Saulin Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Abrahamsohn Lina (SSUa20/00)

  2. Alese Eva (45/46-6)

  3. Balke,Adolf,Auguste,Erna (SSUg38/11),Alwine (SSUa23/00),Richard,Hermine,Hedwig (SSUa24/00),Ida (SSUa30/00),Bertha (SSUa73/00),Hermann (GG19),Albertine,Selma (SSUa31/06),Erna (SSUa26/05),Johann (GG19),Emil,Ludwig,Charlotte (SSUc14/11)

  4. Baurich Lida ,Karin (45/46-7)

  5. Behrendt Karl,Luise,Olga (SSUa40/00),Rudolf (SSUa57/06)

  6. Bieber Gabriel (SSUś12/06),

  7. Birkholtz Auguste (GG68)

  8. Birr Selma (SSUa5/06)

  9. Bock Alvine,Hermann (LUSC204/31)

  10. Brün Wilhelm,Waldemar,Alexander ,Eduard,Witold,Hilde,Johann (45/46-6)

    Pator Brunnemann Saulin
  11. Brunnemann Pastor (MRZ)
  12. Busch Meta (SSUa48/06)

  13. Caspary Jacob,Lina,Arthur (SSUa20/00)

  14. Dezelski Emilie (LUSC289,28)

  15. Dieball Carl,August,Auguste,Wilhelmine (V194)

  16. Diesing Erna ,Liselotte ,Heinrich, Manfred ,Helmut (45/46-2)

  17. Dietrich Margarete,Ernst (KJt39/45)

  18. Dodt Ida (SJC6/33)

  19. Droheim Alvine (SSUa28/00)

  20. Düdmann Johann ,Friedrich ,Wilhelmine (V154)

  21. Dürr Emilie,Rosalie Heinrich ,Erna ,Johann ,Christina ,Olga ,Adeline (45/46-1)
  22. Dürschnabel (AEr)

  23. Dusin Rudolf,Emilie (OSCDSC04842)

  24. Eichhorst Bruno (GG94)

  25. Falk Johann,Christian,Caroline (SMB6/83)

  26. Fink Margarethe (SSUa48/06)

  27. Freitag Ursula,Erika,Berta (45/46-7)

  28. Fox Anna ,Monika ,Maria ,Annelise,Walburga ,Brigitte,Edelgard (45/46-4)

  29. Framke Gerhard (SSUC1/36)

  30. Gagewi Julius ,Ida,Anita,(SSUa30/00),Hedwig (SSUa27/05), Karl,Hedwig (FAZ1944)

  31. Geske August ,Bertha,Käthe (SSUa12/06)

  32. Gill Wilhelm ,Johanne,Elisabeth (SSUa39/06)

  33. Grickschas Frieda ,Horst,Irmgard  (45/46-5)

  34. Grubnau Peter,Erika, Gerda ,Ursula (45/46-3)

  35. Guhnke Louise Johann (MRZu)

  36. Gutschke Sophia,Erna ,Ella  (45/46-1)

  37. Haak Hedwig ,Wolfgang,Hans -Jurgen  (45/46-6)

    Hamel Friedrich ,OttoAuguste geborene Sciller Saulinke
  38. Hamel Auguste,Otto,Friedrich (CS†)

  39. Harthun Richard,Martin (SSUC11/36)

  40. Hasenbein Eduard ,Anna ,Hilda ,Hanna,Irmgard  (45/46-7)

  41. Heinrich Luise (CS†)

  42. Herbon Otto,Auguste,Anna (SSUg25/11),Walter (SSUa23/05),Hulda,Gustav,Emma (SSUa16/00),Hermine (SSUa55/00),Hermann,Therese,Ernst (SSUa61/00),Karl (SSUa4/06),Helene (NZ91/42)

    Walter Hillbrand 1925 Saulin Pastor
  43. Hillbrand Walther (MRZf)

  44. Hirsch Emilie  (OSCDSC04842)Janczikowski Karl,Gerda,Berta (SSUg18/11),Fritz (SSUa15/05),Gustav,Alvine,Hedwig (SSUa13/05),Herbert,Karl ,Bertha (OSCDSC04831)

  45. Hoffmann Johanna (45/46-3)

  46. Holzheiser Liesbeth ,Arno (45/46-2)

  47. Jarke Ferdinand,Maria,Frieda (SSUa42/00)

  48. Jaworek Anna (CHS)

    Johann Jeschke Saulinke
  49. Jeschke Johann (CS†)

  50. Jodeit Karl,Gertrud  (45/46-1)

  51. Jodgalweit Hanna, Günter ,Gisela (45/46-3)

  52. Kamin Johanne (SSUa39/06)

  53. Kammer Alvine (LUSC204/31)

  54. Karkuth Hermann,Auguste (GG68)

  55. Kellermann Elisabeth (SSUa10/08)

  56. Klapp Alvine (SSUa13/05)

  57. Klewin Emil (45/46-7)

  58. Klotz Karl ,Emma (SSUg12/11)

  59. Kluck Henriette ,Karoline (V454)

  60. Klug Hedwig,Hans (45/46-3)

  61. Kohn Gertrud ,Werner (45/46-3)

  62. Kormann Gustav,Hermine (G56)

    Anton Kornack
  63. Kornack Anton (CS†)

  64. Korsch Berta ,Wilhelm (45/46-2)

  65. Kose Emma (45/46-2)

  66. Krack Hermine (56)

    Krause  Berta Woedtke
  67. Krause Emma (SSUg12/11),Hermann,Meta,Willi (SSUa48/06),Ewald,Charlotte (LUSC335/36),Berta (CS†),

  68. Kreft Ludwig,Mathilde (SSUC1,21),,Wilhelmine (B10)

  69. Küdhsus Elfriede (45/46-7)

  70. Kuhnke August (45/46-3)

  71. Kunze Julius (SSUC3/36)

    LZ 20.03.1927 - Verlobung Ella Marten-Lanz und Hans Küther-Saulin
  72. Küther Hans ,Friedrich (MRZ),(AE11)

  73. Loose  Auguste (SSUg38/11)

  74. Lorr Emilie (CS†)

  75. Magul Albert,Hermine,Otto (SSUa55/00)

  76. Marohl Luise (SSUa40/00)

  77. Marten Therese (SSUa61/00)

  78. Mehrwald Ernalore ,Lina ,Brunhilde (45/46-2)

    hermann Meyer gasthaus Saulin
  79. Meyer Hermann (MRZf) Gasthaus.

  80. Meier Karl,Bertha,Helene (SSUa49/00),Johann,Selma,Anna (SSUa5/06),Emilie (SSUa46/06)

  81. Mielke Albert,Wilhelmine,Berta (B10)

  82. Millermann Dora,Fredi (45/46-2)

  83. Möde Maria (SSUC1220)

  84. Morgemot Margarete ,Anna (45/46-5)

  85. Nagel Gerda (SSUg18/11),Luise (SSU66/00),Emil ,Friedrich ( Schmiedermeister ),Karoline (G1),Theodor,Friedrich ,Karoline(OSb5/14),Bertha (OSCDSC04831)

  86. Nisius Marta ,Hildegard, Irmgard ,Erika (45/46-4), Gerda ,Marianne, Christa (45/46-7)

  87. Noack Lotte,Peter (45/46-5)

  88. Ockon Johan,Bertha,Martha (SSUa8/00),Otto,Friedrich,Lina,Gertrud,Ella (SSUg19/11),Fritz (GG40)

  89. Otto Fritz (GG40)

  90. Paschke Hulda (SSUa16/00),Albert,Emilie (LUSC289,28)

  91. Paczoch Bertha (SSUa12/06)

  92. Pauli Theodor,Alvine ,Emil (SSUa28/00)

  93. Pommereining Bruno,Waltraud (AE10)

    Poerling Luise geborene Heinrich
  94. Pörling Luise (CS†)

  95. Ramscheck Johann (D/17)

  96. Reinhold Helene (45/46-3)

  97. Riedel Berta (45/46-7)

  98. Rolla Hedwig (45/46-6)

  99. Ronke Auguste (SSUg32/11)

  100. Schapeit Dawd ,Maria ,Friedrich (45/46-5)

  101. Scheffler Liselotte ,Kate (45/46-4)

  102. Schibgilla Manrta,Manfred ,Ingrid (45/46-1)

  103. Schoeler Marta ,Frieda (45/46-6)

  104. Schulz Helene (SSUa3/00),Friedrich,Alwine,Lina (SSUa23/00),Ferdinand,Emilie,Berta (SSUa46/06),Friedrich ,Else (LA45/29)/ Meta ,Waltraud ,Ulrich (45/46-5)

  105. Schwerin Georg ,Margarethe ,Ruth (SSUg17/11),Anna (SSUa52/06)

    Schwichtenberg Karl Saulin
  106. Schwichtenberg Johann,Maria,Max (SSUg8/11),Karl ,Luise ,Friedrich (SSU66/00)(CS†u)

  107. Sehnke Franz (MRZ),August (SSUC1237),Teodor ,Berta ,Frieda,Lotte (45/46-5)

  108. Sielaff Auguste (SSUg25/11),Wilhelm,Bertha,Margarethe (SSUa73/00)

    Slottke Max Saulin
  109. Slottke Otto ,Auguste (SSUg29/11),Olga (SSUa67/00),Elfriede (SSUa30/06),Johann,Ernst,Otto (NZ87/42), (Warnemünde ) Richard,Helene (NZ91/42),Lilli (NZ92/42),(CS†),Slottke Ernst,Helene (SSCHB237)

  110. Stach Adeline ,Johann  (45/46-1)

  111. Stange Caecilie (45/46-6)

  112. Steinke Bertha (SSUa8/00)

  113. Steputat Friedrich ,Frederike,Rosemarie,Hanna (45/46-2)

  114. Storch Paul,Elisabeth,Hildegard (SSUa10/08)

  115. Suran Franz Maria, Peter (45/46-3)

    Albert Sylvester  Saulin Kreis LAUENBURG PommernSylvester Rudolf Adeline
  116. Sylwester Albert,Olga,Pauline (SSUa67/00),(CS†),Robert (NZ93/42),Rudolf,Adeline (CS†)

  117. Szugs Horst ,Johanna (KJt39/45)

  118. Timm Auguste   (45/46-2)

    Carl Tomiński Klein Schwichow
  119. Tomiński Karl (CS†)

  120. Triglaff Karl -Heinz -Lehrer (AS/139)

  121. Vangerow Theodor,Albertine,Helene (SSUa3/00)

  122. Weber Charlotte (LUSC335/36)

  123. Weith Hermann (KRS 38/54)

  124. Weiss Frieda ,Anna (45/46-4)

  125. Wegner Walter (SSUC1,21)

  126. Wischniewski Karoline (G1N)

  127. Witt Albertine (SSUa31/06),Charlotte (SSUc14/11)

  128. Wölk Anna, Ingrid,Margot,Helmut ,Anni ,Renate (45/46-4)

    Wobbrock Reante Saulin
  129. Wobbrock Reante (CS†)

    Heinrich Johanna geborene Mix Woedtke
  130. Woggon Heinrich ,Johanna (CS†)

  131. Wunderlich ,Paul ,Emma ,Helene (45/46-6)

    Johanne Zielke Geborene Lorr
  132. Zielke Maria (SSUg8/11)R,Johann,Emilie (CS†)

  133. Ziemann Hermine (SSUa24/00),Bertha (SSUa49/00)

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

  

Gasthaus Friedrich Küther KREIS LAUENBURG POMMERNGASTHAUS UND AUSFLUGSLOKAL HANS KÜTER KREIS LAUENBURG POMMERN

  Gasthaus und Ausflugslokal Friedrich Küter.

PARTIE AM SAULINER SEE KREIS LAUENBURG POMMERN

SAULINER SEE KREIS LAUENBURG POMMERN

Der Sauliner See.

JAGDSCHLOSS KREIS LAUENBURG POMMERN

Das Gutshaus in Saulin

Die kirche KREIS LAUENBURG POMMERN

                                                                         Die Kirche .

Taufengelin der Sauliner Kirche

taufengel in der kirche  

Taufengel in der Sauliner Kirche .

Mausoleum KREIS LAUENBURG POMMERN

Das Mausoleum

ICH BIN DIE AUFESTEHUNG UND DAS LEBEN

MAUSOLEUM

Mausoleum in Saulin.

die Schule in Saulin

Die Dorfschule.

 Saulin Schule

Die Kinder von Saulin 1896.

Jugendherberge KREIS LAUENBURG POMMERN
Die Jugendherberge .

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 780
Gestern: 246
Heute: 236
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu