Lebafelde - Czarnowske Kr. Lauenburg Pom.

RAD lEBAFELDE KREIS lAUENBURG pOMMERN

Arbeitsdienstlager Lebafelder.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Bachert Amalie (SPŻ15)
  2. Bartschies Gertrud,Renate (SPŻ31)
  3. Bautz Anna (SPŻ19)
  4. Blank Therese (SPŻ1),Adeline (SPŻ19).Erna (SPŻ19)
     Bock Leo Martha failie Ewald Lebafelde Czarnowske Kreis Lauenburg pommern
  5. Bock Wilhelmine (G21.),Martha ,Leo,Gertrud ,Kurt ,Oskar ,Fritz,Heinz,Willi (AV),Charlotte (SPŻ3),Richard ,Emma ,Anna ,Willy ,Heinz (SPŻ28), Martha,Fritz,Luise ,Karl, Erna, Helga (SPŻ28),Elisabeth ,Walter (SPŻ40)
  6. Brieschke Margarethe (SPŻ2) ,Helmut (SPŻ3) ,Emilie (SPŻ22),Berta (SPŻ28), Anna (SPŻ28), Liselotte,Emma (SPŻ37)
  7. Brüschke Johanne (AV),Albert ,Johanna,Albert  (SPŻ31),Luise (SPŻ31)
    Ernst Dehh  Kreigerverein Lebafelde Czarnowske Kreis Lauenburg Pommern
  8. Dehn Ernst (MRZz),Fritz,Rudi ,Hartwig ,Gertrud (SPŻ1) ,Adeline (SPŻ19), Erna (SPŻ19),Luise (SPŻ28),Else,Paul,Olga ,Bruno,Wanda, Marta (SPŻ31), Helene (SPŻ34)
  9. Dettlaf Marta ,Otto (SPŻ2) 
  10. Dieball Helene ,Rudolf ,Frieda ,Adeline (SPŻ22),Anna (SPŻ34)
  11. Domröse Jürgen (SPŻ41)
  12. Donisch Eduard (SPŻ34),Wilhelmine (SPŻ37),Adeline (SPŻ34)
  13. Ebel Julianne (LUSB71/98)
  14. Eichmann Frieda (LUSA32136)
  15. Ernst Anna (SPŻ25)
  16. Ewald Oskar (MRZz)
  17. Falk Anna (SPŻ28)
  18. Fick Marie (SPŻ22)
  19. Fredrich Martha ,Lotte,Reinhold ,Gerd,Heinz,Grete ,Erika ,Helga (SPŻ12),Gisela (Aris) ,Frieda (SPŻ19),Luise (SPŻ31),Charlotte (SPŻ31)Siegfried,Renate ,Weronika,Anna (SPŻ34)
  20. Gnadt Anna (AV),Wilhelm ,Minna (SPŻ15),Gerda,Christe ,Lise ,Liselotte (SPŻ19),Karl,Hermine ,Gerhard (SPŻ25),Elisabeth ,Anna,Leo (SPŻ28),Elisabeth ,Paul,Johanna ,Annemarie ,Adolf (SPŻ31),Gertrud (SPŻ31)
  21. Gongol Franz,Julianne (LUSB71/98)
  22. Granzien Frieda,Elli (SPŻ25)
  23. Gresens Hermine (SPŻ25)
  24. Griech Rudolf,Martha (SPŻ15)
  25. Gromoll Emma (LUSC174/31),Hermann (SPŻ1) ,Louise (SPŻ2) ,Adeline (SPŻ3),Anna,Hildegard ,Lilli ,Margarethe (SPŻ15),Werner,Erna,Margott ,Fritz (SPŻ25),Marta (SPŻ31)
  26. Hallmann Wilhelmine (AV),Ludwig ,Bertha,Maria,Waltraud ,Walter (SPŻ28)
  27. Handschug Elisabeth (SPŻ15)
  28. Hardtke Frieda ,Gertrud,Martin (SPŻ37)
  29. Hermann Luise,Elisabeth (SPŻ28)
  30. Hoffmann Margarete ,Hartmund ,Erwin (SPŻ40)
  31. Hopp Ernst ,Frieda ,Helmut (LUSA32136)
  32. Janczekowsky Elisabeth,,Heinz,Olga ,Adeline, Erika (SPŻ3)
  33. Janczikowski (AV)
  34. Janetzko Auguste (Andreasthal ),Frieda,Anna (Kruglanken ) (SPŻ19)
  35. Janneck Erna (SPŻ28)
  36. Jatzenko Mitro ( PUŁDSC03449)
  37. Jaudrzeins Anna,Marie  (SPŻ2) 
  38. Kain Walter (AV)
  39. Kamradt Johann ,Wilhelmine (G27)
  40. Kaufmann Erich ,Ursula ,Anna ,Gerhard (SPŻ12)
  41. Klick Hermann (AV)
  42. Klotz Erwin (AV),Karl ,Martha,Frieda ,Hermann ,Fritz, Emma,Gerda,Erich (SPŻ2) ,Manfred,Anna ,Emilie (SPŻ22)
  43. Klück Margarete (SPŻ22)
  44. Knaack Adeline (SPŻ3),Gerd (Reitersdorf )(SPŻ12),Emil (Schwartow) ,Anna (SPŻ4)
  45. Konofal Luzia (PUŁDSC03449)
  46. Krause Marta ,Heinz,Horst ,Hermann (SPŻ3),August ,Anna,Christel,Helmut ,Helga ,Marie,Heinrich (SPŻ41)
  47. Küster Wilhelm (AV)
  48. Langraf Hilde, Elen (SPŻ3)
  49. Latal Karoline ,Albert (G92)
  50. Leginsky Amalie (SPŻ15)
  51. Letsch Gerda (SPŻ28)(Berlin )
  52. Lietz Albert ,Wilhelmine (G21.),Ferdinand ,Adeline ,Ernst (G92.),Charlotte (SPŻ3)
  53. Loose Auguste (G5/)
  54. Magsig Christel,Elisabeth (AV),Lieselotte (SPŻ19),Karl ,Martha (SPŻ19),Inge (SPŻ22) (Stolp),Elisabeth (SPŻ28),Emma ,Erika , Helga (SPŻ31),Hermann,Adeline ,Anna,Frieda (SPŻ37),Hildegard,Wolfgang(SPŻ37)
  55. Matzkofz Johann,Karl (V389),Lothar ,Irmgard (SPŻ19)
  56. Matzkows Karoline (G92), August,Heinrich ,Wilhelmine (B10) ,Adolf, Berta ,Margarete (SPŻ34)
  57. Meyer Rudolf ,Emma (LUSC174/31), Ernst, Fritz, Martha ,Willi (AV),Paul (SPŻ2) Martha (SPŻ28),Wilhelm ,Emma ,Maria (SPŻ37)
  58. Mionske Margarete ,Gisela (SPŻ22)
  59. Mix Pauline ,Albert ,Peter ,Paula ,Hlde (SPŻ3), Louise, Hella,Albert , Manfred (SPŻ37)
  60. Möske Emil ,Anna,Marie ,Betty,Waldemar (SPŻ25)
  61. Nepko Mari (SPŻ41)
  62. Padewsky Manfred,Elfriede,Siegrid ,Heide (SPŻ15)(Thiergarten )
  63. Panitzke Helene ,Marlene ,Gisela, Brgitte (SPŻ25)
  64. Paul Gerda ,Fritz (SPŻ15)
  65. Pazio Herta,Friedrich,Gerd (LUSA28136)
  66. Piotraschke Albert ,Elli ,Horst (SPŻ22),Maria (SPŻ28)
  67. Petraschke Berta,Erich,Paul,Karl ,Liesa,Ernst,Louise,Hanna  (SPŻ1),Albert,Pauline ,Paul (SPŻ34)
  68. Pfeifer Lydia  (SPŻ3) 
  69. Piotter Max (AV),Hermann Anna ,Elisabeth ,Heinz ,Günhter, Helga (SPŻ22), Anneliese ,Ilse (SPŻ25),Johanna (SPŻ31),Hermann,Anna (SPŻ34)
  70. Piotraschke Walter (AV),Hermann,Anna (SPŻ15)
  71. Preu Elle (SPŻ22)
  72. Rademsky Mari,Anni ,Walter,Frieda ,Willy (SPŻ19)
  73. Radzon Wilhelm,Karoline (SPŻ2) 
  74. Redemsky Willi (SPŻ19)
  75. Reichel Herta (LUSA28136)
  76. Rettke Wili (AV),Martha (SPŻ19),Lene (SPŻ22),Anna ,Kurt ,Willi,Heinz ,Bruno,Anneliese,Anna ,Gerhard,Rudi,Lydia ,Eldo,Karline (SPŻ34)
  77. Richter Gisela,Harry ,Bärbel  (SPŻ25)(Berlin )
  78. Riesoldi Margaritta (SPŻ41)(Berlin )
  79. Scholl Richard ,Frieda,Maragerette ,Helmut (SPŻ4),Karoline ,Elisabeth (SPŻ15), Frieda (SPŻ31),Helene (SPŻ34)
  80. Schröder  Anna,Friedrich ,Christiane (LUSB41/06)
  81. Schimanke Adeline (SPŻ22),Hermine (SPŻ34) 
  82. Schmanke Wilhelmine (G27),Adolf,Wilhelmine ,Hudo,Brunhilde (SPŻ2) ,Paul, Adeline , Berta (SPŻ4), Anna,Adeline  (SPŻ19), Anna (SPŻ28)
  83. Teposse Emma ,Heinrich (SPŻ1) 
  84. Toetzke Paul ,Baerta,Hanna (SPŻ34)
  85. Voss Johanna,Wilhelm Bertha (B4)
  86. Wandersee Karl (LKC94/45),Adeline (SPŻ19),Gerd (SPŻ19),Elisabeth (SPŻ22), Erna,Helene (SPŻ25),Anna (SPŻ28)
  87. Wapler Christiane (LUSB41/06)
  88. Warnack Ernst Marie ,Ursula (SPŻ22)
  89. Anna Westphal Werner (AV)
  90. Zeschin Karl,Adolf (AV),Hermann,Elisabeth ,Adolf,Johanna  (SPŻ1)
  91. Zilske Wilhelmine (SPŻ34) 

 

                                                     

GŁÓWNA ULICA W ŻARNOWSKIEJ HAUPTSTRASSE IN LEBAFELDEDie Hauptstrasse.

GOSPODA ERNST FELSNER  GASTHAUS ERNST FELSNER

                                               Gasthaus Ernst Felsner.

WIDOIK NA JEZIORO I PORT  PARTIE AM LEBASEE

                       Partie am Lebasee

kolonialwarenladen rudolf Meyer

                          Kolonialwarenladen  Rudolf Meyer.

 

 

 

BROTBACKÖFEN 

 BROTBACKÖFEN IN LEBAFELDE BEI LEBA

DIE ERSTEN BROTBACKÖFEN AUF DIESER STELLE GAB ES  1903.ES STANDEN IN DER NÄHE VON FRIEDHOF BIS 11 BROTBACKÖFEN ,1931 SIND  ES NUR SIEBEN HEUTE ERKENNT MAN DIE STELLE NICHT MEHR

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 768 197
Gestern: 42
Heute: 89
Online: 1
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu