Charbrowo .

KOŚCIÓŁ I CMENTARZ W CHARBROWIE

PIOTRASCHKE PALENSKE

                                      CHARBROWSKI CMENTARZ PRZED ZNISZCZENIEM.

CHARBROWO KAMIEŃ GRANICZNY PAŃSTWA KRZYŻACKIEGO

Kamień wydobyty z dna strugi charbrowskiej podczas pogłębiania koryta rzeki .Niestety brak informacji gdzie się obecnie znajduje .

CHARBROWO 1910

                                           Charbrowo  1910 rok.

PASTOR KURT TROWITZSCH

 WSPOMNIENIA PASTORA TROWITZSCHA.

 Wspomnienia napisane w latach czterdziestych w języku niemieckim będę na mojej stronie sukcesywnie tłumaczył  na język polski, aby wszyscy zainteresowani historia naszej gminy mieli możliwość zapoznania się  tym jak żyli ludzie w tamtych latach .

Od 24 listopada 1915 roku zarządzałem parafią charbrowską wprowadzili mnie na ten urząd Podkomorzy dziedziczny ,radca rządowy von Somnitz , patron naszego kościoła i superintendent (odpowiednik katolickiego biskupa.) Kohnke z Łebienia.Ożeniłem się  z córką pastora z Rugii, Gertrudą Cyrus .Ślub wzięliśmy 1.12 .1904 roku na terenie cesarskiego konsulatu w mieście Kanton  w Chinach  ,węzłem małżeńskim połaczył nas superintendent D.Kollecker. Pierwsza trójka  naszych dzieci  Kurt -Christain,Hans -Hugo i Waltraud urodziła się w Chinach, Renate w  Greifswaldzie (1914) , Dietera zesłał nam Bóg już w Charbrowie.Przez dziesięć lat  byłem tam misjonarzem na zlecenie Berlińskiej misji . Niestety  po nabawieniu się amebiazy musiałem  na zawsze wrócić do ojczyzny. Przez 30 lat dane było mi być pastorem parafii w Charbrowie .Razem przeżyliśmy tam ciężkie chwile .I Wojna Światowa z 114 ofiarami w sołectwie Charbrowo i 17 w sołectwie Roszczyce.Ile wtedy przelano łez , ale jak bardzo wdzięczni byli pograżeni w żałobie ludzie za każde słowo pocieszenia.. Potem przyszła inflacja czas kiedy na co dzień operowaliśmy bilionami, kiedy skarbnik naszej parafii Eduard Lüdtke mając do czynienia z takimi sumami doznał załamania nerwowego. Ostatnią kolektę w czasie inflacji zebraną w Niedzielę Wieczności  w 1924 roku  nasz kościelny musiał zebrać do plecaka. Ofiara na kościół wynosiła przed inflacja 15 fenigów w czasie inflacji natomiast było to 150. tysięcy marek.

Potem przyszło bezrobocie  ,wprawdzie nie na wsi ,ale za to w mieście .W Lęborku setki bezrobotnych stalo na rynku i ulicach miasta czekając na prace i jedzenie  .

Dwa lata po przejęciu władzy przez Hitlera  propaganda nazistowska skierowała się przeciw kościołowi  .Na naszej wspólnocie nie wywarła żadnego wpływu .Liczba wiernych uczestnicząca w mszy świętej nie zmniejszyła się tak samo było z komunią świętą .W roku 1935 moim  niedzielnym kazaniom zawsze towarzyszył policjant .Hauptwachtmeister Quandt z Łebieńca podziękował mi jednak później, za to iż miał okazję brać udział w mszy świętej .Podczas wkroczenia Rosjan  w 1945 roku ten dobrotliwy urzędnik został rozstrzelany w lesie pod Stęknicą jego żona  brutalnie pobita  obydwoje spoczywają  w ogrodzie obok domu .

Rękę naszego państwa odczuliśmy wtedy kiedy różnym formacjom zabroniono w mundurach brania udziału w mszy świętej ,ślubie  chrzcie czy pogrzebie. Dopóki pastor stal przy grobie nie mieli prawa znajdować się na cmentarzu .Dopiero po odejściu od grobu pastora formacja maszerowała do miejsca pochówku. Członkowie SS i SA brali ślub w ubraniach cywilnych kościelne wiadomości  w Gazecie Lęborskiej zostały zabronione. Nauczycielom zakazano uczyć religii .Dzieci  konfirmowane bardzo rzadko mogły uczestniczyć w niedzielnych mszach  zazwyczaj w niedzielę miały służbę.

MAPA CHARBROWA

DĄB - PREGIERZ PRZED KOŚCIOŁEM W CHARBROWIE

Dąb posadzono prawdopodobnie już podczas budowy pierwszej świątyni tzn. na początku

 X I V w.
Ciekawostką jest to, iż w dębie zamocowane były metalowe obręcze do których przywiązywano dziewczyny, kobiety, które urodziły nieślubne dzieci. Zmuszone były one stać tam trzy niedziele z rzędu przed mszą paląc się ze wstydu. Działo się tak aż do roku 1780. Potem zrezygnowano z tego procederu, ale obręcze wisiały jeszcze długo dla przestrogi. Wiosną 1905 roku patron charbrowskiego kościoła von Somnitz zlecił wypełnienie wszystkich dziur w dębie betonem. Jeszcze w roku 1912 były one dobrze widoczne. Niestety dziś po tym starym drzewie nie ma już śladu, kilka lat temu został ścięty ponieważ zagrażał kościołowi i wiernym udającym się na msze.Usunięty dąb liczył sobie przeszło sześćset lat.DĄB PRZED KOSCIOŁEM DIE EICHE VOR DER KIRCHE

1669 data budowy kościoła

                                                               1669 data budowy kościoła.

prezbiterium  kościoła w Charbrowie

Zegar na wieży kościoła w Charbrowie.

W Charbrowskiej kościelnej księdze zgonów w roku 1736 odczytać można było następujący zapis: "12 września pochowany został Marzin Schwinka, który od dawna zajmował się dzwonami i obsługiwał zegar na wieży. Zmarł mając ok. 50 lat". Z tej wzmianki wywnioskować można, że kościół w Charbrowie długo przed 1736 rokiem posiadał zegar na wieży, prawdopodobnie już od 1669 roku. W kościelnej kronice charbrowskiej niewiele miejsca poświecą się opisom zegara, wiemy tylko że w 1841 roku zegar się popsuł. W 1844 zostaje zreperowany potem chodzi jeszcze kilka lat po czym całkowicie staje. W 1857 roku naprawa zegara pochłania 150 Reichstaler. Kiedy zegar został zdemontowany nie wiadomo. Dziś idąc na dzwonnice zauważyć można drewnianą tarczę zegara niszczejącą, przybitą do belkowania dzwonnicy. Czas świetności zegara dawno już minął, jeszcze kilka lat i tarcza nie będzie nadawała się do renowacji, co byłoby wielką stratą dla tego XVII -wiecznego zabytku.

Zegar na wieży kościoła w Charbrowie
Zegar z wieży kościoła w Charbrowie.


PLEBANIA

W Charbrowie często wybuchały epidemie. W połowie XIX wieku w przeciągu kilku tygodni zmarło na dyfteryt 48 dzieci, a w roku 1882 w samym tylko Charbrowie 24 osoby zabił tyfus. Bez wątpienia była to zasługa wody, którą czerpano ze Strugi Charbrowskiej. Dopiero z chwilą powstania pierwszych pomp głębinowych problem epidemii został rozwiązany. Pompa stojąca na podwórzu plebanii ciągnęła wodę z głębokości ok. 3 m. Była to jednak woda złej jakości, bardzo zażelaziona. Pastor Bechtold zlecił dlatego głębsze wiercenia. Warstwa grubego żwiru i kamieni była przeszkodą prawie nie do pokonania, ale pastor upierał się aby kopać dalej. Jednakże nawet na głębokości 50m nie natrafiono na żyłę wodną. Już miano zaprzestać dalszego kopania gdy nieoczekiwanie na głębokości 64 metrów natrafiono na wspaniałą wodę, której zasoby wydawały się być niewyczerpalne.

Plebania w Charbrowie
Plebania w Charbrowie

W 1895 roku wybudowano nową plebanię. Budowę rozpoczęto w marcu, a prace prowadzone były w takim tempie, że już w grudniu tego samego roku można się było wprowadzać. Pieniądze pochodziły od mieszkańców parafii patrona kościoła w Charbrowie i właściciela kaplicy w Roszczycach. Budową zajęła się firma Hahn z Lęborka. Ale gdzie będzie mieszkał pastor na czas budowy? Stara plebania została zburzona, a gospodarze nie byli w stanie zapewnić pastorowi dwóch pokoi. Pastor Bechtold był już zdecydowany przenieść się do Łeby, ale z pomocą przychodzi mu patron kościoła mieszkający wówczas w Szczecinie, dając mu do dyspozycji dom ogrodnika dworskiego. W tym samym czasie wyburzono chylącą się ku ruinie karczmę stojącą w ogrodzie obok plebanii.

otoczenie kościoła

Otoczenie kościoła.
 CHARBROWO WIDOK Z MOSTU

Widok z mostu na strugę.

  Charbrow, ein Gutsbezirk (Fideikommiß) mit 529 Einwohnern und eine Landgemeinde von 186 Einwohnern. Das Gut bildet zusammen mit dem Gutsbezirk Speck ein von Somnitzsches Familienfideikommiiss. Der Name, meist mit Ch geschrieben, hat einen scharfen Anlaut und daher in alten Urkunden auch Carbrow genannt. Dieser Ort, anfangs ein Besitztum der Bischöfe von Leslau, wurde wie alle geistlichen Besitzungen zu toter Hand urkundlich nur selten genannt, um so häufiger aber seitdem er durch Kauf in die Hand der Familie Weiher, dann der Krockows übergegangen. Als er in die Hand der Somnitzens gelangte, bildete er lange Zeit den Mittelpunkt der ganzen Landschaft Lauenburg und ist noch heute einer der hervorragendsten Edelsitze mit einem reichen Urkundenschatze, namentlich aus der Zeit des Großen Kurfürsten und dessen Sohnes, des nachmaligen Königs Friedrich des Ersten. Der Ort wurde im Jahre 1286 am 4.Januar durch Herzog Mestwin den Zweiten den Bischöfen von Kujavien zu dauerndem Eigentume geschenkt ( Charbrow in Castellania Belgardensi ). Nach der Angabe des Bischofsdezems vom Jahre 1402 bestand das Dorf aus 29 Hufen, einem Kretzem und einer Mühle, ferner aus einem Vorwerke nebst Wiesen und Wäldern. Die Bischöfe haben diesen ihren entlegenen Besitz nur selten besucht; im Jahre 1540, als die Reformation hier schon völlig durchgedrungen war, kam Bischof Lukas Gorka her. Sein Nachfolger Wolski verkaufte im Jahre 1564 seinen ganzen Besitz im Lauenburgischen, bestehend aus den Gütern Ossecken, Charbrow, Labenz, angeblich, weil er nur Unkosten, aber keine Einnahmen davon hätte, in Wirklichkeit, weil die bischöfliche Autorität hier bereits völlig untergraben war. Käufer wurde Ernst Weiher, der im lutherischen Glauben auferzogen und dafür wirksam, in späteren Jahren nach seiner Übersiedelung ins polnische Gebiet, sich als ebenso eifrigen Katholiken gerierte. Nach der Visitation vom Jahre 1569 scheint die recht schwach dotierte ( sie zahlte den niedrigsten Satz an Bischofsgeldern ) und vermutlich auch ebenso dürftig erbaute Kirche schon vor Beginn der Reformation völlig verfallen gewesen zu sein, war aber im Jahre 1598 wieder neu hergestellt, da die Glocken aus diesem Jahre stammen. *) Ernst von Weihers Nachfolger war dessen gleichnamiger Neffe, welcher treu evangelisch blieb, während sein im Jahre 1598 verstorbener Oheim zum Katholizismus übergetreten war. Der Besitz des Gutes ging aber bald ( laut Kaufvertrag vom 1. Juli 1601) in die Hand der Familie von Krockow über, nachdem Reinhold von Krockow (1536 -1599) sich in zweiter Ehe mit Barbara von Weiher vermählt hatte. Georg der Vierte, Erbherr auf Krockow-Ossecken (1570 - 1642), nennt sich im Jahre 1604 Erbherr von Ossecken und Charbrow. Auch dessen beide Söhne, Gneomar Reinhold und Martin Döring führen den gleichen Titel. Diese beiden letzteren verkauften aber im d.J. 1660, während des Olivaer Friedensschlusses, Charbrow nebst Speck und Labenz, sowie Klein Massow, Vietzig und Zdrewen an ihren als brandenburgischen Gesandten in Oliva weilenden Schwager Lorenz Christoph von Somnitz. Seitdem ist das Gut bis zur heutigen Stunde im Besitze der Familie von Somnitz verblieben. Besitzer waren hintereinander: Lorenz Christoph von Somnitz, der Kanzler, welcher diesen Besitz aber noch bei Lebzeiten an seinen Sohn Peter abtrat, selbst gestorben im Jahre 1678; Peter von Somnitz bis 1693; Ernst von Somnitz gestorben 1723; christoph der Zweite von Somnitz gestorben 1766; Karl Heinrich von Somnitz gestorben 1818; Friedrich von Somnitz gestorben 1840; Hermann von Somnitz gestorben 1878 und seitdem Paul von Somnitz, ein Neffe des vorigen und Fideikommißbesitzer seit dem 27. November 1893, sowie Erbkämmerer im Herzogtum Hinterpommern und Fürstentum Kammin. Über die Verleihung der Erbkämmerer Würde an den Charbrower Zweig     der Familie von Somnitz vom 9. Juni 1655 und vom 30. August 1665, die Wappenänderung und Verleihung des goldene Erbkämmerer Schlüssels, der noch heute in Charbrow aufbewahrt wird, besonders aber über die hohe politische Bedeutung Lorenz Christoph von Somnitz und teilweise auch seiner Nachfolger ist schon im Vorangegangenen ausführlich berichtet. Das Schloss Charbrow ist in seinen ältesten Teilen das Werk des schon mehrfach genannten Kanzlers, der freilich nur selten darin hat weilen können. Dieses Hauptgebäude war nur ein einfaches, herrschaftliches, massives Wohnhaus, und so bezeichnet es auch noch Brüggeman im Jahre 1784,allerdings recht massiv, und die Zwischendecke war von solcher Stärke, dass sie bei späteren Anbauten die Verwunderung der Baumeister erregte. Die Flügel sind neueren Ursprunges. Auch der Turmbau, durch welchen das Ganze architektonisch zusammengefasst wird, ist erst ein Werk der jüngsten Zeit. Die Behaglichkeit der Innenräume, die zahlreichen Familien Erinnerungen und urkundlichen Denkmäler,*) die wohltuende Umgebung einer Landschaft, die aus dem Hügellande in das Tiefland übergeht, verleihen dem Ganzen einen eigenartigen Reiz. Hiermit steht im stimmungsvollem Einklange die im Jahre 1669 nach dem Zusammenbruche der alten, für den Preis von 4004 Talern hergestellt neue Kirche von Charbrow; von der alten ehemaligen katholischen Kirche ist nur der Altarraum stehen geblieben. Das Kirchenbuch reicht bis in das Jahr 1673 zurück. Die Lage auf einem hohen Hügel, an dessen Fuße sich das Dorf ausdehnt, die knorrig entwickelten Bäume, welche das Kirchen Gebäude an Höhe wie an Alter überragen mit ihren einst darin eingelassenen Haken, an welche öffentliche Sünderinnen vor versammelter Gemeinde angelegt wurden ( das Halseisen hat bis in die Achtziger Jahre bestanden),alles dieses hebt sich wohltuend ab gegen mancherlei neuere Kirchen Bauten, die in das ländliche Bild nicht hineinpassen wollen. Diese Kirche ist aber während der ersten 30 Jahre ihres Bestehens der Gegenstand eines beständigen Streites zwischen der Ritterschaft des Landes und ihrem Erbauer und Besitzer reformierter Konfession geworden. Die Kirche galt lange nach dem Aufhören des Katholizismus in dieser Gegend schon deshalb für en unbestrittenes Eigentum des Luthertumes, weil sie bei ihrem weit reichendem Sprengel fast nur lutherische Gemeindemitglieder umfasste und der umwohnende Adel ein Anrecht hierauf zu haben wähnte, während von Somnitz als Patron der Kirche nach dem damals geltenden Grundsatze (cujus regio, ejus religio) sich das Besetzungsrecht nicht wollte schmälern lassen. Die damals scharfen Gegensätze zwischen beiden Konfessionen, den Lutheranern und Reformierten, schürten beständig die. hieraus erwachsenen Streitigkeiten. Aber selbst seitens der Landesherrschaft, die ebenfalls reformiert war, schließlich sogar der Besitzer selbst, griff die Ansicht Platz, dass die Kirche den Lutheranern müsste wieder zugestellt werden, allerdings unter der Bedingung, dass der Familie von Somnitz ein Teil der Baukosten in Höhe von 2000 Talern wieder zurückerstattet werden sollten, um sich hierfür eine eigene neue reformierte Gutskapelle erbauen zu können. Nach und nach kam dieser Betrag in der Tat zusammen, gelangte aber bei der inzwischen veränderten Situation nicht zur Auszahlung und da auch eine Einigung betreffs des *) Zu diesen gehören neben dem Überaus wertvollen Hausarchive die Familien und Ahnenbild der des Hauses Somnitz, sowie etliche wertvolle Porzellane, die Friedrich der Große aus der zuvor in Berlin gegründeten Fabrik einem Mitgliede des Hauses Sornnitz verehrt hatte. alternierenden Gottesdienstes erzielt war, so tauchte jetzt die Frage auf, welche Verwendung die so angesammelten Gelder finden sollten. Oberhauptmann von Jatzkow trat nun im Jahre 1695 mit der gesunden Ansicht hervor, diese Summe als Grundstock für eine in Lauenburg ein zurichtende, hier dringend notwendige Partikular Schule zu verwenden; eine allgemeine Landeskollekte sollte die weiteren Mittel herbeischaffen. Leider fand er hiermit wenig Anklang und nach seine Berichte vom Jahre 1693 zu urteilen, haben die Gelder nur zur Abstoßung der Kontribution gedient, mit welchen die Lande Lauenburg und Bütow meist im Rückstande waren. Seit dem Jahre 1736 haben nur evangelische Prediger gewirkt; die letzten waren: Behnke 1768 — 91, Loschnitzki 1791 — 1814, Suhle bis 1832, Boryczewski 1832 bis 1866, Bechthold 1867-1911, seit 1911 Mahlendorf. Zwei derselben, Behnke und Bechthold, haben sich durch Anlegung von Kirchenchroniken verdient gemacht. Lange Zeit (seit 1775) war Charbrow der Sitz einer Inspektion mit 8 Kirchen, später einer Superintendentur. Mit der Kirche war schon am Anfange des 18.Jahrhunderts eine, wenn auch dürftig ausgestattete Schule verbunden. Die Kirche hat nahezu 150 Jahre ohne Orgel bestanden. Das erste Positiv erhielt sie im Jahre 1811, eine bessere Orgel in den dreißiger Jahren, die neue heutige stammt aus dem Jahre 1901. Die streng evangelische Bevölkerung hielt aber doch mit größter Zähigkeit an ihrer kassubischen Sprache fest, und der Gottesdienst wechselte lange Zeit zwischen beiden Sprachen; die Predigten erfolgten aber nicht im kassubischen, sondern im hochpolnischen Dialekte. Im Jahre 1736 war die polnische Bevölkerung noch die überwiegende; aber 1803 waren neben 53 deutschen nur noch 12 polnische Konfirmanden; 1809 wurde der polnische Konfirmanden Unterricht eingestellt. Der letzte kassubische Gottesdienst wurde im Jahre 1870 von dem damals schon emeritierten Pfarrer Boryczewski abgehalten und das letzte kassubische Gemeindemitglied, eine hochbetagte Frau, starb im Juli 1873. Eigentümlich dieser Kirchengemeinde war die Neigung zum Separatismus und zum Aberglauben. An Geschenken erhielt die Kirche von der Patronatsherrschaft u. A. im Jahre 1672 eine große Bibel, 1737 einen renovierten Altar, 1740 die mittlere Glocke, einen Abendmahlskelch von hohem Kunstwert; auch überwies sie ihr vom Jahre 1790 ab die auf den Jahrmärkten erhobenen Standgelder. Das zum Charbrower Fideikommiss gehörige selbständige, aber schon zu bischöflicher Zeit dazu gehörige Rittergut Speck tritt urkundlich erst im 17. Jahrhundert auf, muss aber vorher, obgleich in Pommern 3 Mal der gleiche Ortsname wiederkehrt, eine andere Bezeichnung geführt haben, vermutlich Dembin, denn so heißen noch heute einige dazu gehörige Katen. Ueber das Dorf Charbrow sagt Brüggemann im Jahre 1784, es habe ein massives, herrschaftliches Wohnhaus, ein Vorwerk, eine Wassermühle mit einem Gange, einen Prediger, einen Küster, 11 Bauern, 3 Halbbauern, 5 Kossäten, einen Krug, eine Schmiede, auf der Feldmark des Dorfes das Vorwerk Heyde und 3 Katen, eine Ziegelei, genannt Vor Charbrow mit 4 Katen, im Ganzen 43 Feuerstellen enthalten. Es besäße einen großen Fichtenwald und die Fischerei im Lebasee sowie in drei Teichen. Die heutige Landgemeinde ist größtenteils aus den selbständig gewordenen Bauernhöfen entstanden; als selbständige Besitzer werden im Jahre 1908 die Halbbauern Radzom, Frobel, Richard u. Leo Gongoll, Murch, Marschke, Redemske, Dieball, Kormann,Eduard und Ww.Bock, sowie die Kossäten Lange, Moroske und Palinski genannt. Die selbständigen Besitzer der Gemeinde Speck heißen: Gnadt, Roeske, Piotter, Piotraschke, Bock, Janneck, Gronke, Wandtke. Im Jahre 1720 wurden vom Könige Friedrich Wilhelm dem Ersten dem Besitzer von Charbrow ein Jahrmarktsprivileg für Montag nach Lätare und Montag nach Kreuzerhöhung verliehen. Die früher sehr besuchten Märkte sind bis auf den im Herbst jeden Jahres abgehaltenen Krammarkt eingegangen. Die im Jahre 1899 gegründete Sekundärbahn Lauenburg - Leba durchschneidet das Charbrower Kirchspiel; doch liegt der Bahnhof auf Freester Grunde.

Widok wsi w kierunku na Krakulice.

KARCZMA KOHLHOFFA W CHARBROWIE

KARCZMA I SKLEP KOLONIALNY KOHLHOFFA.

 W tej karczmie rosjanie którzy 9 marca wkroczyli do Charbrowa  rozbili kolbami pistoletówi, zrzucili na podłogę wszystkie naczynia z szafek i kuchennych kredensów rozbijając  je w drobny mak.

karczma hermann kohlhoff

Karczma, sklep kolonialny ,stacja benzynowa.

DOM GMINNY RODZAJ ŚWIETLICY SZKOŁA KARCZMA I KOŚCIÓŁ

                                                                          Centrum wsi .

STAW MŁYŃSKI MÜHLENTEICH

                                 Dawny staw młyński.Tutaj stał młyn  zburzony w 1868 roku podczas budowy szosy Lębork -Łeba .

CHARBROWO Z LOTU PTAKA  LUFTAUFNAHME

ZDJĘCIE Z LOTU PTAKA 2 LUFTAUFNAHME

                                      Panorama z lotu ptaka.

ŚWIETLICA I STAW MŁYŃSKI

                                  Świetlica i staw.

GRÓB SKRZYNKOWY STEIKISTENGRAB

GRÓB SKRZYNKOWY ODNALEZIONY W CHARBROWIE

Odnaleziony na wzgórzu znajdującym  się po prawej stronie za Charbrowem w kierunku na Łebę . Tam też były początki Charbrowa, kiedy jeszcze dolina Strugi Charbrowskiej była bagnista , a rzeka nieuregulowana domy zbudoawano na  zboczu wzgórzu .Obszar od dzisiejszego stadionu aż do Wicka  był zalany wodą i tworzył jezioro.

PAŁAC W CHARBROWIE GUTSHAUS IN CHARBROW

                                PAŁAC W CHARBROWIE

 

 

 

Licznik odwiedzin:
Wszystkich: 1 749 593
Wczoraj: 215
Dzisiaj: 15
Online: 2
Wszystkie zamieszczane na stronie zdjęcia i opracowania są własnością prywatną.
Zabrania się kopiowania fragmentów lub całości zamieszczonych tu opracowań i zdjęć i wykorzystywania ich w innych publikacjach bez uprzedniego wyrażenia na to zgody autorów strony.

Copyright (c) 2008-2024 by Mariusz Baar 84-352 Wicko ul. Lipowa 1
reiseleiter-leba.eu