Zackenzin Kr. Lauenburg Pom.

Die Kinder von der Zackenziener Schule

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel:

0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf, auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

Adam Pferdeknecht getotet vom Perd Zackenzien kreis Lauenburg pommern

Lauenburger Heimatkalender 1914.

  1. Adam ,Bertha ,Eduard  (KKCa7/05)

  2. Affeldt Hans (KKCs14/44),Helene ,Frieda (SSA1844)

  3. Archut Auguste (Bütow) (KKCs80/45)

  4. Arndt Minna (SSA1043)

  5. Bachmann August (KKC35/45)

  6. Banasiewicz Anna,Lukas,Maria (SSC15,12)

  7. Bein Adeline (KKCa8/03)

  8. Behnke Emil ,Mathilde ,Meta (KKCa22/06) Friedrich ,Auguste ,Meta ↔,Auguste (KKCa48/06),Otto ,Maria,Berta (LA31),Margarete (SSA943)

  9. Below Adeline (ZH222/2887)

  10. Bennewitz Hildegard (AE41) Emil ,Helene ,Bruno (KKCt46/01)

  11. Bluhm Frieda (KKCa8/23)

  12. Bock Karl (KKCs125/45),Wilhelmine (LKBc25/33), Erna,Karl  (SSA1944),Frieda,Fritz,Christa (SSA2544)

  13. Bohl Emilie (MRZu)

  14. Borchardt Max Kaufmann (GB181)

  15. Borck Willi,Minna,Helmut (A DSC04285)

  16. Borske Erna (SSA1944)

  17. Boldt Carl,Adline ,Franz (SSg 66/06),Carl,Auguste (KKCa61/01)

  18. Boyke Bertha (KKCa7/05)

  19. Böhm Emma (KKCa59/20},(MRZ)

  20. Brandt Hildegard,Fritz ,Uwe (SSA2444)

  21. Bratke Louise ,Hermine (V24)

  22. Bratschinski Hermann (Kutscher) (AB)

  23. v.Braunschweig Georg,Katharina,Anni (KKCa24/03),Leo,(NN201/80)

  24. Brieschke Adolf,Johanne,Anna (KKCa33/04),Franz ,Henriette,Emilie (MRZu)

  25. Burbott Mathilde (KKCa22/06)

  26. Burdach Gustav (MRZd).( AB)

  27. Christke Franz ,Walter (KKCa367/22)

  28. Cohn Herta (GIX)

  29. Czaja Hubert ,Maria (LA45/168)

  30. Czerwinski (SS17,7)

  31. Czischke Adeline  (KKCa59/01) 

  32. Hoppe Walter,Minna,Jürgen (A DSC04303)

  33. Dallmann Elisabeth ( Kastell) (KKCs78/45)/Ostpr.

  34. Darga Franz,Minna,Horst (KKCa35/21)

  35. Dau Ernestine,Caroline,Wilhelmine ,Ferdinand (V134)

  36. Debrowske Julius, Adeline ,Erich (KKCa8/03)

  37. Dedeluk Katarina ,Roman (SSA2244)

  38. Detlaff Berta,Johann,Friederike (LUSC1844)

  39. Diezelskie Adolf (FB),Karl ,Johanna,Charlotte (ADSC06403)

  40. Dex Johann ,Alvine ,Erich (KKCa42/20),Emma (SSA2939),Frieda ,Ernst (cDSC01469 )I

                                            Kurt  Dobslaff vor dem Gasthaus.GASTHAUS KURT DOBSLAFF
  41. Dobslaff Charlotte geb.Schultz (KKCs6/45),Kurt (PGN)

  42. Dode Frieda (LNC45 /37 )

  43. Dornau Wilhelm (GLH),Annemarie (KKCs24/45),Johanne ,Paul (KKCa38/04) ,Auguste (KKCa81),Ernst,Meta ,Annemarie ( A DSC04312),Ernst ,Emil (AB)

  44. Dorow Friedrich,Emma,Erwin (KKCa30/21)

  45. Döring Erich ,Meta ,Wilfried (A DSC04280) ,Eduard ,Heinz,Eduard,Emil,Kurt (AB)

  46. Drafz Alma geb.Schwichtenberg (KKCs88/45)

  47. Draheim Karl,Emma,Erika (A DSC04297)

  48. Drawz August ,Emilie ,Emil (KKCa24/06),Hermann (GLH)

  49. Dreier Willi,Auguste, Horst (SSA744)

  50. Düball Henriette (MRZu)

  51. Dupke Leo (GLH),Johann,Karl,Heinrich,Charlotte (V81),Otto ,Ida,Käte (KKCa26,27)

  52. Dusin Rudolf,Auguste,Rudolf ,Else (OSCDSC04842)

  53. Duwe Werner ,Margarethe ,Henriette (KKCt1/23)

  54. Eske Otto,Maria,Ursula (KKCa62/21),Hans (KKCa34/22)

  55. Ewald Johann (GA)

  56. Ewest Margarethe (KKCt1/23)

  57. Fett Emma (KKCa6/03) ,Ernst ,Berta,Ilse (A DSC04314)

  58. Fick Gustav (KKCs 101/45) (Altkolziglow),Hermine (AB)Witwe,Ludwig (c DSC01469)

  59. Fischer Martha (KKC33/13)

  60. Franz Anton ,Nils ,Friedrich (KKCa60/04©)

  61. Freiberg Marie (KKCa60/01)

  62. Freyer Helena (LNC45 /37 )

  63. Frölhich  1885

  64. Gallert Friedrich (FB)

  65. Gatz Hermann ,Bertha ,Emil (KKCa12/08)

  66. Gawer Emilie (KKCa24/06)

  67. Gemkow Emma (KKCt16/10),Karl ,Adeline (GG8),Emil,Minna,Martha,Helene,Adeline,Pauline Hugo,Erich,Elfriede,Gustav (HA222)

  68. Genutat Fritz (EW) (Maler)

  69. Geisler Alvine  (KKCa28/04),Friederike (MRZu)

  70. Gießler Karl (Krs27\5)

  71. Gieseler Carl ,Emilia,Hans (KKCa3/08)

  72. Gnadt Heinrich ,Martha ,Karl (KKCa39/04),Franz (MRZp)

  73. Gnech Theodor,Emilie ,Erna (KKCa23/06)

  74. Götze  https://de.wikipedia.org/wiki/Moritz_G%C3%B6tze

  75. Groß Franz, Henriette ,Mathilde (SJb1/94)

    ZZCKENZIEN GASTHAUS
  76. Großmann Otto (MRZ),Minna ,Christel  (KKCa 30,29)

  77. Gust Lydia (SSC12/36)

  78. Haenichen Hermann (NB143/59)

  79. Halfapap Wilhelm ,Erna (KK)

  80. Harder Reinhard (NS230/27)

  81. Hamel Emilie (KKCa23/06),Karoline (GG31K} Otto,Hermine (C DSC01787)

  82. Hauschultz Hermann ,Luise ,Margarete (SS g68/ 06)

  83. Heinrich Rudolph ,Emma ,Paul (KKCa6/03)

  84. Heise Frieda (3/4)

  85. Helbig Frieda (LUSC123/31)

  86. Henke Emma (KKCa30/21)

  87. Herbon Gisela (SSA1344),Auguste (LUSC1444)

  88. Hering Otto,Anna ,Egon (KKCa25,27)

  89. Hermann Hermine,Marie (SSg59/86)

  90. Heyer Hugo ,Hedwig ,Else (KKCa26/06) (KC) Mühlenbesitzer 

  91. Hildebrandt Maria (KKCa62/21)

  92. Hirsch Max,Ida,Hellmuth (KKCa11/22),Else (OSCDSC04842)

  93. Hirth Sophie,Leo,Victor (KKCc 1427) (PC)

  94. Hlasban Anton ,Helene,Hans-Joachim (SSA1844)

  95. Hoeft Adline (SSg66/06),Auguste (KKCa61/01)

  96. Hoff Erika (LNC45/33/36)

  97. Hoger Alvine (KKCa16/03)

  98. Hoppe Wilhelm, Wilhelmine, Otto (KKCa21/06) ,Julius (FB),Minna,Walter,Brunhild(3676) (SSA1043),Eva (SSA2439),Werner (A DSC04284),Jürgen (A DSC04303),Walter (PGN)

  99. Illmann Pauline,Adolf (MRZu)

  100. Jannusch Ida (KKCt5/24),Fritz ,Anna,Elsbeth (SSA444),Franz ( A DSC04320 ),Friedrich (AB)

  101. Jarke Frieda (SSA2544)

  102. Jasch Luise (SS g68/06),Auguste (KKCa48/06),Karl,Johanna (SOC13/92)

  103. Judaschewski Emma (A DSC04297)

  104. Juhnke Willi ,Emma,Gerda (KKCt45/14)

  105. Junke Eva,Karl (MRZ)

  106. Kaasch Elisabeth (KKCt22/10)

  107. Kamin August ,Bertha ,Wilhelm (KKCt6/09) Hermann ,Karoline ,Max ,Anna (KKCt37/01) Emilie (FB)

  108. Kassin Paul (KKc15,21)

  109. Kastell (KKCs78/45)/Ostpr.

  110. Keller Elisabeth (KKCa15/07)

  111. Ketelhut Bertha (KKCa60/21)

  112. Klebbe  (NK1850/33)

  113. Klewer Paul (AB)

  114. Klibbe Christian ,Constantia (GADSC01666),Justine,Paul,Carl ,Ernestine ,Louise .(GADSC01667)

  115. Klotz Erna ,Bruno ,Giesela (SSA1639)

  116. Knaak Johanne (KKCa33/04)

  117. Knoop Anna (KKCs85/45)

  118. Koball Auguste (Archut )(Bütow) (KKCs80/45)

  119.  Kohtz dr.Hermann (KKCs23/45)(Ostpr.)(Arzt) Benno (PGN) Mühlenwerke Zackenzien.

  120. Koops Peter (KKCs77/45) 

  121. Kolodzick Karl (FB)

  122. Koschke Emilie (KKCa3/08)

  123. Koschnitzke Hermann (KKCs1/41),Emma (KKc6,24)

  124. König Frieda ,Emma (Altenau) (MRZd)
  125. Köhn Auguste (KKCs84/45) Hammerstein.

  126. Krack Karl ,Elisabeth ,Anny (KKCa15/07)

  127. Kramp Heinrich,Friederike,Frieda (MRZu)

  128. Kraszewski Ludwk (3676)

  129. Krawetzke Frieda (SSA2844)

  130. Krause Emil ,Minna (KKCt34/19),Emilie (FB),Meta (A DSC04312)

  131. Kremkow Emil ,Hedwig,Gisela (SSA1344)

  132. Krutz Julius,Auguste ,Selma (KKCa81/04),Minna (PGN) Julius (Kirchendiener) (KC),Ferdinand (GB)

  133. Krüger Ewald ,Hans-Dietrich (SSC)

  134. Kugler  Pauline (KKCs31/45)

  135. Kunz Ulrich (PGN)

  136. Kuschel Gertrud,Leo,Helga (SSA544)

  137. Kuschfeldt Franz,Karoline (G31)

  138. Küster Theodor (KKC5/45) ,Friedrich (FB), Martha (PGN)(3676),Fernande (MRZu),Albert (SPŻ15),Johannes ( NK 1850/33),(GA)

  139. Lawrenz Christreich (HA223)

  140. Lebrecht

  141. Lemke Auguste (KKCs36/45)

  142. Lenk Selma (GB9N)

  143. Lenz Selma (GG9)

  144. Lestin Karl (PGN)(3667)

  145. Lettow Reinhold ,Selma (PGN) Gastwirt (GB52)

  146. Lieder Karl (FB),Marie,Friedrich,(GB) Auguste (LUSC1444)

  147. Lietzau Käthe (CR25)

  148. Lietzow Willi ,Ida,Karl (KKCt5/24)

  149. Liss Constantia (GADSC01666)

  150. Loht Luise (KKCa60,07)

  151. Mac Donald Anna ,Emilie  (NE 121/22)

  152. Manke

  153. Marquardt Marta (19-23),Erna (SSA1639),Berta (MRZu)

  154. Marschinske Ferdinand ,Luise (Lawrenz) ,Martha (SSA16/81)

  155. Mastalerz Roman (3676)

  156. Massel Rudolf,Helene,Hildegard (KKCa52/20),Erna (KKCc227)

  157. Mattellack Dorotea (SSC37)

  158. Mauga August ( KKCs5/46),Berta (A DSC04314)

  159. May Stefan (MRZd) 

  160. Meier Else MRZf),(CC†)
  161. Meyer Emma (Erna (SSA1639)KKCa48/22)

  162. Mielke Mathilde (KKCs39/45),Minna (KKCa58/21)

  163. Missenberger August,Johanne (Fick),Meta,Mathias (SSg37/89)

  164. Moldenhauer Martha (KKCa39/04)

  165. Möske Hermann (GLH),Karl,Meta,Liselotte (KKCa9,30),Siegfried (A DSC04314)

  166. Mudlaff  Albert (Schneider) ,Otto ,Marie (GG66),Frieda (PGN)(3676),Alfred (AB),Frieda ,Otto,Hans ,Hildegard (ADSC04194)

  167. Mysch Otto Sattlermeister (GG104) ,Willi (PGN),(AB)

  168. Nagel Berta (SSA1044)

  169. Nagorsnick Paul,Elisbeth ,Eckhard (LKBa20/45)

  170. Nagorznik Otto (AB)

  171. v.Natzmer Alexander ,Johanne (MRZu)

  172. Natzke Artur,Pauline (MRZu)

  173. Neubauer Wilhelmine (KKCa21/06)

  174. Neumann Gustav,Emma,Walter (KKCa48/22)

  175. Nitz Franz (Lehrer) ,Selma (GG9),(NN397/10),(KC)

  176. Nowicki Johann ,Constantia  (GADSC01666)

  177. Oppat Maria (LA31)

  178. Paetsch Friederike (LUSC1744)

  179. Pahnke Willi (AB)

  180. Patsch Herbert (AB)

  181. Petsch Otto (KKCc74/45) ,Hermine (KKCs6/44),Herbert,Helmut (SSC1/36),Emma,Otto,Heinz (SSA2939),Willi,Marta,Waltraut (A DSC04281),Margarethe (PGN)

  182. Pahnke Minna geb.Gajewi (KKCs11/44)

  183. Patelscheck Leopold ,Auguste (LUSC53/21)

  184. Päht Helene (KKCa52/20}

  185. Pelzer Karl (AB)

  186. Pelzin Fritz (KKCs83/45)

  187. Perlick Friedrich ,Erna,Minna (KKCa58/21)

    Schwestern von Willi Petsch (Sterbeurkunde vorhanden)Hochzeitsbild Martha und Willi Petsch 
  188. Petsch Alfred  (GLH) Marta ,Willy (MRZ) ,Friedrich,Hermine (Kamin) ,Otto (SSg59/85) ,Alvine geb. Geisler (KKC15/44),Anna (SSA444),Herbert (3776)

  189. Pigorsch Heinrich (FB),Julius,Anna,Helene,Joachim (ZH174),Julius (GB)

  190. Pioch Bertha (KKCa12/08)

  191. Platzer Gerg (KC)

  192. Poltrock Egon (KKCs96/45),Berta,Walter,Egon (SSA1044)

  193. Pörling Ottto (AB)

  194. Raddatz Paul (PGN)(36-76)

  195. Radtke Elisabeth (LKBa20/45),Otto (PGN)

  196. Radünz Otto ,Elisabeth, Katharine (KKCt22/10)

  197. Rahmel Berta (KKCs87/45) Göritz

  198. Ramsch Paul (3676)

    Raschke Gastwirt Zackenzin Kreis Lauenburg Pommern
  199. Raschke Paul ,Emma ,(KKCa5/03)/,Günther (KKCt17/10) Wilhelm ,Emma ,Helene (KKCa16/05)

  200. Rataj Meczysław (3676)

  201. Rateike Helene geb.Pigorsch (KKCs26/45)

  202. Reetz August,Emilie  (FB),Otto (GG70)

  203. Reinke Margarete,Ernst,Rudi (SSA943)

  204. Renner Ernst ,Alice (KKCb6,25)

  205. Rettke August (GLH)

  206. Retzkowske Julia (KKCc3/17)

  207. Ritthamel Johann (MRZP)

  208. Rogala Zygmunt (3676)

  209. Roggisch Sophie (KKCc1427)

  210. Ronke Ferdinand (KKCs7/44) 

  211. Roloff Marie (KKCa27/04)

  212. Rutzau Werner (Lauenburg)(KKCs82/45)

  213. Rückert Albert,Alvine,Willi (KKCa16/03)

  214. Sauder Julius,Otto (GLH),Emma,Ferdinand ,Dorotea (SSC37),Emil (MRZu)

  215. Sassnick Georg (EW) https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Sassnick

  216. Schankin Johann (KKCs105/45),Henriette (MRZu)

  217. Schardin Alfred ,Adolf ,Wilhelmine (GG36),Alfred,Gerhard ,Frieda (KKCa8/23),(PGN)

  218. Scharnofski Erna (KKCs86/45)

  219. Schellowsky Hedwig (KKCa26/06)

  220. Schiddel Werner,Martha,Kurt (KKCa29,15)

  221. Schimmig Hermann (AB)

  222. Schmandt Ida (KKCa11/22}

  223. Schmidt Mathilde (KKCs38/45)

  224. Schmidtke Meta (PGN),Karl (AB),Wilhelm (GBDSC07560)

  225. Schmudde Emil (AE11)

  226. Schröder Auguste (LUSC95/21),Wilhelmine (LKBc25/33),(cb27/70)

  227. Schulz Julius ,Marie ,Paul (KKCa60/01),Wilhelmine (GG36),Gertrud (SSA544),Hildegard (SSA2444)

  228. Schwuch Eduard ,Henriette ,Hermann (KKCa65/07)

  229. Sehl Joseph (KKCs21/45),Eugen (AB)

  230. Semmerling,Franz,Fernande (MRZu)

  231. Senk  Karl (KKc13,10)

  232. Sielaff Paul  (GLH),Otto ,Emilie,Merta (KKCa36/04)(FB),Max (PGN)

  233. Skowronek Johann,Martha,Margarethe  (KKCt49/14)

  234. Sornau Ferdinand (AB)

  235. Stenschewski Gustav,Herta (GG45) (GIX)

  236. Stańczyk Tadeusz (3676)

  237. Steingräber Willy ,Martha ,Irmgard (KKCt33/13)(KKCa13/08)

  238. Steinke Emma,Reinhardt  (OSC16)

  239. Steinhardt Berta,Helene ,Hermann (LUSC1744)

  240. Stenzel Friedrich

  241. Stenschewski Gustav (GG)

  242. Stilo Helga ,Astrid (KKCs75,76/45),Frieda,Otto ,Marlies (SSA2844)

  243. Strissel Henriette (KKCa65/07)

  244. Struck Hugo (KKc13,20)

  245. Stuwe Albert (AB)

  246. Sylvester Emma (KKC45/14)

  247. Tandencke Constantia (GADSC01666)

  248. Tandeck Paul,Erna ,Irene (A DSC04288)

  249. Technov Robert,Frieda (LUSC123/31)

  250. Thrun Richard,Luise,Eva (KKCa60,07)

  251. Totzke Berta (SSA744)

  252. Topel Willy ,Karl ,Therese ,Johann (LUSB14/07)

  253. Trautmann Franz (KKCs28/45)

  254. Treubradt F.    (GADSC01667)

  255. Treichel Katharina (KKCa24/03)

  256. Treubrodt (LVB)

  257. Twork Jacob ,Katharina (GADSC01666)

  258. Voss (  ?,) Johanne, Paul (KKCa38/04),Elisabeth ,Erika (KKCa23/23)

  259. Wachholz Hugo (AB)

  260. Wagner Siegfried ,Paul,Frieda (MRZu)

  261. Walk Catharina (GADSC01666)(PZM)

  262. Wandersee Gustav ,Marta (19-23),Berta ,Hermann (MRZu)

  263. Wandreike Karl ,Adeline,Rudolf (KKCa59/01)

  264. Wangerow Carl, Wilhelmine  (1885)

  265. Wegmüller  Margarethe,Kurt (KKCa14,33)Weichbrodt Alwine (KKCa3/09),Auguste (LUSC53/21)

  266. Wegner Auguste (OSCDSC04842),Siegfrid ,Paul ,Frieda (MRZd)

  267. Weichbrodt August ,Marie (LUSC1444)

    Wilhelm Weiss Zackenzien
  268. Weiß Paul (GLH) Anna ,Wilhelm (MRZ),Minna (KKCt34/19),Karl,Luise ,Horst (A DSC04288)

  269. Weith Ferdninad,Mathilde ,Henriette (MRZu)

  270. Wendt Irmgard (KKCs111/43),Otto ,Irene,Gustav (KKCa24,30),Irene (PGN)

  271. Weng Hildegard (KKCs27/45)

  272. Wiesner August ,Lydia (SSC12/36),Rita (A DSC04307)

  273. Wittstock Friedrich ,Dorothea (MRZu)

  274. Witt Artur  (KKCs134/45),Rudolf (KKCs22/45) Stellmacher,

  275. Witzke Marie ,Hermine (SSg59/86)

  276. Woelkner  Hermann (KKCs32/45)

  277. Wohlegemuth Daniel  (EW) http://www.daniel-wohlgemuth.de/Wolf  Karl (LNK6)

  278. Wolnowski Adolf ,Bertha,Heinz (KKCa60/21)

  279. Wollmann Louis (NN201/80)

  280. Wroch Carl (NN21/11),Emil (PGN)(3676)

  281. Wrosch Karl (GG2),Emil ,(GG7),Ferdinand (GG5)

  282. Zall Maria (GG66(M|

  283. Zander Bruno (KKCs4/45)

  284. Zenke Albert ,Emilie (MRZu)

  285. Ziehmann Alvine (KKCa42/20}

  286. Zielske Otto,Alvine,Anna (KKCa3/09)

  287. Ziemann Johann,Johanna,Else (KKCa56/20)

  288. Zienke Johanna (KKCa56/20)

    Saegewerk Ziervogel Zackenzien Kreis Lauenburg PommernHeinrich Ziervogel
  289. Ziervogel Hermann (MRZ)

  290. Zink Adelgunde (CMRZu)

   Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

                               

                                    

 

Zackenzin 1915
Zackenzin 1915
Zackenzin Kirche Zackenzin Kirche

Kirschensegel Zackenzien

Siegel der Kirche zu Zanckenzin.
Zackenzin Mühlenwerke
Zackenzin Mühlenwerke
 CIEKOCINO - Młyn zbożowy i piekarnia parowa
Zackenzin Mahimühie und Dampfbäckerel
Zackenzin Schneidemühle
Zackenzin Schneidemühle

Zackenzin Gasthaus zur Talmühle
Zackenzin Gasthaus zur Talmühle

             Zackenzin Holzlagerplatz

Zackenzin Holzlagerplatz.
Zackenzin Pfarrhaus
Zackenzin Pfarrhaus.
Zackenzin Dorfpartie
Zackenzin Dorfpartie
Zackenzin Gut 1915
Zackenzin Gutshaus 1915
innere des gutshauses zackenzieninnere des gutshauses zackenzien

Das Innere des Gutshauses.       

Klaus Koops mit der beute

                                 Zackenzin Klaus Koops mit der Beute.

Max Schmeling auf dem Jagd in Lauenburger Forst

                                     Max Schmeling auf dem Jagd in Lauenburger Forst.ERNTEDANKFEST ZACKENZIN Erntedankfest 1938 .           

UNBEKANNTE GRABER IN ZACKENZIN

                           Unbekannter Gräber in Zackenzien.

kriegerdenkmal

                                             Kriegerdenkmal .

 

 

Aus der Geschichte des Dorfes  Zackenzin .

 

Zackenzin war ursprünglich ein fiskalisches Bauerndorf mit einer Handfeste vom 24. Juni 1362. Der getreue Vicke erhielt in diesem 37 Hufen um fassenden Dorfe 4 Freihufen zu kulmischem Rechte. Diesen Charakter hat der Ort, der bald Sakrzisch, bald Czakentzin, bald Sakenzin geschrieben wird, etwa drei Jahrhunderte beibehalten. Im Jahre 1437 freilich gehörten nur 23 Hufen dazu, aber mit einer Wassermühle und einem Kretzem. Auch 1628 wird Zackenzin mit 27 Hufen, 2 Kossäten und einer Mühle unter den Amtsuntertanen genannt: hingegen 1658 ist es bereits den Krockow Osseckener Gütern angegliedert und wird bei der Huldigung nicht mehr geführt. In dieser Zugehörigkeit verblieb es bis zum Jahre 1804, hierauf die Gebrüder von Jasmund als Besitzer, dann Joh. Ludwig Caulen; Trenbrodt; 1853 Hänichen, 1864 Leo von Braunschweig, 1899 am 28. Juni Georg von Braunschweig, von 1905 bis 1934 der Familie Ewest .Die Landgemeinde ist auf eine frühe Zeit zurückzuführen. Noch 1784 saßen darauf 5 Bauern, 2 Kossäten u. A. 1837 wird es als Dorf ,und Vorwerk aufgeführt. 1905 Mühlenbesitzer Heyer, Hofbesitzer Kuschfeld, und Gemkow.In Folge der Kirchen Visitation vom Jahre 1887 (3. - 16. Juni) wurde zunächst ein Vikariat in Zackenzin eingerichtet mit den Dörfern Zackenzin, Sassin, Schlaischow, Bebbrow, Kurow und Chottschewke. Nach Einweihung der neuen Kirche am 18. November 1891 erfolgte die weitere Ausgestaltung zur selbständigen Parochie (1. Januar 1903) Zackenzin im Jahr 1911war eine Landgemeinde mit 134 Einwohnern, und ein Gutsbezirk von 766 Hektar mit 274 Einwohnern ,im Amtsbezirke Sassin.
Aus Zackezin stammte eine der wenigen musikalischen Begabungen Hinterpommerns:
Richard Gabriel, *3. 9. 1874, +Greifswald 20. 5. 1960, Organist und Chordirektor in Sagan/Schlesien, ab 1921 in Köslin, ab 1932 in Stettin; Komponist von Orgel- und Klavierstücken, Balladen, Singspielen, Ouvertüren und Chorliedern.

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 758 611
Gestern: 201
Heute: 124
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu