Rettkewitz Kr. Lauenburg Pommern.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche fließend deutsch. 

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Abramowski Franziska (BLb13/56)

  2. Adler Hermann,Karl (BHB),Gustav, Hermann ,Karl,Mathilde (GG17),Gustav (G76),(OP83),Carl,Martha,Ernst,Anna,Adeline,Otto,Hermann,Ida (NE1928/3)

  3. Angel Albertine (Rc14/05)

  4. Bardke Pauline (LUSC1344)

  5. Birr Rosalie (LSc3/32)

  6. Behnke Anna (KKJ21/15)Max, Anna,Walter (aDSC04024),Ernestine (MRZu)

  7. Behling Erna (Rc21/78)

  8. Belucke Karl (MRZu)

  9. v.Blankenhagen  (MRZp)

  10. Bliss Franz ,Ida (Rc20/05),Grete,Ida (F33)

  11. Bock Gerhard ,Helene (KSb9244),Willi,Trude ,Irmgard (aDSC03521),Manfred (aDSC07563),Emilie (MRZu))

  12. Bogda   Eduard (G) Eduard,Anna ,Meta (KKJ21/15)

  13. Bruhnke Karl () Anna ,Johanne ,Auguste (Rc16/05)

  14. Brunke Pauline (CR)

  15. Brieschke Artur (BHB) (OP83),(P),Emilie ,Hermann (RSc13\97),Elfriede ,Elsbeth (aDSC04022)

  16. Buchholz August ,Therese (Rc10/76)

  17. Buhrke Erwin (A),Walter ,Auguste ,Albert (LSc6/31),Christel (aDSC03514) Elsbeth (aDSC04022)

  18. Czech Albert (G) Artur ,Ruth ,(HKA85/12),Monika (aDSC03528)

  19. Deinert Emma ,Karl (P)

  20. Dehling Hermann, Henry (ZI)

  21. Dehn Marta (GG99E)

  22. Denz Wilhelmine ,Adleine,Martha (Rc19/05) ,Ernst ,Martha ,Meta (Ra5/09) Johann ,Henriette (Rb1/89)

  23. Dollase August ,Johanne, Emma (KKJ9/04)

  24. Döhring Oskar ,Anna ,Kurt (aDSC04019)

  25. Dreiske Wilhelm,Ferdinand (V77)

  26. Dutka Władysław (36/86)Eichmann Anna (LUSc67/23)

  27. Eichmann August ,Martha (GG99)

  28. Eilrich Gerda (aDSC03526)

  29. Eugler  Emil ,Anna (KKJ21/33),Ferdinand (MRZu)

  30. Fick Anna (MRZu)

  31. Fließbach Franz (S)

  32. v.Fournier Wilhelm ,Gertrud,Albrecht ,Gerda,Dietrich,Ulrich,(VD), Paul (BHB),(P),Gertrud ,Gerda (aDSC03520)

  33. Gadde Erna (KKJt 44/40),(KNW44)

  34. Garbe Bruno, (A) (P)

  35. Gawer Paul 

  36. Globke Hermann,Grete ,Albertine (Rc14/05)

  37. Gramit Otto ,Emma ,Lena (MRZu)

  38. Greinke Bernhard ,Paul (G)

  39. Greiser Georg ,Erna ,Christel (aDSC03526)

  40. Grehlow Anna (GG20)

  41. Grimm Henriette ,Johann,Wilhelmine (Rc5/78)

  42. Gumprecht Anna (S),(LVB),(GG20),Klaus (MRZd)

  43. Günzel -Becker Anna  (LPL11/00)

    Carl- Gustav Hasse Gutsverwalter auf dem Gut Rettkewitz und Chmelenz Kreis Lauenburg Pommern
  44. Hasse Carl- Gustav (MRZd) Von 1915 bis 1917 Gutsverwalter des Gutes Rettkewitz 5700 Morgen  .

  45. Hartwich Johann (S)

  46. Hawer Paul (MRZd)

  47. Herz Carl,Caroline,August ,Johanna,Wilhelmine (V35)

  48. Herzog Karl,(BHB),Waldemar ,Erich (P),Fritz (A),Elisabeth (CR48),Erna ,Waldemar (NG32),Erich,Karl,Berta (F33),Rudolf,Else ,Jurgen ,Horst (aDSC03528),Gerhard (aDSC03521

  49. Hinz Theodor ,Bertha,Alvine (Rc22/78),Anneliese (a37)

  50. Hoffmann (GV),Gustav ,Bertha ,Elisabeth (Ra7/09),Robert ,Adeline ,Hannelore (aDSC03501),Trude (aDSC03521)

  51. Hubert Johanna (GG2)

    gartrsu miottel wilhelm hopp rettkewitz
  52. Hopp Peter, (P),Wilhelm (MRZ),Wilhelm ,Gertrud ,Hartmut (aDSC03531)
  53. Isau Wilhelm (LL841)

  54. Janneck Anna (A),Hermann (P),(MRZ d),(36/86)

  55. Jannusch Max, (BHB)(NZ40/131),Hubert (P) Gerhard (GV) Max ,Martha ,Fritz (KKJ29/04) ,Eva (aDSC03506),Johanne (Rc17/05) Johanne (Ra3/81),Irma (aDSC03507)

  56. Jantz Pauline (Rc11/77) Karl, Johann ,Henriette (Rc1,78)

  57. Jeschke Henriette (Rc12/77),Rudolf ,Ernst,Emilie  (MRZu),Anna (aDSC04024)

  58. Jungahans Hermine (Ra1/09)

  59. Kalberlak Heinrich ,Hulda ,Dorothea (KKJ620)

  60. Kawer Paul (OP83)

  61. Kempf Auguste (KKJ79/01)

  62. Kieper Hermann ,(BHB),Anna (KNW41)

  63. Kleist Olga (MRZu)

  64. Klotz Hildegard (aDSC03500)

  65. Knaack Bertha (Rc18/05)

  66. Knaak Hulda (KW)

  67. Knack Otilie (Ra4/09)

  68. Kosmin August ( Ziegler) Ernestine ,Carl ,Ferdinand, Wilhelmine (MRZu)

  69. Koścień Jan (36/86)

  70. Köckow Karl,Else (KSb39,32),Doris (aDSC03517),Irene DSC07560

  71. Kramp Gustav,Auguste,Meta (KKJ11/03)

  72. Krause Elsbeth (LUSC175/33),Gertrud (LUSC55/34),Charlotte (aDSC03501)

  73. Kreft Wilhelmine (Rc19/05)(Rb1/80)

  74. Küdener v. Sophie (34/226)

  75. Kropke Heinrich (STMa3/81)

  76. Kuck Johanne (Ra3,4,5,6/81)

  77. Kummerow Berta (Ra7/09)

  78. Kummert (S)

  79. Langosch ( Tagelöhner )(MRZu)

  80. v. Lantzow Carl (NN20/11)

  81. Lanzsch Johanna (KKJ45/09)

  82. Lawrenz Emilie (MRZu)

    Laube Rettkewitz
  83. Laube (M),(MRZ),Willibald (VD),(G56),(NE86/134),FB (DSC02461)
  84. Lehnert Wilhelmine (Rb1/80)

  85. Lemke Hermann,Pauline (Rc11/77),Maragrethe (KKJ15,26)

  86. Lenz Dorothea ,Carl ,Regine (SBh4/74)

  87. Leonhardt Hermine,Rudolf (SRDg8\74)

  88. Levy Moritz Kaufmann /Stargard Pom. (GG2)

  89. Lietz (G)(P)Gustav (Rc18/05)

  90. Lietzke Auguste (Ra6/09)

  91. Lindstaedt Theodor ,Albertine ,Hermann (SRD g11\76)

  92. Lindstein Johann ,Wilhelmine ,Constatia ,Auguste (V116/117)

  93. Look Emma,Friedrich ,Pauline (LUSC1344)

  94. v.Lowtzow (LVB) Karl ,Johann ,Johann (KKJ 45/09),Karla (KKJ/11)

  95. Luchs,Elsbeth,Karl (GG48),(aDSC03527),Karl (OP83),Karl ,Charlotte ,Helene (aDSC04023)

  96. Mackrowski Anna (LPL11/00)

  97. Magsick Else (aDSC03517 )

  98. Makce Felix ,Anna ,Dieter  (KKJ 16/44)

  99. Mampe Berta (KKJ20/15),Johann (SRDc15/74)

  100. Manz Erich ,Eva,Rita (aDSC03506),Ursula (aDSC03514)

  101. Martens  Johann (MRZd)

  102. Medlich Dorothea (MRZu)

  103. Merz Eduard ,Otilie ,Hedwig (Ra4/09)

  104. Meyerheim (VD)

  105. Mielke Conrad (A),August ,Wilhelm (P),Frieda (KW),Willi,Charlotte,Egon (aDSC03501),Lothar (aDSC04024)

  106. Milz Karl ,Meta ,Gerhard (MRZpm),/ Otto ,Elisabeth ,Katharina (aDSC04019)

    gartrsu miottel wilhelm hopp rettkewitz
  107. Miottel Gertrud , (MRZ)(aDSC03531),Berta (GG68)
  108. , Otto (P), Emil (G),Albert,Auguste,Martha (KKJ79/01),(GG117),Berta (KNW2),Meta (MRZpm)
  109. Much Selma (KKJ t18/40),Heinrich,Berta,Paul (KKJ20/15),Hermann ,Albertine (GG108)(KNW40)

  110. Munzel Max ,Martha,( Reuter ),Elisabeth (KKJ59/01)

  111. Nagel Johann ,Rosa (GB2)

  112. Niikolai vpn Natzmer Rettkewtz Kreis aluenburg pommern
  113. v.Natzmer Nikolai ,Karl (S)

  114. Neumann Henriette,Hermann (LUSC124/30)

  115. Pantelzik Franz,Anna (GG26)

  116. Panzer Ernst,Paul (P) Willi (A)

  117. Paschke Max (A)

  118. Pastorff Anna (LPL11/00)

  119. Päth Else (aDSC03533)

  120. Pelz Walter (MRZd),Hildegard ,Christa (aDSC03500)

  121. Pelzer Henriette (Rc1/78)

  122. Pirch  Peter,Jurgen, Stefan (S)

  123. Plinske Adolf (A) (P)

  124. Podszuck Wilhelm Kusntschlosser Berlin (GG2)

  125. Potratz Ida (F33)

  126. Prjimenko Antonia (PUŁ DSC03450)

  127. Prochnow Ernst (Schäfer ),Johanna,Hermann ,Julius (MRZu)

  128. Proy Heinrich (MRZu),(36/86)

  129. Radtke Johann (NB70/61)

  130. Raschke Martha  (BHB),(MRZ),Max ,Irma ,Elli (aDSC03507),Else (aDSC03529),Max ,Irma,Klaus (aDSC04019)

  131. Regel Carl ,Anna (MRZu)

  132. Reinke  ,Erna ,Karoline (Rc 21/78)

  133. Rempf Auguste (KKJt1405)

  134. Rettke Eduard ,Auguste ,Anna (Ra6/09)

  135. Reuter Martha (KKJ59/01)

  136. Ritt Carl ,Caroline (Rc14/78)

  137. Rohde Martha (Ra5/09)

  138. Rohr ,Alfred,Frieda, Giesela (aDSC03512)  ,Frieda (KKJ t 42/40),Ingrid (aDSC03519)

  139. Sartryk Maria (MRZd)

  140. Sawisch Carl (ZI)

  141. Sawusch Elli ,Ilse (aDSC03530)

  142. Schankin Robert (G) Otto (P)

  143. Schalk Martha ,Meta ,Gustav,Jakobine (Rc21/05),Mathilde (GGa17),(NE1928/3),Hulda (KKJ620)

  144. Schipplock  Margarete (aDSC03510)

  145. Schlenz Heinrich ,Hermine ,Heinrich (Ra1/09),Mathilde (LUSC47/31),Karoline (LUSC95/92)

  146. Schlicht Ernst,Margarethe,Elsbeth (KKJ1526),

  147. Schmalz Anna (Ra40/08)

  148. Schröder  Willi (P), Frieda {KKJ t41/40),Gustav,Johanna (GG2) Wilfried (aDSC03504)

  149. Schulz Gustav (Hilfspolizeiassistent),Meta ,Artur (aDSC03525),Hermann (LNK6),Bruno ,Hedwig,Arno (aDSC03525),Toni (a DSC03515),Margarete ,Horst (aDSC03515),Max (aDSC04022),Karl ,Emilie,Ilse (MRZu)

  150. Schön Adeline (aDSC03501)

  151. Schönege  Martha (KKJ 29/04),Frieda (Rc17/05)

  152. Segebrecht Gertrud (aDSC03520)

  153. Seils Georg ,Margarete ,Horst,(aDSC03510)

  154. v. Selchow Werner (S),Emilie (ZI)

  155. Selke Wilhelm (LUSC171/89)

  156. Siewiołowa Stanisława (36/86)

  157. Skibbe Emil (MRZd)

  158. Soch Erna (NG32)

  159. Soller Deitrich (GG56)

  160. Specht Emma,Emil (LUSC1344)

  161. Srock Willi,Else ,Willi (aDSC03529),Gunter (aDSC03518)

  162. Starkgraff Ernst (KNW43)

  163. Starnizke Ernst ,Anna ,Willi (Ra40/08)

  164. Thrun Regine (SBh4/74)

  165. Trippler Bertha ,Karoline (Rc18/05),Adolf (KNW42,(MRZd),Adolf,Berta (GG68)

  166. Tron Wilhelm (G)

  167. Uphagen Hans (NN353/07)

  168. Vancour Dorothea (ZI)

  169. Vandreike Auguste  (KKJ11/03)

  170. Vainkür Carl ,Mathilde ,Johanne (Rc2/78)

  171. Voll Walter,Ida,Dora (KKJ2223)

  172. Voss Walter ,Frieda ,Irmgard (DSC03513),Berta (F33),(aDSC03519)

  173. Walenda ,Albert ,Irmgard ,Maria (MRZd)

  174. Wandtke Charlotte (A) Johann (P),Johannes ,Charlotte ,Siegtraut (aDSC03506)

  175. Wachlin Werner  Wilhelmine (KKJ74/20)

  176. Wegner Erich,Emma,Erwin (aDSC04021)

  177. Wenzlaff Edmund (KW)

  178. Wenning Johanne (Ra2/78)

  179. Wick Franz (NN407/06) Lehrer

  180. Widbek Erich,Werner ,Bernard ,August,Adolf ,Olga (MRZu),Emilie (49/47)

  181. Wiek Wilhelm (G)

  182. Wiese Karl (A), Karl ,Erika ,Rolf (KKJ6/43),Emilie (aDSC03532),Hedwig (aDSC03525),(aDSC07560), / Elisabeth (aDSC04019)

  183. Wilke Rosa (GB2N)

  184. Will  Hermann (P)

  185. Witt Henriette (LUSC124/30)

  186. Wittke Alfred (P) (GG139)

  187. Wolff Paul (NE1928/3)

  188. v. Wollf Sophie ,Konrad,Herbert  (GG42)

  189. Voss Walter ,Frieda, Irmagard (KKJ t 42 /40)

  190. Zelasko Josef  Landwirt /Charlottenburg

  191. Zielke Jakobine (Rc21/05)

  192. Zinkel Johanne (MRZu)

  193. Zur  (P)

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

 Das Gutshaus in Rettkewitz.            

  Gutskartoffelbrennerei in Rettkwitz Kreis Lauenburg Pommern.

                           Gasthof Max Jannusch in Rettkewitz 1913                                             

 

Schule in Rettkewitz 1913.

                        Turn und Sportverrein in Rettkewitz 1925  .                       

Dorfstrasse in Rettkewitz Pommern.

 Dorfteich in Rettkewitz  oft Schwarze See genant.                             Am Teich in Rettkewitz.           

     

 

 

 

                   

 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 783
Gestern: 246
Heute: 239
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu