Felstow Kr. Lauenburg Pom .

Das Gutshaus in Felstow Kreis Lauenburg Pommern

Felstow Lazarus Stiftung

Das alte Gutshaus in Felstow .Ehemals auch Lazarus Stiftung .

 

Volkschule Felstow 1929 Lehrer Kurt Neumann

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Teilen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven? Ich kann Sie auch von Kolberg oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Albrecht Brigitte ,Franz ,Elisabeth (a45)

  2. Backer August,Caroline ,Martha (STBa15/05)

  3. Balbe Max (ABII)

  4. v. Bahlke Kurt (A),Doris,Friedrich (NB153/60)

  5. Bianga Bernhard (RZs21/44),August (ABII)

  6. Bieszke Julianne  (STBa5/76) (NF

  7. Bielack Ferdinand (ABII)(Melker)

  8. Bisewski Rudolph (MRZd)

  9. Bock Anna,Ernestine (V252)

  10. Bohl Wilhelm,Luise ,Friedrich (MRZu),August ,Wilhelm (cb67/67),Friedrich (cb12/70)

  11. Bogatke Albert,Johanne, Oto (STBa13/87)

  12. Bongers Albert (ABII)

    Borchardt Bruno und Ewa Felstow Kreis Lauenburg Pommern
  13. Borchardt Bruno,Ewa  (MRZ)

  14. Borkowski Carl ,Henriette (MRZu)

  15. Bretzlaff Frieda (A),(P)

  16. Brzeske Michael,Julianne,Johann (STB g5/76),(NF),Wiktor ,Helene ,Heinz (LUSa362),Wiktor ,Helene ,Heinz (LA30)

  17. Brzeski Carl,Anastasia ,Franz (STBa6/05)

  18. Bretzlaff Leo (ABII)

  19. Buhrke ,Paul,Reinhold (LSC1/31)

  20. Bullmann Johann,Martha,Anna (STBa2/05)FA

  21. v. Chornicki Johann,Christian (MRZd)(KAH)

  22. Cikurski Ferdinand ,Martha,Frieda (STBa10/05) NF

  23. Czaja Anna (a41,8)

  24. Dampc Paul ,Emilie,Maria

  25. Dargatz Berta (RLNR13)

  26. Dawidowski Johann,Cäcilie ,Viktor (STBa48/01),Josef ,Johann (ABII)

  27. Dezelske Pauline (MRZog)

  28. Dieball Emil (ABII)

  29. Dode Rosalia (LUSC291,28)

  30. Dodt Karl (ABII)

  31. Dombrowski  Eduard ,Otilie ,Felicia (STBa14/05)

  32. Domian Erich,Minna  (STBA6,04)Gertrud ,Christel ,Brunhilde (PZM)

  33. Durdel Heinrich (ABII)

  34. Dusin Frieda ,Hannelore ,Gertruda,Lotte,Siegfried ,Willi ,Astrid (RLNR13)

  35. Eichmann Heinrich ,Wilhelmine (MRZu)

  36. am Ende Rosa Elise ,Agnes Hermine , Max (MRZd)(KAH)

  37. Ewald Heinrich (ABII)

  38. Fick Franz (ABII),Ida (RLNR13)

  39. Felstow v. Philipp Lorenz ,Philip Jacob,Philipp Christian ,Johann Christian ,Wilhelm Philipp ,Martin ,Johann Joseph,Mariane  (MRZd)(KAH)

  40. Frölich Max (A),Erna ,Erich ,Paul ,Wilhelm, Gerhard ,Gisela (RLNR 12)

  41. Glodowski Anastasie (STBa3/05)

  42. Gohl Karl,Ernst ,Eleonore,Adolf,Eduard,Johann,Wilhelm   (V172)

  43. Goide Anna (ABII)

  44. Goike Johann,Anastasie,Paul (STBa3/05)

  45. Goll Ernst ,Eleonore (V152)

  46. Granzin Hermann (GLH)

  47. Greinke Carl, Caroline (STBa24/76)NF

  48. Groth Berta (KSb2/22)

  49. Grubbe Ludwig ,Juliane,Hedwig (STBa18/76)

  50. Grzenkowitz Martha (STBa2/05)FA,

  51. Gumz Elisabeth (MRZog)

  52. Gurski Maria (RZs38/45),Maria ,Paul (ABII)

  53. Hardtke Caroline (STBa24/76)NF

  54. Hauschulz Meta ,Edeltraud (RLNR12)

  55. Heidemann Hermann (Inspektor )(ABII)

  56. Henke August,Hermann ,Wilhelmine (PIN)

  57. Hewelt Erich (ABII)

  58. Hoge Caroline (STBa11/76) FK

  59. Hornbostel Else ( RLNR12 )

  60. Höne Carl (KRS21/55),(KAH)

  61. Jeschke Gustav (ABII)

  62. Juhnke Jacob ,Henriette (Schmidt ) (V4)

  63. Katzor Hermann ,Anna, Irmagard (RLNR13)

  64. Kiedrowski August (RZs7/45),Manfred, Leo,Emma (a45,11),Edmund (ABII)

  65. Klawikowski Johann (GAII)

  66. Kleist v. Julia (MRZd)

  67. Komor Carl (V252)

  68. Kopenhagen August (MRZu)

    Frau Kramp FelstowGeorg Kramp Felstow Wielistewo Kreis Lauenburg Pommern
  69. Kramp Wilhelm (GLH),Alfred,Mieze (GV),Berta (KSb2/22),Georg /,Alfred (ABII)

  70. Kreter Rosalia (LUSC291,28)

  71. Kreutzer Hermine ,Eduard,Emil (STARA54,14)

  72. Krohse Elfriede (RLNR13)

  73. Kwiatkowski Cäcilie (STBA48/01)

  74. Labuhn Anastasia (STBa6/05),Pauline (RZs2/45)

  75. Labuse Josef (ABII)

  76. Lazarus Stiftung (G41),Julius  (MRZ )

  77. Lense Otto (Hofmeister )(ABII)

  78. Lewitzki Ottilie (STBa14/05)

  79. Lietz Emilie (MRZah) ,(PZM) Emil (ABII),Emil, Terese ,Irmgard

  80. Lietazau Gustaw (ABII)

  81. Lintstädt Otto (ABII)(Gutsstellmacher )

  82. Littwin August ,Luise ,Anna (STBa4/05)

  83. Löwe Johann ,Josef (ABII)

  84. Lüdtke Wilhelm (GLH),Gustav (ABII)

  85. Maike Charlotte (SJc10/95),Emil (ABII)

  86. Majewski Paul (GAII)

  87. Mallick Wilhelm (SSCHB337)

  88. Manleß Luise  (MRZu)

  89. Marten Johann ,Christian (ULc87/88),Carl ,Caroline (cb31/63),Johanna ,Hermann (MRZu) Emilie (ABII)

  90. Massell Otto (ABII),Emma (a45,11)

  91. Mayke Carl ,Johann ,Henriette ,Ernestine (V136)

  92. Meike Charlotte (SLC22/01)

  93. Meyer Gustav (ABII)

  94. Milz Johann,Emilie (LBKh1\84)

  95. v.Mitzlaff Ernst Gustav (KAH)

  96. Müller Christliebe,Augustine (V15)

  97. Nagel Wilhelm,Johann (cb16/664)

  98. Natzmer Joseph ,Albertine ,Marie ,August ,Marianne (MRZu)(PZM)

  99. Nowitzke Johanne (STBa13/87)

  100. Neumann Kurt (MRZu) (Lehrer)(ABII)

  101. v.Osteroth Theodor,Caroline  (MRZd)(KAH)

  102. Pallas Wilhelm,Auguste ,Emma (STBA54/01)

  103. Panczoch Charlotte (SJc10/95)

  104. Papke Johann ,Maria ,Anna (STBa18/05)

  105. Paschke Carl ,Auguste ,Albert (STBa14/76)

  106. Perlick Eduard (P)

  107. Petsch Carl, Caroline ,Paul (STBa11/76) FK

  108. Petzel Luise (STBa4/05)

  109. Piątek Julianna (SUSCR101)

  110. v.Pirch Georg (KAH)

  111. Pioch Heinz (GAII)

  112. Plichta Krystyna ,Zofia (LA45/177)

  113. Plotke Maria (RZs39/45),Therese ,Imgeborg (a42,9)

  114. Plottke Paul ,Johann (ABII),Therese ,Paul (a32,19)

    Johann Pulvermacher Felstov Kr.Lauenburg Pommern
  115. Pulvermacher Johann (MRZog)

  116. Raatz Adam ,Johanne,Paul (SZC21/40),Adam ,Karl,Emilie (A3)(Felstow Krug)

  117. Radigewski Johann (SNA92/01)

  118. Radignowski EMma (ABII)

  119. Radtke Grete ,Horst ,Ingrid (RLNR13)

  120. Raschke Max (ABII),BErthold ,Georg,Elisabeth (a35,1)

  121. Rettek Emil (LUSC5/21)

  122. Rhode Emilie (A3)

  123. Riskowski Wilhelmine,Christine,Friedrich (MRZ)

  124. Rohr  Johann,Auguste  (GKk9/97)

  125. v.Rostke Sophie ,Mathias ,Dorothea (MRZd)Rutz Otto (ABII)
    Karl Schankin Felstow Kreis Lauenbur Pommern

  126. Schankin Theodor (ABII) (PZM),Pauline ,Gertrud,Herbert ,Charlotte (MRZog)

  127. Scherwinski Helene (LUSa362),(LA30)

  128. Schleiermacher Doris (NB153/60)

  129. Schmidt Waldemar (Gutschmied )(ABII)Karl (Schrankenwärter)(ABII)

  130. Schmuckal Julianne (STBa18/76)

  131. Schröder Johanna ,Hermine (STARA54,14),Fritz (ABII)

  132. Schultz Adolf (A) (ABII)

  133. Seils Albert   (38/5)

    Ferdinand Sell Muerhlenbesitzer Felstow Kreis Lauenburg Pommern
  134. Sell Adolf ,Ferdinand,Carl,Wilhelmine  (STBc21/03),Theodor,Lidia (KSAb14/96),Heinz (GAII) Gustav (ABII)  

  135. Sengstock Ernst,Kurt  (GAII)

  136. Sielaff Karoline (SBC5,15)

  137. Skibbe Auguste (STBA54/01)

  138. Stade Otto (CC†Scharnhorst)
    Heinrich ,Herbert Louise Steinhardt Felstow Kr.Lauenburg Pommern

  139. Steinhardt Heinrich (LĘ c101/86),Herbert,Louise)

  140. Steinke Johann ,Anastasia ,Leo (STBA39/01)

  141. Süssmann Carl ,Hulda ,Anna (STBa11/05)

  142. Stolz Adelheid, Helene ,Elisabeth (RZs36/45),Martin (ABII)  

  143. Stothut Erich ,Helene ,Edgard (RLNR13)

    Ernst Swinke Felstow Kreis Lauenburg Pommern
  144. Swinke Bruno ,Ernst ,Auguste ,Elisabeth (MRZ)(GLH)

  145. Tessmann Lina (STBa31/05)

  146. Thiede Carl, Friedrike ,Emilie (PZM)

  147. Troike Caroline (STBa15/06)

  148. Twaroch Auguste (STBa14/76)

    Wedde Foerster Felstow
  149. Wedde (MRZ)  

  150. Wendler Hulda (STBa11/05)

  151. v.Weiher Gustav ,Caroline (MRZd)(KAH)

  152. Wichmann Eduard  (Hilfschrankenwärter) (ABII)  

  153. v.Woedtke Leopold Wilhelm (KAH)

  154. Woita Emil ,Lina◊Theodor (STBa31/05)

  155. v.Zelewska Mariane (KAH)

  156. Zörner Max  (ABII) ,Ursula ,Max ,Anna (a41,8),Brigitte (a38,18),Anneliese (a36,11)                                                                                     

  Fotos,Geschichte,Erinnerungen:

 

Felstow wielistowo

Dorfansicht .

Felstow

Felstow .

FK- Felstow Krug

NF-Nieder Felstow

FB-Felstow Abbau

FM-Felstow Mühle

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 795
Gestern: 246
Heute: 251
Online: 2
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu