Charbrow (Degendorf ) Kr. Lauenburg Pom.

Seit mehr als 30 Jahren betreibe ich Ahnen- und Heimatforschung, vor allem in den ehemaligen Landkreisen Lauenburg (Pommern) und auch in den benachbarten Landkreisen: Karthaus, Neustadt in Westpreußen, Stolp, Bütow und Danzig. Ich forsche auch in den anderen ehemaligen deutschen Provinzen: Schlesien, Pommern, Westpreussen, Ostpreussen sowie auf den anderen Gebieten im heutigen Polen: Grosspolen, Wartheland, Posen, Bromberg. Auch die Forschung in anderen heutigen und ehemaligen Teilen Polens ist für mich machbar. In Deutschland ist die Familienforschung ebenfalls möglich.

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 

0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Machen Sie Urlaub in Polen oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Aleksandrowa Aleksandra ,Heinrich (ADSC00809 )

  2. Andreaskowske Frieda (KMC)

  3. Arendt Hans,Walter,Emma (SDC2,45)

  4. Bachmann Edgar (KMC)  

  5. Balke Constantia (KMC)

  6. Bank Marie (KMC)

  7. Barnett Ernestine (KMC)

  8. Barschel Anna (KMC)

  9. Bäther Franz (KMC)

  10. Bartke Michael ,Wilhelmine ,Carl (V124)

  11. Battke (KMC)

  12. Bechtold,August(KMC)

  13. Behnke Johann,Ferdinand ,Auguste (KMC)

  14. Bengsch Hildegard (KMC)

  15. Berger (KMC) Düsseldorf

  16. Berndt Franz,Sabine (KMC)

  17. Bewersdorf Hermann,(LSc2/37)

  18. Biedermann Eduard,Minna (KMC)

  19. Bisky Willi,Martha (KMC)

  20. Blank Anna,Ferdinand (KMC)

  21. Blankenburg Paul,Ekkehard (KMC)

  22. Bliss Erna,Eduard (KMC),

  23. Bock Adeline,Albert (KMC),Frieda (LLC468)

  24. Boczkolska Maria,Anna  (SCA11/45)

  25. Boehnke Gerhard,Frieda (KMC)

  26. Bogda Martha,Karl (KMC)

  27. Bohl Auguste (KMC)

  28. Boike Wilhelm,Lotte (KMC)

  29. Bokeloh Fritz,Ulrike (KMC)

  30. Bonin Walter (KMC)

  31. Borchardt Walter (KMC)

  32. Boryczewsky (KMC)

  33. Böttcher Ida,Ernst (KMC)

  34. Boyke Otto,Erwin (KMC)

  35. Bozon,Paul,Emilie (KMC)

  36. Breutigam August,Wilhelm ,Julius ,August (V108)

  37. Bredow von Ingeburg (KMC)

  38. Bruder Otto,Magdalene (KMC)

  39. Brunk Heinrich,Marie (KMC)

  40. Brunke Theodor,Friedricke (KMC)

  41. Burjatschenko Tamara,Wera (A DSC00803)

  42. Burow Ruth (KMC)

  43. Czur Dorothea (KMC)

  44. Cyrus Gertrud (KMC)

  45. Dahms Gustav,Johanna (KMC)

  46. Damaschke Caroline (KMC),August (V90),Johann,Charlotte,Carl (V190),Johanna (SCA12/45)

  47. Dehn Wilhelm,Auguste (KMC),Johanna ,Josefine (A  DSC00819)

  48. Denz Berta (KMC)

  49. Depenbrock Brigitte (KMC)

  50. Deutscher Waltraut (KMC)

  51. Dieball Marie,Leo (KMC),Emilie 

  52. Döbel Liesbeth (KMC)

  53. Dollase August,Johanna (LUSC293/21)

  54. Domke Paul,Kurt (KMC)

  55. Donenko Lina,Heinrich ( A DSC00802)

  56. Donisch Heinrich (KMC),Johann,Caroline (V192)

  57. Dorow Ulrich (KMC)

  58. Drawz Michael,Hella (KMC)

  59. Drewke Anna,Friedrich (V89)

  60. Dribow Karoline(KMC)

  61. Düball Louise,Gustav (KMC)

  62. Dudszus Christa,Heinrich (KMC),Käthe,Wilhelm ,Christa  (A DSC00795)

  63. Dupke Felix (KMC),Albert (H/6)

  64. Dzur Auguste,Eduard (KMC)

  65. Egmer Erich (KMC),Margarethe (T16/42) Magdeburg

  66. Ehlert Erna,Berta (KMC),

  67. Ehmann Johanne (KMC)

  68. Eichhorst Willi (KMC)

  69. Eichmann Wilhelm (KMC) ,

  70. Eick(KMC),Minna (AE2)

  71. Eidam Elli(KMC),

  72. Eilrich Ida (KMC),

  73. Elfes Inge (KMC),

  74. Fähnrich Otto,Margarete (KMC),

  75. Feik Helene (KMC),

  76. Felgner Rudolf,Kurt (KMC)

  77. Fester Dora (KMC),

  78. Fett Minna,Marie (KMC),

  79. Fick Franz,Julius (KMC),

  80. Fischer Ernst (KMC),

  81. Franke Emma (KMC),

  82. Frenck (Fick!),Annamaria,Carl,Charlotte (H/6)

  83. Frobel Helene,Karl (KMC),

  84. Fröhlich Erwin,Carl (KMC)

  85. Führer Christian ,Heinrich (SCC11/45)

  86. Gabriel Anna (KMC),

  87. Gansauge (KMC),

  88. Gatz Emma (KMC),

  89. Gehrke Martha (KMC),

  90. Gengerke Ernestine  ( B 14 21)

  91. Geske Gustav (KMC),

  92. Gildemeister Auguste (KMC),Johann ,Ferdinand ,Johanne ,Auguste (V 281)

  93. Glaubitz Johann ,Caroline ,Emilie (V296)

  94. Globke Paul (KMC),

  95. Gnade Johanna (T16/42)

  96. Gnadt Martin,Carl (KMC),Albertine ,Auguste ,Caroline,Johanne (V167)

  97. Goerigk Hedwig (KMC),

  98. Goderski (CR20)

  99. Goll Caroline (KMC)

  100. v.d.Goltz Astrid (RC22)

  101. Gomoll August (KMC),

  102. Gongoll Michael,Constantia (KMC),Emma ,Karl,Berta (T14/42) Berlin

  103. Gottke (KMC) ,

  104. GräberJohannes,Elfriede (KMC),

  105. Grabowski von (KMC),

  106. Gragert Hella (KMC),

  107. Granzin Eduard (KMC),

  108. Greinke Hermine,Friedrich (KMC),

  109. Griech Erich (KMC) ,

  110. Grohnke Albert,Johanna (KMC),

  111. Gromoll Heinz (KMC),Emma (SDC2,45)

  112. Groncke Elisabeth (KMC),

  113. Gronwald Liesbeth (KMC),

  114. Groth Fritz (KMC),(NV315/44)

  115. Guse (KMC),

  116. Gutzmer Julius (KMC), 

  117. Haack Henriette(KMC),

  118. Haase Margarete(KMC),

  119. Hallmann Eduard(KMC),

  120. Hauswald Elli (KMC),

  121. Hebel Paul (KMC),

  122. Heise, Dr. Heinrich (KMC),

  123. Herbst Ingeborg (KMC),

  124. Hettwer Hedwig (KMC),

  125. Hills Klara,Hermann (KMC),

  126. Hingst Elfriede(KMC),

  127. Hochtritt Ida,Gertrud,Paul (A DSC09483)

  128. Hoffie Anna (KMC), 

  129. Hoffmann Margarete (KMC),

  130. Homma (KMC),

  131. Hopp Karl,Max (KMC),

  132. Hormes Renate (KMC),

  133. Horn Gustav,Theodor (KMC),

  134. Hugo Flora (KMC), 

  135. Jacobi Margarete (KMC),

  136. Jahn Carl,Maria (KMC),

  137. Janczikowski Leo (KMC),

  138. Jannusch Dorothea,Wilhelm (KMC)

  139. Jantz Theodor (KMC),

  140. Jeschke Ferdinand (KMC),

  141. Junghans (KMC), 

  142. Kahle Hans (KMC),

  143. Kalicinski Gertrud (KMC),

  144. Kallies Ernst (KMC),

  145. Kamin (KMC),

  146. Kamradt (KMC),

  147. Kaufmann Gustav,Hermine (KMC),Karl ,Wilhelmine (LUSC92/31)

  148. Kempf (KMC),

  149. Kessler (KMC),

  150. Ketzler Gerhard (KMC),

  151. Kipp Helmut (KMC),

  152. Klesper Gertrud (KMC),

  153. Klick Anna (KMC),

  154. Klingbeil Max (KMC),

  155. Klopp Hermann,Elli(KMC),

  156. Klosk (KMC),

  157. Kloske August,Charlotte (KMC),

  158. Klotz Erika,Friedrich(KMC),

  159. Knaack Rudolf (KMC),

  160. Knobloch Elisabeth

  161. (KMC),

  162. Knoop Richard (KMC)

  163. Kock Werner (KMC),

  164. Kohlhoff Hermann (KMC),

  165. Kolodzik Heinrich,Otto (KMC),

  166. König Volker (KMC),

  167. Koppenhagen Helene (KMC),

  168. Korb Richard (KMC),

  169. Korff Edith,Eduard ( KMC),

  170. Kormann Gustav (KMC),Adeline (G55),Wilhelmine (LUSC92/31),Artur (NV315/44)

  171. Koschnick  (V108)

  172. Koseck August (KMC),

  173. Kossel Alfred (KMC),

  174. Kranzusch Bertha (KMC),

  175. Krappig Carl (KMC),

  176. Krause (von) Johanna,Willi (KMC),Erich, Ida (MRZuorg)

  177. Krauße Dora,Eduard (KMC), 

  178. Krawetzke Irene,August (KMC),

  179. Kreutzer Paul (KMC),

  180. Krusch Willi (KMC),

  181. Krzywda Edith(KMC),

  182. Kubitz Auguste (KMC),

  183. Kühne Gertrud (KMC),

  184. Kuschel Walter (KMC), 

  185. Kyrolenko Lina,Raisa (ADSC00817  )

  186. Lange Max,Anna (KMC),Ida  (MRZuorg)

  187. Latal August (KMC),

  188. Lehmann (KMC),Marie (T23/43) Falkensee

  189. Leike August (KMC),Emilie (T23-43)

  190. Lemke (KMC),

  191. Liebold Christel (KMC),

  192. Lohse Liesel (KMC),

  193. Loose Julius (G6/)

  194. Lüdtke Daniel (KMC),Johann,Walter,Joachim (SCA12/45),Karl (GG45),Paul ,Eduard (GG51)

  195. Mahlendorf Ernst ,Dorothea (KMC),

  196. Manzke (KMC),

  197. Marschke Karl (KMC),

  198. Martens Lieselotte (KMC),

  199. Märtens Karl (KMC),

  200. Matthies Klaus (KMC),

  201. Matzkow Hans (KMC),

  202. Meier Anna (KMC),

  203. Meike Carl (KMC),

  204. Meinicke (KMC),

  205. Merchel Georg,Martha  (H/6)

  206. Mertens Helene (KMC),

  207. Mertmann Ruth (KMC),

  208. Meyer Anna(KMC),

  209. Mlodischewski (KMC),

  210. Moldenhauer Willi,Horst (KMC),

  211. Monsehr Fritz (KMC),

  212. Mroch Wilhelmine,Hermann (KMC)

  213. Mroske Paul (KMC),

  214. Much Emma,Thekla (KMC),

  215. Muhr Rudolf (KMC),

  216. Müller Erich (KMC), 

  217. Nagel Otto (KMC),

  218. Nawitzki (KMC),

  219. Neitzel Hermann (KMC),

  220. Nemitz (KMC),

  221. Niemuth Bertha (KMC),

  222. Nitschke (KMC),

  223. Noffe Walter (KMC),

  224. Noffke Bertha,Emma (KMC),

  225. Noffz (KMC),

  226. Nogens Magda (KMC),

  227. Nötzel (KMC),

  228. Nowack Johann (KMC), 

  229. Odenweller Anneliese (KMC), 

  230. Pahnke Emma (KMC),

  231. Palenske Paul,Karl (KMC),

  232. Palinski Johanne,Friedrich (KMC),Karl,Wilhelm (G23,22)

  233. Paneitz Gertrud (NZ6/42)

  234. Panzer Carl (KMC),

  235. Pastowski Meta (KMC),

  236. Paul Anton (KMC),

  237. Pekau Magdalene (KMC),

  238. Pelet v. Friederike (SDC3178)

  239. Pieper Karl (KMC),

  240. Pietkiewicz Helene (KMC),

  241. Piotraschke Dietrich (KMC),Erna(H/6)

  242. Piotter Adeline (G55)

  243. Podschwadt Erich,Lieselotte (KMC),

  244. Poltarak Karoline (KMC),

  245. Pommerening Gunther (KMC)

  246. Dr., Preußer (KMC)

  247. Dr., Priebe Carl (KMC),

  248. Purwin Ingrid (KMC), 

  249. Quistorp v. Irmengard (KMC), 

  250. Raddatz Amanda (KMC),

  251. Radtke Eduard( KMC),

  252. Radzom Louise( KMC),

  253. Rasmussen Frieda (KMC),

  254. Redemann Johanne (LUSC293/21)

  255. Redemscki Johann (KMC),

  256. Redemske Friedrich (KMC),,Hermann,Johanna (T16/42)

  257. Reinke Ernst (KMC),

  258. Rettke Albert (KMC),

  259. Richel Christian (SCC11/45)

  260. Robotta Ewald (KMC),

  261. Romp August (KMC), Luise ,Auguste (LSc3/32)

  262. Rutz Julius ,Carl (cb22/71)

  263. Sass Carl (KMC)

  264. Sawallisch Johann (V296)

  265. Sauer Sieglinde (KMC),

  266. Schaar (KMC),

  267. Schadowske Hermann,Helene (KMC),

  268. Schalk Jacob,Carl (KMC),Berta (T14/42)

  269. Schankin Theodor,Eva (KMC),

  270. Schaupeter Karl (KMC),

  271. Schemmerling Anneliese (KMC),

  272. Schlicht Alfred (KMC),

  273. Schmandtke (KMC),

  274. Schmanke Johann (KMC),

  275. Schmidt Charlotte (KMC),

  276. Schmikal Johann (KMC),

  277. Schmudde Werner (KMC),

  278. Scholz (KMC),

  279. Specht Leohnard ,Elisabeth (Hinz),(GG44)

  280. Schramm Else (KMC),

  281. Schreiber (KMC),

  282. Schröter (KMC),

  283. Schüffel Brigitte (KMC),

  284. Schulz Reinhold (KMC),

  285. Schwarz Ernst,Hermann (KMC),

  286. Schwichtenberg Ferdinand (KMC),

  287. Schwinke Heinz (KMC),

  288. Selonke Erna (KMC),

  289. Senger Robert (KMC),

  290. Siedarenko Sofie ,Valentin (A DSC00787)

  291. Sielaff Otto (KMC),

  292. Siol Emmi (KMC),

  293. Slottke Minna (AE2)

  294. Soch Wilhelmine (KMC),

  295. Socke (KMC),

  296. Somke Leopold (KMC),

  297. Somnitz v. Lorentz (KMC),

  298. Sonntag Albert (KMC),

  299. Stach Willi (KMC),

  300. Stahl Utti (KMC),

  301. Stegert Adeline (KMC),

  302. Steiner Paul (KMC),

  303. Stempelmann Heinrich (KMC),

  304. Stibbe Helene (KMC),

  305. Stolberg Hans (KMC),

  306. Strauß August (KMC),

  307. Strempel Marga (KMC),

  308. Strömer Anna (KMC),

  309. Stümbke (KMC),

  310. Suhle Juliane (KMC),

  311. Swazyna(KMC),

  312. Sylvester Caroline (KMC), 

  313. Szymkowski Leo,Jakob,Agnes (KJa17/97)

  314. Tepel Ilse(KMC),

  315. Terwedow Margarete(KMC),

  316. Tews Anna(KMC),

  317. Thiede(KMC),

  318. Timm Reinhold(KMC),

  319. Tollas Emma(KMC),

  320. Tomaschke Paul (KMC),

  321. Topel Friedrich (KMC),

  322. Tosch Helene (KMC),

  323. Trowitzsch Kurt (KMC)

    Vehlo Charbrow kreis Lauenburg Pommern
  324. Vehlow Ernst (KMC),

  325. Voß Heinrich (KMC),

  326. Vross (KMC)

  327. Wandt Ida  ( DSC09483)

  328. Wandtke Richard (KMC),

  329. Warschkun Johannes (KMC),

  330. Wegner Heinrich (KMC),

  331. Weichbrodt Franz (KMC),

  332. Weiler Margarete (KMC),

  333. Wendt Erna (KMC),

  334. Wenzlaff Eduard(KMC),

  335. Weßling Emil(KMC),

  336. Westphal Charlotte(KMC),

  337. Winterfeld Norbert (KMC), Hermann (GG66)

  338. Wirbel Joseph (IC76)

  339. Witt Johann(KMC),

  340. Wohlgemuth Karl(KMC),

  341. Wolff Max (KMC),Karl (KKSκ23/38)

  342. Woltmann Ursula(KMC)

  343. Zelewske Otto(KMC),

  344. Zelewski Frieda(KMC)

  345. Zemke(KMC)

  346. Ziebell Klaus(KMC)

  347. Zielke Ernst (Slc17/26)

  348. Zilske(KMC)

  349. Zocher Hannelore(KMC)

  350. Zur Eduard(KMC)

  351. Zwarr Siegfried(KMC)                                                           

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen. 

 

GUTSHAUS DER FAMILIE VON SOMNNITZ CHARBROW

                          Das Gutshaus .

KIRCHENGLOCKE

Die alte Kirchenglocke.

CHARBROW EICHE

Alte Eiche (der Pranger )

DIE TURMFAHNE

Turmfahne.

SCHULE IN CHARBROW

Die Schule in Charbrow.

LUFTAUFNAHME

Die Luftaufnahme.

Gasthaus Hermann Kolhoff

Gasthaus und Tankstelle.
KIRCHE UND FRIEDHOF IN CHARBROW

 FRIEDHOF UND KIRCHE IN CHARBROW .

MÜHLENTEICH IN CHARBROW

PARTIE AM MÜHLENTEICH CHARBROW POMMERN.

friedhof piotraszke palenske brunke

CHARBROW FRIEDHOF

                              Der Friedhof in Charbrow.

STEINKISTENGRAB

Kistengrab von Charbrow .

 

 

Manfred Hensel verstorben

  Am 1. Juli 2017 verstarb in Köln Manfred Hensel, der seit 2009 aktiv in der Stolper Heimatstube mitarbeitete. In früheren Jahren traf er sich jeden Freitag mit Hermann Pigorsch ,und Karl-Heinz Dudszus in der Heimatstube. Mit Karl-Heinz führte er zusammen den umfangreichen Bücherbestand.

In der Heimat- und Familienforschung war er der Spezialist für das Kirchspiel Charbrow (Degendorf) im Kreis Lauenburg, der Ort. in dem er am 30. April 1942 das Licht der Welt erblickte.

Er sammelte nicht nur jedwege Informationen, er schrieb auch eine Chronik und besuchte mehrere Male die Orte des Kirchspiels.

Wir werden ihn vermissen.

Manfred Hensel auf dem Friedhof in Komsow.

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 781
Gestern: 246
Heute: 237
Online: 3
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu