Sassin Kr. Lauenburg Pom.

Seit über 30 Jahren beschäftige ich mich mit Ahnen und Heimatforschung vor allem in den ehemaligen Landkreis Lauenburg /Pom ,und auch in den benachbarten Landkreisen : Karthaus, Neustadt, Stolp,Bütow ,Putzig ,Danzig. Ich forsche  in  anderen ehemaligen deutschen Provinzen : Schlesien ,Pommern ,Westpreussen, Ostpruessen, sowie auf den anderen Gebieten : Grosspolen , Wartheland, Posen,Bromberg. Auch in anderen Regionen Polens, den heutigen ,und ehemaligen. Selbst in in Deutschland ist die Familienforschung nicht ausgeschlossen .

Rufen Sie mich bitte einfach an. Ich spreche  sehr gut  deutsch.

Tel: 0048 888 602 194    

Nehmen Sie gern Kontakt zu mir auf auch per Email: mariuswicko@interia.pl

und

WhatsApp +48 888602194 

Verbringen Sie Urlaub in Polen, oder sind Sie geschäftlich unterwegs? Brauchen Sie Hilfe beim Dolmetschen oder in den Archiven ? Ich kann Sie auch von Kolberg ,oder dem Danziger Flughafen abholen, und Ihnen die Region zeigen.

 

  1. Adrian Fritz (KKCs98/45),Frieda,Walter,Irene (SSA2639)

  2. Baitz Karl ,Auguste (GG12)

  3. Baran Marta (KKCs 17/44)

  4. Bartoszewicz Weronika ,Maria,Tomasz ,Stanisław ,Bronisław ,Bronisława,Mieczysław,Edmund ,Jan ,Leokadia (3623)

  5. Bartz (MRZd)

  6. Borske Erna (SSA1944)

  7. Behnke Johanne geb.,Frieda (SSA2639)

  8. Behrendt Karl  (KKCs1/45)

  9. Berbom Johann (V 210)

  10. Blascyk (MRZd)

  11. Bleyer Gotthelf  (KKCs116/45),(Bohlschau)

  12. Block Gerda,Eduard,Sabine (SSA343),Berta (SSA643),Auguste (SSA643) ,

  13. Bock Johanna (KKCt 12/21),Erna ,Karl,Hans- Joachim (SSA1944)

  14. Bolduan ( Kr 93.12.28)

  15. Borth Käthe ( A DSC04302)

  16. Brandt (MRZd)

  17. Briesemeister Amanda (KKCa5,19)

  18. Bruhnke Irmgard (KKCs10/46)(CS†),Helene (SSC37),Kurt (AEx)

  19. Buschkowski Alwine (KKCs4/44)

  20. Choitz Friedrich (V9),Pauline (STARC13/29)

  21. Dey Hugo,Agnes (KKCb2/18)

  22. Draheim Hertha (SSA344)

  23. Domin Karl,Meta,Otto,Franz  (KKCa6,24)

  24. Dornau Wilhelmine (GG31),Ferdinand,Anna (LUSC275,28),Charlotte (SSA539),Ernst Johann,Caroline ,Otto (OSCDSC04827)

  25. Dupke Marta (SSA844)

  26. Elias Herbert,Kurt (MRZd)

  27. Elmer Hans (KKCs115/45) Jocknen /Ostp.

  28. Fetzer Dorothee (KKCs117/45),(Lindenhöhe)

  29. Freyer Gerhard

  30. Friedlander Johanna (GG45(G)

  31. Friedrichsdorf Karl,Albertine (Schulz),Julius (SSg56/87)

  32. Fögel Anna (G2,)

  33. Gemein (MRZd)

  34. Giesen Georg (MRZd)

  35. Glaubke Rudolf (KKCs91/45)

  36. Gnadt Ursule (LKBs31/45),(KKC132/45) August ,Ella / Erna ,Wilhelm,Ursula (SSA245)

  37. Golchert Frieda (A DSC04305)

  38. Golnau Paul,Frieda (KKCb6/18)

  39. Gottschalk Johanne,Samuel ,Henriette (SSb5/97)

  40. Grins Johanna (SSA2344)

  41. Gustke Emilia (KKCs67/45) 

  42. Hardtke Gustav(OK h 43/73)

  43. Henke  Emil ,Albert ,Wilhelmine (SSC37),Anna (GIX1053)

  44. Hermann Auguste (GG12)

  45. Hettkamp (MRZd)

  46. Hirsch Margarete (SSA1544)

  47. Hofsass Johanne,Karl,Dagmar (Mülheim a.Ruhr)

  48. Hohensee (MRZd)

  49. Hohl Emil (MRZd)

  50. Horn Otto (LKBs32/45)

  51. Höft Luise,(SSC37)

  52. Jannusch Wilhelmine (KKCs13/43)

  53. Jankowski Marta (SSC37)

  54. Janusch Max, Rudi (SSC37)

  55. Janz Emil,Emilie, Wilhelm (KKCs41,42,43/45),Frieda (KKCs90/45),Friedrich (GG28) ,Emma ,Heinrich (GG29),Wilhelmine (GG31),Wilhelm (GG56),Emil,Auguste (SSC37),(GG87),Charlotte (SSA1644),Klara (SSA2739),Fritz (GG104),Karl ,Hermann (KKCs1/44)

  56. Jeschke Luise,Minna (SSC14/37),Frieda ,Helmut ,Adleheid (SSA1843),Anna (SSA2339)

  57. Johl Erwin ,Anna,Magda,Eva (KKCa5,18)

  58. Jokschund Maria (KKcs133/45)

  59. Kamin Bärbel (KKC9/44),Katharina (SSA345),

  60. Kessel Fritz,Käthe Fritz-Diethardt  (A DSC04302)

  61. Kleidon Erich (SSC3/37)

  62. Klauß Elli (SSA439)

  63. Klemm Käthe  (NZ40/107)

  64. Knak Reinhold ,Karl (SSC36)

  65. Knitter Dorothee (OKt69/30)

  66. Koloseike (ODBZ B ) Neubau Grosse Scheune 1905

  67. Kolodzick (FB)

  68. Kowalewski Augustyn ,Aniela ,Janina,(3623)

  69. Kowitzke Julius ,Heinrich,Ernestine (D/22)

  70. Krak August

  71. Kratz Minna,Karl,Edda (SSA1439)

  72. Krüger Paul ( DSC03523) Kaufmann

  73. Krutz Karl,August,Minna (SSC14/37)

    Johann Kubitz Sassin Friedhof
  74. Kubitz Karl (NZ40/111),Ella ,Karl,Brunhild (SSA839),Johann (CS†)

  75. Kusch Martha geb.Sonntag  (KKCs19/44)

  76. Kuschel Marta (SSC3344)

  77. Kuschfeld Otto ,Martha geb.Sonntag (KKCs100/45),Margarete ,Rudolf ,Otto (MRZan)

  78. Kutschke Emilie geb.Seils (KKCs40/45),Gertrud (NE1928/33),Anna (GIX1053H)

  79. Küster Jakobine (KKCs73/45),Waltraud (SSA244)

  80. Laske Kurt (MRZd)

  81. Lebrecht Adolf ,Anna (G2a)

  82. Lenz Johann (G84,)

  83. Lewy Lewin ,Johanne ,(SSb5/97)

  84. Lietzau Hedwig (KKCs54/45),Friedrich ,Hedwig (SSC36),Margarete,Emil,Winfried (SSA1544),Hedwig ,Friedrich ,Horst (SSA1039)

  85. Lietzow Friedrich ,Friedrich ,Marta (SSC11/37),Meta (SSA),Marta ,Paul ,Helene (SSA1939),Anna,Walter,Martin (SSA2339)

  86. Liske Berta (SBC26,14)

  87. Massel Rudolf ,Dieter (SSC13/37939),Helene (A DSC04298)

  88. Meister Gustav Reichsbahn Betriebswart (MRZu)

  89. Mionske Karl (KKCs19/45),Christel ,Elisabeth (A DSC04303)

  90. Milz Julius, Johann (KKCs3/45) ,Brigitte (KKC45/45),Katharina ,Heinrich ,Brigitte (SSA345),Elli ,Alfred,Karl-Heinz (SSA745),Minna (SSA1439)

  91. Modricky ,Charlotte ,Karl,Else (SSA545)

  92. Möske Anna (LUSC275,28)

  93. Müller Helene (A DSC04306)

  94. Myland (MRZd)

  95. Ness Frieda (SSA3139)

  96. Neusewitz Anton ,Charlotte,Renate (SSA539)

  97. Nöding (MRZd)

  98. Oppat Hedwig (SSC36),(SSA1039)

  99. Pagel Gertrud (KKCs20/45)

  100. Pahnke Berta geb.Skibbe (KKCs89/45),(GG5) Willy

    Hermann Paradies Schoenehr
  101. Paradies Marta (SSC3344),Hermann (CS†)

  102. Pät Helene ( A DSC04298)

  103. Peters Willi  /Gerda (SSA343)                                                                

  104. Perling Otto 1885

  105. Pieper Berta geb. Redemske (KKCs12,44)

  106. Pillath Herbert (KKCs11/46),(CS†),Erna ,Joseph,Kurt,Horst  (SSA1139)

    Helene Pioch Sassin Kreis Lauenburg Pommern
  107. Pioch Klara , Hermann,Helene (CS†)

    Bertha Piornacj Sassin
  108. Piornack Hermann,Wilhelm,Ernestine (GG25),Bertha (CS†)

  109. Piotraschke Charlotte (SSA545)

  110. Pommeranz Anna (SSA944)

  111. Quernheim (MRZd)

  112. Raddatz Leo (KKCs29/45)

  113. Rademacher Karl,Manfred (SSC37),Karl ,Helene (SSC37)

  114. Reinke Edith  (KKCs122/45),Meta ,Friedrich ,Waltraud (SSA939)

  115. Reiske (KKCs25/45)

  116. Retting Kurt - Lehrer (AS)

  117. Rettke Margarete  (SSA1444)

  118. Riekmann Jakobine (KKCs73/45)

  119. Rjabtschenkow Wasili,Johanna,Willy (KKCt12/21),(KKCt12/21)

  120. Roeske Karl,Maria (KKCb7/18)

  121. Ruhtz Karl (LKBs28/45),(KKCs131/45)

  122. Rückert Paul,Walter (SSC37),Karl,Luise ,(SSC37),Berta,Paul ,Gertrud (SSA643),Marie ,Albert ,Wilfried (SSA1839)

  123. Rückwaldt Ernestine (GG25)

  124. Sadowska Serafina,Wanda,Franciszek ,Władysław (3623)

    Sakraczewsky Fleischer Sassin Krei Lauenburg pommern
  125. Sakraczewsky Wilhelm,Helena (GG5),Karl,Anna,Friedrich (GG6,7)

  126. Sakrzewski Wilhelm (Nz40/111),Erich (GG57),(45/71/44)

  127. Salinger Franz (NKDSC05499)

  128. Sassin Julian (3623)

  129. Saterczynski Emil (GG28)

  130. Sauder Emma, Ferdinand,Dorotea (SSC12/37)

  131. Schalk Marta,Karl,Irmgard (SSA844),Ella (SSA839)

  132. Schädlich (MRZd)

  133. Scheidemann (SSb5/97) 

  134. Scheujkall Ernst

  135. Schmidt Otto (MRZd),Hertha,Erich,Siegfried (SSA344)

  136. Schmuckal (LVB)

  137. Schroeder Anna geb.Krepel (KKCs29/45)

  138. Schulz Karl (LKBs44/45),Ursula (KKCs46/45),Waldemar (MRZd),Waltraud,Kurt,Ursula (SSA244)

  139. Schwichtenberg Hildegard,Erna (NW151/44)

  140. Segen Mikołaj  (LNC45/32/38)

  141. Senkel ,Elli ,Willi ,Jürgen (SSA439)

  142. Siellaff Walter

  143. Sill Johann,Amanda,Erich ,Bruno (KKCa5,19)

  144. Slottke Ernst (NZ86/42)

  145. Sommer Henriette (SSb5/97)

  146. Sonntag Artur (KKCs93/45),Minna (KKCs111/45),Emma (GG29),Henriette (G/21)

  147. Steinmann (MRZd)

  148. Stenzel Margarete geb.Rettke (KKCs18/44),August,Karin  (SSA1444)

  149. Stolpmann Klara ,Gunter,Hartmut (SSA2739),

  150. Stosch Elisabeth,Paul (GV)

  151. v. Sydow Oskar (GG/50)

  152. Szemiot Józef ,Janina,Mieczysław ,Bernard ,Stanisław ,Maria Teßmann Wilhelm

  153. Tessmann Wilhelm,Helena,Walter (KKCa17/21)
  154. Tetzke Elli (SSA745)

  155. Tölke Frieda ,Erich,Heinz (SSA3139)

  156. Troska (MRZd)

  157. Vogel Anna ,Willi,Ingrid (SSA944)

  158. Voss Elisabeth (A DSC04303)

  159. Vinz (MRZd)

    Ernst Weiher Sassin Kreis Lauenburg Pommern
  160. Weiher Ernst (CS†)

  161. Werner Folkhard (KKCs44/45)

  162. Welling (MRZd)

  163. Welz Hermann (MRZd)

  164. Wenzel Erna,Werener,Artur,Otto ,Robert ,Paul (MRZI),(NW151/44),Paul,Helena, Siegfried ( A DSC04306 )

  165. Werner Charlotte,Hans-Joachim ,Folkherd (SSA1644)

  166. Witt Wilhelmine (SSC10/37)

  167. Wittenberg Friedrich ,Hanna,Dorothee (OKt69/30)

  168. Wischer Berta (KKCs5/44),Adolf (GG46)

  169. Wobbrock Frieda (KKCb6/18)

  170. Wolski Otto (KKCs109/

  171. Woyczeschke Georg,Henriette (G/21)

  172. Zenke Reinhold (Krs 5 1927),Gertrud (KKCs20/45),Agnes (KKCb2/18),

  173. Ziegner (MRZd)

  174. Zielke Edith ,Herbert ,Brigitte (SSA2039)

  175. Ziessow Martha (SSA1939)

  176. Zitzewitz v. Georg (PZM)

  177. Zumwinkel Otto (GG4)

     

     

 Fotos ,Geschichte und Erinnerungen:

 

DIE MOLKEREI IN SASSIN

                                                   Die Molkerei in Sassin.

die Post in sassin

                                                                  Die Post in Sassin.

DOM HANDLOWY I KRAWIECTWO  KARL SIELAFF

                         Kaufhaus und Masschneiderei  Karl Sielaff.

SZKOŁA 1939

                         Die Schule 1939.

GASTHAUS GOTTSCHALK

                            Gasthaus Gottschalk in Sassin.

GASTHAUS ZU WILDEN REBE

                    "Gasthaus zur Wilden Rebe "Inhaber Gerhard Freyer.

GASTAHUAS STAECK

                        Gasthaus Staeck.

SASSIN TOWARZYSTWO STRZELECKIE

                        Die Schützenverrein Sassin Herrn Brandenburg war der Schützenkönig.

                                     Einsenderin  SABINE EITNER herzlichen Dank!!!!!!!SASSIN ZACKENZIN KRESI LAUENBURG /POM.

                        Ausflüg der Sassiner und Zackenziner Frauenhilfe.

SASSIN KREIS LAUENBURG \POM:

                            Erntedamkfest in Sassin.

 

 

 

  

Die Zahl der Besucher:
Insgesamt: 1 767 802
Gestern: 246
Heute: 258
Online: 3
Aus Gründen des Urheberrechts ist die Vervielfältigung von Bildmaterial oder Grafiken aus dieser Webseite nicht gestattet (herunterladen der Inhalte,Fotokopien ,und Weitergabe auch Privat ! Bedarf meiner ausdrücklichen Zustimmung.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu