Schwartow Kr. Lauenburg Pom.

 

Die Schulkinder von Schwartow Kreis Lauenburg Pommern1941

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  fliessend deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adam Franz /Otto ,Minna,Kurt,Berta,/Berta (BDSC04431) Otto,Selma (BDSC04435),Meta (BDSC04462)

  2. Adrian Ottilie (KKSc16/23 W),Ferdinand (LUSC228/23),Ernestine

  3. Albrecht Artur (SSCH433)

  4. Arndt Frieda,Christel,Erika (SZL5),Karl ,Adeline ,Eli,Margarethe,Hildegard (SZL5),Elfriede ,Christine,Erika (SZL4),Wilhelm ,Karoline ,Reinhold (KKSa),Walter,Frieda (BDSC04461)

  5. v.Arnim Heinrich (NWB2/49),(NBW3,4/51)

  6. Arnold Martin (MRZh)

  7. Balcke Hedwig,Leonhard,Katharina,Marie,Charlotte,Paul,Ernst,Johannes,Martin (NZ33/42)

  8. Balk Ernestine

  9. Baranowski Gustav,Waltraud (DSC00957)/d

  10. Behm Hermann,/Armida,Hermann, Hermann (ADSC03162)

  11. Behnke Heinrich ,Caroline ,August /Selma (Riedel)

  12. Behr David (MRZh)

  13. Behrendt Alwine ,Ingrid ,Reinhardt (SZL4)

  14. Beling Karl ,Wilhelm ,Caroline

  15. Bersinsky Emilie

  16. Birr Fredericke

  17. Blis Caroline

  18. Bohl Leo, Max, Paul/Max (GAII)

  19. Bork August ,Caroline,Carl

  20. Borlisch Bertha ,Albert ,Paul (KKSa31/05)

  21. Brieschke Hermine /Kurt /Martha,Elfriede (SZL4),Elisabeth ,Hildegard ,Anneliese,Charlotte Elisabeth ,Emma (Schankin),Martha ,Elfriede (SZL5),Traugott,Waltraud ,Grete (SZL6)(ADSC03178),Rudolf ,Martha (ADSC03180),Emma (BDSC04425)

  22. Cassius Franziskus,Samuel (MRZh)

  23. Chrestin  Hermann

  24. Czalinsky Hermann (Khttp://www.reiseleiter-leba.eu/admin.php?add=edit&l=pl&id=1&idp=0KS18/04)

  25. Culmsee Pauline

  26. Dambeck Adeline (ADSC03155)

  27. Daske Friedrich (MRZh0

  28. Dähn Wilhemine

  29. Denz Karl / Adeline /Emma,Anna (SZL6)(A DSC03175)

  30. Dombrow Emil (KKSc3/05)

  31. Drafz Ernst,Johannes /,Marii,Mathilde (KKSc30/09)

  32. Draheim Hermann /Adolf W ,Paul W/Otto,Auguste (SZL6),Karl,Auguste (KKSc26/08),Minna (ADSC03173)

  33. Dreier Auguste (Totzke),Grete (AV) ,Hildegard ,

  34. Dybka Wawrzyniec,Marianna,Maria ( DSC02694)

  35. Dziekan Roch ,Franziska ,Anton (CDSC09605)

  36. Elendt Henriette

  37. v.Elterlein Klaus ,Hans-Jürgen  

    https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_J%C3%BCrgen_von_Elterlein

  38. Emmert Charlotte 

  39. Erdmann

  40. Feldmann Georg ,Johann ,Johanne B ( DSC02971)/Düsseldorf 

  41. Fett Ernst/ Julius/Martha (ADSC03153),Emma (BDSC04436)

  42. Fick  Julius / Emma (SSCHA1343),(FAZ1344),Marie (BDSC04437),Emil, Anna (BDSC04439)

  43. Flanz Maria ,Paul (KKSa54//06)

  44. Flörkemeyer Emil a (DSC04716)

  45. Gadkowski Maria ( A DSC02674 )

  46. Gajewi Friedrich (KKSc25/04),Adolf (LLC500),Alvine (LLC461)

  47. Gerlach Max (MRZh)

  48. Gohte Caroline

  49. Gorni Alexander ,Florentine ,Stanislaw 

  50. Graudenz Adolf,Ida, Erich (ADSC03059)

  51. Graudin Lidia (MRZu)

  52. Griesbach Erich ,Liesbeth (MRZp)

  53. Grunke Hermann, Caroline ,Hermine

  54. Gustke Paul /Heinrich,Georg,Minna,Paul (ADSC03182)

  55. v.Hammerstein

  56. Hannemann Martin ,Christliebe,Ernestine

  57. Hardtke Friedrich (KKSc6/08)

  58. Hartmann Samuel (MRZh)

  59. Hellwig Walter 

  60. Hensel Wilhelm (MRZh)

  61. Hennings Albert ,Karl (KKSc24/05)

  62. Hemrich Karl,Walter,Rudolf (KKSc12/10) 

  63. Hoffmann Elise (KKSa2/15)

  64. Holz Franz,Marie,Frieda,/Wilhelm/ Wilhelm,Marie,Irmgard ,(ADSC03228)

  65. Horn Friedrich (KKSc17/09),Emil ,Emma ,Albert (DSC03345),Gustav,Marie (BDSC04437)

  66. Jacob Karl,Berta,Auguste

  67. Jacobs Caroline

  68. Jankowski Frieda (BDSC04428)

  69. Jarke Hermann/ Emilie /Martha (A DSC03165)

  70. Jartke Erich (LUSC162,28)

  71. Jasch Margarethe  (LNC45/32/36)

  72. Jekstiz Heidrum ,Walli ,Wilhelm (LA45/78)

  73. Jeschke Charlotte

  74. Junghans Minna ,Carl (KKSc4/08)

  75. Juhnke Carl,Caroline

  76. Kaczor Auguste (SZL6),Minna (ADSC03182)

  77. Karitzki Leon (MRZh)

  78. Kamin Eduard 

  79. Kahlke Wilhelmine (Iwanowske)

  80. Kasur Samuel (MRZh)

  81. Kaufmann Franz ,Charlotte ,Caroline

  82. Keller Heinrich ,Ernestine ,Hermine

  83. Kippscholl Friedrich (KKSc25/02)

  84. Kirschnick Gustav

  85. Klemp Heinz ,Christel (LUSB26/36),(SSCHA37,37),(AEx)

  86. Klopp Albert ,Ernst

  87. Klopsch Siegfried /Adolf ,Herman/Paul (Pastor) Hedwig,Barbara,Johann,Ursula,Marie,Elisabeth,Susane (NZ33/42), Paul (Pastor),Hedwig ,Hermann (KKSa44,13) , Hildegard (ADSC03158)  

  88. Kluga Adam,Maria ,Sophie ( A DSC02674 )

  89. Knack Bertha (KKSa31/05)

  90. Kniesch Johann (MRZh)

  91. Kohnke Kopittke Daniel ,Charlotte ,Gustav

  92. Korff Elli ,Heinz,Horst (SZL1)

  93. Korzeszke Louise (LUSC36/85)

  94. Krack Anna,Albert (KKSc1/10)

  95. Krawetzky Friedrich / Johanne /Auguste

  96. Kucht Johanna (LUSC244/22)

  97. Krüger Ilse

  98. Küster/Walter / Max (Gutspark)/ Johanna  /NZ40/197)/Johann(KKSc1/39)(Gutspark),Walter ,Max (MRZln)

  99. Lawrenz Emilie (KKSa36/12)

  100. Lemberg Carl ,Auguste ,Christian ,Ludwig ,Caroline (V27)

  101. Lemke Paul/,Johann (V9)

  102. Lemanske  Carl ,Augustine (V28)

  103. Lestin Leo /Hermine ,Margarethe ,Gertrud,Emma,Frieda,Ursula (SZL4),Albert ,Minna,Willi (ADSC03173),Walter,Frieda (BDSC04428),Erich ,Emma (BDSC04436)

  104. Lieder Louis / Johanne

  105. Lietzke Charlotte

  106. Limberg Hermann /Paul (SZL4),Frieda (BDSC04461)

  107. Linder Anna ,Lidia, Waldemar (MRZu)(Schweiz)

  108. Link Ida (LLC1180)(Neumark)

  109. Loch Johannes

  110. Maas Walter,Maria ,Maragarethe ,Hans (LNC45/32/46)

  111. Maike Hermine ,Ferdinand (KKS11/07),Anna (BDSC04439)

  112. Majchrzak Tomasz ,Józefa,Helene ( DSC02691)

  113. Mangloss Hermann (LUSC232,28)

  114. Manzke Gustav (MRZh)

  115. Mahn Auguste

  116. Mattick Johanne 

  117. Maroske Paul

  118. Marschke Carl ,Wilhelmine, Caroline

  119. März Henriette,/Martha (ADSC03160)

  120. Mede Rudolf (IB134)

  121. Meike August (KKSc02/02)

  122. Mehnert Bertha

  123. Mettner Alfons

  124. Meyer Gertrud ,Eduard (KKSc21/09)

  125. Michligk Franz ,Hulda (KKSc12/06)

  126. Milz Adeline , August

  127. Miske Karl,Martha,Elisabeth (ADSC03160)

  128. Mix Martha (SZL6)

  129. Moser Albert ,Emilie ,Otto (KKSa36/12)

  130. Moszarski /Erich ,Elise ,Paul (KKSa2/15)

  131. Möws Frieda ,Herta,Annegret 

  132. Müller Otto W / Rudi /W Kurt, Willi,  Edelgard W

  133. Musonius Ernestus (MRZh)

  134. Nemitz Rudolf,Marie (ADSC03228)

  135. Neufeld Florentine

  136. Ohm August,Charlotte (NZ33/42)

  137. Oppat Karl

  138. Paul Karoline (KKSa19/07)

  139. Pätsch Ermestine

  140. Paradies Heinrich,Christian

  141. Pardeyke Erhard

  142. Pellade Emilie,Ewa (SZL4)

  143. Perlick Albert, Albert ,Heinz,Erika,Waltraud (SZL1),(ADSC03163),Richard ,Waltraut (LA45/108)

  144. Peter Hermann,Martha (NG32)

  145. Petsch Ernst

  146. Piper Johann ,Charlotte ,Alvine 

  147. Plichta Franziska (C DSC09605)

  148. Preβler Isidor

  149. Priebe Emilie

  150. Rach Helmut /Paul /Bertha (KKSc22/04),Emma,Anna  (SZL4),Friede,Julius (KKSc31/09)

  151. Rathke Annemarie ,Emilie Gustav (LA45/38)

  152. Reffke Artur ,Judith,Dora ( DSC03347 )

  153. Rehbein Fritz

  154. Reichert Karl,Friedrich (MRZh)

  155. Richter Johanna

  156. Riedel Louise (LUSC36/5)

    Wilhelm Ringel Schwartow Lehrer
  157. Ringel Wilhelm  Lehrer   (AS) (MRZd)

  158. Riss Herta  Schulz

  159. Rheia Helene,Fritz

  160. Roch Ferdinand,Hermann,Emilie

    Pastor Roi Schwartow kreis Lauenburg Pommern
  161. Roi Eduard Pastor (MRZf)

  162. Rollandus Nikolaus (MRZh)

  163. Röske Karl ,Martha,Paul (ADSC03153)

  164. Salay Maria

  165. Sauer Emil ,Johann, Therese

  166. Sawisch Carl ,Johanne ,Martin

  167. Schalk Auguste

  168. Schankin Otto /Otto,Minna (SZL5)

  169. v.Schierstädt Fritz

  170. Schmidt Carl ,Ernestine ,Karl (ULc155/87)

  171. Schmudde Emma (SZL6),(ADSC03175)

  172. Schnabel Charlotte ,Ferdinand (LUSC52/92)

  173. Schröder Paul/Gerhard,Minna,Emilie(SZL5),Monika (LLC499),Julius,Adeline Emil (ADSC03155),Monika ,Dora (LA45186)

  174. Schulz Herta 

  175. Seeliger Katharina (NZ33/42)

  176. Seinbeg Anna ,Gerhardt,Erich (SZL4)

  177. Selonke Anton ,Henriette ,Friedrich

  178. Sommerfeldt Peter

  179. Sośnicka Helena ( DSC02691)

  180. Sprenger Erich ,Adolf, Adelgunde,(LA45/73)

  181. Stanislawski Henriette (LUSC145/30)

    Gasthaus Stein in Schwartow Kreis Lauenburg Pommern
  182. Stein Isidor (Gastwirt )

  183. Steinke Ernst ,Karl,Auguste, Elli,Liselotte (LNC45/32/44)

  184. Stielau Herbert,Hedwig (BDSC04544)

  185. Stielow Auguste,(KKSc4/05),Marie (KKSa3/07),Christel (SSCHA37,37)

  186. Strissel Leo/ Gerda  W.

  187. Sylwester Friedrich , Auguste,Emilie

  188. Taschke Christian ,Johanne

  189. Telke Martha ,Karl (KKSc26/00)

  190. Temmenhagen Heinrich NK(DSC05499)

  191. Tillack Hermann/ Emilie (Schröder),Martha (SZL5),Frieda (BDSC04427),Emma (BDSC04435)

  192. Timmreck Henriett (LUSC145/30),Karl,Johanna (LUSC244/22)

  193. Treskatsch Caroline, Christliebe

  194. Töllke Karl,Marie ,Erna (KKSa3/07)

  195. Vandreike Willi ,Hermann Hermine,/ Hermann,Martha ,Ernst (ADSC03165)

  196. Vangerow Auguste

  197. Voss Armida (ADSC03162)

  198. Wachholtz Wilhelmine (ULc32/88),Johann,Charlotte (LUSC52/92)

  199. Wagner Emma (SZL4)

  200. Wennig Julius

  201. Wesel Auguste,Karl (KKSc26/08),Christel ,Martha ,Auguste (AEx),Hans .Lieselotte (LA45/84)

  202. Wilke Fritz (MRZh)

  203. Wittstock Gottlieb

  204. Wolske Herbert

  205. Young Johann (MRZh)

  206. Zager Paul

  207. Zessin Anna,Emil ,Paul ,(KKSc24/04) «‡ 22.09.1905»

    Frau Zick Schwartow Kreis Lauenburg Pommern
  208. Zick  (MRZf)

  209. Ziebell Wilhelm

  210. Ziessow Paul / Caroline

  211. Zipp Otto ,Karl (KKSc4/08)

  212. Zolldahn Gerhard /Margarete (SSCHB433)

    Gatshuas Paul Zupke .
  213. Zupke Paul (Gastwirt)

                            Geschichte  ,Fotos und Erinnerungen.

Die Kirche in Schwartow .kreis lauenburg PommernDie Kirche in Schwartow .kreis lauenburg Pommern

      Die Kirche in Schwartow.

Pstor Roi und Frau Zick Schwratow Kreis Lauenburg pommern

Pastor Eduard Roi und Familie 1905.

das gutshaus in Schartrow kreis Lauenburg pommerndas gutshaus in Schartrow kreis Lauenburg pommern                                Gutshaus und Erntedankfest 1910.

Das alte Gutshaus in Schwartow Kreis Lauenburg Pommern

                                          Das  Gutshaus in Schwartow.Die Schule in Schwartow.

Die Neue Schule in Schwartow Kreis Lauenburg Pommern

                                        Die alte und neue Schule in Schwartow.

Schwartow Dorfstrasse                            Schwartow Dorfstrasse.Pferde auf dem Koppel.

                             Pferde auf dem Schwartower  Koppel.

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 794
Gestern: 246
Heute: 250
Online: 1
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu