Vietzig Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Ahfeldt August ,Hermann, Anna ,Max (WK)

  2. Albrecht, Charlotte, Karoline ,Karl ,Friedrich (WK)

  3. Allers, Friedrich,Friederike (WK),Emma (GB1N)

  4. d’Alton-Rauch, Alfred (WK) 

  5. Anzupow, Michael,Emma (WK),Emma (T15/42)

  6. Arndt, Albertine Ernstine,Hermann (WK) 

  7. Balke, Caroline(WK) 

  8. Bandemer, Elfriede Elisabeth,Jakob (WK)

  9. Barbo Bruno (AEo),Otto,Karl (WK)

  10. Barnett, Franz (WK)

  11. Bartel, Julius,Martha Anna Elisabeth,Ernst (WK)

  12. Bartels, Bertha (WK)

  13. Bartke, Albertine (WK)

  14. Bartsch, Hermann,Agnes Elisabeth,Margarethe(WK)

  15. Baske, Ernestine,Henriette,Ludwig,Martin(WK)

  16. Baumann Karl (WK),Daniel,Henriette,Gustav (V261)

  17. Baumhöfer, Johannes,Elisabeth,Hans(WK)

  18. Becker Auguste(WK)

  19. Behnke Auguste,Arbeiter,Hermann,Johann,Carl(WK)

  20. Below Adeline,Minna,Georg(WK)

  21. Belusa August, Wilhelm,Gerhard,Luise (WK),Anna (LUSc59/23)

  22. Berendt Hermine(WK)

  23. Berndt Karl Hermann,Richard Ernst Otto(WK)

  24. Berger Familie(WK)

  25. Beutler, Charlotte,Wilhelmine(WK)

  26. Bewersdorff, Karl Julius Hermann (WK)

  27. Bexel, Albert, Ida Emma,Anna Bertha (WK)

  28. Beyer, Auguste,(WK)

  29. Biedermann, Otto,Karl,Helmut (WK)

  30. Bielski Ernst,Günter(WK)

  31. Birr, Emilie,Ida,Karl Hermann (WK)

  32. Blank, August,Bertha,Gustav,Eduard (WK)

  33. Bliß, August,Gustav,Walter (WK)

  34. Block Karl(WK)

  35. Blum (Bluhm), Auguste,Emilie (WK)

  36. Bock Bertha,Adeline,Adolf (WK) Irene (KKCs50/45),Eduard, Karl,Therese (T17/42)

  37. Bohl August,Erich,Ernstine,Gustav,Friedrich (WK)

  38. Bohm Susanne (WK)

  39. Boldt Frieda,Lieselotte,Wilhelm,Paul Max, (WK)

  40. Bolduan, Hulda (WK)

  41. Bolzon, Johann (WK)

  42. Borchardt (Borchart), Albert,Carl,Ernst,Anna Mathilde (WK)

  43. Bork Irene (KKCs50/45)

  44. Borschke,Eugen (WK)

  45. Bartel Erich ,Julius,Martha (T12/40) Neu Tornow

  46. Boyke, Erna,(WK)

  47. Braatz (WK)

  48. Brandenburg, Auguste,(WK)

  49. Bretzlaff, Johanne Hermine (WK)

  50. Brieschke, Katharina,(WK)

  51. Bruder, Erna,(WK)

  52. Brunke, Gustav,Hildegard (WK)

  53. Bruhnke, Emilie,Heinrich,Meta,Martha Bertha (WK)

  54. Bucke, Rudi (WK)

  55. Buff, Ludwig,Auguste,Caroline,Henriette (WK)

  56. Bullmann Johanna (SCA11/13)

  57. Burow, Margarete,(WK)

  58. Burzlaff, Martha,(WK)

  59. Buschkowski, Eva,Ludwig,Minna,Johanna,Gustav,Emil (WK), (NV249/44)

  60. Camin,(WK)

  61. Cammerath, Ernst,(WK)

  62. Cohatzki, Diederich (WK)

  63. Chobe, Friedrich,Anna,Mari, Magdalena (WK)

  64. Choitz, Albert,Carl,Christiane,Emma (WK)

  65. Cohatzki, Diederich,(WK)

  66. Culmsee, Daniel,Johanne,Auguste,Johanne,(WK)

  67. Czech, Otto,(WK)

     Gustav Czerański Kreis Ortelsburg Wallen

  68. Czeranski Gustav 
  69. Czeschin, Bertha,Richard,Lothar,Walburg(WK)

  70. Czirr Gustav,Wilhelm,Bertha Albertine Emilie (WK)

  71. Czur Auguste ,Friedrich (cb27/71)

  72. Dabrunz, Otto,(WK)

  73. Damaschke, Irmgard,Erika,Johanna (WK)

  74. von Danwitz, Konrad,(WK)

  75. Dargatz, Albert,Johann,Anna,Martha Marie,Walter,August (WK)

  76. Dargusch, Friedrich Karl,Wilhelm,Emilie,Wilhelmine,Johanne (WK)

  77. Dezelske (Decelzke), Ernestine (WK)

  78. Dezelski, Marie Charlotte Wilhelmine,(WK)

  79. Dieball (Diebal), Emilie,Friedrich,Heinrich,Hermine,Jakob (WK)

  80. Diedrich, Rosalie (WK)

  81. Dode, Paul,(WK)

  82. Dodt, Carl,Louise Wilhelmine,Ernestine Marie(WK)

  83. Döhring, Max Carl Wihelm(WK)

  84. Domke, Hermann,Anna Auguste(WK)

  85. Dommaschke,(WK)

  86. Döring, Irmgard,Gerhard,Günther,Adolf,Friedrich(WK)

  87. Dornau Walter(WK)

  88. Drawz August,Paul Otto,Martha ,Emilie ,Auguste,(WK)

  89. Dreifke, Ursula,(WK)

  90. Dreyer, Albertine,(WK)

  91. Drogulat Auguste (SDC8,45)

  92. Drusch August,Albertine, Ernstine,Heinrich,Ella,Martin (WK)

  93. Dübal, Albert,Bertha ,Johanne, Adeline,Dorothea,Friedrich (WK)

  94. Düball, Friedrich,Jakob,Caroline,Wilhelmine (WK),Wilhelm (T2/37) Altdamm,Wilhelm ,Albert,Wilhemnine (T27/44) Finkenwalde

  95. Dubke (WK)

  96. Dumröse, Karl ,Theodor,Rudolf,Rudolf,Eva,Gertrud (WK)

  97. Dupke Margarete,Wilhelm,Willi,Inge,Helga (WK)

  98. Dzur Albert,Anna,Albertine,Auguste,Bertha (WK),(NV249/44)

  99. Eichmann, Otto ,Theodor,Wilhelm,Franz ,Ernst,Karl ,Friedrich (WK)

  100. Eick, Bernhard,Michael Friedrich,Johanne,Wilhelm,Hulda (WK)

  101. Eilrich Erna,Eduard,Auguste,Heinz,Helmut(WK)

  102. Elend Anna(WK)

  103. Elias Ferdinand,Theodor,Max,Carl (WK)

  104. Engelbrecht Theophil ,Johanna ,Gertrud (SCA11/13)

  105. Eyck (WK)

  106. Falok Helene (STARb20/76)(WK)

  107. Feiland Elisabeth (G62(L}(T8/44)(ADSC09325)

  108. Felke Theodor Rudolf (WK)

  109. Ferchhof  Eugenie (A DSC00795)

  110. Fett Albertine,Anna,Kurt,Bruno,Walter,Siegfried (WK),Max (T5/30) Bln.-Steglitz 

  111. Fick Adolf,Hans,Erich,Ottilie,Emilie,Johanne,(WK)

  112. Fidom Anna(WK)

  113. Fineske Carl,Paul,Hermann(WK)

  114. Finck von Finckenstein, Frieda,Sofie,Wilhelmine,Erdmuthe (WK)

  115. Fischer, Friedrich,Wilhelmine,Henriette,Ferdinand,Willi (WK)

  116. Flender Paul,Gerd,Rudolf,Günter(WK)

  117. Flöder, Theodor, Julius,Franz (WK),Emma ,Franz (LUSC24/21)

  118. Förster, Antonie(WK)

  119. Framke, Ferdinand,Franz,Richard,Anna,Maria,Auguste,Paul,Erwin (WK)

  120. Franzen, Bertha,Wilhelm Heinrich (WK)

  121. Franzke Gustav,August Friedrich,Hermann,Otto,Auguste,Wilhelmine (WK)

  122. Dr. Freckmann(WK)

  123. Frenz, Eleonore(WK)

  124. Frobel, Franz,Gerhard,Willi,Brunhild,Gertrud (WK)

  125. Fröhlich, Auguste,Wilhelmine (WK)

  126. Fromm, Adol f(WK)

  127. Frosch, Wilhelmine (WK)

  128. Führer Auguste,Martha,Heinrich (SDC11,45)(Martinshof und Gross Baitschen))

  129. Gabbe, Julie,(WK)

  130. Gabriel, August,Franz,Carl,Ludwig,Ernst,Auguste Henriette (WK)

  131. Gaffke Paul,Gustav,Edmund (WK)

  132. Gajewi Adolf,Ida,Karl,Meta,Paul,Anna (WK),

  133. Garbe Hermine (WK)

  134. Gast Karoline (WK)

  135. Gatz Hermann,Margarete (WK)

  136. Gawer Auguste,Emilie,Johanne,Ottilie (WK)

  137. Gekel Franz(WK)

  138. Gems Agnes,Giesela,Franz (SDC5,45)

  139. Genz Marie (WK)

  140. Gerson Franz (WK)

  141. Giese Anna (LUSc59/23)

  142. Glaser Carl ,Julius ( V DSC02298)

  143. Globke Franz,Ludwig,Karl,Johann,Emil (WK)

  144. Gnadt Hans,Paul,Paul Wilhelm Otto (WK)

  145. Golch Caroline (WK)

  146. Goll Anna,Heinrich,Leo,Johanna,Caroline,Max Paul (WK)

  147. Goltz Karl,Emma,Hermann August,Paul ,Friedrich (WK)

  148. von der Goltz Rüdiger Graf ,Astrid Gräfin ,Astrid (ADSC09319)

  149. Gongoll Emma,Erich,Heinz Erich Artur (WK)

  150. Goschnick Karl,Johanne (WK)

  151. Gottleben Albertine (WK)

  152. Gräber,Johannes,Erna,Eugen,Elfriede(WK)

  153. Granow August,Ferdinand,Albert,Johann,Otto,Heinrich Karl (WK)

  154. Granzin Ernstine (WK)

  155. Gresens Friedrich,Caroline (WK)

  156. Gronke Carl ,Adeline ,Auguste ,Albertine,Emilie  ( V305)
  157. Grohnke Carl,Marie,Caroline,Albert ,Eduard (WK)

  158. Gromoll Ewald ,Heinrich ,Emma (WK)

  159. Groth Albert,Elisabeth,Max,Helene,Martha (WK)

  160. Grunau Gusta, Wilhelm,Meta Selma (WK)

  161. Gust Waltraud (WK)

  162. Gutzmer August,Emilie,Max Emil(WK)

  163. Grychen (Grichen), Karl Friedrich(WK)

  164. Haacke, Albert Louis,Johannes,Marie Helene,Helene Marie(WK)

  165. Haak Wilhemine (WK)

  166. Haar Karl Johann,Minna(WK)

  167. Haase Berta(WK)

  168. Hacke Marie(WK)

  169. Hähnel, Gustav,Caroline,Albertine(WK)

  170. Hamann, Emil,Erna,Erika,Erich,Emil,Elisabeth,Emma(WK)

  171. Hamel Mathilde (WK)

  172. Hardies Bertha,Otto(WK)

  173. Hardke Albertine(WK) Emilie [ CDSC07013]

  174. Hardtke Johanne,August(WK)

  175. Hartmann Franz(WK)

  176. Harz Henriette,Ludwig(WK)

  177. Dr.Heise Heinrich (WK)

  178. Heling Wilhelm,Alice,Hans,Adelheid,Hildegard(WK)

  179. Henke Hermann,Hulda,Emil August,Anna Hermine,Conrad (WK)

  180. Henning ,Caroline ,Johanne (V290)

  181. Hennrich Carl (WK),Berta (A DSC09694)

  182. Hering Theodor,Karl,Martha,August,Otto (WK),Olga (LUSC304)

  183. Hermann Rudolf,Otto,Anna,Wilhelm,Ernst (WK)

  184. Herzog Erich Karl(WK)

  185. von Heydekampf, Wilhelm Julius Rudolf (WK)

  186. Heydemann Gottlieb,Elisabeth (WK)

  187. Hingst (WK)

  188. Hirth Paul,Willy Gustav,(WK)

  189. Hirsch Johann,Emilie,Margarete Alwine (WK)

  190. v. Hjort Astrid Gräfin (A DSC09319)

  191. Hoffie Albert Emil,Paul,Erich,Erika,Elfriede Ida (WK)

  192. Höft, Bertha Marie,Minna Caroline (WK)

  193. Hohl Elsbeth (WK)

  194. Holz Hugo (WK)

  195. Holzhüter, Otto,(WK)

  196. Hopp, Michael,(WK)

  197. Höppner, Mathilde Marie Auguste,(WK)

  198. Horn, Auguste, Bernhard,Erna,Max Willi,Bernhard (WK)  Anna (LSc4/38)

  199. Howick, Heinriette,(WK)

  200. Hübner, Ernst,Monika,Otto,Hans Joachim,Rosemarie (WK)

  201. Hupke, Edith,Hulda,Hermann,Paul,Otto (WK)

  202. Husi Helga Helma (WK)

  203. Huwer Hermann (WK)

  204. Jahr Rudolf,Hannelore,Edeltraut,Erika (WK)

  205. Jankowski Johannes,Hans,Lieselotte,Anneliese,Siegfried (WK)

  206. Janneck Carl,Witwe,Hermann Albert,Karl Ferdinand,Rudi Max (WK)

  207. Jannusch Emilie ,(T15/42) Luise,Otto,Paul,Friedrich,Carl (WK)

  208. Jeschke Witwe,Meta,Ernst,Bruno,Edith,Fritz (WK)

  209. Jodelmann Albertine,Ferdinand,(WK)

  210. Juhnke Marta(WK)

  211. Junghans August Heinrich,Karl,Adeline (WK)

  212. Kamin Anna,Erich,Johann,Bertha,Dietrich (WK)

  213. Kamradt Louise(WK)

  214. Kamutzki Anna(WK)

  215. Kanies Emilie,Richard,Max,Willi,Helene,Anna (WK)

  216. Dr.Kannenberg Heinrich,Klaus,Otto,Ulrich,Joachim (WK)

  217. Karnuth Adeline,Johann (WK)

  218. Kartheus, Emma (WK)

  219. Karweike, Hermann,Siegfried,Irmgard,Kurt (WK)

  220. Kaufmann, Ferdinand,Caroline,Franz,Gustav,Hermann,Bertha,Reinhold (WK)

  221. Kaun Mathilde (WK)

  222. Kehring, Paul Ewald Hans, Richard Kehring (WK)

  223. Keil (WK)

  224. Keplin Paul,Caroline,Helmut,Hildegard,Adelheid,Albert (WK)

  225. Kersberg, Werner (WK)

  226. Ketelhut, Alwine,August,Emma,Emil,Minna,Wilhelm,Anna (WK)

  227. Kiesow, Albertine (WK)

  228. Kischnick (Kirschnick), Henriette,Julius,Emma,Rudolf,Max,Paul,Line (WK)

  229. Kleidon Erich,Ingrid,Walter,Siegfried (WK)

  230. Klein Hans,Wilhelm,Karl,Manfred (WK)

  231. Kleinschmidt,Albert Richard Karl,Edeltraut,Ekkehard,Ingeburg (WK)

  232. Klemke Margarete (WK)

  233. Klewer Friedrich,Marie,Schulze,Rudolf,Laura (WK)

  234. Klick Eduard,Eva,Hermann,Karl,Minna,Emil,Pau l(WK)

  235. Klopp Albert,Hermine,Therese,Karl,Johanne,

  236. Kloske August,Hermann,Heinrich,Hermine,Erna,Paul,Therese,Johanne (WK)

  237. Klotz Emil,Eva,Gisela,Horst,Ernst (WK)

  238. Knaack Ferdinand,Amalie,Mathilde,Paul,Karl,(WK)

  239. Knaak Heinz,Paul,Otto,Frieda,Artur,Berta (WK)

  240. Knack Rudolf (WK)

  241. Knak Emil,Hans,Lieselotte,Emma,Henriette (WK)

  242. Knoop Alwine,Albertine,Berta (WK)

  243. Knop Johanne,Ottilie,Gottlieb,Wanda,Therese (WK)

  244. Knorr Otto (WK)

  245. Koch Karl (WK)

  246. Kohnke Susanne (WK)

  247. Koke Fritz,Herbert,Friedrich,Horst,Harmut,Hannelore (WK)

  248. Kollesch Walter,Maria (WK)

  249. Kollwitz Theodor,Ida,Paul Theodor (WK)

  250. Kolodziej Marian,Marie Helene,Joseph,Victoria (WK)

  251. Kolodzik Emil Karl,Louise,(WK)

  252. König, Minna,Wilhelm Carl,Paul,Max,Emil (WK)

  253. Konradt Wilhelmine (WK)

  254. Korff Albert,Friedrich Hermann (WK)

  255. Kopittke Henriette (WK)

  256. Kormann Auguste,Johann,Johanne,Louise,Wilhelmine (WK)

  257. Korschewski Henriette (WK)

  258. Koschnick Johanne,Friedericke (WK)

  259. Kosin (WK)

  260. Koslar (WK)

  261. Kossbab Dorothea (WK)

  262. Kossel Heinrich,Maria,Ernst,Albert (WK)

  263. Kottwitz Albertine,Bertha,Charlotte,Johann,Theodor (WK)

  264. Kowalk Paul (WK)

  265. Krack Auguste (WK)

  266. Kramp Anna,Max,Ida,Marie,Walter,Hertha (WK)

  267. Kranzusch Christian,Albertine,Franz,Emma,Anna,Carl (WK)

  268. Krause Amalie,Ernst,Franz,Wilfried,Martin,Lieselotte (WK)

  269. Krawetzke Charlotte,Eduard,Carl,Henriette,Emil (WK)

  270. Kreft Adolf,Johanne,Anna (WK)

  271. Krepel Emilie,Johann,Theodor,Otto,Johanne (WK)

  272. Kreutzer Albert,Ernst,Hermann,Auguste,Walther,Max (WK)

  273. Kreuz Berta,Hermann (WK)

  274. Krey Willy,Fritz,Meta,Friedrich,Alfred (WK),(GG63)

  275. Kröger, Edeltraut (WK)

  276. Kroggel, Max Michael August,Ottilie (WK)

  277. Kropke, Julius,Juliane (WK)

  278. Krose, Henriette,Wilhelm (WK)

  279. Krzywda, Karl,Henriette,Bertha,Johanne,Eduard (WK)

  280. Kubitz, Albertine,Henriette,Katharina (WK)

  281. Kuglin, Karl Gottlieb Albert, Anna,Rosalie,Ernestine (WK)

  282. Kunze, Heinrich,Katharina,Karl (WK)

  283. Kuschel, Auguste,Eduard,Julius,Karl,Emil,Adeline,Louise,Hermine (WK)

  284. Küster, Alwine Therese, Friedrich,Paul,Anna,Wilhelmine,Mathilde (WK)

  285. Laabs ,Karl ,Lisbeth (G62) ,Traute (ADSC09325)

  286.  Dr.Landowski (WK)

  287. Lange, Luise (WK)

  288. Langusch, Auguste,Albert (WK)

  289. Larsch, Ernestine (WK)

  290. Latal, Ferdinand,Hermine,Minna (WK)

  291. Leidik Gertrud ( A DSC00812)

  292. Leike, Willi ,Fritz, Eduard (WK)

  293. Leistikow, Friedericke,Wilhelmine (WK)

  294. Lemke, Auguste (WK),A\87 ,(PZM)

  295. Lenz, Dorothea (WK)

  296. Lieder, Franziska V,ictoria (WK)

  297. Liedtke, Felix,Ingrid (WK)

  298. Liesch, Alwin,Otto,Margarete,Anna (WK)

  299. Lietz, Adolf,Minna,Otto,Kurt,Margarete,Helene (WK)

  300. Lietzow, Albert,Lina,Hedwig,Olga,Selma,Karl (WK)

  301. Loistikow, Friedericke,Friedrich (WK)

  302. Look, Albert,Emma,Emilie (WK)

  303. Loose, Berta,Ernst,Willi,Walter,Hans,Dora (WK)

  304. Lorr, August Ferdinand,Emil Hermann,Anna (WK)

  305. Lüdtke, Hermann Karl August,Emma (WK)

  306. Lüllwitz, Gerda,Frieda (WK)

  307. Mach, Adeline,Helene,Auguste,Carl,Wilhelm (WK)

  308. Mahnke, Käte,Erhard (WK)

  309. Maike Wilhelmine,Friedrich (WK)

  310. Malendowske (WK)

  311. Malmendier Wilhelm,Ludwig,Hella,Elisabeth,Klaus (WK)

  312. Manzeck, Elisabeth,Wilhelm (WK)

  313. Markwart Bertha,Gustav (WK)

  314. Maroske, Friedrich,Karoline,Anna,Bertha,Ernst,Helene (WK)

  315. Marquardt Friedericke,Bernhard( WK)

  316. Marten Auguste Karoline,Willy,Joachim,Harald,Ulrich,Marianne,Kurt (WK)

  317. Märtens Auguste,Marie,Johanne,Karl,Ferdinand (WK)

  318. März  Eduard,Rudolf,Emma,Paul (WK)

  319. Maschke, Joseph,Hermine,Auguste (WK)

  320. Massel Caroline,Carl,Henriette(WK)

  321. Mathe Agnes,Hermann(WK)

  322. Mattick Ernst,Lina,Willi,Erna,Dora,Ella,Grete,Albert,Johann,Gustav(WK) Johann ,Wilhelmine ,Albert (V326) 

  323. Mauga August(WK)

  324. Mech Adolf,Florentine,Henriette,Carl,Johann,August,Julius(WK)

  325. Meier, Friedrich,Friedericke,Martha,Emil(WK)

  326. Meike Marie Dorothea(WK)

  327. Meyer Henriette,Carl(WK)

  328. Michehl Else,Willi,Dietmar (A DSC00798)

  329. Mielke Albert,Berta,Emilie,Karl,Paul,Frieda(WK)

  330. Milz Auguste,Ludwig,Bertha,Karl,Anna,Grete,Gustav,Max (WK)

  331. Mionske Gerhard,Christa,Ursula (WK)

  332. Moldenhauer Karl,Adeline,Alfred,Leo,Elli,Dieter,Erwin (WK)

  333. Much Gustav,Auguste (WK)

  334. Müller, Albert,Paul,Heinz,Otto,Hedwig,Kurt,Walter,Hans (WK)

  335. Nagel Otto,Emilie,Emma,Erich,Frieda,Martha,Emil,Maria,Arthur (WK)

  336. Nagorsen Auguste,Friedrich,Berta,Ernst,Anne (WK)

  337. Nagorsnik Friedrich,Auguste (WK)

  338. Nastke Adolf,Paul,Carl,Wilhelm,Bernhard,Franz,Hermine (WK)

  339. Natschke, Emil,Minna,Walter,Erika,Ruth,Erwin (WK)

  340. Natzke Hermann,Johanne (WK)

  341. Negendank, Emilie,Hermann (WK)

  342. Neitzel Karl, Rosalie,Hermann,Martha,Berta,Minna (WK)

  343. Neitzke, Mathilde, Albert(WK)

  344. Nemitz, Rudolf,Bertha, Marie, Max,Martha(WK)

  345. Neumann, Albertine, Jakob (WK)

  346. Nickel, Auguste, Georg,Christian,Katharina,Michael,Carl (WK) ,Paul ,Emma (GB1)

  347. Niemoth, Auguste(WK)

  348. Noffke, Hermine,Julius (WK)

  349. Noffke, Johann, Karoline,Friedrich(WK)

  350. Noffz, Gottfried, Johanne, Karl,Marie, Hermann Karl (WK)

  351. Nörenberg, Fritz, Emma, Luise,Friedericke,Pauline (WK)

  352. Nottke, Wilhelmine, Johann Ferdinand (WK)

  353. Nowack, Charlotte, Hermine, Karl,Katharina,Karl,Eduard,(WK)

  354. Numsen (WK)

  355. Oestreich, Theodor Albert,Minna,Carl,Caroline (WK)

  356. Palinske, Anna,Emma Ernstine,Theodor, Jacob,Heinriette,Gustav,Johanne(WK)

  357. Panzer, Carl, Wilhelmine,Theodor, (WK)Pankow, Eduard Otto, Anna,(WK) 

  358. Pardeike, August,Rosalie,Pauline(WK) 

  359. Pardeyke,August,Johann,Marie,Helene,Hermann,Bertha,Bruno,Anna,Willi,Walter,Pauline ö(WK)

  360. Pasch, Florentine,(WK) 

  361. Päth, August, Auguste, Eduard Albert,Leo (WK)

  362. Paul, Louise(WK) 

  363. Peichert, Hugo,Kurt,Bruno,(WK)

  364. Pelz, Albert, Charlotte, Jacob, Eduard,Auguste,Bertha,Auguste,Carl,Minna(WK)

  365. Penning, Ferdinand,Johanne,Friedrich August,(WK)

  366. Pentzlin, Horst-Herbert Hermann,Ulrich,(WK)

  367. Perlick, Caroline, Friedrich Wilhelm,Bertha (WK)

  368. Peter, Edeltraut,(WK)

  369. Peth, Wilhelm,Henriette,Wilhelmine (WK) (T20/42) Berlin -Neukölln

  370. Petsch,Artur, Berta,Erhard,Hildegard,Anneliese, Emil,Wilhelm,Emma(WK)

  371. Petschelt, Ernst, Anna,Ella Meta,(WK)

  372. Pfeiffer  Adelheid (LUSC304)

  373. Pieper, Christopher,Luise,Christian,Emma,Hermann,Heinrich,Auguste(WK) 

  374. Pigorsch, Eva,Johann, Johanne,Emilie,Karl,Johanne,August(WK) 

  375. Pillasch, Eduard,Bruno,Irmgard,Hugo,Horst(WK)

  376. Pioch, Berta, Hermann,Friedrich,Caroline,Richard,Karl,Franz,Walter,Henriette(WK)

  377. Piotraschke Friedrich,Eduard,Minna,Karl,Anna,Mathilde,Michael,Adeline,Manfred(WK)

  378. Piotter, Therese, Ferdinand (WK)

  379. Platte, Hans-Peter,(WK)

  380. Plinske, Florentine, (WK)

  381. Pöck, Heinrich, Auguste,Anna,Karl, Berta(WK)

  382. Polk, Johanne,(WK)

  383. Pollex, Auguste, Karl,Ferdinand, Therese,Wilhelm,Johanne(WK) 

  384. Poltrock, Erna, Karl (WK)

  385. Pommerening, Willi,Käte,Renate, Emma(WK)

  386. Poppe, Hermann, Ernestine,(WK)

  387. Potratz, August Friedrich Karl,Johanne,Martha, Julius (WK) (T12/40)

  388. Praschek, Edeltraut (WK) 

  389. Prenk Gertrud ,Horst Brigitte (A DSC00812)Priebe, Emilie,Leo,Julius,Friedrich,Albert, Hermine,Auguste,Wilhelm,August,Emma (WK) 

  390. Prieske, Fritz, Anna, (WK)

  391. Putzke, Albert, Albertine,Caroline,Anna,Willy,(WK)

  392. Raabe, Karl, Louise,Auguste(WK)

  393. Raatz, Adam, Johanne, Emil(WK)

  394. Raddatz, Karl, Martha(WK)

  395. Radewald, August,Johanne, Bertha,Adolf,Marie,Auguste,Hermann,Emma(WK) 

  396. Radtke, Bertha, Luise,(WK) 

  397. Raduns Anna (SCC10/45)

  398. Rahn, Elisabeth Therese, Carl(WK) 

  399. Rahn, Heinrich,Emilie,Ernestine, Emma,Michael, Elisabeth,Johann,Georg,Paul(WK),Emma Heinrich,Emilie (T15/42) 

  400. Raschke, Bernhardt, Amalie, Charlotte, Emil,Willy, Helene(WK) 

  401. Rateike, Franz, Bertha, Emma,Anna, Karl,Heinrich,Henriette(WK) 

  402. Rathke, August,Wilhelmine,Hermann, Adeline, Florentine,Martha(WK) 

  403. Rathske, Emma,Johanne,Richard,Hermann,Minna(WK) 

  404. Redemske Auguste,Bertha,Friedrich, Karl,Ernst,Gustav, Charlotte, Caroline,Justine(WK) 

  405. Redemski, Johanne, Louise, George(WK) 

  406. Raduns Anna (SDC10,45)

  407. Regens, Bertha,Hermann(WK) 

  408. Rehe, Hermann, Maria(WK) 

  409. Reick, Minna,Bruno (WK) 

  410. Reischke, Auguste, August (WK) 

  411. Renno Reinhold ,Berta ,Hildegard (A DSC09694)

  412. Renkel, Friedrich, Marie (WK) 

  413. Reteuke, Heinrich,Henriette,(WK) 

  414. Rettke, Adeline,Karl,Adolf,Bertha,Johanne,Richard,Albert, Marie,Anna,Therese (WK)

  415. Retzlaff, Hennriette, August,Wilhelm, Minna,Dorothea (WK) 

  416. Reuschke, Wilhelm, Mathilde,Emma,Karl (WK) 

  417. Rewakowski, Bertha Emilie,Wilhelm (WK) 

  418. Richel Auguste,Christian (SDC11,45)

  419. Richter, Juliane, Johann Krause (WK) 

  420. Rick, Marie, Karl (WK) 

  421. Rieter, Otto (WK) 

  422. Riskowsky, Anna,Max,Gertrud,Hermann,Julian,Julius,Adeline,Otto,Carl (WK) 

  423. Riskowske Karl (WK) 

  424. Rittweger, Oskar, Mathilde, Magdalene(WK) 

  425. Rohr, Heinriette, Friedrich(WK)

  426. Romp, August,Bertha,Maria,Julius,Auguste,Carl,Louise,Wilhelm,Herta(WK)

  427. Rosenowske, Hermine,Auguste,Ursula(WK)

  428. Rosin, August, Heinrich,Auguste(WK)

  429. Rosowske, Robert(WK) 

  430. Roß, August, Auguste,Otto,(WK) 

  431. Roßmann, Constantia,Christian(WK) 

  432. Ruch, Johannes,Alma,Jürgen,Pauline,Carl(WK)

  433. Rudolph Theodor (GKh12/43)

  434. Ruischke Wilhelm(WK) 

  435. Rückwardt, Albert,Henriette,Emilie,Auguste,Eduard,Emil,Hermann,Klaus(WK) 

  436. Rückwart, Auguste, Carl(WK)

  437. Ruß, Ludwig,Heinriette,Auguste,Carl,Mathilde(WK)

  438. Salchow, Johannes, Marie,Wilhelm,Johannes,Erika(WK) 

  439. Saß, Johann,Wilhelmine,Laura,Alwine,Karoline(WK) 

  440. Sawallisch, Johannes (WK), Maria (LLC480)

  441. Sawusch, Albertine,Auguste,Ferdinand,Erna,Paul,Ernst,Anna,Erich,Christel(WK) 

  442. Sbach, Auguste(WK)

  443. Schacher, Bertha, Paul(WK)

  444. Schadzeck, Albert, Marta,Walter,Erna(WK)

  445. Schalk Marie,Albert,Caroline,Gustav,Heinriette,Albertine,Carl,Amanda (WK) 

  446. Schankin,Berta,Emilie,Fritz,Margarete,Gerhard,Willi,Gertrud,Heinrich,Martha,Lieselotte,(WK)

  447. Schardin, Wilhelm,Therese (WK) 

  448. Schatzik, Elisabeth,August (WK) 

  449. Schaupeter, Karl, Meta, Berta, Wilfried,Marga (WK)

  450. Scheibe, Wilhelm,(WK) 

  451. Schewell, Gerda(WK)

  452. Schipper, Johanna, Martha Johanna (WK) 

  453. Schirr Gustav,Caroline,Franzke,Hermann,Albert,Ernestine,Wilhelm,Hermine,Auguste,(WK) 

  454. Schlottag, Ernst, Hermann,Martha,Eduard (WK) 

  455. Schlottoch, Albertine (WK) 

  456. Schlutt (Schlut),Emma, Erich, Rita,(WK) 

  457. Schmanke, Caroline, Ferdinand (WK) 

  458. Schmid Erich,Daniel,Wilhelmine (WK)

  459. Schmidt, Franziska (WK) 

  460. Schmidtke, Johanna,Ferdinand (WK),Auguste (SDC8,45)

  461. Schmudde, Auguste,Heinrich,Gerda,Karl,Manfred,Siegfried,Willi (WK)

  462. Schneider, Artur,Emma,Eva,Max, Flora,Oskar,Gisela,Ursula (WK),Elisabeth (G62)

  463. Scholl, Friedrich, Else (WK)

  464. Schönrock, Johanne,Adam,Juliane,Alwine,Auguste,Caroline,Gustav,Wilhelm (WK)

  465. Schoth, Karl, Louise (WK)

  466. Schröder, Johanne, Minna,Otto,Franz,Karl (WK)

  467. Schultz, Friedrich, Bertha,Minna Richard Caroline Carl Helene (WK)

  468. Schulz,Adeline,Carl,Bertha,Friedrich, Eduard,Emilie, August,Emilie,Otto (WK)

    Herbert Otto,Emma, (T25/43) 

  469. Schuth, Justine, Gustav,(WK 

  470. Schüttköker, Laura,Rudolf (WK)

  471. Schwerdt, Gerda (WK)

  472. Schwichtenberg, Franz,Hedwig, Carl, Alwine,Max,Marie,Meta,Dorothea (WK),Therese (T17/42)

  473. Schwochow, Adeline,Hermann,Friedrich,(WK),Otto (LUSC161/31)

  474. Seils, Albert, Auguste,Berta, Karl (WK)

  475. Seiltz, Paul, Line,Walter,Paul,Wilhelm (WK) 

  476. Selke, Johanne,August (WK) 

  477. Senerius (Sinerius), Carl, Auguste, Charlotte, Minna,Emma,Hermine,Karl (WK) 

  478. Sengstock, Hermine,(WK) 

  479. Senkel, Ludwig,Wilhelmine,Albertine, Theodor,Caroline,Ernst (WK) 

  480. Siebert, Johannes,Bertha,Auguste,Franz (WK)

  481. Siegler, Albert,Caroline,Emma,Anna,Max,Paul,Minna,Carl,Amanda (WK) 

  482. Sielaff,Erika, Ernestine,Johann (WK)

  483. Sielbersdorff Auguste ,Karl ,Helene ( A DSC09546)

  484. Simon, Emilie,Heinrich,Amalie,Elisabeth,Emma,Ernst,Hedwig (WK)

  485. Skibbe, Wilhelm,Bruno,Erna,Horst,Günter,Otto,Hedwig (WK)

  486. Skierke, Paul, Emilie (WK)

  487. Skirke, Hermann,Charlotte,Selma, Adeline,Helmuth,Werner,Dora (WK)

  488. Soch, Albertine, Carl,Gustav,Bertha (WK)

  489. Sonntag, Wilhelmine,Albert (WK),(Wilhemine (T27/44) 

  490. Sooß (Soos), Adolf,Wilhelmine,Carl,Hermine (WK) 

  491. Stach, Dorothea,Johann (WK) 

  492. Staginski Franz,Auguste (SDC8/45)

  493. Starkgraf, Anna, Emilie,Leopold,Leo,Marie (WK)    

  494. Stas, Viktoria, Joseph (WK) 

  495. Stein, Alexander, Hedwig,Caroline (WK) 

  496. Steinhardt Anna,Gustav,Hermann,Julius (WK) 

  497. Steinke, Friedrich,Meta,Walter,Herbert (WK) 

  498. Stengel (WK) 

  499. Stenzel, Johann, Anna, Carl,Auguste,Hermine,Karl,Adeline,Marie,Anni(WK) 

  500. Stieler von Heydekampf, Wilhelm,Frieda(WK)

  501. Stoike, Carl,Louise,Friedrich,Johanne,Bertha,Anna,Martha(WK) 

  502. Stolpmann, Günther,Hansjürgen(WK) 

  503. Strauß (Straus),August,Emilie, Ernst, Emma,Auguste,Erich,Berta,August(WK)

  504. Stricker, Franz, Rudi, Ilse, Eckard, Henriette,Albert,Hermine(WK) 

  505. Strissel, Johann,Louise, Rudolf,Hulda,Rudolf ,Karl,Albertine, Otto,Wilhelm,Anna(WK) 

  506. Stritzel, Albertine,Elfriede,Robert,Karoline,Gertrud,Caroline,Hermann,(WK)

  507. Strüssel, Karl, Albertine,Ferdinand,Martha,Pauline(WK) 

  508. Strömer, Hermann,Albertine,Otto(WK) 

  509. Suckrau, Max,Ludwig,Karoline,Hermann,Adeline,Robert,Waltraut(WK)

  510. Suhr Karl,Anna, Ernst,Gustav,Martha,Luise,Dorothea,Adelheid,Helga, Elke,Ute(WK)

  511. Swantusch, Albertine,Wilhelmine(WK)

  512. Sylvester,Caroline, Johann,Theodor, Auguste,Emma,Carl,Martha,Wilhelmine,Gustav(WK) 

  513.  Tarnowski, Reinhold, Helmut(WK) 

  514. Täpke, Heinrich,Auguste(WK)

  515. Taube, Gustav Adolf, Emma,Sylvester(WK)

  516. Tepper, Leo, Berta(WK) 

  517. Tesch, Wilhelm(WK) 

  518. Tetzke,Paul,Margarete(WK) 

  519. Tews, Gustav,Anna(WK) 

  520. Tiarth,Luise, Otto, Adeline,(WK)

  521. Tiede, Karl,Luise,Horst(WK) 

  522. Tomaschke, Albert,Emilie,Hermann,Johann,Caroline, Berth,Johanne,Paul(WK) 

  523. Tominski, Johann,Amalie,Maria(WK) 

  524. Tomschin, Erich,Frieda,Gertrud,Gustav,Johanna, Max,Grete,Erich,Heinz,Horst(WK) 

  525. Topel, Charlotte, Carl,Helene,Paul,Hermann,Johanna,Eduard, Heinrich,Wilhelm(WK)

  526. Topp, Bertha, Otto(WK)

  527. Töpper, Karl,Wilhelmine,Johanne,Auguste, Friedrich(WK)

  528. Tosch, Elli(WK) 

  529. Totzke, Adolf, Bertha,Anna,Berta(WK) 

  530. Treder, Elli, Otto(WK) 

  531. Triebull, Dora,August,Friedrich,Fritz,Marie-Luise (WK)

  532. Trippler, Karl, Martha,Erich,Gerhard,(WK)

  533. Troike, Gustav, Ernst,Luise, Erich,Frieda,Wilhelm, Anna, Louise (WK)

  534. Trothner Elisabeth ,Hildegard (A DSC00790)

  535. Tuds, Paul, Emma (WK)

  536. Vandreike, Berta, Artur,Hermann, Anna, Karl,Kurt (WK)

  537. Virgiel, August, Caroline,Emma (WK) 

  538. Wrede, Karen (WK) 

  539. Völker Eugenie ,Erwin,Klaus -Jurgen (A DSC00795)

  540. Volkmann Agnes (SDC5,45)

  541. Vollmer, Ursula(WK)

  542. Voß Ida,Willy,Karl,Luise,Willi,Heinz,Wilhelmine,Hermine,Emma (WK) 

  543. Waldt, Heinrich,Berta,Henriette (WK)

  544. Wachholtz  Hannolore,Rudolf ,Anna (SCC10/45)

  545. Wandersee, Albert, August,Bertha,Margarethe,George,Gustav, Ida (WK) 

  546. Wandtke, Wilhelmine,Adolf(WK) 

  547. Wangerow Auguste,Wilhelm,Johann,Wilhelmine,Ferdinand,Bertha,Friederike,Frieda (WK) 

  548. Wangrow, Carl,Wilhelmine,Julius, Bertha, Caroline,Auguste (WK) 

  549. Wank, Louis, Ida, Helene,Paul,Anna, Max (WK) 

  550. Warner, Christian,Luise,Irene (WK) 

  551. Warnock, Jeanette,August(WK)

  552. Wick, Johanne,Gustav,Wilhelmine,Carl(WK) 

  553. Wegener, Carl,(WK) , Franz,Dorothea, Johann,Auguste,Julius, Emilie,Bertha,Franz(WK)

  554. Weichbrodt, Anna, Auguste,Emilie(WK) 

  555. Weidt, Anna, Carl, Auguste, Friedrich,Martin,Auguste,Martin, Dorothea,(WK) 

  556. v. Weiher, Hans, Wilhelmine,Nicolaus,Therese(WK) 

  557. Weiht, Wilhelmine(WK) 

  558. Weith,Maria, Martin,Wilhelmine,Friedrich,Auguste, Bertha, Friedrich, Juliane,Gustav(WK)

  559. Weiß, Hermann(WK)

  560. Wentzel, Karoline, Ferdinand(WK)

  561. Wentzlaff, Karl, Auguste, Emilie,Berta(WK)

  562. Wenzel, Emil,Agnes(WK)

  563. Wenzlaff  Helene, Meta ,Margarete, Wilhelm,Fritz,Charlotte,Kurt(WK)

  564. Weßling, Georg, Anna,Johann,Caroline,Wilhelmine,Emil, Karl Albert,Meta ,Fritz (WK)

  565. Wick, Marie, Wilhelm,Wilhelmine, Carl (WK)

  566. Wiese, August,Auguste,Walter,Anna(WK)

  567. Wilke, Albertine,Wilhelm (WK)

  568. Will, Auguste Caroline,Carl (WK)  

  569. Wirbel Joseph (A 5521)

  570. Wischnewski, Louise, Ludwig (WK) 

  571. Wistinghausen, Rudolf, Charlotte (WK)

  572. Witt, Gertrud,Max,Marie, Karl (WK

  573. Wochmann, Wilhelm,(WK)

  574. Wodke (WK)

  575. Wohlt,Karl,Martha,Otto, Gerda (WK)

  576. Wolff, Emilie,Otto (WK)
  577. Wollner, Hildegard,(WK)

  578. Wolske, August,Hermine,Minna (WK)

  579. Worskow, Marie,(WK)

  580. Wöltinger Fritz,Elisabeth ,Lothar (A DSC00790)

  581. Wrede, Karen(WK) 

  582. Wrosch, Erika(WK)

  583. Wurch, Reinhold,Günther, Fritz, Martin, Giesela, (WK)
  584. Wussow, Emma,Karl (WK)

  585. von Wussow, (WK)

  586. Zeden, Luise, Karl (WK)

  587. Zeitel, Hennriette,August,Leo,Emma,Wilhelm,Fritz,Johanna,Auguste(WK)

  588. Zeschin, Bertha Emilie,Emil (WK)

  589. Zilius,Bruno, Antonie(WK)

  590. Zielke, Anna, Otto(WK)

  591. Ziervogel, August,Johanne,Karl,Bertha,Anna (WK)

  592. Zilske, Johanne,Wilhelm (WK)

  593. Zink, Julius,Emilie,Ernst Karl(WK)

  594. Zinkel, Julius Wegner,(WK)

  595. Zoch, August,Johanne,Maria, Hermann,Bertha,August(WK)

  596. Zuhr,(WK)

    Wilhelm Zur Vietzig Kreis Lauenburg Pommern
  597. Zur,Albert,Auguste,Anna,Helene,Max,Ernst(WK)

  598. Zuschke, (WK)

  599. Zwarr, Leo (WK)        

 

            Fotos ,Ansichtskarten, Geschichte , Erinnerungen:
Leba, hatte 1 Vorwek, 7 Bauern, 6 Kossäten, 1 Krug, Schmiede, Schule, das Vorwerk Gorke (vermutlich mit  Familie Chorke zusammenhängend), mit einer Kuhpächterei, wo auch 2 Katen nebst den dazu gehörigen Scheunen Klein Vietzig oder Wussowken (nach Wussow genannt); im ganzen 30 Feuerstellen. Besitzer war Georg Lorenz von Wussow, 1784 stirbt hier der Landrat der Kreise Lauenburg und Bütow Georg Christoph. Seitdem verschwinden die Wussows in Vietzig; an ihre Stelle ist 1804 bereits Graf von Münchow getreten, Besitzer von Vietzig, Krampkewitz B, Landechow und Kl. Wunneschin B im Gesamtwerte von 75 000 Taler. Nachfolger war der Major Graf Karl Wilhelm von Münchow. 1838 Landschaftsdirektor von Weiher auf Lischnitz und Dzechlin, 1875 Hans von Weiher. Im Mai des Jahres 1900 wurde es an den Fiskus verkauft, der die Moorversuchs station Neu Hammerstein im Vietziger Moore angelegt hat, welche unter der Verwaltung der Pommerschen Landwirtschaftskammer steht. Der Name des Freiherrn von Wangenheim, Kl.Spiegel, welcher die Aufmerksamkeit hier hin lenkte und des Landwirtschaft Ministers von Hammerstein sind mit dieser Anlage verknüpft. Am 1.Oktober 1901 wurde mit den Vorarbeiten begonnen: Exakte wissenschaftliche Versuche in Acker, Wiesen, Weidenbau, Obst und Gemüsekulturen werden hier betrieben. Das Gut ist Domäne, Pächter d Alton Rauch. In der Gemeinde befinden sich sechs Bauern und Eigentümer : Blank, Bock, Wegner, Zur 1 und II, sowie der Gemeindevorsteher Simon.

Vietzig Kreis Laeunburg Pommern  eine Luftaufnahme.
GUTSHAUS IN VIETZIG GUTSHAUS IN VIETZIG

GUTSHAUS IN VIETZIG

GUTSHAUS IN VIETZIG

GUTSHAUS IN VIETZIG

GUTSHAUS IN VIETZIG

GUTSHAUS IN VIETZIG

birkenalle in VietzigVietzig, eine Landgemeinde mit 187 Einwohnern und ein Gutsbezirk von 138 Hektar mit 403 Einwohnern im Amtsbezirk Vietzig. Der Ort, welcher im Slavischen Wick heißen soll, führte in den ältesten urkundlichen Nachrichten die Benennung Wyczkow, Witzkow (1402 und 1437). Es war ein kassubisches Panengut von 7, später von 6 Hoken mit Naturallieferung. Noch in den Kriegsdienstpflichten vom Jahre 1523 wird der Ort Witzkow genannt: „3 Pferde Jurgen Chorken Kindern tho VitzkowLeba, hatte 1 Vorwek, 7 Bauern, 6 Kossäten, 1 Krug, Schmiede, Schule, das Vorwerk Gorke (vermutlich mit  Familie Chorke zusammenhängend), mit einer Kuhpächterei, wo auch 2 Katen nebst den dazu gehörigen Scheunen Klein Vietzig oder Wussowken (nach Wussow genannt); im ganzen 30 Feuerstellen. Besitzer war Georg Lorenz von Wussow, 1784 stirbt hier der Landrat der Kreise Lauenburg und Bütow Georg Christoph. Seitdem verschwinden die Wussows in Vietzig; an ihre Stelle ist 1804 bereits Graf von Münchow getreten, Besitzer von Vietzig, Krampkewitz B, Landechow und Kl. Wunneschin B im Gesamtwerte von 75 000 Taler. Nachfolger war der Major Graf Karl Wilhelm von Münchow. 1838 Landschaftsdirektor von Weiher auf Lischnitz und Dzechlin, 1875 Hans von Weiher. Im Mai des Jahres 1900 wurde es an den Fiskus verkauft, der die Moorversuchs station Neu Hammerstein im Vietziger Moore angelegt hat, welche unter der Verwaltung der Pommerschen Landwirtschaftskammer steht. Der Name des Freiherrn von Wangenheim, Kl.Spiegel, welcher die Aufmerksamkeit hier hin lenkte und des Landwirtschaft Ministers von Hammerstein sind mit dieser Anlage verknüpft. Am 1.Oktober 1901 wurde mit den Vorarbeiten begonnen: Exakte wissenschaftliche Versuche in Acker, Wiesen, Weidenbau, Obst und Gemüsekulturen werden hier betrieben. Das Gut ist Domäne, Pächter d Alton Rauch. In der Gemeinde befinden sich sechs Bauern und Eigentümer : Blank, Bock, Wegner, Zur 1 und II, sowie der Gemeindevorsteher Simon.                              Gasthaus Knaak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeindehaus.

Gasthaus Knak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeinedehaus.

Gasthaus Knak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeinedehaus.

                              Gasthaus Knaak nach dem umbau in der 60-70 Jahren.

Gasthaus Simon post tankstelle Shell

Restaurant ,Post ,Kolonialwarengeschäft Simon,Tankstelle "Shell"

Post und restaurant Simon kreis lauenburg pommernVietzig gasthaus simon

Leba, hatte 1 Vorwek, 7 Bauern, 6 Kossäten, 1 Krug, Schmiede, Schule, das Vorwerk Gorke (vermutlich mit  Familie Chorke zusammenhängend), mit einer Kuhpächterei, wo auch 2 Katen nebst den dazu gehörigen Scheunen Klein Vietzig oder Wussowken (nach Wussow genannt); im ganzen 30 Feuerstellen. Besitzer war Georg Lorenz von Wussow, 1784 stirbt hier der Landrat der Kreise Lauenburg und Bütow Georg Christoph. Seitdem verschwinden die Wussows in Vietzig; an ihre Stelle ist 1804 bereits Graf von Münchow getreten, Besitzer von Vietzig, Krampkewitz B, Landechow und Kl. Wunneschin B im Gesamtwerte von 75 000 Taler. Nachfolger war der Major Graf Karl Wilhelm von Münchow. 1838 Landschaftsdirektor von Weiher auf Lischnitz und Dzechlin, 1875 Hans von Weiher. Im Mai des Jahres 1900 wurde es an den Fiskus verkauft, der die Moorversuchs station Neu Hammerstein im Vietziger Moore angelegt hat, welche unter der Verwaltung der Pommerschen Landwirtschaftskammer steht. Der Name des Freiherrn von Wangenheim, Kl.Spiegel, welcher die Aufmerksamkeit hier hin lenkte und des Landwirtschaft Ministers von Hammerstein sind mit dieser Anlage verknüpft. Am 1.Oktober 1901 wurde mit den Vorarbeiten begonnen: Exakte wissenschaftliche Versuche in Acker, Wiesen, Weidenbau, Obst und Gemüsekulturen werden hier betrieben. Das Gut ist Domäne, Pächter d Alton Rauch. In der Gemeinde befinden sich sechs Bauern und Eigentümer : Blank, Bock, Wegner, Zur 1 und II, sowie der Gemeindevorsteher Simon.

Leba, hatte 1 Vorwek, 7 Bauern, 6 Kossäten, 1 Krug, Schmiede, Schule, das Vorwerk Gorke (vermutlich mit  Familie Chorke zusammenhängend), mit einer Kuhpächterei, wo auch 2 Katen nebst den dazu gehörigen Scheunen Klein Vietzig oder Wussowken (nach Wussow genannt); im ganzen 30 Feuerstellen. Besitzer war Georg Lorenz von Wussow, 1784 stirbt hier der Landrat der Kreise Lauenburg und Bütow Georg Christoph. Seitdem verschwinden die Wussows in Vietzig; an ihre Stelle ist 1804 bereits Graf von Münchow getreten, Besitzer von Vietzig, Krampkewitz B, Landechow und Kl. Wunneschin B im Gesamtwerte von 75 000 Taler. Nachfolger war der Major Graf Karl Wilhelm von Münchow. 1838 Landschaftsdirektor von Weiher auf Lischnitz und Dzechlin, 1875 Hans von Weiher. Im Mai des Jahres 1900 wurde es an den Fiskus verkauft, der die Moorversuchs station Neu Hammerstein im Vietziger Moore angelegt hat, welche unter der Verwaltung der Pommerschen Landwirtschaftskammer steht. Der Name des Freiherrn von Wangenheim, Kl.Spiegel, welcher die Aufmerksamkeit hier hin lenkte und des Landwirtschaft Ministers von Hammerstein sind mit dieser Anlage verknüpft. Am 1.Oktober 1901 wurde mit den Vorarbeiten begonnen: Exakte wissenschaftliche Versuche in Acker, Wiesen, Weidenbau, Obst und Gemüsekulturen werden hier betrieben. Das Gut ist Domäne, Pächter d Alton Rauch. In der Gemeinde befinden sich sechs Bauern und Eigentümer : Blank, Bock, Wegner, Zur 1 und II, sowie der Gemeindevorsteher Simon.

VIETZIGER KINDER 1940

Hintere Reihe von links nach rechts: Bidermann Karl ,Dieball Siegfried ,Kamin Paul,Keplin Hilde,Skibbe Bruno,Kranzosch Karl,Frobel Gerhard ,Globke Walter, Sawusch Erich ,Moldenahuer Horst ,Goll Gerhard.In der Mitte:Lüllwitz Frieda,Dieball Edeltraut ,Lüllwitz Gerda  vorne :  Wegner Annelise ,Strissel Traute, Kleinschmidt Edeltraut,Moldenhauer Hilde ,Suckrau  Inge,Suhr Dorothea ,Schmudde Elisabeth.

wicko

 1940 Von links nach rechts :Strissel Traute ,Kleinschmidt Edeltraut , Keplin Hilde ,Moldenhauer Hilde , Suckrau Inge ,Dorothea Suhr.Gasthaus Knak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeinedehaus.

Kartofelernte in Vietzig.

Gasthaus Knak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeinedehaus.

Schalthaus in Vietzig Kreis Lauenburg Pommern.

Gasthaus Knak ,Kolonialwarengeschäft,heute das Verbandsgemeinedehaus.

Erntedankfest in Vietzig  1928 .

DOM MAUGI I WDOWZ SUHR

Das Haus von A. Mauga und Witwe Suhr an der Strasse nach Stolp 1939. 

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 794
Gestern: 246
Heute: 250
Online: 1
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu