Bismark Ober ,und Unter Kr. Lauenburg Pom.

 Oberbismark Berthold Wochenendhaus Kreias Lauenburg Pommern

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Dann rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Abraham Otto (ABII)

  2. Alfeldt Otto (GG86)

  3. Arndt Karin

  4. Bahr Paul (Lehrer) (ABII)

  5. Becker Paul

  6. Belinski Berta

  7. Bober Barbara

  8. Bock August  (ABII)

  9. Bonk Max  (ABII),(Müller)

  10. Bonke Paul  (ABII)

  11. Boyke Paul /Ferdinand /Hermann,Ferdinand,Alvine (SSCU5/36)

  12. Budnick Franziska

  13. Buhrandt Emil  (ABII)

  14. Deinert Wihelm,August,Berta,Frieda /Luise,Max,Helmut,Herta (AE34),Wilhelm,Heinz,Max ,Luise (SSUC1/26),Max,Wilhelm,August  (ABII)

  15. Domröse Martha (SSUC1/27},Hertha (AV),Wilhelm  (ABII)

  16. Ganzlpweit Auguste (AV)

  17. Gatzke Emma  (ABII)

  18. Gehrke Franz,Max /Berta (AV),Max ,Dorothea (LA45/104),Max ,Reinhold  (ABII)

    Auguste Poweleit Bismark
  19. Grubba Gertrud/ (ABII) Oskar (CB)

  20. Grubbe Emil,Oskar (36-82/535)

  21. Gumz Otillie / Karl (AV) (ABII)

  22. Gust Theodor (36-82/443),(AV) (ABII)

  23. Harten Ottili

  24. Hilgendorf Rossette (AV) (ABII)

  25. Isler Hermann /Hermann,Ottilie,Erich Walter (AV),Hermann,Otto  (ABII)

  26. Jaedicki Walter ,Selma (GGDSC06904)

  27. Jagnow Walter/ Frieda (AV),Paul  (ABII)

  28. Jarke Berta (36-82/388)

  29. Juhnke Martha

  30. Junghans Hans-Martin (Lehrer),Ingeborg ,Luise ,Ernst (PZM)

  31. Jsler Hermann,Karl ,Ottilie (GGDSC01333)

  32. Kamin Paul/Friedrich ,Paul  (ABII)

  33. Klapp Horst, Ruth /Helmuth,Otto,Berta (SSUC3/37)/Ferdinand ,Hermann ,August  (ABII)(PZM)

  34. Klewer Martha,Walter (SSUC1/27)

  35. Knaack Richard, Theodor/ (ABII) / Olga (PZM)

  36. Krack Hermann / Albert (ABII)

  37. Krawetzki Hugo  (ABII)

  38. Kreft Hermann  Stellmacher (ABII)

  39. Krutz Julius/ (ABII)

  40. Küster Karl  (ABII)

    Otto Labudda Ober Bismark Kreis Lauenburg PommernHulda Labudde
  41. Labudda Otto  (ABII)

  42. Lange Rudolf /Rudolf,Hilda ,Frieda,/Rudolf  (ABII)

  43. Langenau Gustav (G63),UB

  44. LeikeWilhelm (G9,)OB/Emil (G7,) Karl (Händler) (ABII)

  45. Lietzke Julius (G38.)UB

  46. Lietzow Selma /Otto ,Johann Berta (G35.),OB,Otto,Ingrid (SSUC8/36),Otto (SSUC6/37)/Selma ,Adolf  (Post) (ABII)

  47. Marten Ferdinand /Hermann,Emilie ,Walter / Emilie/Berta (SSUC3/37)/Ferdinand  (ABII)

  48. Mertens Wilhelm (SCHC6/37)

  49. Melchin Paul ,Ferdinand /Auguste  (ABII)

  50. Mehring Theodor (PZM)

    Emil Mielke Ober Bismark Kreis Lauenburg Pommern
  51. Mielke Emil,Emilie,Klara,Karl,Berta (LSc11/34),Adeline,Adolf (STARC12/29) / Emilie,Karl (Händler) (ABII),Ernst (CB†)(PZM)

  52. Milz Hermann /Heinrich (AV) (ABII)

  53. Mionskowski Josefine (GG18(O)

  54. Möhring Theodor  (ABII)

  55. Mübba Hulda

    Familie Mueller (MRZf)
    Ruhestätte der Förster Familie Müller .
  56. Müller Ferdinand/Adolf  (ABII)

  57. Nachtigal Wilhelm

  58. Nörenberg Adolf  (ABII) (Holzhändler)

  59. Neitzel Henriette (PZM)

    Henriette Neitzel geb.Oestreich Bismark Kreis Lauenburg Pommern
  60. Oestreich Karl (STARC2/31),Henriette (MRZf)
  61. Okroy Franz,Josefine (GG18)

  62. Pauly Karl,Auguste,Martha (OSCDSC04823)

  63. Palinski Karl

  64. Partikel Karl (NZ80/42)

  65. Pelz Erika (AV)

  66. Petsch Helene /Emilie

  67. Pikron Luise (SSUC1/26)

  68. Platzke Olga ,Walter (36-82/291) / Margarete (AV)/ Olga  (ABII)

  69. Pokriefke August  (ABII)

    Auguste Poweleit Bismark
  70. Poweleit Auguste (CB)

  71. Pranga August  (ABII)

  72. Radthke Fritz ,Martha ,Dorothea  Emilia

  73. Ramin Fritz

  74. Richard Johann ,Franziska

  75. Riß Benjamin,Emil ,Karl ,Bertha (GG7),Adam (NB17/57),(36-82/453)Olga (36-82/532,536),Marianne (LLA1232),Wolfgang Olga ,Benjamin (LA45/64) /Herbert,Karl  (ABII)

  76. Röske Artur /Max  (ABII)

  77. Rosin Ernst  (ABII)

  78. Rossfor Berta/,Julia (GGDSC06850)

  79. Schankin Alvine (SSUC5/36}

  80. Schimanski Florian ,Barbara ,Magdalena /August  (ABII)

  81. Schmandt Leo  (ABII)

  82. Schmidtke Gunter (LUSC209/30),Maria ,Paul (AV),Emma ,Kurt (Schlageter ) PŻ2 /Emma  (ABII),Heinrich ,Emma (GG81),Karl ,Ernst,Frieda ,Otto (GGDSC01339)

  83. Schwabe Otto  (ABII) (Stellmacher ),(PZM)

    Schwinke Emil BIsmark kreis Lauenburg pommern
  84. Schwinke Ernst  (ABII)

    Schulz Ober Bismark Kreis Lauenburg Pommern
  85. Schulz Friedrich ,Karl,Otto/ Friedrich ,Fritz,Johann ,Karl  (ABII)(CB)

  86. Sellke Theodor,Mathilde /Theodor  (ABII),Johann (GA)

  87. Selonke Hermann  (ABII)

    Kolonialwarenhandlung Siebert Ober Bismark Kreis Lauenburg Pommern
  88. Siebert Wilhelm , Albert / Elfriede (AV) / Theodor   (ABII)

  89. Sonnenberg

  90. Steinhard Karl/Spruth ,Auguste (AV) (ABII)

  91. Stosch Wilhelm

  92. Stubbe Paul / Emma,Albert,Ottilie (SZC7/39)/Paul  (ABII)

  93. Swinke Ferdinand /Egon  (ABII)

  94. Thier Anton ,Berta ,Franz

  95. Trippler Otto ,(36-82/301)  (ABII)

  96. Vangerow Heinz (AV) Richard (Schneider) (ABII)

  97. Weiss Max  (ABII)

  98. Wenzlaff Eduard / Emil  (ABII)

  99. Willhöft Hans ( Zimmermann )

  100. Wobbrock Otto /Renate /Otto  (ABII)

  101. Wodtke Paul,Hermann ,Karin

  102. Woggon Selma (SSUC6/37)

  103. Wohlt Friedrich ,Ida (GG78)

  104. Wolke Otto ,Hermann

  105. Wolski Otto (GG87),Hermann,Johann (NZ108/41)/ AV/ (ABII),Olga (PZM)

  106. Wussow Otto  (ABII)

  107. Zollweg Ida / Ernst ,Hermann  (ABII)

            Fotos Geschichte und Erinnerungen :

 

ine Landgem

  Kolonialwaren-Handlung  Wilhelm Siebert. Hohenberg .Dorfansicht.Die Schule.

bauernhaus in Ober bismark kreis lauenburg pommern

 Ein Bauernhaus in Ober Bismark.                    

Ober Bismark Kreis Lauenburg pommern gefallene in ersten weltkriege

    Namen von den Soldaten die im Ersten Weltrkriege gefallen sind.

blick vommpfederkopf in Bismark kreis lauenburg pommern

      Blick von Pferdekopf Kreis Lauenburg Pommern.

 

 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 782
Gestern: 246
Heute: 238
Online: 3
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu