Klein Jannewitz Kr. Lauenburg Pom.

Das Gutshaus in Klein Jannewitz

Das Gutshaus in Klein Jannewitz.

 

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

  1. Angel Rudolf   (GV) (ABII)

  2. Anger (GV)

  3. Albrecht Frieda (KKJ27\43),Heinrich,Johanne,Martha (SJa32/77)

  4. Arndt Henriette  (G\25)

  5. Bagull Paul (ABII)

  6. Bandemer Caroline (SJ1\76)

  7. Bartlewski Julius ,Hedwig ,Wilhelmine (MRZ z)

  8. Bartusch August (SJc2/78)

  9. Bartz Rudolf (ABII)

  10. Behnke Carl,Marie ,Anna (SJg14\76),Auguste (LUSC288/30) 

  11. Bejatke Florentine (MRZu)

  12. Berndt Albert (P)

  13. Bock Anna,Johannes (KKJ t22/40),Auguste (SJa43/76) K,Ferdinand ,Berta ,Max (MRZu),Albert, Fritz (ABII)

  14. Bohl Emilie (A),August (P),Gustav,Auguste,Johann (SJa43/76)K,Bernhardt (ABII)

  15. Boldt Paul (36-82-152)(ABII)

  16. Borree Caroline (SJa44/76)

  17. Born Clara (SJc20/84)

  18. Boy Albert ,Emilie (Ritter),Meta (KKJ15/15)

  19. Brauer ,Otto ,Berta (KKJ50/15) 

  20. Bretzlaff  Hermine ,Ernestine ,Carl (SJc16/84)

  21. Briesch Wilhelm (G)

  22. Brieschke Henriette (SJa48/76),Franz (KW) K,Karl (ABII)

  23. Briesemeister Wilhelmine (MRZg)

  24. Brszisz Julius ,Bertha ,Karl,Franz (KKJ26/02) K

  25. Brosjest Maria (LUSC357/22)

  26. Buhrke Auguste (LUSC288/30)

  27. Damaske Otto (ABII)Dieball Ernestine (LUSC77/21)

  28. Dezelski Helmut (ABII)

  29. Dod Karl,Hermine,Ida (KKJ28/02) K

  30. Dolling   Hermann (A),Richard ,Emilie (SJC1/34),(ABII),Richard ,Minna ,Irma (MRZu)

  31. Domaschke Albertine (SJ/\76 )

  32. Dordell Ernestine (LUSC77/21)

  33. Draheim Herbert,Meta ,Lote,Eva (KKJ51/39),(ABII)

  34. Drewing Otto (A),(SJC1/34),(ABII)

  35. Dueball Christian,Diana,Dorothea (V181)

  36. Dutkowski Kurt,Frieda ,Gunther (KKJ56/39)

  37. Eilrich Meta,Karl,Marie,August (G\25),Albert (ABII)

  38. Elvarth Johann,Anton  (SJc5/81)

    Paul ,Hedwig Eisenach ,Wilhemine Rieselmeister ,Bartlewski Klein Jannewitz KLP
  39. Eisenach Paul ,Hedwig (MRZg)

  40. Falk Johann (ABII)

  41. Frost Albertine (KKJc7/76)

  42. Fromm Hermine (SJc2/81)

  43. Gentzke Hermine (KKJ28/02) K

  44. Gehrmann Wilhelmine (SJc3/81)

  45. Globke Paul ,Hermann (ABII)

  46. Golchert Carl,Caroline,Auguste (SJa44/76),Heinrich,Michael,Bertha,Karl,Charlotte (SJc1/95)

  47. Götz ,Gabriele,Angelika (KKJ 14\44)

  48. Grenz Eduard ,Marta ,Eduard (KKJ25/15) K, Heinrich  (BHB) ,Johann,Wilhelm,Henriette (V12),Heinrich (ABII)

    Kahlfelde Grenz
  49. Greinke Gustav,Emilie,Wilhelm (SJa17/77)

  50. Gungoll Emilie (SJa17/77)

  51. Hamel Bertha (KKJ50/15)K

  52. Hartmann Franz,Henriette,Emil (SJ g8\76)

  53. Hauth Bertha (SJa40/01)

  54. Heimann Paul (ABII)Hermann Otto,Elisabeth ,Erna (KKJ5926),Minna (MRZu)

  55. HoffmannWilhelm (GV),Wilhelmine (SJC7/35)(ABII)

  56. Horn Wilhelmine (KKSc22/18)

  57. Horsch Sophia (ABII)Hülke Therese (G23),(SJc11/83),Pauline (I1)

  58. Isler August, Ernestine (SJ 11\76)

  59. Jach Oto (ABII)Jafke Ernestine (SJc16/84)

  60. Jantz (SJc17/77)

  61. Kalff Julianne (SJc3/96)

  62. Kamin Berta (KKJ10/43)(SJc1/81),Wilhelm (ABII)

  63. Kamradt Meta (KKJ31/.15) Karl,Julianne (SJc3/96), Marie,Karl Anna ,Egon (KKJ 3/43),Mathilde,Karl ,Pauline (I1) Kahlfelde (ABII)

  64. Kellermann ,George ,Daniel (MRZu)

  65. Kerbs Erich ,Margarete ,Bärbel (KKJ t13/40),Willi (ABII),Paul(ABII)

  66. Klang Emilie (ABII)

  67. Klingemann    (A)

  68. Klopp Henriette (G\25),Wilhelmine (SJc17/77),

  69. Kluge Ida (ABII)

  70. Knopf Wilhelmine (SJc21/79)

  71. Kopenhagen Ernst (GV)(ABII)

  72. Kormann Eduard ,Caroline , Richard (SJ 1\76)

  73. Kornack Hermann (G58)

  74. Kramer Paul (ABII)

  75. Kresin Hermann,Bertha ,Ernst (KKJ20/02) Adolf (AE3) Carl ,Auguste ,Wilhelm (SJa29/76)

  76. Kroß Henriette (SJ g8\76)

  77. Kujawski Helene  (A) Hans (ABII) Ernst, Martha, Eberhardt (KKJ17\43)

  78. Langosch Marie,  Heinrich, Hermann (G\25)/ Eduard (ABII)

  79. Leisemann Heinrich,Emilie,Erich (KKJ76/4)

  80. Lewitzke Luise (ABII)

  81. Leschmann Franz,August ,Henriette,Amalie,Albert ,Friedrich (V162)

  82. Liesch Karl,Johanne (V11)

  83. Loll Albert (ABII)

  84. Macholl Jochann ,Karoline,August,Albertine (SJc13/83)

  85. Mallow Anton  (A)

  86. Mauga Emma (KKJ30/15)K

  87. Märzke Marta (KKJ25/15)K

  88. Meyer Heinrich ,Johanne (KKJc9/77)

  89. Mickley Christiane (SJc6/83)

  90. Neubauer Jacob,Henriette (SJc9/78)

  91. Neumann Anna geb.Wylewka (Kolkheim),(IB3509),(KI22,07,45)

  92. v.Osten Friedrich  (BHB) ,Wilhelm,Gabriele (A)(ABII)

  93. Paeth Carl,Clara (SJc20/84)

  94. Pagels Johanna (ABII)

  95. Panzer Johanne (SJc17/77)

  96. Paul Martha (KKJ1\43)

  97. Pfeuti Kurt (ABII)

  98. Puknat Friedrich ,Lisbeth, Rose (KKJt15/40 ),Marianne (KKJ26\43)

  99. Rateike Gustav (ABII)

  100. Raschke Ernst (ABII)

  101. Rehnke Paul Constantia (SJc15/77)

  102. Rettke Marie (SJg14\76)

  103. Richter Carl ,Wilhelmine (SJc3/81)

  104. Riedel Mathilde (LUSC47/31),Albert,Maria (LUSC357/22)

  105. Ritter Heinrich , Florentine (MRZu)

  106. Sawusch Friedrich, Albertine ,Anna (SJ/\76 )

  107. Schalk Otto (A),Anna(GG52)  Artur ,Henirich ,Max ,Karl, Rudolf (P),Johanne ,Ferdinand ,August ,Albertine (KKJc7/76),Emilie ,Meta (GG16),Ferdinand (LUSC130/31),Daniel,Friedrich (NBW6/50),Theodor ,Emilie (NN353/07) (ABII)

  108. Schimmelpfennig Otto (ABII)

  109. Schmidtke Friedrich,Ida,Margarethe (KKJ62/01)

  110. Schmudde Emil (AE11),Erich (AEx)

  111. Schoth Katharina (SJc13/78)Wilhelmine (SJc1/79)

  112. Schooth Auguste (SJa29/76)

  113. Schuffenberg Frieda(KKJ t 43/40)

  114. Schulz Fritz ,Berta,Erika(KKJ10/43)

  115. Schuth (GV) August (KKJc15/83) / Hermann ,Paul ,Heinrich (ABII)

  116. Schwichtenberg Ernst  (A),(MRZpm)(ABII)

  117. Schröder Paul ,(ABII) Adolf (P) ,Frieda (KKJ t 40/40),Erna (KKJ5926)

  118. Szczuk Daniel ,Johanna , Constantia (MRZu)

  119. Simon Katharina (KKBb1829/1)

  120. Skibbe Emilie  (G \25) Paul ,Frieda, Gisela  (KKJ t 40/40) Auguste (KKJ48/159)/ Ernst ,Paul ,Otto (ABII) Albert ,Otillie ,Ernst (KKJ42/02) ,Auguste,Berta,Carl 

  121. Stanitzke Johanne (SJa32/77) 

  122. Starkgraff Albert ,Emma ,Frieda (KKJ30/15)K

  123. Steinhardt Karl (BHB) Fritz ,Karl (A) , (P) Karl ,Meta ,Katharina (KKJ31/15) Johann ,Henriette ,Therese (SJa48/76)(ABII)

  124. Stuerke Richard,Bertha,Erich (SJa40/01)(KKJ60/01)

  125. Tadde Otto  K

  126. Traske Ernestine.(SJ 11\76)

  127. Treptow Carl ,Wilhelmine (SJc21/79)

  128. Twaroch Ernst , Lieselotte ,Jurgen (KKJ 20/44)

  129.  Twarog Paul , Frieda ,Bertha (KKJ t 43/40) Gertrud (KKJ44/32 ) Helmut (KKJ36/35) Hans -Georg (KKJ17/37) Gerhard (KKJ43/40)(MRZpm)

  130. Ulbrich Christiane (SJc6/83) / Paul ,Hermann (ABII)

  131. Vandreike Juliane ,Marie (SJc12/84)

  132. Voigt Johann,Ferdinand (SJc4/87)

  133. Wegner Karl ,Gerda ,Eckhard (KKJ 23\43)

  134. Wenzlaff Wilhelm,Mathilde (SJc4/78),Eduard ,Ludwig (ABII)

  135. Will Hermann  (ABII)

  136. Woizeschke Maragete (KKJ t13/40),Erich / Hermann (ABII)

  137. Woggon Otto (ABII)

  138. Wunderlich Lisbeth (KKJt15/40)

  139. Wylewka Anna (Kolkheim),(IB3509)

  140. v. Ziegler u.Klipphausen Gabriele (A) 

  141. Zilske Christine (SJc9/83)

  142. Zink Johanne (KKJc9/77)

  143. Zur Willi (A)  Paul (P)  Ernst,Frieda ,Brunhilde (KKJ27\43) Emil (KKJ3/15)(ABII)

     

    K-Kahlfelde 

 Fotos ,Geschichte  und Erinnerungen:

Gutshaus in Klein Jannewitz

SCHJOSS KLEIN JANNEWITZ                            Das Gutshaus in Klein Jannewitz Kreis Lauenburg Pommern

schultz klein jannewitz                          Schultz in Klein Jannewitz.

GESCHÄFTSHAUS ERNST SCHWICHTENBERG

Geschäftshaus  Ernst Schwichtenberg Klein Jannewitz.

SCHULE IN KLEIN JANNEWITZ

Dorfschule in Klein Jannewitz.

 

 

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 801
Gestern: 246
Heute: 257
Online: 4
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu