Althammer West,- Ost, ,Neu Kr. Lauenburg Pom.

Althammer kreis Lauenburg Pommern

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email:

mariuswicko@interia.pl

 

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adrian Heidrum-Gisela ,Willy (SCHc1/44)

  2. Arndt Hedwig (SCHC1/44),Wilhelm,Elisabeth ,Hans (LA27) (ABII)

  3. dr.Asmus Martin (ABII)

  4. v. Auerswald Martha ,Siegismund (GG)

  5. Bandamer Margarethe (SCHC10/29)

  6. Bartke Ernst,Adeline (SCHC7/37),Frieda (A DSC06151),Elisabeth ,Karl (A DSC061540)

  7. Biank Emil (ABII)

  8. Bieschki Johann (ABII)

  9. Birth Friedrich (ABII),IIda (GB62)

  10. Boese Friedel (AV)

  11. Borchard Willi Brauer Lina

  12. Brandenburg Walter (ABII)

  13. Brauer Wilhelm (Kaufmann) (ABII)

  14. Brunke Paul (GG),Willi (ABII)

  15. Bruschke Irene ,Margarete, Willi (LA45/74)

  16. Budnick Anna (GG),Xaver (ABII)

  17. Buschkowski Julius ,Alvine (GG)

  18. Bychowski Gustav (ABII) ,Minna (GG68)

  19. Christoffer Alfred (Bäcker ) (ABII)

  20. Clausius Horst (ABII) Revierfoerster (AV)

  21. Czarny Gertrud

  22. Daletzki Hermann,Franziska ,Johannes

  23. Dieball Thedodor (GAII),Emma ,Bertha,Robert (MRZu),(ABII)

  24. Domin Luiese (LUSB90/35)

  25. Ellwart Johannes (ABII)

  26. Falk Michaelis (GG)

  27. Felstow Karl (ABII)

  28. Fett Karl,Therese ,Emma

  29. Fragel Ferdinand ,Juliane (GG)

  30. Framke Erwin - Lehrer (AS/193)

  31. Freier Else (A DSC06149 )

  32. Garmatter Georg (GG)

  33. Gnadt Otto (ABII)

  34. Gnech Emma ,Karl ,Elisabeth (SCHa2/22)

  35. Grabowski Leo  (ABII)

  36. Gräwe Karl,Auguste,Elli,Ida  (LG46/21)

  37. Gronke Bruno,Anton(ABII),Auguste (SCHC9/44) / Johanne / Hedwig (A DSC06148)

  38. Gröhn Johanne (MRZu),Friedrich, Johanne (GG)

  39. Groth Albertine (GG)

  40. Grutza Jukiana (GG)

  41. Gust Marie  (ABII)

  42. Gutzmer Friedrich,Margarethe (LUSc177/21)

  43. Haning Karl  (Obergendarmeriewachmeister ) (ABII)

  44. Hartwig Max (ABII)

  45. Hebel Johann ,Helene ,Jacob,Juliana ,Theopfhil,Thekla,Konrad ,Paul Josefine ,Maria (GG)

  46. Hehler Dora (AV)

  47. Herrmann Oskar (ABII)

  48. Herwon Karl (AV)

  49. Hewelt Alvine (SCHC2,41),

  50. Hoger Auguste (SCHC2/29),August,Albertine (GG)

  51. Holländer August, Emma ,Willy

  52. Hübner Otto (AV)(ABII)

  53. Jabs Heinrich,Hermine ,Grete (LG46/30),(AV),(ABII)

  54. Janz Josef (Ac6/40)

  55. Jeschke Emma (G85),Hermann,Alvine ,Gerda ,August (GG5),Karl ,Emma (GG28),Willy (ABII)

  56. Junga Anna

  57. Kammin Karl (AV) Adolf (ABII)

  58. Koch Otto  (ABII)Korth Ida (GG33(K)

  59. Kolodzick Marie (Ac2/40)

  60. Kowalewski Wilhelmine (GG)

  61. Kowalski Anton ,Anna (G93)

  62. Kranzusch  Gustav,Auguste, Anna (GG),Friedrich (GG),(ABII)

  63. Krause Adolph, Maria ,Hilda (GG)

  64. Kreft Herta (GG5),Artur(ABII),August (SCHC5/37),Elise (SCHC1,37),Therese (GG)

  65. Krohse Albertine,Martin (SGC DSC05645),Therese (GG),Wilhelm (ABII)

  66. Krutz Gustaw(ABII),Heinrich,Alvine,Martha,Elfriede (SCHC2,41)

  67. Krüger Robert,Albertine (GG),Emil (ABII)

  68. Kuschfeld Günther,Gustaw (GAII),Wilhelm,Ludwika,Ida (GG33),Gustav (LG46/21),Ida (GG)

  69. Lapp Lina

  70. Lawrenz Marie  (ABII)

  71. Laude Ludwika (GG33(K)

  72. Lemke Alvine (GG5)

  73. Lenz Julius (ABII) Pfarrer

  74. Lestin Emma (G85,)(ABII)

  75. Lewinski Paul (ABII)

  76. Lietzke Karl,Erich (G50 ),Emil (Müllermeister ) ,Gudrun,Else ( A DSC06149)

  77. Mampe Ernst ,Ferdinand (ABII)

  78. Mielke Auguste ,Franz (SCHC2/29),Horst (AV) Ida (ABII)

  79. Mehring Ulrich,Otto,Alvine (GG1),Adeline (SCHC7/37)

  80. Meyer Johann (LUSC81/31),Hedwig (LG46/21)

  81. Mroch Maria,Gertrud ,Franz,Lieselotte (LG46/30),Willi (GAII) / Franz ,Ferdinand ,Johann (ABII)

  82. Musa August (ABII)

  83. Müller Ernst (AV)

  84. Naß Robert (ABII)

  85. Nechs Gerda,Ursula ,Dietrich (LG46/30)

  86. Neitzel  Friedrich,Wilhelmine (GG4)

  87. Neubauer Julianne (GG)

  88. Neumann Willy (ABII)

  89. Niemuth Konrad  (ABII) Zugführer

  90. Paradies Hedwig ,Gustav,Edit (LG46/30),Karl (ABII)

  91. Pejhlowski Auguste (SCHC9/44)

  92. Pflug Victora (AV)

  93. Pillath Mathilde

  94. Pöck Gustav,Karl (KKS)

  95. Pörling Karl  (ABII)

  96. Pötzel Dora (AV), Leo (ABII) Zugführer

  97. Potrykus Anna ,August (GG)

  98. Pranga Gertrud  ,Joseph  (ABII),(AV),August ,Rosalia (GG)

  99. Priebe Gerhard  (ABII) Oberstfeldmeister 

    Hermann Pritzke 27 06 1918 Althammer Kr.Lauenburg Pommern
  100. Pritzke Hermann (MRZA)

  101. Rank Heinz ,Otto ,Emma (LUSA32),Elisabeth (LA27),Gustav  (ABII)

  102. Ratske Maria (GG)

  103. Redmann Georg  (ABII) Koch 

  104. Rehbein Emma

  105. Reuschke Margarethe (LUSc177/21)

  106. Roschoczenski Rochus,Anna,Hermine (SGC29/95)

  107. Rosenkranz Rosemarie (GG)

  108. Röske Hermine (SSUc6/08),Johanne (GG)

  109. Ryskowski Emil,Ida (SCHC4/29)

  110. Sabrowski Heinrich/Fritz (AV)

  111. Schankin Wilhelmine (SCHC1/29)

  112. Schmidt Elfriede (SCHC2,41)

  113. Schröder ,Herbert, Hartmut,Hedwig (A DSC06148 ) Oranienburg

  114. Schulz Alvine (GG1), Martin (SCHC3/37),Gustav  (ABII)

  115. Schütt Walter (MRZa)

  116. Schwichtenberg Gerhard  (ABII) Machinenführer 

  117. Siebert Emil  (ABII)

  118. Sielaff Hermann ,Hermine (LUSC292,28)

  119. Sieltzke Emil ,Else ,Gudrun (MRZu)

  120. Solewski Franziska

  121. Sonntag Otto,Wilhelmine (SCHC1/29),Hellmut  (GAII),Camilla (AV),Wilhelm ,Ludwig (GG)/  (ABII)

  122. Srock Paul (ABII ) Schmidt ,Margarethe (SCHC10/29),Frieda,Arthur,Manfred (A DSC06151)

  123. Stark Wilhelm  (ABII)

  124. Starnizke Auguste

  125. Stasik Katarina ,Erna (LA45/112)

  126. Steinke Ernst ,Caroline,Johann (SCHC11/29) Elze (LG46/21)

  127. Stenzel Rudolf ,Auguste (GG)

  128. Stöber (AV)

  129. Strehlke August,Elise (SCHC1,37)

  130. Strzebieliński Johann (GG)

  131. Sylvester Berta (MRZu)

  132. v. Szerdaszelyi Martha (GG)

  133. Tarnowski Franz  (ABII)

  134. Technow Otto,Theodor  (ABII)

  135. Treder Wilhelmine (GG4),Carl,Wilhelmine (GG)

  136. Ulrich Johann ,Waldemar, (ABII)Alvine (GG1),Martin (LUSC284/30)

  137. Vangerow Johann ,Anna,Arthur

  138. Voss Elisabeth ( A DSC06154)

  139. Völckner Karoline ,Mathilde,Hermann

  140. Wagner Eugen  (ABII)

  141. Warmbier Helmut  (ABII)

  142. Wald Auguste  (ABII)

  143. Wallisch Auguste (GG)

  144. Weiss Karl ,Johanne ,Karl/Minna (GG68(B),(MRZu)

  145. Wenzel Herbert (GG)

  146. Wick Caroline (SCHC11/29)

  147. Wittbrodt Friedrich, Mathilde,August

  148. Wittenberg Hans, (ABII) SChloserei ,Erna,Walter,Willi,Siegfried (NZ156/41) (B 

  149. Wittke Erna (NZ156/41),Horst (GAII),Hilda (GG),Robert  (ABII) Lehrer 

  150. Wittstock Ernst,Ida (SCHC11/29), Julius  (ABII)

  151. Wolfarht Lucy,Waltraut,Renate (LG46/21)

  152. Wolgemuth Minna,Herbert ,Dorothea (LG31),Otto (AV), (ABII)

  153. Wolske Albertine (GG)

  154. Wolter Berbel (LL497)

  155. Wrosch Otto,Anna (KKJc16/28),Helene (KKJc25/27)

  156. Wuhlt Emilie  (LG46/21)

  157. Zemke Frieda  (ABII)

  158. Zilinski Otto  (ABII)

  159. Zollweg Charlotte (AV)

  160. Zupke  Emma (SCHa2/22),Werner (AV)

 Fotos,Geschichte und Erinnerungen:

Gebrüder Wittenberg :Maschinenfabrik ,Elektrobaugeschäft ,Radiohandlung ,Brunenbaugeschäft,Zementwarenfabrik,Autobusverkehr .

Kostkowo Althammer

                                                                 Dorfteich.                              

WIDOK NA STARĄ KARCZMĘ

Gasthaus .Kostkowo Althammer

 1000-j. Eichen

kriegerdenkmal kostkowo

Kreigerdenkmal 1914-1918.

Hotel und geschäftshaus Kranzusch

Gustav Kranzusch Althammer Kreis Laeunburg Pommern
Hotel und Geschäftshaus Kranzusch  
ŚWIETLICA HITLERJUGEND

                                                                Hitlerjugendheim .

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 795
Gestern: 246
Heute: 251
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu