Chinow Kr. Lauenburg Pom.

Zollhaus schule Gutshaus ,und Gasthaus Schwienke in Chinow Kreis Lauenburg Pommern

Gasthaus Schwienke,das Zollhaus,die Schule ,und die Jugendherberge in Chinnow Kreis Lauenburg Pommern.

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  fließend deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adrian August ,Emil (LUSC28203)

  2. Arndt Auguste (SCHC3/05),(SCHC8/28),Albert,Marianne (SSUB1/99)

  3. Andreaskowske Marianne (SSUa21/02)

  4. Ansheit Karl (GAII)

  5. Ascher Robert,Auguste,Emil (SCHA5/14)

  6. Bardtke Auguste ,Caroline (V58)

  7. Baasmann  Joseph (Kathmann ) Franziske ,Barbara,Augustona ,Anna ,Carl (V8)

  8. Behnke Albert,August (GLH) Franz (P),Mathilde (SCHA8/14)

  9. Behrendt Auguste (SCHA5/14)

  10. Bethkenhagen Paul ,Lydia (SCHC1/04),Hertha (SCHC1/05),Lydia (SCHC13/06)

  11. Bianga Alexander (P)

  12. Bigis Johann,Jakob ,Marianne ,Antonia (SSUB14/00)

  13. Birr Otto,Helga,Dora,Reinhard,Richard,Hermine (LN48/35)

  14. Blaskowitz Martha (MRZu)

  15. Bläsing Dr.(KRS,1927)

  16. Bleise Johann (LN 38/45)

  17. Bliss Emma (SDB 28/22)

    Bloch Chinow Kreis Lauenburg Pommern
  18. Bloch Emil (AV),Gerhard (MRZgb),Therese (NV236/44)

  19. Bock Julius (GLH) August, Rudolf (P),Emma (SCHA13/14)

  20. Bobkowski Franz ,Ida ,Martha (SSUg32/02)

  21. Bodzon Carl,Johann ,Leonore (SSUc31/75)

  22. Bohl Emilie   (LN48/35)

  23. Bohlen Karoline (BLb7/56)

  24. Boike Martha (LLC6/45)

  25. Boldt Martha,Ferdinand ,Rosalie  ,(MRZu)

  26. Bonk Max  (P)

  27. Böhmert  Erich (SCHC1/07)

  28. Boyke Otto ,Emilie ,Edeltraud,Martha (LN48/35)

  29. v Brockdorf Ahlefeldt Graf  (LVB)

  30. Browarczik Franz,Marianne ,Leo (SSUa21/02)

  31. Bruhnke Martin ,Selma ,Erich (SSUg40/02)

  32. Choitz August Karl,Berta (SLC6/01)

  33. Czarnetzki Bernhard,Martha (MRZu)

  34. Czerwitzki Bernhard , Viktor ,Leo ,Josef ,(P),Jan, Jadwiga ,Paweł (LA45/85)

  35. Dahlke Emma,Johann,Walter (SCHA17/14)

  36. Dethlaff Julius ,Willi (P)

  37. Dickmann Johannes (P)

  38. Dieball Konrad,Otto,Pauline (SCHC1/45)

  39. Dobberstein Pauline SCHC1/45)

  40. Dodt Hermann,Wilhelmine (I\14)

  41. Domke Rosalie (STARh1/06))

  42. Drawz Johann,Ernestine,Caroline Albert,Friedrich (V72),Alvine (LLC2/45)

  43. Drochner Hans Lisbeth (LA45/11)

  44. Dubbelt Luise (SSUA30/93)

  45. Dupke Willi (P),Anna (GRIX) 

  46. Eilrich Lidia ,Hermann,Hermina   (LN48/35)

  47. Engler Paul ,Maria,Luise (SSUg30/02)

  48. Ewald Leo (P),Magdalene (AE17)

  49. Febrow Max (GLH)

  50. Felgenhauer Auguste (LN48/35)

  51. Felstow August,(P),Friedrich,Auguste (SCHC3/05),Berta,Friedrich ,Walter (SCHA15/14)

  52. Fett Minna (AV),Ernst (LN 38/45)

  53. Fick Maria (GIXs)

  54. Formela Cecielie (SCHA1/13)

  55. Frenck Helmut ,Laura (SSUc1/76),(GAII),(MRZ)

  56. Freisee Lidia  (LN48/35)

  57. Frenz Luis,Laura,Hedwig (SSUg49/98) Friedrich Ursula,Rosalie,Regine (LN48/35)

  58. Furchheim Paul (Oberinspecktor)(HMB)

  59. Gabriel Johann (OSc17/77)

  60. Gayewi Minna (LN48/35)

  61. Geisler Theodor (P),Walter (LUSC153,27)

  62. Geith  Willi    (P)

  63. Gengerke Karl (P)

  64. Gersomke Albert ,Wilhelmine (ULc53/88),(LUSC53/88)

  65. Gertig (P)

  66. Gnadt (PZM)

  67. Gniech Gustav (P)

  68. Grashoff Hanna ,Elisabeth (LA45/115)

  69. Greifendorf Karl ,Ida,Irene (SCHA3/13),Günther (GAII)

  70. Grunau Adolf  (P)

  71. Gurkowski August (NS 121/20),Leo (GAII)

  72. Gustke  Leonore (SSUc31/75)

  73. Haase Auguste ,Jakob (MRZu)

  74. Hamann Wilhelm (P)

  75. Hasselbach Otto (SCHC4/05)

  76. Herbon Karl (P) Juliane (SSUa10/75)

  77. Hewelt Heinrich ,Johann ,Otto,Marie (SCHC6/36),Sabine ,Dorothea (LA45/27)

  78. Hildebrandt Lydia (SCHC1/04}

  79. Hirt Adam,Mathilde,Max (SCHA25/13)

  80. Hoger (PZM)

  81. Holländer August ,Walter (P)

  82. Holtzke Johanna (LN 38/45)

  83. Höft Karl (IB1/32),Walter (P),(SDB132)

  84. Höhne (P)

  85. Janne Karl ,Bertha Agust,Karoline (SSUB10/01)

  86. Janz Erich (P)

  87. Jost Willi (P)

  88. Jöhrisch Otto (P)

  89. Kabus Adolf ,Franz (SCHC2/37)

  90. Kaczor,Auguste,Margarete (SCHA11/14)

  91. Kaff Alvine (SSUa9/86)

  92. Kaizikowski Martha (SCHA4/14)

  93. Kalinna Robert  (P) 

  94. Kanienna Wiktoria (SCHC1/07)

  95. Kammin Karoline (MRZu)

  96. Kanenberg Walter - Lehrer (AS)

  97. Karpenkiel Carl ,Max ,Wilhelmine (SSU s20\85)

  98. Kassin Franz ,Carl ,Henriette ,Auguste ,Wilhelmine ,Heinrich (V42)

  99. Ketelhut Paul (P)

  100. Kind Heinrich,Franz (OKd64)

  101. Kipkowski Johann,Johanna,Boleslav (SSUA41/98)

  102. Klawikowski Melanie (SCHC16/43),Martha (SCHC1/14)

  103. Klein Franz ,August,Karl,Therese (SCHB5/19),Anton,Franz,Melanie (SCHC16/43)Paul (LLC2/45)

  104. Klick Mathilde ,Otto,Eduard,Mathilde,Clara (SCHA8/14),Johanna (KI24,06,45) (LN48/35)

  105. Knaak Wilhelmine (ULc53/88)

  106. KolbergWilli (P)

  107. Konkol Heinrich,Henriette (SOh11\81)

  108. Konrad Paul (LLC2/45)

  109. Kornack Waldemar ,Karl,Adelaida ,Selma,Emilie (LN48/35)

  110. Kowalewski Johann  (P)

  111. Krahn Albert (P)

  112. Krause Albert  (P),Auguste (SCHc9/40),(MRZu),(58)

  113. Krawetzki Hugo (P) 

  114. Kreft August  (P),Edmund (GAII)

  115. Krose Manfred Frieda (LA45/67)

  116. Krumm Karl  (P)

  117. Krutinart Friedrich,Manfred (LLC1/45)

  118. Kunkel Rosalia (KJb19/33)ö

  119. Labudde Helene ,Paul ,Gerhard,Alfons,Katharina (LN48/35)

  120. Lakowski Bernhard,Adolf,Cecylie,Paul (SCHA1/13) BRANDSWERDER,Ewa (LLC4/45)

  121. Langenfeld Laura (MRZu)

  122. Lawrenz Hermann ,Dorothea ,Johanne (STNb4/84)

  123. Lenk Karoline ,Albert ,Emilia (SSUB10/01}

  124. Lindenberg Emil ,Lidia ,Rudolf (P),Johanna (KI24,06,45), Emil,Lidia ,Rudolf ,Johanna (LN48/35)

  125. Lindstädt Willi (P)

  126. Löwnau Robert (GAII)

  127. Makurat August  ,Leo (P)/ Leo Martha (GAII)

  128. Manke Herman (P)

  129. Marczinski Franz Martha ,Maria (SCHC1/14)

  130. Marten Dorothea (STNb4/84)

  131. Massel Martha (LN48/35)

  132. Märzke  Johann (GLH),Bertha (Mühlenverwalterfrau )(SCHA30/14)

  133. Melchin Willi (P)

  134. Mertens Wilhelm (SCHC6/37),Auguste ,Auguste (SSUa10/86) Selma,Wilhelm ,Berta (SCHB2/12),Martha (SCHA20/13),Joseph ,Franz ,Cecylie,Gunther,Bruno,Irmgard ,Rita (LN 38/45) Voigtsdorf,Kalkstein 

  135. Mielke Karl (P),Berta (SCHB9/12),Julius,Luise,Magdalene,Ingeborg ,Elfriede (LN 38/45)

  136. Miottke Johanne (SCHC4/37)

  137. Mroch Hermann  (P)

  138. Märzke Berta,Johann 

  139. Neumann Rudi (P)

  140. Netzel Hans (AV) (P)

  141. Oppat Friedrich ,Luise ,Paul (SSUA65/91),Carl ,Berta (SSUA16/92),Emilie ,Johanne (SSUA48/93)

  142. Osnowsk iTheodor (P)

  143. Papenfuß Anni (MRZ)

  144. Paasch Otto (GAII)

  145. Pasch Hermann ,Paul ,Hermann,Martha,Franz (SCHA20/13),Walter (GAII)

  146. Panschog Karl (P)

  147. v.Penning Emilie (SSUB10/01)

  148. Prißing Helmut,Karl (P),Hellmut (GAII),Heinrich,Henriette ,Karl,Auguste  (LN48/35)

  149. Prinnamik Auguste (SCHA11/14)

  150. Rasch Erika (LUSA239,39)

  151. Regens August ,Emil (GLH) Karl (P)

  152. Rhensius Laura (SSUg49/98)

  153. Rohde Josef ,Auguste,Johann (SCHC2/30)

  154. Ropel Adam,Viktor,Rosalie (KKJc23/27),Wiktor (LUSC165,27)

  155. Runge Marie (SCHC6/36),(LN48/35)

  156. Sarnowski Josephine (SSUA19/93)

  157. Schamp Maria (SSUg30/02)

  158. Schankin Karl,Berta,Kurt ,Anna  (PZM)(MRZu)

  159. Scheuber Hugo,(Oberschweizer) Anna (MRZd)

  160. Schendel Friedrich ,Luise,Anna (SSUA30/93)

  161. Scherwinski Hermann,Adeline,Artur (SCHA30/14)

  162. Schimanske Marie,Martha ,Joseph ,Hannelore,Alfons (LN48/35)

    Meta Schmidt aus Chinow Kreis Lauenburg PommernOtto Schmidt Chinow
    Meta Schmidt eine Hausdamme auf dem  Gut Chinow bis 1932.
  163. Schmidt Auguste ,Walter ,Otto (P),Magdalene ,Paul ,Emilie (LN48/35),Meta ( MRZf)

  164. Schmidtke August ,Minna (P)

  165. Schmucke Johann (P)

  166. Schmude Ida (SSUg32/02)

  167. Schnitzke Erich (P) 

  168. Schulz Leopold ,Franz ,Karoline (BLb7/56)

  169. Schweda Johann ,Martha,Hedwig (SCHA4/14)
    Gatshau Schwienke Chinow Kreis Lauenburg Pommern

  170. Schwinke Hermann,Johann (SCHC5/36),(SCHA17/14) Maria (GIX)

  171. Schöning Auguste , (LUSC28203)

  172. Schönbeck Otto (P)

    Herbert Sehnke arbiturient bei der SS gefallen
  173. Sehnke Hedwig ,Hermann (P),Herbert (GAII),Auguste ,Jan,Albertine (LN48/35)

  174. Siebert Walter (P)

  175. Sielaff Weßling (P)

  176. Sieg Johann,Josephine ,Maria (SSUA19/93)

  177. Skibbe Ferdinand (MRZu)

  178. Skirke Rudolf ,Otto ,Hermine,Johann  (SCHB9/12)

  179. Slabss Wiktoria,Walter (SCHC1/07)

  180. Sommer Gustav (P)

  181. Sonder Otto (P) 

  182. Sonnenberg (P)

  183. Sooß Karl  (P)

  184. Spruth Auguste (SSUba10/86)

  185. Staffeldt Herbert (P)

  186. Steinke Therese (SCHB5/19)

  187. Suhr Ida (SCHA3/14)

  188. Süsssing Helmuth (GAII)

  189. Tietz Max (P)

  190. Thimm Carl,Ida,Max (SCHA3/14)

  191. Topp Leopold (P),Adeline ,Therese,Anotonia ,Albert (SCHA30/14)

  192. Treder Friederike,Martin (BLb7/56)

  193. Vangerow Paul,Bertha,Edeltraud (SCHA27/14)

  194. Virgow August ,Karl (MRZu)

  195. Völkner Mathilde (SCHA25/13)

  196. Waage Johann ,Juliane ,Mathilde (SSUa10/75) ,Albert (LUSC50/88),Reinhold ,Emma (SDB 28/22)

  197. Wachholtz Therese (NV236/44)

  198. Warmbier Julius,Karl (P) 

  199. Wegner Ludwig ,Alfred ,Marie (BLb7/56),Karl,Emma,Adeline (SCHA13/14),Karl,August ,Karoline ,Emma (MRZu)

  200. Weidt Henriette  (LN48/35)

  201. Weiß Karl (P) ,Friedrich ,Alvine,Ida (SSUa9/86)

  202. Weßling Adolf (AV),(P)

  203. Wiersbitzki Walter (P)

  204. Wohlgemuth Karl ,Emil,Beate,Marie,Helene,Frieda,Gunther ,Gertrude,Fritz (LN48/35)

  205. Wolski Johann (P)

  206. Woß Albert ,Franz (ABII),Johanne (SCHC4/37),Aleksander, Minna,Anton (SCHA4/13)

  207. Wulff Johannes ,Minna (ABII) (Witwe)

  208. Zaldt Magdalene (AE16)

  209. v. Zelewski Johann,Leo ,Theodor,Rosalia  (KJb19/33),(ABII)

  210. Ziemann Friederike,Michael(OKd78)

  211. Zöger Martin (AV) ,(ABII) Lehrer )Erika ,Martin (LUSA239,39)Detmar 

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen.

granicaPolski koło Chynowia

An der polnische Grenze bei Chinow.

Chinnow gutshausherrenhaus in Chinnow kreis lauenburg pommern

Gutshaus in Chinow gebaut nach dem Entwurf von den Architekten Mohr und Weidner.    

Die handballmannschaft Die Handballmannschaft des Turn, und Frauenvereins Chinow.
Gesangverein Chinow

Gesangverein in Chinow.

 

 

Eine Begebenheit aus Chinowo  in der Zeit um 1920-1928.

 

Das Elend des 1.Weltkrieges hatte ein Ende ,die deutsche Gier auf Gut ,und Geld anderer Völker gestoppt Deutschland musste die Kriegskosten bezahlen ,und bekam die Quittung Landverlust Recht wurde wieder hergestellt.

Die damit verbundene Grenzziehung,die sogenannte Korridorgrenze war ein herber Schlag insbesondere für die einfachen Menschen ,sie hatte nicht nur erhebliche wirtschaftliche Nachteile,sie  trendte Menschen , die vorher Bekannte ,und Freunde gewesen waren.Mein Großvater lebte in Chinowo ,und hatte dort als Deputant mit 5 Kinder erhebliche Schwierigkeiten alle zu ernähren.Das aus dem  Deputat gehaltende Vieh war finanziel nicht ausreichend.Mein Onkel Gustav wollte das Problem mit Wilddieberei und Verkauf des Wildfleisches in Polen lösen .Das Geballere im Hochwald von Vietzig überGroß Damerow bis Ocalitz blieb den Behörden nicht unbekannt.Auch der Onkel ahnte das die Obrigkeit die Wilddiebe suchte,dieses geschah verstärkt als es zu einem Förstermord in der Gegend von Roven gekommen sein soll.

Das Lebamoor ,das damals noch nicht völlig renaturiert war bot Wilddieben reichlich Gelegenheit

Es soll manch einmal zu regelrechtem Versteckspiel zwischen Wilddieben und Obrigkeit gekommen sein.Onkel Gustav wollte den Behörden bloßstellen und präparierte für eine Kontrolle seinen Rucksack.Er sammelte Pferdedung auf der Weide,steckte Stöcke dazu in den Rucksack,so das für Betrachter der Eindruck entstehen sollte es befände sich ein Rehbock im Rucksack. Als er zu später Stunde aus dem Wald  kam erwarteten ihm schon einige Förster und Beamte mit den Worten „Was haben Sie im Sack ? “

In meinem Rucksack habe ich Scheiße antwortete der Onkel…….Ausschütten der Befehl …Als der Inhalt für alle sichtbar wurde war Wut und Empörung auf der einen Seite und Schadenfreude auf der anderen Seite offenkundig.Onkel Hugo hat weiter gejagt und blieb auch oft Tage danach in Polen

Ergreifen konnten die Behörden Onkel Gustav nie,aber die Angst ,und der Ärger in der Familie Weiß

war immer präsent.

Gerhard Perlick

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 775
Gestern: 246
Heute: 231
Online: 5
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu