Wunneschin Groß,und Neu,Augustenfelde,Krügershof Kr. Lauenburg Pom.

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .Meine Großeltern wurden auch vertrieben ,und daher habe ich volles Verständnis und Mitgefühl für die Nachkommen die hier auf den Spuren seinen Vorfahren sind. 

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

Schidlitztahl von Gross Wunneschin Kreis Lauenburg pommern

Schidlitztal bei Gross Wunneschin

  1. Adler Friedrich ,Karoline (MRZu)(PZM)

  2. Albrecht Wilhelm ,Franziska,Clara (STKg4/00)

  3. Baaske Heinrich Minna ,Otto  (STKg8/00) ,Hermann,Else, Anneliese ,Kurt ,Kuno,Helmut,Meinhardt ,Marianne (LNZ44/41)Walter,Meta ,Caroline ,Carl,Alfred ,Berta  (IG)(PZM)

  4. Baasner (MRZd)

  5. Balt Carl ,Martha (V348)

  6. Bardeleben Paul,Elisabeth (LNZ44/41)

  7. Barz Johann ,Johann (V109) 

  8. Bastrze Hermann (NC)

  9. Dr.Baumgart Martin (GG91)

  10. Behnke Theodor (STKg5/00)

  11. Bernasiński Jan ( 44/41)

  12. Biank Karoline (MRZu),Johann (PZM)

  13. v.Bismark Caroline (H)

  14. Bjick Gerhard (AE39)KL.Charlotte,Ermgard,Elle ,Wilhelmine (LNZ44/41)

  15. Bijitschke Auguste (LUSC152/30)

  16. Bogda Albert (AB),Helmut,Ferdinand ,Marta (MRZd)

  17. Bogs (MW) Albert ,Erich (AB),Elisabeth ,Helga,Dieter (LNZ44/41)

  18. Borck Cecylie,Carl (V127)

  19. Böttcher Ursula (LNZ44/41)

  20. Brandt Elise (HDSC08951)

  21. Broesel Wilhlmine (SLc6/98)

  22. Bröker Damaschke,Auguste (KSTa1/96)

  23. Brüchner Hermine (GG103(P}

  24. Busse Helmut Wilhelm,Emilie .Erich,Horst,Erna,Fritz,Ernst,Frieda,Adolf (LNZ44/41)

  25. Burgmann Ernst,( Schullehrer ) Otto,Therese ,Rudolph ,Franziska ,Waldemar ,Bernhard (V181)

  26. Dahlmann Willi (LUSC120/31),Erika (LA1744)

  27. Dobbert Bernard (LLA1266),Gertruda

  28. Doering Jacob,Albertine (V93)

    Emil Domke
  29. Domke Paul (BHB),Emil (CW),(AV),(MW)

  30. Dorow Otto,Auguste,Elfriede (U44/48)

  31. Eichmann Anna (KSTg.16/12)

  32. Eggiert Heinrich (P)

  33. Erdmann ,Max ,Irene (GG101,102)

  34. Favreau Carl (H)

  35. Fitte Leopold (GG/32),Wilhelm,Wilhelmine (HDSC08940)

  36. Fleischmann Jakob,Helene (LUSB49/31)

  37. Fleischer Adolph (H)

  38. Fragel Meta (AV)

  39. Freitag Elfriede (U44/48)

  40. Fritz Auguste (SKTa2/96)

  41. Gansauge (LVB),Carl (H),Caroline,Johanne,Adolphine,Gustav,Eva (HDSC08936)

  42. Garbe Carl,Ella,Berta (STKg6/00)

    Gartzlaff Heinz Franz Gross Wunneschin
  43. Gartzlaff  Hermann ,Franz ,Heinz (CU†),Franz ,Frieda (GB3/34)

  44. Gilz Constantia ,Albertine (V134)

    Gertrud Gill Friedhof GR Wunnschin Kreis Lauenburg Pommern
  45. Gill Hermann (MW)Gertrud,Berta (CW†)

  46. Gierl Ulrike (AV)

    Goretzke Gustav ,Auguste Friedhof in Gross Wunnenschin
  47. Goretzke Auguste,Gustav (CU†)

  48. Gowitzke Ida (GG65R)

  49. Gracikowski Feliks  (44/41)

  50. Greinke Karl (AV),(MW)

  51. Gromoll Hermine  (GB3/34)

  52. Gronau Emil (LKBc16/26),Helene (HDSC08956)

  53. v.Gruben Johann (H)

  54. Grunst  Michael ,Karl ,Emilie ,Albertine,Theodor (V20)

  55. Guegel Richard (GLH)

  56. v.Gutzmerow Heinrich (H)

  57. Haber Edmund (HDSC08935)

  58. v.Heilegendorf Friederike (H),Otto ,Luise (H)

  59. Heinze Carl ,Gustav (V91)

  60. v.Hendenbreck Karl (LVB)

  61. Henning Karl (U44/48),August,Friederike,Anna (OSCDSC04829)

  62. Heyer Karl (P) ,Hilla (MRZd)

    Minna Berthold Gerhard,Max Hischler
  63. Hielscher Minna (P),Max (GLH),Berthold ,Gerhard .

  64. Hoene Carl (H)

  65. Hoffmann Auguste ,Louise (V319)

  66. v.Hulden Gertrud (GG62(M}

  67. Janzen Ferdinand (MRZu)

  68. Januschewski Friedrich, Wilhelmine,August (KST g 75/1)

  69. Kaiser Eva (H)

    Max Fritz Kamin Friedhof in Gross Wunneschin Kreis Lauenburg Pommern
  70. Kamin Max ,Fritz (CW†)

  71. Kessler Peter, Christiane (H)

  72. Kittel Wacław (MRZd)

  73. Kleinke Albert (AV)(MW)

  74. Knaak August ,Hermann (V33),Karl,Maria (LUSC322/22)

  75. Koch Ruth ,Paul (LUSC39/21)

  76. Kojahn Minna (STKg8/00)

  77. Koppert Wilhelmine (KST g75/1)(SLc6/98),Daniel ,Carl ,Alvine (V157)

  78. v.Koss Ruth (LUSC39/21)

  79. Kotleweski Jan (44/41)

  80. Kraatz Friederike (H)

  81. Kranzkowski Otto,(NC),Otillie,Walter (KST g 20/12) ,(NZ40/110),August (LPL128/03)

  82. Krause Franz (BHB) Karl ,Käthe,Walter,Irmgard (AV),Fritz (MW),

  83. Kresin Wilhelmine (SBC11,32)

  84. Krieg Caroline (KSTC2/37)

  85. Kretschmann Dora (U44/48),Jurgen (LLA1272)

  86. Krüger Hermann,Berta (STKg2/00)

    Kuechenbaecker Gross Wunneschin Kreis LAUENBURG POMMERN
  87. Kuchenbecker Klaus ,Otto ,Hans (AV)(MW)(P)

  88. Kuglowsky Bertha (OSCDSC04829)

    Willi und MArie Kusch Gr. Wunneschien Kreis Lauenburg Pomm.
  89. Kusch Albert (AV),Leohnard (P) Willz (GLH),Karl ,August,Karoline ,Heinrich (V32),Willi, Marie 

  90. Kuschel Hermann (LNZ36/75)

  91. Lehmann Oskar (AV),Erika,Marianne (LA1744)

  92. Lietzau Albertine (H)

  93. Löwenau Heinrich (P) Emil (GLH) Ida (G16/)

  94. Loeck Heinrich ,Amalie (V144),Elisabeth (NN271/81)

  95. Lübbecke Ferdinand (H)

  96. Lumat Auguste (U45/48)

  97. Mach Gustav ,Luise,Paul (STKg1/00)

  98. Maertens Martin (HDSC08955) Hermann (45/48)

  99. Maleck Hermann,Albertine ,Else (KST g12/22)

  100. Mampe Johanne,Paul (LUSC330,28)

  101. Marten Hermann (NC)

  102. v.Massow Casper ,Friedrich (H)

  103. Manske Gustav ,Lilli (MRZ),Erwin,Joachim (KSTC1/37) K

    Bauernhof August Mrotzke in Gross Wunneschin der kleine Lothar.
  104. Marotzke Hildegard (AV),August (AB),(MW),(NW20/44)

  105. Marschal Albert (NC)

  106. Marzuch Richard (BHB)

  107. Maass Albertine (KST g12/22)

  108. Märtens Hermann (U44/48),Luise (LUSC114/22)

  109. Mehde Carl,Georg (V63)

  110. Meyna Josef ,Anna ,Felix (KST g16/12)

  111. v.Milczewski Kurt (H)

  112. Miottel Minna,Otto (STKg5/00)

  113. Misch Auguste (STKa11/00),Gustav (LUSC210/31)

  114. Moek Paul (HDSC08956)

  115. Molzahn Albert ,Gertrud (GG62)

  116. Moranzin Johann,Caroline ,Rudolph (V247)

  117. Möller Christel (AV)

  118. v.Murald Landolf ,Eduard Dr.Philos.(H)(St.Petersburg .

  119. Müller Theodor ,Auguste ,Ida (KSTa1/96),Johann,August,Albert (Brennenhofsberg),(V13),Johanne (LUSC330,28)

  120. v.Münchow Wilhelm ,Carl (H)

  121. Nehring Berta (STKa6/00)

  122. Ness Berta (CW†)

  123. Neumann Ewald ,Gerhard (NC),(MW)

  124. Nimke Berta (STKa13/00)

  125. Niktz Luise (LUSC114/22)

  126. Ohnasch (MW),Hermann (GG41)

    Tony v der Osten Gr. Wunneschien
  127. v.d.Osten Julius ,George (H) Tony 

  128. Ott Friederike (HDSC08935)

  129. Palinske Karl (MW) Emil (P)

  130. Papke Luize (MRZd)

  131. v.Papstein Caroline (H)

  132. Parisusch Rudolf (GG103) A

  133. Perlick Luise (STKa1/00),Maria (LUSC322/22)

  134. Pest Alexander (HDSC08956)

  135. Pieper Carl ,Johanna,Wilhelm ,August (MRZu)

  136. Poltrock Arur (P)

  137. Pommerenke Friedrich ,Anna (SLB7/28)

  138. Pommerening Christel, Fritz ,Hans ,Hilde,Karl (AV),(MW),Franz ,Berta,Carl (STKa13/00)

  139. Potratz Helene (LUSB49/31)

  140. Priebe Hermann,Auguste ,Erich,(STKa11/00),Laura,Ferdinand,Erich  (MRZu)

  141. Prochnow (LUSC64/21)

    Gasthaus Louis Putzig Gross Wunneschin.Kreiis Lauenburg PommernPutzig
  142. Putzig Kurt (AV) Louis (MW)(MRZ),

  143. Radtke Wilhelm (AV) ,Karl (GLH)

  144. Radke Karl (BHB)(P)

  145. Remus August,Auguste (LUSC152/30)

  146. Rennhack Max (P),Heinrich,Ida ,Max (GG65),Frieda ,Heinrich ,Hermine (GB3/34)

  147. Ries Helene (HDSC08956)

  148. Rosin Friederike (OSCDSC04829)

  149. v.Schmelling Maximilian (H)

  150. Schmit Otto (P)

  151. Schmidtke Johanne,Hedwig (STKa16/05)

  152. Schmult Emil ,Franz (GLH)

  153. Schneider Margarethe (LUSA248,44)

    Auguste Otto Schramm Friedhof Gross Wunneschin kreis Lauenburg pommern
  154. Schram Otto (BHB),(AV),(MW),(NW21/44)(CW†)

  155. Schöwe Kurt,Gertrud (LUSB11/36)

  156. Schröder Ida (G16/),Albert ,Albertine (H),Theodor ,Friederike (H)

  157. Schroeder Friederke,Alvine ,George ,Heinrich,Ottilie,Carl (H)

  158. Schuth Erwin (AV)

  159. Schulz Laura (MRZu),Joanna (MRZu)

  160. Schwarz Johanne (STKa16/05)

  161. v.Schwerin Johanne (H)

  162. Seilz Caroline (STKC2/37)

    Hermine Sielaff geb rennack Gr Wunneschin
  163. Sielaff (MW) Hermine (CU†) ,Marie (PZM)

  164. Spaliński Paweł (44/41)

  165. Stange Berta (STKg2/00)

  166. Steinhardt Otillie ,(KSTa20/12),Albertine ,Albert (H)

  167. Szukalski Ignatz (GG31)

  168. v.Thadden (LVB)

  169. Thrun Christian,Karoline (LUSC34/89)

  170. Tiessen Irene ,Elisabeth (U44/48)

  171. Vandersee Karl,Marie (MW)

  172. Venzke Richard (BHB),Amanda (GG24)

  173. Voelzke Franziska  (STKg4/00)

  174. Voss Karoline (LUSC34/89),Ludiwg ,Emma (H)

  175. Wargowski  Maria Therese (DSC07221)

  176. Wedde Willi (AV)

  177. Wendt Gustav (GG41),Frieda (NC),Hermine (MRZa)

  178. Westphal Gustav ,Auguste , (SKTa2/96)

  179. Wetzel Adolf (BHB)

  180. Wilke Carl (HDSC08956)

  181. Wilm Gustav,Elise (HDSC08951)

  182. Wodtke Edith ,Werner (AV),August (P),Richard ,Therese (NW22/44)

  183. Wogatzke Bernhard ,Johannes , Walter,Else (MW)

  184. Wolskie Wilhelm (HDSC08956)

  185. Zakierska Marta (44/41)

  186. v.Zanthier Eugen (H)

  187. Zarnke Emma (HDSC08939)

  188. Zastrow Marta (MRZd)

  189. Zeitz (LVB)

  190. v.Zelewski Johann (H)

  191. Ziegert Meta,Margarethe  (LUSA313,37)

  192. v.Zitzewitz Leopold (H)

  193. Zielke Margarethe,Burkhardt,Günther (LUSA248,44)

  194. Zolldahn Erich (KKSκ13/34)

  195. Zolldamm Wilhelm (BHB)(P)

     

 

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

                                                                                    

Forsthaus in WunneschienForsthaus in Gross Wunneschien  

Das Forsthaus in Groß Wunneschin.

die dorfschule in Gross wunneschin                                 Die Dorfschule in Groß Wunneschin.

Die jugendherberge in g4oss wunneschin                                     Die Jugendherberge.

              

 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 787
Gestern: 246
Heute: 243
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu