)

  55. Mischke Hermann (P)

  56. Moldenhauer Emil (P),Martha,Ursula ,Erwin (46/45)

  57. Müller Johanne  (GG3866 Schwartowke)

  58. Nagel Karolina ,Emma,Friedrich (SSUC2,21)

  59. Neubauer August ,Amanda ,Frieda (SGa28/11)

  60. Nimoth Wilhelm,Martha  (SSCHB933)

  61. Nitz Frieda,Rolf (46/45)

  62. Pahnke Emil (AB),(GG7),Emma (KSh27/23)

  63. Paschke Josef   (AV) (P)

  64. Patzke Amanda (SGa28/11)

  65. Piper Käthe ,Adelheit (46/45)

  66. Pronske Bertha ,Leo (GG16,17),Helene (NV260/44)

  67. Redanz Max (P)

  68. Reinhard (P)

  69. Ropel Johannes (P)

  70. Röder Hermann,Hermine ,Margarete (SGa18/11)

  71. Sänger Ida (P)  

  72. Schadowske Friedrich (P)  ,Bertha ,Else (46/45)

  73. Schankin August  (P)

  74. Schimanski Edeltraud ,Maria ,Erna,Edmund,Edith ,Johannes, Steffen (46/45)

  75. Schimelpfennig Martha (OSb5/14)

  76. Schoth Wilhelm  (P)  ,Emma , Else ,Eckert ,Heidelore,Herbert ,Augustyne ,Hildegard ,Wilhelm (46/45)

  77. Schlieter Else (AV)   

  78. Schlut Minna, Karl ,Erna Schmandt Elisabeth mHorst ,Margot ,Joachim (46/45) 

  79. Schröder Paul (P)

  80. Schuth Karl,Emilie ( C_N_0200)

  81. Schulz Alfred (P),Henriette (LUSC50/31),Johanna (CM†)

  82. Seuger Inge (46/45)

      Johanna Zielke geborene Schulz Mersin Kreis Lauenburg Pommer

  83. Sielaff Richard (P)

  84. Smerling Henriette (LUSc50/31)

  85. Sokotowski Hugo (P)

  86. Soos Hermine (SGa18/11)

  87. Slotzke Karl, Ludwig (GLH)

  88. Stauick Liesbeth (46/45)

  89. Strauss Paul ,Hedwig ,Helmut,Elsbet ,Helene ,Margarete (46/45)

  90. Suhr Emil ,Karoline ,Karl (STARs)

  91. Sylvester Rudolf  (P),Margarethe,Käthe (46/45)

  92. Tarnowski Walter (P)

  93. Thrun Theodor (P),Edward ,Johanna (46/45)

  94. Tobian Berta (AV),(P),Otto ,Berta,Hermann,Auguste  (46/45)

  95. Trapp Ludwig (CM†)

    Ludwig Trapp Mersin Kreis Lauenburg Pommern
  96. Trombke Berta (GG82(Z)

  97. Voß Else (MRZ)

  98. Völz Paul  (P)

  99. Wandtke Berta (LUSC367/22)

  100. Weiher Hermann  (P)

  101. Wenzlaff Erich (P)

  102. Weßling Harry (MRZ)

  103. Wicksner Peter (P)

  104. Wischnewski Frieda ,Else ,Ursula ,Siegfrid ,Karl,Hans (46/45)

  105. Witt Herbert (P),Helene,Gerda ,Gerhard ,Günter ,Gudrun (46/45)

  106. Wolter Bärbel (LL497)

  107. Zielke Anna (AV),Albert,(P),(CM†),Johanna (CM†),Käte ,Horst ,Paul ,Heinz (46/45)

    Albert Zielke Mersin Kreis Lauenburg PommernJohanna Zielke geborene Schulz Mersin Kreis Lauenburg Pommer
  108. Ziemann Albert (P),(AB)

  109. Ziessow Käte (AV),Emil (AB),Bertha (GG82)  

  110. Zietzow Berta (P)

 

 

Geschichte ,Fotos und Erinnerungen.

Gutshaus in Mersin Kreis Lauenburg Pommern

Das Gutshaus in Mersin.

personalvpn Gut

Das Personal vom Gut .

vor dem Gutshaus

Vor dem Gutshaus in Mersin.

in der Gutsschmiede Mersin

In der Mersiner Dorfschmiede ,warscheinlich mit dem Schmied Albert Zielke.

die schule vom Mersin

Die Schule in Mersin.

schulklasse in Mersin

Schulklasse 1941.

die kinder von Mersin

 Die Kinder von Mersin.

Dorfstarsse

Dorfstrasse.

kolonialwaren laden

Kolonialwarenladen.

Gasthaus Hasse

Gasthaus Hasse.

Skattensopielle in Gasthaus Hasse

Skattenspieler bei Hasse.

gaschftshaus Janczikowsky mersin

Geschäftshaus Jaczikowsky.

verlobyng Witt und piornack

Verlobung Witt,und Piornack 1936.

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 798
Gestern: 246
Heute: 254
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu