Neuendorf Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf, auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Adam Karl (SNs 56/79),Ernst (SNs 34/80),Heinrich, Albert (GG11),Adolph,Terese ( GG16),Artur (ABII)

  2. Adloff Paul (L13)

  3. Albrecht Justine (SNs40/75) ,Bertha (SNs36/76),Wilhelm (26/77),Ingeborg - Lehrerin (AS)

  4. Alers Ella,Hildegard (LL492,44)

  5. Anhalt Lidia (ABC2)

  6. Arndt Theodor (GG6),Gerhard ,Maria (ABC),Gustav (ABII)

  7. Ascher Robert ,Frieda,Auguste (SNc43/05)

  8. Baasner Ernst (GG86)

  9. Bach Joseph (ABC7)

  10. Bartusch Julius (SN)

  11. Baumgardt Elise (ABII)

  12. Behnke Paul (SN),Karl,(ABII),Frieda,Gertrud (LA23)

  13. Behling Franz (NE1928/9),Marie (ABII),Kurt (ABC8)

  14. Behrendt Auguste (SNc43/05),Friederike (NE1928/56)

  15. Beining Hermann (ABII)

  16. Belitz Johann (NN51/1878)

  17. Below Berta,Minna,Adeline,Wilhelm,Alvine (NZ31/42)

  18. Benedykt Oskar (ABC8)

  19. v.Berg Carl,Friedrich  (V218)

  20. Berndt Walter (AV),(ABII),August (NE1928/10)

  21. Biank Otto,Johann,Marta (SNg7\09),Anna ,Martha (49/47),Hannelore,Lotte (49/47)

  22. Biesche Johann (ABC7)

  23. Bigus (ABC7)

  24. Bigot Donata (ABC7),Maria (ABC8)

  25. Binke Günther ,Gertrud (SNA2/45)

  26. Birr Max (?),Emma (SNg13\09),(SN),Marainne,Brigitte (ABC7)

  27. Bitschke Friederike (NE1928/56)

  28. Blaschke Joachim (ABC7)

  29. Bluhm Karl (ABC8)

  30. Bõkisch Hedwig (ABC8)

  31. Bock Emma (AV),Johanna (ABC7),Alfred ,Ernst ,Ida ,Walter,Willi ,(Schneiderei )(ABII)

  32. Bohl (SNa90/01,Paul (ABII)

  33. Borchardt Bertha (ABII)

    Borowski August Neuendorf
  34. Borowski Karl (DSC03523) Tischlermeister  ermordet am 10.08.1945 

  35. Botzon Margarethe (ABII)

  36. Bradtke Inge (ABC7)

  37. Brandt Otto -Schmied (ABII)

  38. Brassat Louise (SNa50/09)

  39. Brauer Elisabeth,Georg (NZ45),Robert (ABII)

  40. Brauns Heinrich (NZ8/42)

  41. Breski Paul (ABII)

  42. Bruhnke Elisabeth,Max,Wilhelm,Rudolf,Emilie,Anna (NZ158/41),Jacobine ,Anna ,Max(ABII) (ZN5/45),Guenter ,Getruda (LA45/110)

  43. Bruntz Erika (ABC8)

  44. Bruschke Irene (ABC8)

  45. Burczyk Christa ,Martha,Johann (KJt10/45)

  46. Burmeister Rosalie (SN)

  47. Bulschak Hermann (ABII)

  48. Christopher  Otto ,Bertha (L3)(ABII) Brunnenbauer 

  49. Czaja Franz (ABII)

  50. Dahlmann Hedwig (KNa21)

  51. Damaschke Auguste ,Karl ,Walter (ABII)

  52. Dampc Regine (ABC16)

  53. Dan Johann (SN)

  54. Dargatz Otto (ABII),Stelmachergeselle (ABII)

  55. Dass Max,Louise,Waldemar (SNa50/09)

  56. Degner Ernst (NB51/61)(LVB)

  57. Denz Justine (SNs40/75)

  58. Desens Carl (SNs14/74),Heinrich (SN),Bertha (SN),Albert (SN),August,Hermann ,Willi 

  59. Detleff Eugen (ABC16)

  60. Dex Auguste (ABII)

  61. Dickow Pagel ,Luise (FPL14)

  62. Dieball Louise (SN),Erna (U-A),August ,Hermann (ABII)

  63. Diller Wilhelm (ABII)

  64. Diro Hans (AE11),(ABII)

  65. Dittberner Margarethe (ABII)

  66. Elfriede (NE1928/44)(34 DSC01938)

  67. Dobberstein Ernst (ABC16)

  68. Dolling Auguste (SNg19\09)

  69. Domans Gerturude (ABC16)

  70. Dompke Johann (ABII)

  71. Domröse Albert ,Karoline ,Fritz (SNg19\09)

  72. Dornstedt Louise (M

  73. Döring August (ABII)

  74. Drawz Bernhard,Willy (AV),Hermann,Paul,Juliane (SNs60\75),Paul (SN),Bertha (SN),Louise (SN),Willy (U-A) (34 DSC01929) Emil Molkereiverwalter (ABII)

  75. Drefke Paul (ABII)

  76. Dreyer Otto (ABII)

  77. Drusch Heinrich ,Ida ,Paul (ABII)

  78. Dupke Anna (ABC16)

  79. Duske Karl (34 DSC01928)(ABII)

  80. Eilrich Karl , (SN),Henriette (LC†),Julius (ABII)

  81. Ellwartd Konrad ,Emma,Elisabeth (NV59/44)

  82. Falk Karoline (SNg19\09) ,Hermann,Wilhelmine  (NG32)(ABII)

  83. Farsbotter Georg (ABII)

  84. Fett Karl ,Karoline (ABII)

  85. Fick ,Ernst, Emma ,Alfred (SNg13\09),Ernst (SNs 3/74),Paul,Christine,Ernst (SN),Berta (G62.),Emilie ,Paul ,Rudolf ,Wilhelm (ABII)

  86. Filip Friedrich (ABC25)

  87. Filippi Leonello (ABC25)

  88. Fischer Albert (GG42)

  89. Flinkow Daniel ,Henriette (LUSC154/89)

  90. Fragel Brygitte (ABC25)

  91. Frankenstein Albertine (SNa42/01)

  92. Frenk Bernhard/ Richard(ABII)

  93. Fromm Martha,Karl ,Julius  (SN)

  94. Fuhrwerk Hermann (ABC25)

  95. Gaffke Paul   (KSs96),(ABII)

  96. Gajahn Alvine (ABC30)

  97. Gajewi Albert (ABC30)

  98. Gallus Janine (ABC32)

  99. Ganske Auguste ,Maria,Aleksander (KJa8/99)

  100. Gaskulke Wilhelm (SNs11/74)

  101. Gath Ella,Hans (NZ40/212),(NZ48/42),(36/86),Leo-Aleksander (ABII)

  102. Gerhrke Robert (ABC30)

  103. Gemkow Elfriede (U-A),AE (DSC03552)

  104. Gillmeister Gerhard (ABII)

  105. Gnadt Auguste (LUSC333,28),Otto (ABII)

  106. Gnech Johanna (SN),Gertrude (ABC30) Willi (ABII)

  107. Gneist Helene (ABII)

  108. Goetzmann Emilie (ABII)

  109. Golz Walter (ABC32)

  110. Göhring Christoph (ABC32)

  111. Gorselitz Luise ,Jakob ,Karoline (L11),Hildegard ,Hermann (L12)

  112. Grahl Karl (ABII)

  113. Granzin Anna (Ww, ),Helene,Karl,Auguste (SNg5\09),Johann (SN),Karl Germersheim (U-A ),Anna ,Ernst (GG11),Anna ,Max ,Wilhelm ,Emilie (ZN45/5) Hermann (ABII)

  114. Greinke Emma (ABC30),Hugo (ABII)

  115. Gresens Rudolf (SN),Emilie (SN)

  116. Gröhnke Anton (ABC30),Walter (ABII)

  117. Groth Emilie (ABC30)

  118. Grotha Auguste (KJa8/99)

  119. Gross Marceline (ABC30)

  120. Grubbe Anna (SN),Auguste (SN),Albert (ABC30)

  121. Guhl Minna (ABC30)

  122. Haase Alvine ,Louise , Emil (SN),Julius Schumachermeister (ABII)

  123. Haberland Bernhard (MRZZ)(ABII) Lehrer 

  124. Hamacher Josef ,Eleonore ,Detmar (a DSC03761),Christe (IG)

    HABERLAND UND FRAU NEUENDORF  1917
  125. Hampe Ludwig (LKC179/44)

  126. Hardies Hermann (SN)

  127. Harwardt Hulda (SNg3\09),Franz,Arthur (KNt32/88)

  128. Hass Joseph (ABC35)

  129. Hauschulz Anna (KS201),Edith ,Frank ,Anna (L8),Ruth (LLC464),(U-A),Auguste (34 DSC01942),Ernst ,Franz ,Hermann ,Mathilde,Otto ,Theodor,Paul (ABII)

  130. Hautmann Hans-Ulrich , Johann ,Ruth (U-A)

  131. Heberlein Fritz (SN),Paul (NE1928/10),Karl ,Franz ,Paul ,Rudolf / Paul Rchard ,Johanna (Gastwirt) (MRZu)

  132. Heidenreich Wilhelmine  ,Karl(SN),Kurt (112/21),Ernst (ABII)

  133. Heier Karl (SN)

  134. Heinrich  Paul ,Marie(SN)

  135. Heinritz Paul ,Marie (KNt33/921)

  136. Hellwig Wilhelmine,Martha (SN),Mathilde (34 DSC01900),Paul (ABII)

  137. Henning Hermine (SN)

    Baugeschaeft und Dampfsaegewerk ,architektbiuro LUEBECK UND HERATSCH NEUENDORF KREIS lAUENBURG POMMERN
  138. Heratsch Paul / Astrid (GV),Hermann ( Bauunternehmer )
  139. Hermann Ferdinand ,Caroline (NB54/61)

  140. Hermsdorf Albert (ABII) Schlosser Herzberg Albert ,Wilhelm (ABII)

  141. Hewelt Hannelore,Otton ,Wacław (ABC35)

  142. Heymann Friedrich ,Anna ,Karol ,Karolina (L 49/47)

  143. Hildebrandt Friedrich Hillaff  Paul

  144. Hirsch Wilhelm (SN)

  145. Hobuss franz (34 DSC01925)

  146. Hoffmann Carl (SNs15/74),Bertha (SN)

  147. Hoger Margarethe (ABC35)

  148. Hoppe Hermine (SN) ,Martin (ABC35)

  149. Howirk Karl (SN)

  150. Hryniewicz Emilia (36/86)

  151. Huebner Emma (SN)

  152. Hupke Rosalie (SN)

  153. dr. Huschke Karl , Charlotte ,Wolfgang ,Klaus (AEr)

  154. Janz Paull (SN) Philipine (SN) Dorotea ,Ludwig (GG27,27)

  155. Jarke Erika,Adolf (ABC40)

  156. Jaskulke Jacob (SN),Wilhelm (GG38)

  157. Jeschke Fritz,Berta (MRZ) Eduard (SN)

    FRITZ JESCHKE GEFALLEN IN OSTEN 1941 NEUENDORF
  158. Jung Hermine (ABC45)

  159. Kabus Grete (ABC51)

  160. Kakuschke Carl ,Bertha,Willi (KNt6/90)

  161. Kahlich Georg (GG99)

  162. Kapff Johanna (LUSC131/31)

  163. Kamradt Otto (AE),Harald (ABC50),Horst (ABC50)

  164. Kankowski Kazimierz (KJc10,42)

  165. Kanz Paul (GG31),Richard ,Karoline,Arthur (KNt18/90)

  166. v. Kiedrowski Franziska (LUSB38/31)

  167. Kilian Franz (ABC50)

  168. Kiełbasa Eugenia  (36/86)

  169. Klaman Stanisław ,Helene ,Aleksander (LA45/111)

  170. /Klawikowski Albert (GLHk),Jan (LLC478)

  171. Klemp Bertha (KNt18/83)

  172. Klank Rudolf,Johann,Karl (SNa92/91)

  173. Klewer August (SN)

  174. Kloßch Krs.51927  

  175. Klotz Elisabeth (NZ45)

  176. Klugert Adheleid (SNA6/45)

  177. Knaack Anna (SN),Liesette (G6.),Albertine (GG/20)

  178. Knack Juliane (SNs60/75),Wlhelmine (SN),Anna (GG11)

  179. Köppen Jan (ABC51)

  180. Kodur  Horst (ABC50)

  181. Kohs Irene (ABC51)

  182. Koletzke  Otto

  183. Koletschke Hulda (SNg3\09)

  184. Kolzmak Georg (GLHk)

  185. Kosbab Karl (KL) 

  186. Koseck August (SN)

  187. Koss Albert (SNs 5/74)

  188. Kossel Auguste (GG104}(NN202/80)

    Muehlenbesitzer Koenig Neuendorf kreis lauenburg pommernGeorg Koenig Muehlenwerke Neuendorf
  189. König Edith,(U-A) Pottangow /Ernst./Johannes (U-A) Berlin Licht.Georg 
  190. Krack Bertha (SN) Ernst (G96)

  191. Kraft Anna ,Franz ,Theophil ,Marta (MRZu)

  192. Krauze Brigitte (ABC50)

  193. Krawetzki Phillipinne  (SN)

  194. Krawetzke Carl (SN)

  195. Kreft Fritz,Karla ,Gudrun,Meta ,Karl ,Hildegard (KSt44)

  196. Kresp Elisabeth ,Ernestine ,Anton (KJt11/45)

    Kresin Albert ,Minna Valter Neuendorf Kreis Lauenburg Pommern
  197. Kresin Albert ,Minna (MRZz)

  198. Kropidłowski Edward ,Anna ,Leon (LA45118)

  199. Kropp Friedrich (ABC50)

  200. Kromke Erich,Karl,Margarethe (U-A))

    Gathsua Krueger neuendorf
  201. Krüger  Erwin,Willi (GV),Ernst (GG95),Karl,Auguste,(GG104),(NN202/80),Maria (MRZan)   

  202. Krutz Adolf (OP83)

  203. Kunz Carl (SN)

  204. Kuschel Emma (SNg8\09)

  205. Labotzke Emilie,Erich,Johann (SNc9/07)

  206. Lademann Terese ,Krystyna (ABC55)

  207. Langosch Johanna (ZN45/7)

  208. Lankoff Marie (SN)

    Karl Lagner  Baugeschaeft Neuendorf Kreis Lauenburg pommern
  209. Legner Otto,Maria (G3),Willi (NZ31/42),Karl (MRZp)

  210. Leike Gustav,Albert,Auguste (LUSC173/89)

  211. Lessat Max (ABC55)

  212. Lieder  Ferdinand ,Wilhelmine (G3.)

  213. Liesch Kulo,Adolf ,Alwine,Max /Adolf ,Friedrich,Wilhelm (G5.),Adolf ,Liesette (G6.),Albert (G7.),Albertine (G7),Hanna (G10),Karoline (G12.),Berta,Adolf (G62.),Alvine (G66.),Hermann (G114.),Fritz (G115.),Helene,Hermann,Helmuth,Edith ,Giesela (L5)

  214. Lietzke Hermann (G113.) Bernhard (ABC55),Günter (36/86)

  215. Link August,Matilda (G51.)

  216. Liss Wilhelm,Hermine (G58.),Wilhelm,Hermann,Anna (SNa107/99)

  217. Loch Johannes (LKKs 49),Margarete (U-A)

  218. Loewe Minna (SNs4/74),Auguste (ABC55)

  219. Lossin Gertrud (49-47)

  220. Löwnau Walerian ,Martha (49/47)

  221. Ludwig Ella (NZ48/42)

    Baugeschaeft und Dampfsaegewerk ,architektbiuro LUEBECK UND HERATSCH NEUENDORF KREIS lAUENBURG POMMERN
  222. Lübeck Emma (SNs16/74),Franz (34 DSC01937),Anna (GG23),Gertrud (GG49)
  223. v.Mach Hermann (LUSc48/22)

  224. Maerz Wilhelmine (NG32)

  225. Majkowski Alfons ,Anastazja ,Józef (LA45/179)

  226. Mallick Fritz 

  227. Manzey Anna,Paul (SNc54/06)

  228. Martin Hermann,Auguste,Franz (SNa90/01)

  229. Mäschke August,Karoline,Emilie (GK a71/17)

  230. Mahr Karole (ABC60)

  231. Mahrmann Friedrich (NB117/60)

  232. Martschinke Marianne (ABC61)

  233. Mayer Wilhelmine (ABC60)

  234. Mein Robert (ABC61)

  235. Meyer Bertha (GV)

  236. Michle Maria (ABC60)

  237. Mielke Renate ,Ella (LL492,44)

  238. Minda Jakob (ABC60)

  239. Miotke Franz ,Clara (KJt10/45)

  240. Misch Anna (U-A) Nessin 

  241. Möws Heinrich (MRZa),Albert (36/86)

  242. Mroch Ferdinand (ABC60)

  243. Muczall Martha (AE11)

  244. Mulak Ingrid,Adelajda,Walter (SNA6/45)(LA4/144)

  245. Müller Rudolf . Anton (GLHk),Marie (KNt33/92),Frieda (LA23),Leon (ABC60)

  246. Münchow Karl ,Emilie (GG30)

  247. Nachtigal Julius (NN51/1878)( Elbing)

  248. Nagel Karl /Danute (ABC65) ,Karl (GB46)

  249. Nagorske Renate ,Gerd (ABC65)

  250. Natzke Ferdinand (KNa21),Wilhelm (NG32)

  251. Neuhoff  Karl ,Franziska (LUSB38/3)

  252. Neitzel Anton  

  253. Neubieser Richard

  254. Neumann Gertrud ,Eduard,Anna ,(SNc54/06)

  255. Niebling Franz,Maria,Walter (KNa21)

  256. Nickholz Jan (ABC65)

  257. Niemoth Charlotte (ABC65)

  258. Nofz August ,Karol ,Karoline (L17)

  259. Oberger Hermann,Wilhelm (SN) Gross Kosuchen 

  260. Pahnke Hermann (SBR s 43/00),Friedrich ,Ida (GG10)

  261. Pallas Paul (GLHk),Carl,Auguste ,Martha (KJa25/97)

  262. Panzer Elfriede (U-A) ,Emilie (GG30(M},AE (DSC03552)

  263. Patel Johanna (SNg 7\09)

  264. Paradis Gustav (ABC73),Magdalene (ABC74)

  265. Pardeike Johannes

  266. Pehlke Rudi,Anna,Artur (U-A)

  267. Perschall Auguste (LUSC333,28)

  268. Petsch Hermann/Johanne (ABC73),Emil (ABC73)

  269. Pieper Karoline (G12) ,Irmgard (IC174),Reinhold (34 DSC01930)

  270. Pigorsch  Auguste (SNg5\09)

  271. Pillersdorf (ABC74)

  272. Piornack Hans -Johann (ABC73)

  273. Pokriefke Franz (34 DSC01922)

  274. Polzin Herbert

  275. Prange Augustyn (ABC73)

  276. Premke Anna (ABC74)

  277. v.Pupka - Lipinski Martha (KJt10/45)

  278. Putzig Albert (24,34),Ruth (ABC73),Artur (ABC73)

  279. Quandt Johanne (SN)

  280. Raasch Max

  281. Raatz (Raahtz) ,Emilie (ZN45/5),Auguste ,Paul (SN)

  282. Radde Caroline (KNt18/90)

  283. Radigewski Johanna (SNa92/91)

  284. Radtke Rudolf ,Emma ,Grete (SNg8}9)

  285. Radzom Karl (MRZZ),(34 DSC01919)

    Karl Rdzom Neunedorf .
  286. Rahmelow Hermine (NG32)

  287. v.Rahmett Helene (GKt70/25)

  288. Rahts Heinz (LUSC180/31)

  289. Ramelow Eva (DSC03523)

    Raasch Muehlemeister Neuendorf Kreis LAUNBURG POMMERN
  290. Raasch Mühlenbesitzer
  291. Ramschek Johann,Auguste (34 DSC01942)

  292. Rateike Julius Martha ,Hrtha (KNa23)

  293. Ratz Auguste ,Minna (SN)

  294. Rebenstock Manfred (AE37),Walter,Helene (NE717/20)

  295. Reck Elisabeth,Maria  ,Elly  (ABC77),Anna ,Regina ,Krystyna (ABC78)

  296. Redis Agnes ,Brigitte,Janina (ABC77)

  297. Rettke Gerda ,Hans- Georg (KSt89)

  298. Röske Rose ,Bernhard,Auguste,Wilhelm  (L16),Karl, Julius,Walter  (SN)

  299. Rohde Karl (ABC77),Marie (ABC78),Marta (MRZu)

  300. Runge Alvin (34 DSC01931),Karl,Mathilde (34 DSC01900)
  301. Rosanowicz Michał,Janina ,Anna ,Jan ,Emilia (36/86)

  302. Ruskowski Friedrich ,Bertha ,Caroline (MRZp) Ernst ,Franz ,Heinrich ,Karoline (SNc53/05),Maria,Walter (NZ191/41)

  303. Salchow Siegfried,Erna (U-A)

  304. Samlow Hermann (GG9)

  305. Sandberg Lejzor ,Chaim ( 34 634 )

  306.  v.Sanden Wilhelm ,Helena ,Karl (GKt70/25)

  307. Sawusch Auguste (GG21)

  308. Schadowski Adeline (NZ31/42)

  309. Schankin Franziska (LUSB38/31)

  310. Scheil Robert (GV)

  311. Schellenberg Emil ,Albertine ,Ernst (SNa42/01)

  312. Scheinbein Max,Gerda,Hans-Georg (KS89/45)

  313. Schibrowski  Horst (ABC82)

  314. Siebert Alvine (ABC80)

  315. Schenke Marie (ABC80)

  316. Schilling Günther ,Paul (ABC80)

  317. Schipplock Adolf ,Auguste (GG21),Erna (U-A)

  318. Schmidt Emil (ABC81)

  319. Schmöckel Gerda (U-A)

  320. Schmudde Paul (GV)

  321. Schoth Hanni (MRZd)

  322. Schöneck Klemens (ABC80),Zygmunt (ABC81)

  323. Schönig Zenon,Margarethe (LL1385)

  324. Schössow Willy (NE1928/5)

  325. Schröder August ,Auguste ,Willy (SNg19\09),Karin (SngMU),Namensenderung auf Witt (ABC 81)

  326. Schulc Stanisław (KJc7,42)

  327. Schulz Anna (KS201),Eduard /SNs18/74),Hermine (G58.)

  328. Schutt Wilhelm (ABC82)
  329. Schwienke Bertha (SNs2/74),Eduard ,Frieda ,Heinrich (KS97/38)

  330. Siebert Erna (ABC80),Selma (ABC81)

  331. Sieg Richard(GG76)

  332. Sielaff  Wally,Ferdinand (SNs 6/74),Hans,Frieda (ABC80)

  333. Sill Kurt - Lehrer (AS)

  334. Sitterle Ernst ,Auguste,Amanda (LUSC444)

  335. Skibbe Ernst

  336. Smuckal Rosemarie (ABC80)

  337. Sokołowski Stanisław,Anna,Karol,Agnieszka  (36/86)

  338. Sommerfeldt Berta (KSt97/38)

  339. Sonntag Ludiwg (ABC80)

  340. Sosnowski Piotr (36/86)

  341. Stolpmann Robert (L11)

  342. Starnitzke Marie (34 DSC01938)

  343. Steinke Karl Johanna ,Elisabeth (KNa23)

  344. Stielow Wilhlem (KKSc8/11)

  345. Stiewe Anna (KL)

  346. Stechmesser Theodor (ABC80)

  347. Strehl Gertrud,Konrad,Anna (NZ57/42)

  348. Tarnowski Alfons ,Weronika (ABC83)

  349. Tausendfreund Maria (G3)L)

  350. Teschke Emil (ABC83)

  351. Technow Theodor (AE11)

  352. Teske Otto ,Hedwig ,Helmut (KNa21)

  353. Thaar Wilhelmine (ABC83)

  354. Thiel Miłosław (ABC83)

  355. Thierbach Marie (ABC83)

  356. Thymian Hermine (SN),Heinrich (ABC83)

  357. Tobian Walfred (ZN5/45),Johanna (ZN45/7)

  358. Toepper Karl ,Albertine (GG/20) Mühlenbesitzer .

  359. Toetzke Sabina ,Elza (LA445/180)

  360. Topel Maria,Meta,Wilhelm (U-A)

  361. Tollas Marie Marie (34 DSC01938)

  362. Tratzke Frieda ,Elisabeth (KJt11/45)

  363. Tuhn Theodor (ABC83)

  364. Vallentin Edith ,Frieda,Willi (L7)

  365. Valley Emma  (NV49/44)

  366. Vangerow Frieda (L7)

  367. Völkner Erika (ABC87)

  368. Völzke Wolfgang,Gertrud ,Friedrich ,Adeline Werner ,Else,Brumhild  (MRZan)

  369. Voigt Emma (ABC87)

  370. Voß Friedrich 1923/13.59,Auguste ,August (SN), Matilda (G51) ,Gerda,Paul,Minna (L18),August,Friedrich (Pustamin) ,Wilhelmine (C59)

  371. Walk Ernst (SN)

  372. Wank Julius (SN)

  373. Wantowska Else ,Ernst (L4)

  374. Warmbier Bertha ,Friedrich (SN)

  375. Weber Fritz ,Charlotte (SN) Sauseitschen /Ost.

  376. v.Weiher

    von Weiher Neundorf
  377. Wegner Charlotte , Helene (SN)

  378. Wendler Daniel ,Henriette ,Karoline (CL†)

  379. Wenning Willi (SN),Maria (NZ191/41)

  380. Wenta  Maria (SN)

  381. Wenzlaff Ernst (SN),Luise,Karl,Willi  (MRZd)

  382. Wiedenhöft Hermine (SN)

  383. Wick Maria (U-A)

  384. Wichmann Christel (ABC89)

  385. Will Anna (LUSB33/31)

  386. Willer Fritz,Ernst (?),Maria (SN),Hermann (NZ130/41)

    Blut und leberwurst Fleischer Willer
  387. Witt Karin ,Walter (SN 42 MU)

  388. Wittkopp Minna (NZ31/42)

  389. Woggon Lina (ABC89)

  390. Wolff Erich (LPL50/03)

  391. Wolschon Therese (ABC89)

  392. Wohlter Bärbel (ABC7)

  393. Wohs Zygmunt (ABC89)

  394. Wuttke Wilhelmine 1923/13.59,(C59)

  395. Zacharius Johann,Albertine (NBW14/49)

  396. Zampich Ida (GG10)

  397. Zäske Max (AE11),Erich (LPL50/03),(34 DSC01933)

  398. Zdrojewski Bronisław ,Agata,Józef (LA45/11)

  399. Zessin Heinrich,Caroline (NB45/61)

  400. Zielke Johanna (SN)

  401. Ziemann Anna (ABC93)

  402. Ziessow Wilhelmine (G3.)

  403. Zikowsky Rotraud,Max Gerda (U-A)

  404. Zoch Johannes (KSs4\45 ),Johanna,Albertino (SN),Ferdinand (GG4),Berta (NZ31/42),Frieda (36/86)

  405. Zoschke Terese (GG16),Dorothea,Wilhelm  (GG3)

  406. Zolldan Matha (AE11) ,Charlotte (AEr),Robert (NZ40212)

Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

Der Breite Stein

Der breite Stein.

Dorfstraße in Neuendorf 1914 .

Restauration Ernst Krüger in Neuendorf 1914 .

Heberleins Restaurations und Gastwirtschaft.

Restauration und Bufet.

Die Schule in Neuendorf 1914.

amen der Bauerngeschlechter vom Jahre 1559.    Schulzen Paul Hillaff, Thewes Porman; Bauern: 1) Lawrenz  Brune, 2) Hans Detlaff, 3) Thewes Wegener, 4) Bartholomeus Schröder,  5) Peter Adam, 6) Peter Stoche, 7) Urban Blisse, 8) Franz Dickow,  9) Jürgen Hartke, 10) Simon Swengel, 11) Hans Stoche, 12) Andreas Polck,  13) Georg Schröder, 14) Mattheus Schmidt, 15) Jürgen Helwidi, 16) Paul  Wegener, 17) Hilger Schröder, 18) Thomas Brune, 19) Peter Grust.   NAMEN VON DEN BAUERN AUS NEUENDORF UM 1939     Neuendorf  Franz Behling  Walter Berndt  Max Birr  Karl Duske  Bernhard Drawz  Bernhard Frenk  Anna Granzin Ww,  Paul Heratsch  Otto Koletzke                                                                                                              Erwin Krüger  Adolf Krutz  Adolf Liesch  Alwin Liesch  Max Liesch  Hermann Lietzke  Fritz Mallick  Rudolf Müller  Karl Nagel  Anton Neitzel  Richard Neubieser  Johannes Pardeike  Hermann Petsch  Franz Pokriefke  Herbert Polzin  Max Raasch  Richard Sieg  Wally Sielaff  Ernst Skibbe  Theodor Technow  Fritz Willer  Ernst Willer

Klix Konzerthaus .

 Klix Restaurations und Saal .

koncerthaus  adolf obersteller

Konzerthaus Inhaber Adolf Obersteller in Neuendorf.

amen der Bauerngeschlechter vom Jahre 1559.    Schulzen Paul Hillaff, Thewes Porman; Bauern: 1) Lawrenz  Brune, 2) Hans Detlaff, 3) Thewes Wegener, 4) Bartholomeus Schröder,  5) Peter Adam, 6) Peter Stoche, 7) Urban Blisse, 8) Franz Dickow,  9) Jürgen Hartke, 10) Simon Swengel, 11) Hans Stoche, 12) Andreas Polck,  13) Georg Schröder, 14) Mattheus Schmidt, 15) Jürgen Helwidi, 16) Paul  Wegener, 17) Hilger Schröder, 18) Thomas Brune, 19) Peter Grust.   NAMEN VON DEN BAUERN AUS NEUENDORF UM 1939     Neuendorf  Franz Behling  Walter Berndt  Max Birr  Karl Duske  Bernhard Drawz  Bernhard Frenk  Anna Granzin Ww,  Paul Heratsch  Otto Koletzke                                                                                                              Erwin Krüger  Adolf Krutz  Adolf Liesch  Alwin Liesch  Max Liesch  Hermann Lietzke  Fritz Mallick  Rudolf Müller  Karl Nagel  Anton Neitzel  Richard Neubieser  Johannes Pardeike  Hermann Petsch  Franz Pokriefke  Herbert Polzin  Max Raasch  Richard Sieg  Wally Sielaff  Ernst Skibbe  Theodor Technow  Fritz Willer  Ernst Willer

In Oberstellers Garten.

MŁYN WODNY ERNST KÖNIG MUHLE

Mühle Ernst König Müller und Futterhandlung.

 

  AUS DER LAUENBURGER ZEITUNG :

Baugeschaeft und Dampfsaegewerk ,architektbiuro LUEBECK UND HERATSCH NEUENDORF KREIS lAUENBURG POMMERN

Lübeck und Heratsch Baugeschäft,Dampfsägewerk, und Architektbiuro.

Raasch Muehlemeister Neuendorf Kreis LAUNBURG POMMERN

Mühle Max Raasch .

Blut und leberwurst Fleischer Willer 

Willer der Fleischermeister Neuendorf.

Kulo Liesch Neuendorf.

Karl Rdzom Neunedorf .

Karl Radzom Neuendorf.

FRITZ JESCHKE GEFALLEN IN OSTEN 1941 NEUENDORF

Fritz Jeschke Neuendorf  1941.

HABERLAND UND FRAU NEUENDORF  1917Silberhochzeit Haberland Neuendorf.

von Weiher Neundorf

v. Weiher sucht Aufseher  und Verkeufer für Torf.

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 795
Gestern: 246
Heute: 251
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu