Stresow Kr. Lauenburg Pom.

Stresow Gutshaus Kreis Lauenburg Pommern.

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst  in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Bank Wilhelm,Anna,Heinz (Stara47/26),Karl,Emma  (BDSC04465),Gerhard  (cDSC00157)

  2. Barsch /Franz ,Matilde ,Marta,Bruno.Otto Helmuth  (3623)

  3. Behrendt Johanna (STARC6/26),Marie (STARC8/27),(Stara25/26)

  4. Biatkowsky Franciszek ,Władysława,Stanislaw  (STARA2.15)

  5. Bohl Kurt ,Hermine ,/ Leo,Pauline ,Hans (3623)

  6. Boyke Martha (KKSs7/41)

  7. Brieschke Lina (3623)

  8. Brinkmann Willy (GG75)

  9. Bütow Paul,Albrecht(KKSd10,19)

  10. Burzlaff Willy,Martha ,Gertrud (DSC02830),Kurt (ADSC02756),Willy ,Martha (BDSC04458)

  11. Czarlinsky Hermann (KKS18,04)

  12. Domke Ernst /GLH),Anna (Stara47/26),Frieda,Adleine (KKSd58,24),Elfriede (BDSC04467)

  13. Domröse Marta (Stara 16/26)

  14. Dornau Ursula, Udo (3623)

  15. Dreier Emma (Stara24/27)

  16. Dupke Paul ,Erna (BDSC04459),Emma (BDSC04465)

  17. v. Ehrenkrook Irmgard,Karin (AV)

  18. Fett Wilhelm (GLH),Emma (Stara15/26)

  19. Fliessbach Karl,Nora ,Kurt (Stara37/27)

  20. Flanz Maria ,Paul (KKSa54//06)

  21. Gnadt Ida (Stara18/27)

  22. Grimm Margarete (Stara22/27),Hermann,Emma,W alter (ADSC02754)

  23. Grindel Margarethe (LNC45/33/18),Reinhardt ,Hildegard ,Ilse ,Gunter,Willi,Gerda (3623)

  24. Grode Leon  (3623)

  25. Grünwald Marta,Hilda,Georg ,Winzent (3623)

  26. Hempel Adolf,Emma ,Christa,Herta   (3623)

  27. Heyer Eduard ,Emilie (SGC DSC05646)

  28. Hoffmann Elise  (a DSC04833)

    Martha Hoger geb. Boyke Stresow
  29. Hoger Martha (CS),(KKSs7/41)

  30. Holz Otto,Johanna ,Eryk ,Karla (3623)

  31. Horn Franz (MRZF),(LNC45/33/18),Walter,Berta,Gunter,Ewa,Margit ,Franz (3623)

  32. Isler Berta (cDSC00157)

  33. Jach Hermann,Emma ,Paul (DSC02700)

  34. Kebschull Johannes ,Frieda,Paul (Stara10/27),Maria (ADSC02765)

  35. Ketschull Wilhelmine (Stara21/27),Frieda,Johann,Ernst (DSC02734)

  36. Kindermann Maria (GG90}

  37. Kleidon Karl ,Marta,Erich (Stara16/26)

  38. Klopp Minna (SSCHA55,37),Emma (ADSC02754)

  39. Klotz Auguste,Ferdinand (Hofmeister )(KKSs11/37),Leo,Marta,Herbert (Stara4/26),(cDSC00157)

  40. Kniebel Theodor,Kurt (STARC10/27),(Stara48/26),Edith ,Theodor (43b18)

  41. Knofflock Helene (SSCHB237)

  42. Kowalewske Martha (Stara33/26)

  43. Kowlaczyk Władysława (STARA 2,15)

  44. Kracke Adolf (GLH) 

  45. Krause Hermann,Hermine,Anna (LUSB41/06)

  46. Kubitz Meta (Stara10/26)

  47. Kupke Anna  (3623)

  48. Krüger Adolf,Maria (GG90)

  49. Larsch Karl Wolfgang  (AV)

    KARL LARSCH SCHULLEITER AUS STRESOW MIT DEM SOHN WOOLFGANG
  50. Latal Paul ,Martha, Käte (Stara33/26)

  51. Lawrenz Auguste (KKSs11/37),Friedrich,Walter,Helene (Stara9/26)

  52. Lepowski Franz,Johanne (KKSc37/92)

  53. Lenser Minna (Stara 7/27)

  54. Lietzow Johann,Augste ,Margarete (Stara24/26)

  55. Limberg Hermine (KKSs2/38)

  56. Loepert Inge ,Ernst (KKSs7/38),Ernst Elfriede (BDSC04467)

  57. Löwe Augustyne (STRGh9)

  58. Löwenau August ,Juliane ,Johanne,Dorothea,Auguste (V45)

  59. Lubowski Eryk (3623)
  60. Lüpke Eryka ,Gunter  (3623)
  61. Marschenke Emilie,Eduard (SGC DSC05646)
  62. Marzinke Anna (DSC02837)
  63. Minge Ernst,Anna (3623)

  64. Mielcke Daniel ,Karl ,August,Ernestine ,Phillipine (V29)

    Zinkel u Meyer stresow
  65. Meyer Else
  66. Mielke Gustav (MRZF),(LNC45/33/18),Edith,Erna (3623)

  67. Moszarski Erich ,Elise ,Paul (a DSC04833)

  68. Nagel Albert ,Frieda (STARC7/27),Marie (STARC8/27),Willi (Stara 25/27),

  69. Natzke Erwin ,Berta,Elli (Stara43/26)

  70. Neitzel Martha,Wilhelm,Willy (STARA1/14)

  71. Niemuth Minna (LUSC166/30)

  72. Pardeike Paul ,Meta,Marga,Maria (3623)

  73. Paschke Herbert (AV),Alvin,Ida ,Herbert (Stara18/27)

  74. Pawlowski Maria (A DSC06930)

  75. Perschall Anna (Stara17/26),Frieda (Stara10/27),(DSC02734)

  76. Pierchel Paul (NN87)

  77. Pietrzak Władyslaw ,Maria, Stanisław (A DSC06930)

  78. Poltrock Barta ,Walter Berta (SSA1044)

  79. Pomeranz Otto (3623)

  80. Priebe Christel (LNC45/32/32)

  81. Quetschke Franz (Schumachermesiter aus Stettin) (c DSC00156 )

  82. Raatz Adam

  83. Redmann Marta (Stara 4/26),Otto,Emma,Paul (Stara15/26),Erwin (KKSκ19/38) ,Berta (Stara43/26)

  84. Reinhardt Johanna (3623)

  85. Rettke Paul (KKSκ22/36),Martha (AV)

  86. Rosanowske Frieda ,Heinrich ,Karl (MRZF)(LNC45/33/18)

  87. Runde Karl,Minna (Stara7/27)

  88. Schacht Martha (STARA1/14),(KKSa10,14)

  89. Schankin Erich,Maria,Gerhard (ADSC02707)

  90. Schefke Herta  (3623)

  91. Schel Erna ,Klaus (3623)

  92. Schelasin Theodor (KKSs20/43)(Berlin),Berta (cDSC00157)

  93. Schitz Gertrud (3623)

  94. Schmudde Meta,Gertrud,Elisabeth (MRZF),(LNC45/33/18)

  95. Schornstein Heinrich (KKSs7/39)

  96. Schornstädt Willi,Anna,Ursula (ADSC02732),Berta (cDSC00157)

  97. Schulz Helene (Stara9/26),Franz ,Margarethe ,Willi (Stara 22/27),(ADSC02761),Marta ,Karl(3623)

  98. Schwienke Otto ,Wilhelmine ,Heinz (Stara21/27),Ursula (DSC02837)

  99. Steingräber Karl ,Dora ,Winfred (DSC02722),Paul (DSC03429)/(BDSC04453) Irmhilde ,Marta,Manfred (3623)

  100. Steinhardt Johannes,Hermann (AN), Emma (ADSC02700),Hermann,Maria,Berta,Karl ,Charlotte (ADSC02765),Paul,Lotte,Kristine,Siegfried (3623)

  101. Steinlein Franz (NN65/12)

  102. Stielau Maria (ADSC02707)

  103. Stoike Ernst,Emma,Gertrud (Stara25/27),Paul,Fritz ,Gertrud (DSC02830),Martha (ADSC02756),9B

  104. Tank Gisela (3623)

  105. Täpke Eduard  (cDSC00156 )

  106. Taube Emil (GLH),Erna, Otto (KKSs11/40),Charlotte (SSCHA55,37),Paul,Günter  (DSC02717),Anna (DSC02732),Berta (SSA1044),Otto,Minna,Gertrud (ADSC02717),Berta,Günther /Hermann (ADSC02718),Gerda (3623)

  107. Täpke Paul  (GLH) ,Eduard ,Johanna (STARC6/26) ,Max ,Anna ,Luise (Stara17/26),Emma ,Siegfried,Hildegard ,Gunter (3623)

  108. Thomasius (NK77/49)

  109. Tonert Ernst (GLH)

  110. Treder Hermine (KKSs2/39),Ferdinand (cDSC00154)

  111. Tribol Berta (cDSC00157)

  112. Troike Dora (DSC02722)

  113. v.Ungarn Sternberg Nora (Stara37/27)

  114. Wagner August,Berta ,Maria (3623)

  115. v.Warczewski Karl (LUSc30/28)

  116. Wendt Maria (KKSa54/06),Walter ( FBL A 10439),Erna (BDSC04459)

  117. Wenzlaff Wilhelm ,Elisabeth ,(3623),Edlegard ,Alfred (cDSC00154)

  118. Wesolowski Stanislaw ( STARh )

  119. Wolgemuth Franz ,Margarethe ,Heinz (ADSC02761),Brigitte,Elisabeth ,Margarethe ,Heinz (3623),Malis (4689/51)

    Zinkel u Meyer stresow
  120. Zienkel ,Karl,Else
  121. Zierow H .(AV)

  122. Zink Otto,Marta (3623)

                   Alte Fotos, Geschichte und Erinnerungen:

 SCHULKINDER STRESOW 1934

SCHULKINDER STRESOW 1934

                                   Schulkinder  von Stresow1934.

GUTSHAUS IN STRESOW

Das Gutshaus von Stresow.

 

 

  Aus der Lauenburger Zeitung:

 

Zinkel u Meyer stresow

Vermahlung Karl Zinkel und Else Meyer 1941.      

 

                      Der alte Friedhof von Stresow.
Martha Hoger geb. Boyke Stresow

  Friedhof in Stresow :Martha Hoger geb. Boyke

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 793
Gestern: 246
Heute: 249
Online: 6
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu