Roschütz Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Albrecht Richard                                       

  2. Arndt Martha,Marie ,Ernst,Anna (MRZu)(STAa27/88),( St.22\05 ),STAa73/89)

  3. Baaske Minna,Frieda (LUS103/21)

  4. Baermann Karl  (P)                                       

  5. Behnke Karl,Auguste,Leo (STAa72/89)

  6. Bein Julius   (34\76),Carl (STARb4/78)

  7. Bendig Helene,Hermann,Werner (Stara8/26)

  8. Bendus Zofia ,Anna (PUŁDSC03421)

  9. Benetau Josef (PUŁ DSC03440)

  10. Berendt August ,(St.17\87)

  11. Berndt Hermann,Leo,Karl,Amalie (St.30\87)

  12. Biank Karoline (STARB1/18)

  13. Bigalke Selma,Alois,Helene A (DSC06850)

  14. Birr Hermann (ZI),Frederike (St.35\85)

  15. Blank Mathilde (Ge.62\09)   

  16. Blum Gerda (KKCs63/45)

  17. Bock Fritz,Ernst,Margarete,Annemarie,Bertha (47\98),(MRZ),(P),(MW) /Karoline (72\98)-Hermine (Ge.40\09),Emil,Auguste (LUSc172/22)

  18. Bockowski Maria (PUŁDSC03421)

  19. Boldt Friedrich,Mathilde ,Ernst (Ge.62\09)

  20. Bolk Henriette (STAa 24/88)

  21. Bolzon Johann ,Eva (KMHV)

  22. Borchardt Willy  (RRK) , (P)

  23. Bornzin Johann (NB26/56)

  24. Bradtke Martha (Stara14/27)

  25. Brauer Karl (P)

  26. Bremer Karl ,Frida,Karl (STARA24,33)

  27. Brieschke Julian (CR),Franz,Henriette,Emilie (St.40\76)  

  28. Bruhnke August,Therese (MRZu),Adolf,Karoline ,Hermann (STARB1/18 ),                     Emil,Hermann,(MW),Frieda,Emil,Gertrud (Stara51/26),Martha 

  29. Bublitz Auguste (LUSC172/22)

  30. Buhnke , (MW)

  31. Burth Agnes (STARA 37/28)

  32. Buschkowski (e),Franz,Ernst ,Paul (GLH),(MW),Emilie,Hermann (OSCDSC04843)                  

  33. Cammin Johann ,Wilhelmine ,Auguste,Karoline (V8)

  34. Chomaszyn Nastia (PUŁDSC03421)

  35. Dahnnel Minna,Fritz (MRZd)

  36. Damaske August,Johann (MRZu)

  37. Dethlaff  Karl ,Wilhelm,(MWx2),Erna (KK)

  38. Dieball Willi,Emil ,Marie ,Otto (MRZu),(P),(MW),(STa69/88)    

  39. Dode August,Auguste,Paul (STAR 87\96)

  40. Domke Bertha (28\98)

  41. Dornau  Heinrich (STARB2/18),Paul (P),(MW),Alvine ( 44\99)

  42. Döhring Auguste (9\98)

  43. Drafz Gustav,Bertha ,Paul (STa55/88)

  44. Drefke Theodor ,Johhanne  (49\98)

  45. Dupke  (MW),Walther, Ida,Annemarie (A DSC06479) Ludwigsfelde 

  46. Echt Lebrecht(AV),(MW),(MRZ),Lucia (KSb4/27)

  47. Eichendorf  Emilie (STAR 87\96)                           

  48. Ellwardt Luise (33\99)

  49. Erdmann ( RRK)

  50. Fett Karl ,Paul ,Martha (St.22\05 ),Marie (STa69/88),Leo,Willi (LUSC98/21) ,Ferdinand (V317)                         

  51. Felsch Frederike ,Leopold (St.35\85)               

  52. Fick Hermann,Ernestine ,Leo  (49\98),Bertha (F51)

  53. Fintelmann  Fritz (P)

  54. Fleischer Emma (STAR 29\97),(KJa32/97)

  55. Fruggel Johannes ,Harald,Elisabeth (STARC1/30)

  56. Gazkowski Selma A ( DSC06850)

  57. Gerhmann Otto,Hermine,Karl (Ge.40\09)                       

  58. Gnadt Otto (GLH),Paul ,Ferdinand ,Bertha (F51)                          

  59. Gnech Eduard (PŻ2)

  60. Golz Karl,Johann (St.17\87)

  61. Goltz Heinrich, Johann (V144)

  62. Gongoll Johanne (46\98)

  63. Grade Hermann,(P)          

  64. Grahl Paul,Martha,Bertha (STARC1/15)

  65. Granit Wilhelm,Helene (PŻ2)

  66. Grienke Ernestine ,(49\98) 

  67. Grimm Louise,(STAR23\93) ,(STAa5/89)   

  68. Gumrich Paul (P),(MW)                  

  69. Gutzmer   Karl  (CR)  Hermann ,Karl (GLH),(MWx2)                        

  70. Haak Karl, Auguste (STAR 63\93)

  71. Haase  Hermann  (P) (MW)- Karl ,Wilhelm ,Johanna (STAR13\93)-Ernestine (41\98)- Ida (A DSC06479)

  72. Habeck Fritz (GLH)

  73. Halizka Waleria (PUŁDSC03421)

  74. Handschuk Rudolf ,Martha,Wilhelmine,Josef (STARC12/15)

  75. Hartwig (P)                 

  76. Heier Friedrich ,Auguste ,August (MRZu)

  77. Heinbuch Anna (ADSC06820)

  78. Heinrich August,Erna,Heinz  (MRZd)

  79. Hempel Hermann ,Luise ,Walter (33\99)

  80. Hemptenmacher Luise  (St.13\88)  

  81. Henke Wilhelmine (STAa34/89)

  82. Herbon Emil ,Berta,Emma ,(Ge.6\12),(MW),Ilse (Stara5/28), Gisela (SSA1344)Anna,Anemmarie ,Waltraut,Gisela (MRZ5171),Kurt ,Emma (A DSC06508)

  83. Hering Emilie (Stara37/26),Therese,Willi,Albert (Stara27/27)

  84. Herrmann Rosa (MRZu)

  85. Hinz Gregor (MW) Rechnugsführer ,Herta ,Klaus-Jürgen (A DSC06434 ),(Naumburg )               

  86. Hirsch (P)

  87. Hirssig Emil ,Selma ,Anna (8\04 St.)Horn  Theodor ,Louise ,Minna   ,Meta(22\99)  (STAR 29\93)

  88. Holz Caroline (OSCDSC04843)

  89. Horn Theodor,Luise,Ernst (STAa5/89)

  90. Höft Alwine (69\97)

  91. Höger (RRK)     

  92. Hücke Otto,Agnes (STARA37/28)

  93. Jaffke  Otto (P)     

  94. Jahrend Friedrich (MRZu)

  95. Jäger Paul  (P)           

  96. Jahn  Lepold  (St.13\88)  

  97. Janetzki Karl, Hermine,Wilhelm (21\98) 

  98. Jeschke Amanda (A9\99),Minna (St. 25\04)                                    

  99. Jöhrisch Elisabeth (STARA15/30)

  100. Judaschewske Albert ,Walter,Ernst,Paul ,Reinhold ,Metha ,Pauline (STAR)

  101. Jung  Otto,Johanne,Paul(46\98) ,Paul ,Max  (MW  x 2 ),Paul,Alma,Annemarie (Stara4/37),Auguste ,Max (MRZ51-71)

  102. Junga Paul (GLH)

  103. Kamin Karoline,(CR),Heinrich ,Emma ,Emilie (St.5\85)

  104. Karnuth Friedrich (STARs 45/83)

  105. Kersberg Werner, Frau (AV),(MRZ),(MW),Alice (STARA

  106. Kirschnick  Emma (PM)

  107. Klemm   Eduard, Emil (CR), (AV),(MW),Bertha (STAR28\95),Margarethe (Stara1/26),Karoline (GG24/25)/ Wilhelmine , Franz (cb 26/50)   

  108. Klech Johann (V29)

  109. Klewer  Hermann (P), Emil (GLH) (MW)                                          

  110. Klimke Anna (8\04  st.)

  111. Klopp   Hermann,Wilhelm (P)(MW),Auguste (STAa8/89)

  112. Kloske August, Ferdinand ,Ernestine  (St.5\85)

  113. Klotz  Bertha, Johanne, Elisabeth (47\98),Bertha (STAa55/88),Johanne,Karl,Auguste (LUSB54/06)

  114. Knaak Emilie (CR)

  115. Knöpfel  Johannes,Anna ,Georg (ADSC06820)

  116. Koch (P)

  117. Kosbab Karl,Anna,Herbert (MRZu)

  118. Kowalk Otto ,Meta,Helmuth (A DSC06454)

  119. Kowalewske(y) Ferdinand ,Hermine ,Hugo (Ge..34\76),Adolf (Ge.35\78)

    Paul Krause Schuster Roschutz
  120. Krause  Paul (MRZ)(MW)

  121. Krawetzky Gustav (SSUC36/75)

  122. Kreft Auguste (STAa72/89)

  123. Kremkow Hedwig,Emil (SSA1344)

  124. Krepel Henriette (CR),Ferdinand,(P),(CR)     

  125. Kreuzer  (P)

  126. Kropp Elisabeth,Franz,Oskar (MRZ),(P),(MW),(GG188)   

  127. Kroll Amalie,(St.30\87)

  128. Krose  Emilie,Auguste ,Ottilie (2\98),(STAR 87\96)

  129. Krohße Otilie ,(Ge.63\09)

  130. Krutz Emilie (WSA31/01)

  131. Kusch Karl ,Berta (STARa24/04),(P) Paul, (GLH),(MW)                             

  132. Kummer Marta (KKSc23/13)

  133. Laege Walter (MW),Herbert (STARC7/29)

  134. Langer (LKBa8106)

  135. Lebrecht August,Julius ,Hermine (SOC21/95)

  136. Lemke Hermann,Lucia (KSb4/27)

  137. Lemm Wilhelm (St.13\88),Wilhelmine,Wilhelm (STAa78/88)

  138. Lewandowski Max ,Lina ,Erna (Ge.49\11),(ZPR),(MW),(STARa49/11),Rosa ,Lotte (MRZu)

  139. Liedtke Emma (Stara29/26)

  140. Lietzau Hermann ,Henriette ,Therese (STAa52/88)

  141. Lietz August (P),(MW)    

  142. Lietzow   Hermann (MW),Marta ,Kurt (Stara46/26),Fried,Grete  (MRZd)

  143. Lieske Ferdinand ,Bertha ,Selma (12\99)

  144. Loll Marie (STAa6/89)

  145. Lubrecht Magdalene ,(GG54)(Insteburg)

  146. Luden  Otto (P)

  147. Lücke Otto (P) (MW),Otto,Agnes 

  148. Mader ,Hannelore (KKCs146/45)

  149. Magdsick Otto (2\98)

  150. Maike Friedrich ,August (V5),Selma,Gustav (LUSC141/31)

  151. Manzke Wilhelmine (NB143/60)

  152. Mannheim Isidor ,Auguste ,Rosa (STARa19/87) ,Louis (STAa34/89)

  153. Manteuffel (P)/

  154. Marczenke Ida (Stara24/27)

  155. Martin Friedrich,August (V390)

  156. Martschenke Florentine (MW),Alvine (STAa64/88)

  157. Mattick Hermann,Bertha ,Marie (STAa50/88)

  158. Mayke Michael ,Augustine,Johann (V 194),Jacob (V214)

  159. Mehde Carl ,Otto ,Rudolph (V37)

  160. Meyer  Paul ,Minna,Gerda (Stara26/27),(MW)

  161. Micklei Bertha ,Emilie (St. 27\76) ,Wilhelmine (STARA78/88),(STARA51/81)

  162. Mielke Albert (ZI),Ernst ,(GLH), (MW),Richard ,Minna,Auguste (STAR85\96 ) Bertha (Ge.6\12) Bertha(Stara5/28) Line ,Siegfried (PŻ2)

  163. Milewski Ernst,August  (MRZd)

  164. Milz Theodor ,Reinhold ,Minna,Karl ,Ernst (P) ,Gustav (GLH) (CR) (MWx4), Wilhelm (STARc32/02),Wilhelm (PŻ2)

  165. Minde Henriette (STAa52/88)

  166. Möske Friedrich ,Karl, Wilhelmine (MW) ,Hermann, Wilhelimine ,Helene (Ge.72\12),Therese (Stara27/27),Wilhelmine ,Johannes 

  167. Möws Franz,Emilie,Elsbeth (ESA31/01)

  168. Much Gustav ,Auguste (9\98),Martha (54\99),(P),(MW),Erich,Günther  (PŻ2),Wilhelm ,Pauline ,Paul (ADSC06595)

  169. Muhmenthaler Peter , Ernestine , Alfred  (STARg.(41\98))

  170. Müller Heinrich , Bertha  ,Else (28\98) Adeline (St.8\85),(St.26\01)

  171. Nagorske (MW)

  172. Nagel Hermine  (Ge..34\76 )

  173. Neitzel Richard (P)

  174. Neitzke   Eduard (P)

  175. Nofz Willy ,Charlotte (LUSB23/36)

  176. Pahnke Wilhelm   (P)(MW) ,Wilhelmine (Ge.72\12) Elisabeth,Wolfgang (MRZd)

  177. Palenske Anna (St.2\79)   

  178. Palinske August ,Maria, Frieda(Ge.41\09)

  179. Pantzel    Henriette (St.2\76) 

  180. Päth Auguste (STAR63\93)

  181. Peichert (MW)

  182. Peikert Ernst (P)

  183. Perschall    Karoline (CR), Gustav (CR) Paul (P) (MW)

  184. Personke Johanna (STAR13\93)

  185. Petereit Wilhelm ,Berta,Irmgard (ADSC06591)

  186. Petsch Helene (Star8/26)

  187. Pieper Emil (MW x2),Emma (ADSC06871),Friedrich PAuline ,Fritz (ADSC06598)

  188. Pigors Martha (CR) (MW) Hermann,Auguste ,August (STAa8/89),Emil,  (PŻ2)

  189. Pioch Rudolf , Julianne,Lepold, -Ottilie,Hermann,Otto (2\98).-(CR),Herminne (MRZ)  , (HKB25/20)  Frieda (Ge.63\09) (P) (MW)(NG40/191),Ernst, Erwin (PŻ2)

  190. Piotter ,Marie geb.Swinke (AE28)

  191. Pior Heinrich (MRZd)

  192. Plinske Emil ,Paul ,Minna (25\04)          

  193. Poeck Heinrich ,Auguste ,Otto (MRZu)

  194. Porczuk Christina  (PUŁDSC03421)

    Marta Punschke Roschuetz Kreis Lauenburg Pommern
  195. Punschke Marta (MRZ†)

  196. Quandt (MW),Otto,Albert,Emilie  

  197. Rach Julius ,Emma ,Willi )MRZu)

  198. Raddatz Margarethe (Stara1/26)   

  199. Radanz Wilhelmine (STARC12/15)

  200. Radewaldt Hermann ,Emma,Walter (ADSC06871)

  201. Rademacher Erna   (AV)(MWx2) Otto ,Juliane ,Margarethe (Ge.73\12)

  202. Redemske Rudolf,Martha,Elisabeth (Stara14/27)

  203. Rebohm  Ernst ( P) (MW),Auguste,Ernst (MRZd),(CDSC07012)

  204. Reinke   Ernst ,Max (P)

  205. Rettke August        (LKC 29/46)

  206. Retzlaff   Ferdinand ,Anton  (P)  Emmi ,Adolf  (St.13\88)                    

  207. Riemer Emilie(St.35\83)

  208. Rohde Emilie (CR),(MW)

  209. Rohr Henriette (St.2\76)                                                       

  210. Ruch Martha (Stara46/26),Marie ,Karl  (MRZd)

  211. Rückwardt   Henriette (CR,)(MWx2),Paul,Grete,Frieda,Johanna,Karl (MRZd), Willi (PŻ2)

  212. Sackrzewski (KRS38/54)

  213. Sawallisch Albert,Margaretha,Adeline (St.8\85)

  214. Sawusch Ernst,Karoline,Otto (72\98),(MW) (GV) Anna,Kurt,Otto (Stara45)

  215. Schalk Jacob ,Martha?  (St.3476) ,Henriette,Karl ,Marie  (STAa24/88) Hermann,Marie ,Franz (STAa6/89)

  216. Schankin Johanne (49\98 ),Bertha ,Henriette (73\98)( St.40\76)

  217. Schattschneider Erna,Ewa (MRZ51-71)

  218. Schaupeter August  ,Johann ,Henriette (CR), (St.20\04)   

  219. Scheffler    Amanda ,Ernst (MRZu),(P) 

  220. Scheibe Margarete (Stara32/26)

  221. Schelsin, (MW)

  222. Schif(v)elbein ,(MW)

  223. Schipplock, (MW),Otto,Horst,Emma,Gerhard (MRZd)

  224. Schmude Elisabeth (GG188)(K}

  225. Schoth Maria (Palinske),(Ge.41\09)      

  226. Schröder Fritz , (MRZ )A.(MWx2)-Johann,Henriette(STARC10/29) ,Ernst (73\98) ,Daniel,Johanne ,Emil (St.24\87)

  227. Schulz  Karl -  Hermine (21\98) ,(MW)Johanne (STAa48/88), (AEr),Karl,Emilie Paul (Stara37/26) ,Marta (KKSc23/13) ,Fritz (PZ2)                         

  228. Schütz Gustav ,Emma ,Rudi (Stara29/26)

  229. Schwichtenberg (MW) ,Frieda (Stara51/26)                                      

  230. Senger Anna (Stara45/27)

  231. Sielaff  Ernestine (St.5\85)                                                         

  232. Skibbe Herta (A DSC06434)

  233. Springer Else (STARg,58\97.)

  234. Smerling (MW)

  235. Sonntag Adolph ,Johanne ,Willy(MRZu)(STAa48/88),Albert ,Henriette (KMHC),Emilie,Wilhelm,Caroline (OSCDSC04843)

  236. Soyk Paul ,Ernst (LSc11/25)

  237. Stenzel Luise (STARa15/84)

  238. Stieger Arthur (Schwerin) ,Elisabeth (B DSC09316)

  239. Strehlow  Leopold (9\99)(GG8) (Mühlenbesitzer) ,Luise ,Hedwig STARa (15/84)

  240. Sylvester  ,Hermann ,Bertha ,Emil,(STAR28\95) ,(MW) Gustav ,Friedrich (St.35\83)(STAa78/89)

  241. Täpke Berta (ADSC06591)

  242. Teschke (MW)                                                               

  243. Tietze Fritz ,Emma,Erika, Friedrich (PM)

  244. Tillack Emilie (MW)(CR) -Julianne (Ge.73\12),Paul,Ida ,Ilse (Stara24/27)

  245. Topp  Johanne (St.24\87)                                                 

  246. Totzke (MW)                                                                

  247. Triebs (MW)                                                                  

  248. Triebull FriedrichTroy(i)ke Theoder ,Paul ,Wilhelmine (St.25\76)        

  249. Truggel Johannes (P)

  250. Uecker Louis  (P)

  251. Voss Rolf ,Alvine ,Martha ( 44\99)

  252. Waldt Gustav,Martha,Otto (54\99)

  253. Wandersee Paul (KKSκ25/36),Otto,Elli,Helene,Walter,Marianne,Adlehied 

  254. Wandtke Reinhold,Pauline.(STAR)

  255. Weichbrodt Auguste (STAR85\96 ),Berta (STARa24/04)

  256. Wegmann Josef,Emma,Oscar,(STAR 29\97],(KJa32/97)

  257. Wegner Luise,Wilhelmine,(St. 24\76),(St.25\76),Auguste (SGh12/00)

  258. Will (MRZ)

  259. Winterfeldt Sally,Else,Hugo,Henriette,Alfred, Selma,(STARg.),(58\97),(57\99),Auguste, Isidor,Louis(STAa34/89)

  260. Wischnat Ernst (MRZ)

  261. Witt Wilhelmine (STAa34/89)

  262. Wittkopf  Anna (Stara18/26)

  263. Wittstock Minna (Stara26/27)

  264. v.Wnuk -Lipinski Berta (20\04),Anna (Ur.16\09)   

  265. Wodtke Wilfried ,Willi,Meta geb.Augustin (LKC186)

  266. Wojatschky Auguste ,Caroline (St.11\77)

  267. Wollenberg Lina (Ge.49\11))

  268. Wolter  Elisabeth (AV) (RRK)

  269. Woiczeschke Hermann (GG24)

  270. Woizeschke Meta,Eduard,Elfriede (Stara 36/27)

  271. Woyczeschke Berta,Heinrich , (RRK),(MW)

  272. Zeh  Martin (P)

  273. Zerber Ferdinand (St. 24\76)

  274. Zielke Julius,Martha (STAa85/88)

  275. Zieske August, Max,Alwine (69\97)

  276. Ziessow (MW)

  277. Zinkel (MWx2),

  278. Zischke  Wilhelm,Margarethe,Bruno (Stara 32/26),(MW)

  279. Zoll Marie (MRZu)

  280. Zur (MW),Jakob,Anna (St.2\79)                                                      

 Seehof:

  1. Schmuckal Wilhelm,Therese, Emil (SZTARg43/81),Wlhelmine (STARs 7/83)
  2.  

                  Die Geschichte Fotos,und Erinnerungen:

 

 

                                             Schulklasse  in Roschütz 1941 .                                                 Die Kapelle in Roschütz .

Kościół dworek i sklep w roszczycach

   Roschütz Kircheninnere,Kolonialwarenladen Echt,Gutshaus .

sklep lewandowskiego w RoszczycachKaufhaus Max Lewandowski in Roschütz.Zuletzt Will.          Kolonialwarenladen Echt Roschütz Kreis Lauenburg Pom.porcelanka max lewandwoski roszczycePorzellan  Flaschenverschluss Max Lewandowski Roschütz. http://www.srodkowopomorskie.porcelanki.ews.phpnet/n
Paul Krause Roszczyce sklep Porzellan  Flaschen Verschluss Paul Krause   Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.    http://www.srodkowopomorskie.porcelanki.net/news.php

Dworek Krockow w Roszczycach Gmina wickoGutshaus in Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.kopalania marglu w Roszczycach   Kalkwerke  in Roschütz Kreis Laeunburg Pommern.widok na gorzelnię w roszczycachDorfansicht.Blick auf die Schnapsbrennerei.widok gorzelni w Roszczycach    Schnapsbrennerei in Roschütz Kreis Laeunburg Pommern.

przed karczmą Bocka w roszczycachFamilie Bock vor der Gaststätte in Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

Rodzina Bock  w Roszczycach gmina wicko                                  Ernst und Margarete Bock in Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

rodzina Bock w RoszczycachAnnemarie Bock,Margarete Bock (Mutter) ,Horst Wischnat (besuch aus Berlin),Fritz Schröder.Roszczyce powiat leborski gmina wicko   Ernst und Margerete Bock mit ihren Pferden Lotte ,und Pony mit Fohlen.

Hermine Pioch Roschutz roszczyce  Hermine Pioch Uhr Tante von Margarete Bock in Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

Kropp Fleischverkauf Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

                                Leo Neitzke -Warbelow.                       mumie w Roszczycach gmina wicko

     In der Gruft unter dem Altar in der Roschützer Kapelle. Film:     

                     https://www.youtube.com/watch?v=eAYZBwXN_qg                                          

Der alte ewangelische Friedhof in Roschütz  Kreis Lauenburg Pommern:

leopold Pioch z Roszczyc gmina wicko

Leopold Pioch Tischlermeister Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

Julianna Pioch  zdomu Brieschke  Roszczyce

              Charlotte Pioch geb. Brieschke .

 Henriette Krepel geb. Rückward Roschütz Kreis Lauenburg Pommern.

      Perschall Gustav und Karoline geb.Kamin Roschütz.

August Schaupeter

 

August Schaupeter .

                  Florentine Marczenke aus Nesnachow.    

Martha Pigors Roschütz pommern

Martha Pigors .

                Emilie Rohde Verwitwet Knaak geb. Tillack ( Roschütz )

                           Emil Klemm.

                     Zwei Kinder.

                           Gustav Milz.

Weitere Infos auf :

http://www.cmentarze.lebork.pl/index.php/cmentarze-gm-wicko/155-roszczyce

                 Wasserkane aus der Kapelle in Roschütz Kreis Lauewnburg Pommern.

                

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 794
Gestern: 246
Heute: 250
Online: 1
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu