Schimmerwitz Kr. Lauenburg Pom.

Schimmerwitz Kreis Lauenburg Pommern

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

 

                                                          Andreaskowske schimierowtz

  1. Andreaskowske (MRZ),Gustav,Andreas,Walter (GG23)

  2. Archut Bertha,Johanna (BUA16,92)

  3. Arndt Gottlieb,Florentine (SOh21\76)

  4. Baaske Rudolf (G 6)

  5. Bardeleben August,Regina  (PZM)

  6. Barschke Berta,Franz,Wilhelmine (SZC13/39)

  7. Bartke August (LNZ44/41)

  8. Beese Artur (ABII)(Lehrer)

  9. Bergann Ida (BUC3/34)

  10. Behrendt Bertha (KJt41/45),Martha ,Eduard (LNZ44/41)

  11. Bertins Wilhelm (LL795)

  12. Below Karl 9GG76),Leo (AB), (ABII) Ferdinand (GLH),(NG32/9),Pauline (NG32),Martha (BUC6/35),Jurgen ,Else ,Herbert (LA45/71),Ferdinand (Jun.u.Sen.),Leo,Karl (GG78/79)

  13. Bestgen Frieda (AV)

  14. Bielink Edith ,Dieter (LNZ44/41)

  15. Birkholtz Helene (BUC1/35)

  16. Bonin Alfred Zollbeamter  (ABII)

  17. Bötzmeyer Max (GB121)

  18. Botzon Henryk (LKC120/44),Herbert,Siegfried (BUC10/35) (ABII)

  19. Braun Hildegarda (GG130)

  20. Bruchnow Gottlieb,Waldemar,Daniel,Else  (BUC5/31)

  21. Bulczak Zygmunt (LL502),Franciszek (LL1251),Wladysław (36/75/205),Pauline (BUA49,96) Wanda (LA45/98)

  22. Busch Wilhelm ,Hermann ,Johann (AB),Hermann (LL60/45),Ilsetraut (LL74),Paul,Gertrud (BUC14/35),Paul,Johann (BUC2/31),Florentine (NN30/1879) (ABII)

  23. Bus Wilhelm,Martha,Irene,Margarethe,Ida,Erna ,Elze,Emil,Herbert,Hildegard,Paul (LNZ44/41)

  24. Buth Willi Zollbeamter  (ABII)

  25. Butzmeyer Max (GG121)

  26. Bülow Leon (LNZ44/41),Minna (BUC2/35)

  27. Cichosz Gertruda (LL1215)

  28. Czarnowske Eduard (GLH),Ferdinand (AB) ,Ferdinand ,Bertha (NG32),Ferdinand,Berta (BUC9/34) (ABII)

    Ernst Czech Muehlenbesiter von Schimmerwitz
  29. Czech Ernst (BHB)(AB) (ABII),Margarethe (AV),Karl (GLH),(LNZ44/41),Ernst ,Karl (BUC9/35)

  30. Damaschke Karl (BUC13/32)

  31. David Hermann (Kr 527) Gustav ,Karl (GLH) ,Margarethe (G119) ,Friedrich ,Edward ,Ferdinand ,Bruno (AB),Marta (GG56),Julius,Hermine ,Karl (Schmied) (U44/48),Ingrid,Bertha ,Hermann,Ursula (LNZ44/41) ,Karl (LL1305) ,Kurt (Schneider) (ABII) Willi ,Paul  (ABII)

  32. Dietrich Walter (AV) Gustav (GLH) Paul (AB)  (ABII)Mathilde (NG138/32)/Grünau 

  33. Dombrowe,Willi,Alma (BUC19/35),Karl (BUC3/34)

  34. Döhring Amalie (SOh 21\76) Frieda (AV),Walter (GLH),Karl ,Albert ,Ewald (AB), (ABII) Ewald (NG32) Hildegard ,Ursule,Horst,Heinz (NZ40/127)

  35. Driva Franz (GLH)

  36. Dreyer Teresia (KJt41/45)

  37. Duppke Alvine (BUA27,96)

  38. Ehlert Elisabeth (AV),Harry (MRZ),Paul ,Rudolf (GLH),Mathilde (GG21(O),Albert (AB),Heinz (LNZ44/41) (ABII),Hanna (GG10.9),Heinz (LL1/45),Heinz,Albert,Pauline (BUC3/35) Horst Ehlert,Heinz Ehlert, Elisabeth (PZM)

  39. Finkenhausen Fritz  (LL69)

  40. Fiolka Fritz (AV)

  41. Frank Erich (GV)

  42. Frietag Gustav  (ABII)

  43. Geschke Georg (AB),Mathilda (BUC7/33)

  44. Gillman Paul (GLH),Gustav (AB),Ida (LL1036),Otto  (ABII),Gustav,Ida (SBC5/33),Emma,Hubert,Margarethe,Gertrud,Erna (NE1928/36)

  45. Gnyba Bernard (LL839)

  46. Gohr Ernestine (SOh13\76) Karl (AB), (ABII) Emma (LPL39/03) -Schimmerwitz Wald ,Brunhild (LLA1273),Elfriede 

  47. Goldmann Max (GLH),Julius,Ida (GG8P},(BUC5/34)

  48. Gomell Mathilde (BUA17,96)

  49. Gosch Szczepan (LL1216),Leo,Pauline,Stanislaus (BUA49,96)

  50. Graf Emma (GG80)(K}

  51. Grahl  Hermann (GLH),Karoline ,Richard,Carl (BUc 24/75)

  52. Grigo Giesela ,Agathe (LA45/27)

  53. Grieser Emil (GLH),Margarete (G119),Laura (BUA41,93)

  54. Grobe Berta (BUC1/34)

  55. Gronau Karl,Adam,Albertine (AB),(GG/47),Otto (Verkäufer) (ABII)

  56. Groth Hulda (GG/7)

  57. Grössler Bertel (LL107)

  58. Gründel Rudolf (ABII)

  59.  Grunewald Georg (Gendarmerie Hauptwachtmeister )(ABII)

  60. ,v.Gurtschenka Paul (BHB),(AB),(ABII)(NG133/32)

  61. Haak Paul (GLH)

  62. Heier Hermann (LNZ44/41),(ABII)

  63. Heise Emil (Lehrer),Erika (AV)(ABII)

  64. Heinz Auguste (BUA31,96)

  65. Hensel  Carl,Henriette (SOh 21/74),Artur (AV),Artur ,Hermann (GLH),Max,Hermine (AB)Paul (ABII)

  66. Hentscke Bruno (AB)

  67. Hering Max (ABII) (Stellmacher )

  68. Hermann Pauline (BUC15/34)

  69. Hildebrandt Anna (LL124/45)

  70. Hoehn Irene ,Agathe ,Hedwig (KJt43/45),(LLC145)(LA45/10)

  71. Hoffmann Theresa (NG134/32)

    Hoffemeyer Schimmerwitz Kreis Lauenburg Pommern
  72. Hoffmeyer Ernst (ABII)

  73. Hoppe Johannes (BHB)(LUSA31336),Charlotte,Hermann (AV),Hugo,Willi (GLH),(AB)(ABII),Konrad (LNZ44/41),Hermann (LL947),Johanne (BUC8/34)

  74. Hõft Bertha ,Johanne ,Minna (KMHC),Paul,Erna (SLB7/29)

  75. Höftmann Alvine (G85)

  76. Jahnke Erich (Zollanwärter )

  77. Janneck Berta (BUC9/34)

  78. Jeschke Georg,(Dachdecker) Mathilde,Rudolf  (BUC7/33)

  79. Kamrad Wilhelmine (SZC13/39)

  80. Kerbs Michael ,Karl,Karoline (V26)

  81. Kiewatt Paul,Ida (G6),Bertha BUA26,97)

  82. Klapp Otto (AB)

  83. Klein Artur (AB)

  84. Kolletschke Hugo (GLH),Bertha (GV),Ida (G6),(AB),Rudolf/ Marta,Karl,Hermann,Paul,Emma Helene,Frieda,Otto (NG32/9),Otto (LNZ44/41),Paula (LL36/45),Marta (948),Alexius (BUC6/35),Otto,Hermann (BUC4/31),Helene (NW400/44),Rudolf (ABII)

  85. Kolodzeike Oskar (BHB) Toni (AV),(AB) Konrad (ABII),Lieselotte ,Oscar ,Anna ,Georg (PZM)

  86. Kosanke Walter (Zollanwärter )

  87. Koschnick Helmut (36/75/205),Hubert (ABII)

  88. Kottlowski Max (GLH),August (BHB),Alwine (G85) Otto (ABII)

  89. Kowalke Karl,Adeline ,Margarethe (BUA28,94)

  90. Kökow Otto (ABII)

  91. König Maria (AV)

  92. Kraatz Mathilde (NG138/32)

  93. Kramp Carl ,Ernestine (SOh13\76) Alfred ,Fritz ,Frieda (AV) Theresa ,Wilhelm (NG32),Wilhelm,Erwin (BUC2/31)(ABII)

  94. Kranzusch Willi (GLH)

  95. Kreft Otilie (GG16),(BUC11/32),Albert (ABII)

  96. Kroschinski Rudolf,Jurgen,Auguste (GG68),Emma (LUSC2/45),Ferdinand,Helene,Werner (BUC1/35),August (NG32),Auguste (BUC8/35),Rudolf  (ABII)

  97. Krups Ernst (ABII) (Zollassistent )

  98. Kruschinske Rudolf,Ferdinad,Auguste (BUA46,93)

  99. Krüger Konrad (BHB),Elisabeth ,Margot (AV)(LNZ44/41),Charlotte (LUSA31339),Max (ABII)

  100. Kumm Heinrich (BHB),(GG81),Erich (AB),Alfred ,Wilhelm (AV)(ABII)

  101. Kuntze Julius,Emma (GG80)

  102. Kuschel Elly,Hans ,Liselotte,Robert (AV),Hermann ,Robert (GLH),(AB),Emma (G96.),Willi (LNZ44/41),Ernst (BUC11/35),Emil ,Johann Paul ,Willi (ABII)

  103. Kutschke Wilhelm (ABII)

  104. Lange Marta (GG4) Otto (G68)

  105. Langusch Wilhelm ,Friedrich (AB),Friedrich, Karl (G28),Emilie (LUSC136/30),Henriette (NN185/1878),Walter (ABII)

  106. Lehrke Hulda (BUA32,95)

  107. Lemke Ferdinand (AB)\,Walter ,Otto (G87,),Karl (BUC7/32)

  108. Lieder Clara ,Erna (AV),Ferdinand,Paul (AB),(G96.)(ABII)

  109. Lietzow Hermine (BUC16/34)

  110. Lindner Paul (BHB)

  111. Lipke Bertha (NN92/09) (Tetament)

  112. Lis Edmund (LL1458)

  113. Ludwig Rudolf (ABII)

  114. Lübeck Friedrike ,Albert (V150)

  115. Maas Otto (AB),(ABII)Ingried (AV),Heinrich (GLH),(BUC13/32)

  116. von  Mach Paul (AB),Maria (LNZ44/41)(ABII)

  117. Manske Artur,Hugo (GLH) Paul,Eduard,Max (AB),Herbert (AE26) (GG55),Johann,Marta (GG56) Max ,Maria (GG57) Paul ,Pauline (NG32),Enoch,Rudolf,Henrietta (U44/48),Hedwig,Eduard (BUC2/34)Siegfried ,Willi ,Paul (ABII)

  118. Marten Olga (BHB),Paul (GLH),Ida (AB),Hedwig (BUC2/34),Erwin ,Richard (ABII)

  119. Meykowske Ottilie (BUC10/32),(BUA9,94)

  120. Meyer Artur ,Theodor (BHB),Reinhold (GLH),(AB)(ABII)

  121. Mielcke Marianna (LL733)

  122. Mielke Liesbeth (AV),Artur ,Willi ,August (AB),Arthur (NG32),Helene (LNZ44/41),(LL42/45),Anna,Artur (NW304/44,Egon ,Alfred ,Helene (NW 400/44)(ABII)

  123. Misch Emil ,Minna (AB),(GG94(S},Heinz (BUC13/34),Karl,Walter (ABII)

  124. Moldenhauer Klara (BUA29,05)

  125. Mrosewki Wilhelmine,Josef ,Johanna (SOh 16\77),Caroline (SOh11\78)

  126. v.Much Marie (AB)

  127. Muttschall Berta (AV),Karl (AB),Karl,Auguste (BUC7/35),Berthold (ABII)

  128. Müller Friedrich (SOh3/88),Harry (AV),Paul (GLH),Henriette b (U44/48),Margarethe (LNZ44/41),Karl,Auguste,Adolf (BUC8/32)(ABII)

  129. Nagel Auguste (BUC8/32)

  130. Natzke Adeline (BUA28,94)

  131. Neuhaus Friedrich Nesch Ninna (LL100/45)

  132. Ness Max (LNZ44/41)(ABII)(DSC07209)

  133. Niedermeyer Paul (AB),Marta (GG93(S}

  134. Noetzel Ida ,Max ,Robert (ABII)

  135. Nötzel Max (AV),Gustav (GLH),Hermann (AB),Ida (BUC4/34),Ernst,Horst (BUC2/32),Paul (ABII)

  136. Onasch Gertrud (AV),Karl, (AB),Mathilde (GG21)(ABII)

  137. Pantel Gerhard (AV)

  138. Papke Ferdinand (BUC10/34)

  139. Pallas Emilie (LUSC136/30)

  140. Parlebach Maks,Berta ,Johann (LA$5/81)

  141. Paschylk Anna (LL362/C)

  142. Paul Wilhelm,Hulda Arthur (BUA32,95)

  143. Pelzer Friederike ,Heinrich,Henriette(LĘB3,88)

  144. Perlick Ida (BUC5/34)

  145. Perlick Henriette (LĘB)

  146. Petsch Lina (AV)

  147. Pflicht Fritz (ABII)

  148. Piekarska Paulina (LL1150)(45/48)

  149. Prien Erna ,Gertrud, Heinrich ,Paul ,Karl (AV),Karl,Heinrich (AB),Hermann (NG32),Selma (LL98),Bertha,Julius (BUA10,92)

  150. Pommeranz August (ABII)

  151. Pommerenning Willi (Gend.Hauptwachtmeister) (ABII)

  152. Possehl Walter ( Zollanwärter)(ABII)

  153. Prien Heinrich (Stellmacher ),Wilhelm,Hermann (ABII)

  154. Raasch Alfred (GLH),Waldemar ,Otto (AB),(ABII),Otto,Marta(GG4),(36/75/26.04.1947)

  155. Radde Gustav,Klara,Friedrich (BUA29,95)

  156. Rahn Paul (AV) (AB)(ABII) (Lehrer)

  157. Rein Gustav (BHB),(LNZ44/41),Paul,Gustav,Ernst (ABII)(GG128),Christine (BUC20/35),Pauline ,Paul (BUC15/34)

  158. Reiskin Christliebe (GG31)

  159. Repp Hermann (GLH),Wilhelm (AB)

  160. Remus Emma (NE1928/36)

  161. Rettke Karl (GLH)

  162. Retzlaff Pauline (NW91/44)

  163. Richter Max (GLH),Behrta (GV),Hugo,August (ABII),Paul (AB),Carl ,Wilhelmine (SJc3/81)

  164. Rienapfel Auguste (BUA21,93)

  165. Röder Hulda,Johanne (BUC17/34)

  166. Runge August (AB),(ABII),Julius (LLC471/45),Wilhelm (LL1088),Johann ,Florentine  (NN30/1879)

  167. Ruschke Karl (AB) (ABII),Max (AV),Elisabeth,Erna,Carl,Alvine (BUA01,10) ,Eliisabeth (PZM)

  168. Rutz Senta (BUC11/34),Hermann(ABII),Hermine,August (BUC16/34)

  169. Sabrowske Paul (GLH)

  170. Saborowski Johann ,Otilie (GG16),Johann,Ottilie (BUC11/32)

  171. Sandowsky Karl (AB)

  172. Schadow Paul (ABII) (Zollassistent )

  173. Schaase Johanna (BUC17/34)

  174. Schaldach Friedrich (GG5),Friedrich,Mathilde (BUA13,92)

  175. Scharke Gustav (AV) ,(AB),(GG43),Auguste,Gustav (BUC4/32),( NWB12/49),Max(ABII)

  176. Schirmmeister Otto,Bertha (NN92/09)(Testament)

  177. Schmidtke Karl ,Gustav (AB),(LNZ44/41),Minna (GG94),Marta,Helmut (GG93),Ottilie,Gustav,Eduard (BUC10/32),Albert ,Gustav ,Paul (ABII)

  178. Schneider Adolf ,Erich (G1,)(AB)(ABII)

  179. Schöwe Adolf (AB)(ABII)

  180. Schröder  Richard  (AB)(NZ40/128)(ABII)

  181. SchröterSchulz Adolf (AB),(LNZ44/41)

  182. Schwarz Mathilde,Ferdinand,Meta (BUA17,96)

  183. Schwill Max (AB)

  184. Seils Augsute (BUC4/32)

  185. Selonke Hermann (AB),Paul(ABII)

  186. Siegler August ,Henriette (NN185/1878)(NN161/1878)

  187. Sielaff Mathilde (BUA13,92),

  188. Sitterlee Albert ,Leo (GLH),Max ,Hermann (AB),(GG68),Johanna (LNZ44/41),Ernst (NN15/1878),Berta (ABII)

  189. Skibbe Hulda,Anna,Hermann (BUA27,93)

  190. Soch Willi ,Joachm Soldatke Julie (SOh 1\82)

  191. Sommer Doris, Elfriede ,Gerhard (LA45/36)

  192. Soyke Paul (AB),Gerhard(ABII) (LNZ44/41),(GG60),Auguste (BUC8/35)

  193. Specht Hermann (AB)

    LUDWIGSTAL SIEMIROWICE
  194. Stach Elisabeth (AV),Paul (GLH),Bruno (AB)(ABII),Alvine (BUA01,10) ,Heinirch (MRZf) Kolonialwarenladen  Ludwigstal Materialwarenhandlung Heinrich Stach Schimmeritzerwald .

  195. Stenzel Johann ,Karl,Otto (AB),Alvine (GG/7),Hermine (U44/48),(LNZ44/41),Karl,Max (BUC18/35),Karl,Ida (BUC1/31),Max(ABII)

  196. Steinhardt Pauline (LL1382),Max ,Berta (GR1279)

  197. Struck Richard (AB)

  198. Tepper Ernst,(ABII) ,Helene,Ida ,Georg ,Pauline (NW96,94/44)

  199. Tilling Erich (ABII)Timm Oskar (KBa24,00)

  200. Thadewald Bruno (ABII)( Zollasisstent )

  201. Topel Max (GLH),Franz ,Paul (AB),Paul, Johann,Alwine ,Hulda (GG/7),Pauline (BUC3/35)

  202. Trien Emma (LL859)

  203. Varbelow (AB),Marta (NG32),Paul (NZ40/127),Karl (ABII)

  204. Vargowske Emma (NG32)

  205. Vogel Fritz (ABII)

  206. Voss Martin (GG11)

  207. Völz Siegfried (AE37)

  208. Wagner Ida (SBC5/33)

  209. Warbelow Ida (BUC4/34),Hulda (BUC17/34)

  210. Wargowski (e) (AV), Eduard ,Karl (GLH) Paul,Ewald, Johannes (AB),Emma (G96.),Maria (GG57),(LNZ44/41),Minna (BUC14/34),Kurt (PŻ2)(ABII)

  211. Weichbrodt Alfred (NG32),Minna (GG94(S},Therese (36/75/316)(ABII)

  212. Weidmann Willi (GG102)

    Gasthaus und die Post Wilhelm Wendt in Schimmerwitz Gasthaus zum Gruenen Grenze Inhaber Wlhelm Wendt Schimmerwtz
  213. Wendt Wilhelm (BHB),Ernst (GLH),(AB),Karl (LLC152/45)(ABII) (Gasthaus zur grünen Grenze )

  214. Wenning Waldemar (AV),(AB)

  215. Wenta Leo (ABII)

  216. Westphal Richard (SLC26/47),(LL1404)

  217. Wetzel Ewald (AB)

  218. Wick Emil,Hermann.Martha (BUC12/32)

  219. Wilhelm Karl (AB)(GG123)

  220. Witzke Hermann (GLH)

  221. Wodtke Johanna,August,Hermann (BUA35,92)

  222. Wölki Waltraud,Anton ,Bertha (KJt41/45),(LL125),(LA45/7)

  223. Wolke Karl,Maria (GG70)

  224. Wurm Emma (BUA1,97)

  225. Zander Kurt (AEr)(Zollassistent )(ABII)

  226. Zeitz Erich (ABII)

  227. Ziegert Johann (AB),(ABII)Werner,Martha,Klara,Paul (LNZ44/41)

  228. Zielke Paul (AB)(ABII)( Schmidt)

  229. Zierau Hans-Georg,Johannes  (BUC14/34)(ABII)

  230. Ziervogel (AB),Maria,Karl,Gustav (BUA20,94)

  231. Ziessow Hermann (AB) ,Nora (AV),Wilhelm (GLH)(ABII)

  232. Zoch Helmut (AB),(ABII)Anna (1063),(BUC11/32)

  233. Zollweg Bertha (BUA10,92)

  234. Zoyke Helene (NW96/44)

Fotos ,Geschichte,und Erinnerungen:

 

 

 

 

schimmerwitz gasthaus denkmalund gasthaus und wassermuhle

Berthold Muttschall.

WALDSCHULE IN SCHIMMERWITZWALD

                                                    Waldschule 1906.

 

 

 GRÓB SKRZYNKOWY -   URNEKISTENGRAB

Urnenkistengrab in Schimmerwitz.

DOZYNKI W SIEMIROWICACH -ERNTEDANKFEST IN SCHIMMERWITZ

  Erntedankfest Schimmerwitz (Gasthaus Wendt).

Heuernte 1934 von Familie Ewald Wargowske.

Heuernte 1934 von Familie Ewald Wargowske.

Hochzeitsfahrt 1943 von Lieselotte Wargowske in Schimmerwitz Wald .Kutscher Ewald Wargowske.

Hochzeitsfahrt 1943 von Lieselotte Wargowske in Schimmerwitz Wald .Kutscher Ewald Wargowske.

Austritt 1936 Herbert und Siegfried Wargowske .

Austritt 1936 Herbert und Siegfried Wargowske .

 

 

               

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 781
Gestern: 246
Heute: 237
Online: 3
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu